Baron6600

М-403, 1962 г. (Baron6600)

48 posts in this topic

сергей, поспрашай в Москве то,

наверняка у того же Борисыча есть оно

пересылать крупногабарит не очень весело,

а заднее крыло надо по месту примерять, ибо подгонять очень тяжело

Пойду -ка я по уже многократно исхоженному пути-восстанавливать родное,то,что стоит на машине,путем вваривания заплаток,благо крыло -то по сути крепкое,у двери(арки) и у бампера есть гнильца).дольше правда,и муторнее.но зато как приятно своими руками.м-мм-м....

Edited by сергей35москва

Итак, пришла весна с плюсовой температурой:) За зиму было проделано немного - наполовину разобран подвал, перетащено из квартиры немного запчастей (редуктор, кпп, карбюратор 2х-камерный, и куча других ништяков)

1001204QpB_.jpg

1001203-XG2.jpg

На следующих выходных притяну из Великих Лук акцептора - красный М403, с (наверное) крепким кузовом.

ну ну.а мы варимся помалу.

На следующих выходных притяну из Великих Лук акцептора - красный М403, с (наверное) крепким кузовом.

ГДЕ ОН?

ОН ещё прохлаждается в Великих Луках - у хозяина проблемы какие-то - придётся ещё недельку подождать...

А пока фотка из объявления (ездил, смотрел - ОН действительно хорош)

10050868Tke.jpg

ну ну.а мы варимся помалу.
Видел, наблюдаю за твоей темой. Хорошо получается! Edited by Baron6600

403 62 года не может же быть.

403 62 года не может же быть.

Может. Могу ПТС отсканить.

лучше не ПТС, а подкапотную шильду зафоткать

Зафоткал и то и то - на подкапотной шильде года выпуска просто не оказалось...

1007787i4JF.jpg

10077869h-y.jpg

на подкапотной шильде года выпуска просто не оказалось...

он наверно был просто ручкой написан.

Винегрет какой-то ..... у меня номер шасси и номер кузова на 10 000 меньше, номер двигателя на 30 000 больше,

и год выпуска 64-й.

Edited by TheChief

Итак, давно тут не отписывался. Всё по порядку.

Купил в апреле Москвич 403, 63 г.в., красный. В Великих Луках. Кузов оказался гнилой (просто замазан какой-то х-нёй), предыдущий хозяин за ним не ухаживал, только ездил. Но об этом я узнавал постепенно... 138 км ОН проехал сам - конечно же постоянно открывались косяки - система охлаждения потекла (все трубки) 1043189XtTc.jpg

потом отказали тормоза 1043190Q8gd.jpg

перестали работать дворники, осталась одна фара, вылетела печка, сцепление буксовало жутко. К остальным косякам можно было привыкнуть (провал педали газа, грохот раздолбанной подвески и т.д.) В итоге, остановились окончательно из-за выпавшего высоковольтного провода. Масла уже почти не было в движке... 80 км на галстуке в 4 утра до Острова (благо там живёт сестра с мужем и гаражом).

Починили систему охлаждения, тормоза (новую систему поставили - ГТЦ от волги, трубки и тройники от каблука, в РТЦ - рем.комплекты) - на это ушло 3 недели, по выходным.

Дальше хуже - сцепление умерло (пружины корзины устали - рукой нажимались), родного нигде нет. Покурив форум нашёл, что подходит от восьмёрки. Сказано - сделано: корзина - от 8ки, на шайбах, диск - 412 без переделок, выжимной - подшипник (с обоймой) москвичовский нового образца, на графите, наварен на родную обойму, всё остальное - родное.

Заодно подправил электрику, тяги с кулисой посадил на рем.комплект, поставил доп. зеркало слева, от волги 21 с повторителем поворота.

Только после этого вышел на дорогу - поставил на учёт. Теперь ТО надо проходить (а то как в гараж ездить? :lol: ).

После диплома (16 июня) будем варится.

Это с помощью обочины машину останавливали?! :blink:

да,фото морды после становки на обочине?

Востанавливать планируешь оба авто? :)

С обочиной всё обошлось - помят был только номер (мягкая жижа была)

1043191W96K.jpg

Хотелось бы из одного сделать оригинал (или близко к нему), из второго - переварить кузов (не трогая стайл), но запихать УЗАМ от 412, БМВ КПП и т.д. Но окончательно ещё не решил.

Ну то что хочешь востановить сразу два авто это без условно отлично)) :lol: хотя я бы лично лучше востановил обоих ветиранов в оригинал это болие ценно...

Edited by дедок402

Ну как там по машинёнке,какие-нибудь подвижки есть?

Подвижки есть, но небольшие - после сдачи диплома начал освобождать гараж, потихоньку разбирая синий 403й и сравнивая его с красным. Пока состояние у красного хуже...

В Красном заменил бензобак, датчик топлива, почистил карбюратор, поставил в систему питания 2 новых фильтра. Сегодня обнаружил протечку заднего тормозного цилиндра. Пока поставил ремкомплект.

Кстати, разобрал вечером спидометр, почистил, собрал обратно. Около 30ти показывает 60, после 100 стрелка заваливается на 120 и начинается страшный визг - как будто где-то зубчик сорвало, и теперь проскальзывает по всем.

Итак, я все-таки купил двигатель. Со слов хозяина этот 408й чудо-двигатель был новым, практически не эксплуатировался, из года в год за ним ухаживали, да и работать он ещё будет 100500 лет. Сегодня я увидел это чудо... В общем, двигатель стоял на машине, с которой он зверским образом был откушен (хорошо, что подушки он додумался открутить)) ). По внешнему виду он пробежал *очень много*, масло сочится из всех щелей, стартер уже разболтан, провода никакие (как и свечи), трубочки все рассохлись, да и вряд ли его хотябы раз в год прокручивали...

На моё "прокладки надо менять, движок весь в масле" было получено "ничего не трогай, он работает! А масло, это потому, что он же работал!".

Итог: за 4000р был куплен чёрт знает какой двигатель со всем навесом и в нагрузку получен приёмник от 412го "урал авто - 2"

P.S.: На 408м двигателе был привод дворников тросиком от двигателя?

На 408м двигателе был привод дворников тросиком от двигателя?

Нет, там на блоке заглушка должна быть. При желании вместо заглушки можно воткнуть привод от 407.

Совсем недавно случилось нечто: пока перегонял любимый москвичок, стрелка амперметра метнулась к +20 Амперам и держалась там пока я не заглушил двигатель. После этого всё, что было включено из электрики, перегорело - лампочки габаритов и фар вообще лопнули. Кое-как доехал на аккуме :rolleyes:

Первое, что буду смотреть - реле заряда... В чём может быть причина?