Sign in to follow this  
Followers 0
Criger

ИЖ412-028 97 г.в.(Сriger)

27 posts in this topic

В общем в силу некоторых обстоятельств и пересмотра некоторых взглядов на жизнь... :Just_Cuz_11: был продан 2140 и приобретен иж 412-028 97 г.в.Ну теперь подробнее.Был куплен летом ммм...в июне месяце у деда.Со слов предыдущего владельца-машина ездила только на дачу,только гаражного хранения,много нового под капотом.При первичном осмотре обнаружено-пыльный салон с 3 слоями кожухов(а-ля чехлы из мешковины),абсолютно живой кузов,крепкие пороги,отсутствие какой либо ржавчины(всё в заводской обработке от коррозии),пробег 57т.Рабочая в общем электрика(не считая мелких косячков).Под капотом действительно много нового-радиатор,генератор,ВУ и ГТЦ.Незнаю,переплатил ли я за него,но просто не умею я торговаться...отдал 20к.Точнее дед вообще сначала загнул 30,но тут даже я ох...ел и сказал что это ни в какие ворота-максимум 20,на том и порешили.А еще он утверждал что сцепление новое,но обо всем по порядку.Предпосылки к покупке опущу,думаю они мало кому интересны,а сделаю лирическое отступление как я его переоформлял.В общем был еще у меня 2140,а я уже договорился на ИЖ.Незнаю что меня тогда сподвигло,но чем то он меня зацепил...В общем договорились на субботу ЧЧЧ числа.Приехал я в гараж(м.Университет)к 8 утра(это ж зверство в 6 встать в 7 выйти!!!),но на что не пойдешь для достижения цели :yes3: К слову сказать заводился он всегда с 1 раза.Приехали-я его кое как тряпкой с водой протер,сели -поехали в гаи!Ой что это за поездка была,вы себе не представляете-дед за 30 метров тормозит на светофорах,мне стыдно-я сижу стараясь небрежно облокотившись на руку прикрыть лицо=)))Дикая перегазовка,мне машину жалко-я говорю-нахрена так газовать,ответ-я давно не ездил,чтоб не заглохнуть=)Я сразу прочухал что что-то тут не чисто,видно что галимая отмазка но отступать уже поздно=)В общем в результате потёк задний левый цилиндр,он его сам сделал(пережал трубку идущую к нему),доехали до гаи,и сделав снятие с учета он мне заказал за свой счет эвакуатор до дома=))))Ну поскольку на варшавке в центр была 100% пробка(время около 12 часов дня)и зная что с крыльчаткой без электро вентилятора+без тормозов и с таким водителем мы точно не доедем,то я даже спорить не стал..Так вот попала ко мне этот бедный ИЖачёк,натерпевшийся парралельного к себе отношения.Но теперь у него более светлое будующее,ибо как только меня сбросили с эвакуатора я сразу же начал реанимацию.А именно-снял 3 слоя мешков с каждого сидения,а под ним кстати отличный салон оказался(см.фото).почистил всё более-менее от пыли,настроил замок багажника....и пошел домой.Всё лето машина стояла (около месяца-полутора)т.к. я работал и вспомните что было-в голове только мысли как дожить до завтра и где есть кондей=)).Но вот недавно произошла инъекция денег и сразу была произведена замена масла с непонятной субстанции ТНК минералки на Маннол П\С Классик 10W40,соответственно маслофильтр.ВВ провода,свечи с а20Д на НЖК.В субботу захотел поставить на учёт...поехали....чет смотрим-не едет вообще,как будто чтото держит или назад тянет!Ну думаю чтож это такое,1-едет,2-еле еле а про 3 вообще лучше не думать.Не доехав до гаи пропали тормоза-приехав домой оказалось что в правом переднем суппорте заклинило 1 поршень,проблему устраини-и машина поехала лучше,появился накат.После этого я решил сделать машину так,чтоб не стыдно в ГАИ ехать,и поехав Следующим делом махнул КСЗ на БСЗ(цена вопроса-трамблер 1300р,катушка на ВАЗ 08 400р с копейками,жгут на комутатор,а комутатор у меня нашёлся в багажнике универсальный,а так стоит тоже около 400р,всё в руси,итого 2000р,рекомендую).поставил электро вентилятор от 41 москвича,датчик на 82-87 включается примерно на 87 градусах.Выставили зазоры в клапанах,а то стучало,щас лучше.Карб стоял 2140 но я поставил 2101 ,он почти настроен-только переливает слегка,надо сделать но пока руки не доходят.Руль от 2140 .Скоро буду менять сцепление.планы озвучивать не буду,лучше буду отписывать что уже сделано,а то я понял что планировать-это гиблое дело=))))Ах да,вот ссылка на фото

http://www.my-photo.ru/?g=53065

http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=267561

Вспомнил еще кое что.Когда коврики подымал,уже после покупки,обнаружил рваную дырку в ногах заднего пассажира за видителем!Негодуя позвонил продавцу,и была услышана история о том что он налетел на камень,думал что ну ваше пи...ц а вон оно как повезло!Кстати ехать стала после той попытки поставить на учет стала ЗАМЕТНО лучше,ибо её и суппорт сжимал(колесно)и КСЗ стояло,при БСЗ стала АБСОЛЮТНО другая машина,щас хочу вот солекс поставить 083,тока мы с другом его ставили уже-настроить не смогли,часа 3 мы пытались сделать так чтоб не переливал,но ничего не добились а так потом не вернулись к этой затее,бензина

лишнего нет=)

П.с. http://forum.moskvichtuning.ru.swteh.ru/in...showtopic=16683 мечтаю такую поставить

Также стоит сигналка и электрозамок на водительскую дверь...пока только на водительскую....еще буду делать на багажник и остальные двери.

Edited by Criger

Возник первый вопрос-куда ствавить датчик детонации?Некоторые пишут что надо ставить на 4 цилиндр впускного коллектора на нижнюю шпильку,а я же увидел отверстие с резьбой в блоке около 2 цилиндра под выпускным коллектором.Поидее надо ставить внизу,на самом блоке,ибо детонация происходит в цилиндре, а не вверху(там где клапана)...а если поставить сверху,то получается что вы слушаете клапана,так чтоли?Если я не прав,объясните прочему?Спасибо :derisive:

Edited by Criger

классная машина! действительно классная :derisive:

тема не соответствует правилам

если не будет исправлено закрою

В ПТС мощность какая? 75 или 73.5 ? если 73.5 - скорее всего 1.6 мотор - очень хорошая вещь ИМХО.

поздравляю)

Возник первый вопрос-куда ствавить датчик детонации?Некоторые пишут что надо ставить на 4 цилиндр впускного коллектора на нижнюю шпильку,а я же увидел отверстие с резьбой в блоке около 2 цилиндра под выпускным коллектором.Поидее надо ставить внизу,на самом блоке,ибо детонация происходит в цилиндре, а не вверху(там где клапана)...а если поставить сверху,то получается что вы слушаете клапана,так чтоли?Если я не прав,объясните прочему?

все правильно, на 4-ю нижнюю шпильку впуска датчик... максимально удалено от цепи, коромысел, и максимально приближено к камере сгорания... детонация происходит в камере сгорания, в гбц, а на нашь блок вообще безсмыслено вешать, он там ничего не услышит - блок гильзованый, на нижней шпильке он по высоте на уровне камеры...

В ПТС написано 73.5 и ниже объём 1600,так что точно 1600=)

все правильно, на 4-ю нижнюю шпильку впуска датчик... максимально удалено от цепи, коромысел, и максимально приближено к камере сгорания... детонация происходит в камере сгорания, в гбц, а на нашь блок вообще безсмыслено вешать, он там ничего не услышит - блок гильзованый, на нижней шпильке он по высоте на уровне камеры...

Пока датчик не купил,буду начитываться=)А за объяснение большое спасибо! :respect:

ПС.Что в теме не правильно?

Сегодня настраивали карбюратор 2101,переливал он немного,поставили прокладки под бензонасос,стал раз в 2 секунды совсем капелюшечку псыкать-на этом закочнили,домо охото было.А еще лежит дожидается солекс 083,но както раз мы с другом его настраивали,он переливал безбожно,не подскажите у кого на 1.6. стоит солекс какие жиклёры ставить?топливные и все остальные....я вот что нарыл в гараже

вобщем в эти выходные ещё немного покопал солекс, в итоге была найдена комбинация жиклёров на которой он хорошо едит, не ест бензин и т.д. сейчас жиклёры такие - 1тж95, 1вж150ZD, 2тж95, 2вж135ZC, ЭМР40, хх41, кулачёк ун-4, распылитель ун самодельный - 2 короткие трубки от 2108, тоесть 2х35, обе трубки в 1ю камеру, дифузоры 21/23...

Это нормальные размеры?Понятно что всё зависит от конкретного случая....но всё же

Поставил Солекс 083-машину опять не узнать,я даже не думал что ИЖ может ТАК поехать=)

Edited by Criger

Купил в Руси датчик детонации-Астро(универсальный).Поставил на блок со стороны выпускного коллектора.Только начинает звенеть и сразу пропадает.Пробовал поставить на нижнюю шпильку 4 цилиндра,но не смог т.к. там над шпилькой на коллекторе прямоугольный выступ которые не даёт ДД налезть на шпильку,поэтоиу поставил обратно.

http://my-photo.ru/?a=10493

Да и еще такой вопрос-сегодня перед выездом началась свистопляска с фарами-вкл габариты,всё ок.....вкл ближний-все гаснет и ближний не горит(подсветка тоже гаснет),дальний тоже не алё.Проверил предохранители-целые....в чем может быть проблема?Реле?

Edited by Criger

Промовилил машинку перед зимой,хотя вроде днище и так было не ржавое,не гнилое и даже чем то обработанное,но я решил для успокоения все равно промазать.

кстати,разобрался со светом-кнопка вкл\выкл сгорела.Буду ставить обычный тумблер на 2 положения.

кстати,разобрался со светом-кнопка вкл\выкл сгорела.Буду ставить обычный тумблер на 2 положения.

та же беда была и вылечил так же=) просто и надежно

Поставил сегодня новые уплотнители-от тазоклассики,надеюсь перестанет дуть в салон.+Переделал печку поставив центробежник от камаза,вокруг сделал самопальный кожух по образу и подобию,как у realsystem.Завтра буду ставить все на место.Ну плюс мелкие приятности в виде замены подсветки приборки на диоды-теперь мне еще больше нравится моя приборка=)))

В погоду около 0 градусов мне хватало 10 минут для нагрева салона с новой печкой,пойду щас в -15 поэксперементирую=)

Поставил наконец то музыку.Магнитола Сони вот такая: http://www.planeta220.ru/auto_audio/48/131...cdx-gt39ue.html Колонки спереди герц,поставил в жигулячьи подиумы.Лежат ждут своего часа 2 колонки назад,но пока еще руки не дошли...Магнитолой доволен-играет нормально,в планах 4-х канальный усилитель...

небольшие улучшайзинги пока пишу только там,что бы не писать одно и тоже по сто раз.

http://www.drive2.ru/cars/izh/412/412/krig...152001261/#post

Поставил зеркала от 2107 с подогревом,подогрев пока не подключал.И как я только раньше ездил без правого заднего?=))Щас по привычке смотрю в салонное зеркало(оно панорамное).Еще поставил бачок омывателя от ГАЗа чтоли,непомню точно,или от волги.Объём около 5л=)))180р вместе с мотором,мотор качает нормально=)

Однажды под конец зимы,я решил проверить наличие масла в двигателе=)Не проверял наверно месяца 2,ибо не так много ездил,но ездил и был уверен что:ну а куда ж ему деваться то?=)Не течет на пол-значит на месте!В общем достаю щуп....аон сухой аки из магазина купленый!Ну думаю не,не бывает такого.НАверно машина неровно стоит или еще чего.Завел,перегнал на ровное место,прогрел до 60,через 10 минут повторяю манёвр и.....щуп ужасает меня своей предательской чистотой!Вот тут то я и понял-пора снимать бошку(фотки позже).Снял бошку,всё цело на первый взгляд,правда в ужасном говне,а так ниче.Нашел причину непонятного шума в двигателе-сломался успокоитель,причем я сначала подумал что он надломился или еще чтото.Но когда сняли переднюю крышку,то обнаружилось что там было сломано нижнее крепление успокоителя,прям по головкудля ключа.Собственно пока идёт процесс поиска двух(или хотябы одного)креплений успокоителя.Прокладка кстати целая была.Так что куда 4 литра масла ушло-загадка.Хотя у меня был момент когда из под бензонасоса текло,но 4 литра не могложе вытечь?

Так что куда 4 литра масла ушло-загадка.Хотя у меня был момент когда из под бензонасоса текло,но 4 литра не могложе вытечь?

мотор его захавал

Буду эксперимент ставить-вот щас всё заново залью масло,буду каждый раз проверять=_))

Наши движки масло уважают! Я перед каждой поездкой проверяю уровень, ибо нарывался!

Ну если бы оно в трубу уходило,то выхлоп был бы не белым,а если в тосол то ябы тоже заметил(хотя тосол мутноват).

ПС.Кто в курсе,какое сцепление НА ДАННЫЙ момент наиболее вероятно купить не бракованное(в сборе)?Я имею ввиду марку.Территориально в Москве.

Выхлоп должен быть бесцветным! Если у тебя он белый, то это либо конденсат, либо тосол/вода.

ЗЫ Естественный угар масла в УЗАМах действительно великоват.

Скорее конденсат,т.к. потом он пропадает.У меня вообще идёт сначала чёрный потом белый потом прозрачный))Ну чёрный это понятно-смесь изза подсоса богатая,а белый конденсат.

Решил тут карты поменять на более крепкие(не дверные а там где колонки стоят) и заодно обтянуть их кожзамом коричневым.Уже вырезал новые.Жаль что кожзам на даче лежит((Вот думаю,наверно чтоб совсем хорошо было,надо лаком какимнить обработать,чтоб влагу не впитывали?.