Sign in to follow this  
Followers 0
Shersten'

Москвич 411 Shersten

30 posts in this topic

приобрел 411 :)

cef595a7b4act.jpg

принимаю поздравления, или антипоздравления и тп ))

в общем чтоб не парится скопирую свой рассказ о авто из драйв2

Немного предисловия. (в принцепи на ТКМ это и так все знают )

Полноприводные модели москвичей (410 и 411) стали выпускать по личной инициативе Хрущева. Что бы наглядно продемонстрировать подъем сельского хозяйства в союзе.

Выпуск полноприводных москвичей был свернут в начале 60-х в связи с недостатком у завода производственных мощностей в связи с ростом экспортной программы «Москвич-407».

Всего в 1957—1961 гг. было изготовлено

7580 экземпляров «Москвич-410» и «Москвич-410Н»

и 1515 — «Москвич-411»

Ну наконец-то он мой!

Когда был мелкий, иногда видел этот автомобиль в открытом гараже напротив. Уже тогда он вызывал у меня интерес. Но все-таки серьезно не обращал внимания на него.

Примерно год назад, будучи серьезно больным классическими и ретро автомобилями, особенно Москвичами, я пытался разыскать хозяев того гаража где хранится зеленый «динозавр»

спрашивал у людей из кооператива, но все напрасно.

И вот холодным ноябрьским утром как обычно собрались на работу. В целях ускорения работ решили заехать ко мне в гараж за еще одной дрелью. Так как в сроки не укладывались.

Проезжаем мимо того самого ряда, смотрю открыт какой-то гараж напротив него Жигули. Едем, а там виднеется попа 411! Я как заору «ТОРМОЗИ!» парни на меня вылупились. Не успели остановиться, как я вылетел из машины и уже разговариваю хозяином тачки :)

В общем мельком осмотрел машину с виду более менее свежо для своих лет выглядела. В салоне жуткий «дедовский» колхоз . всякие тряпки много чего переделано. ну да ладно.

Спросил, не собираются ли его продавать. На что поступил ответ, что об этом как-то не задумывались. Обменялись телефонами, сказали что подумают и перезвонят через пару дней.

Перезвонили, встретились в гараже обговорили цену, подумали насчет переоформления.

Документы оформлены на маму этого мужика. Слава Богу она жива здорова. бабушка божий одуванчик да и сын ее нормальный, добрый и простой. В общем с хозяевами авто мне повезло.

В планах, не побоюсь этого слова, полная реставрация. Буду стараться максимально приблизить

состояние к оригинальному. Сколько это займет времени и средств, боюсь даже догадываться,

но всё же это не пугает ибо спешить в этом деле нельзя.

Пока что машину думаю пристроить к знакомой бабули в гараж до весны. ( гараж у нее не сахар. Но перезимовать можно нормально ) потом при наличии денег возможно сниму какой-нить половчей. А пока он будет стоять в свободное время скорей всего буду колупаться с движком, раздаткой и мостом.

Из Замеченного мной, того что заколхожено и что будет убираться \переделываться.

Задний мост от 408. ( родной есть, но он говорят гудел )

Двигатель тоже 408 перебран. В принципе при замене коллектора на 407 с виду различий не будет. Хотя так же есть родной мотор документы на которого постараемся сохранить.

Под днищем багажника повесели запаску

Стоят задние брызговики (на этой модели не должно быть )

В багажнике сделана ячейка под АКБ. Вместо родной полочки в подкапотном пространстве.

На задней двери дополнительный стопсигнал.

На левой двери зеркало заднего вида. Пока точно не знаю но на старых фотках не видел их наличии на авто

Механизм переключения передач вкорячен от 408-412 на тягах ( родной механизм с изкривленной ручкой имеется)

Передние сиденья стоят раздельные судя по всему тоже от 408

Между ними напольный ручник, а не кочерга, которая должна находится под рулем.

Сам руль как не странно от 408. должен быть как на 401

Карты дверей обтянуты какой-то пленкой.

Лючек отопителя зачем то залеплен вокруг мастикой или подобной фигней.

В торпеду варварски врезаны какие-то часы не понятнго происхождения.

Дачный багажник на крыше ( думаю с этим не долго возится )

Та блестящая штука в которой стоит подсветка заднего номера, выкрашена в цвет кузова как и все резинки стекол.

Передняя резина не «елочкой» а какая то ярославка непонятная.

cbccd63afdd1t.jpg

1bd0f3388627t.jpg

ecadcd75f2cet.jpg

08c4726ddaa4t.jpg

9456d3eec816t.jpg

274b6ecc30c7t.jpg

Edited by Shersten'

Супер! Поздравляю! Надеюсь, жизнь как-нибудь сведет еще, хотелось бы живьем увидеть :)

Надеюсь, жизнь как-нибудь сведет еще, хотелось бы живьем увидеть :)

на крайняк ккогда даст бог отремонтирую выбирусь на какуюнить автоэкзотику\автостраду и тп на нем ) только вот какой это будет год хз =)

Поздравляю коллегу с приобретением ( большого геморроя в хорошем смысле :) )!

По замеченному, как владелец аналогичной машины, могу откомментировать:

Задний мост от 408. ( родной есть, но он говорят гудел ) - кардан тоже переделан, ищи родное всё.

Двигатель тоже 408 перебран. В принципе при замене коллектора на 407 с виду различий не будет. Хотя так же есть родной мотор документы на которого постараемся сохранить. - капиталь родной с доков, или меняй номер на 408 блоке.

Под днищем багажника повесели запаску - убрать!

Стоят задние брызговики (на этой модели не должно быть ) - да.

В багажнике сделана ячейка под АКБ. Вместо родной полочки в подкапотном пространстве. - вернуть на старое место.

На задней двери дополнительный стопсигнал. - снять нафиг!

На левой двери зеркало заднего вида. Пока точно не знаю но на старых фотках не видел их наличии на авто - их на заводе никогда не ставили.

Механизм переключения передач вкорячен от 408-412 на тягах ( родной механизм с изкривленной ручкой имеется) - найди родную коробку.

Передние сиденья стоят раздельные судя по всему тоже от 408 - замени на родные с цельным диваном.

Между ними напольный ручник, а не кочерга, которая должна находится под рулем. - колхоз. Кстати, а где рычаг раздатки?

Сам руль как не странно от 408. должен быть как на 401 - правильно!

Карты дверей обтянуты какой-то пленкой. - самоклейка под дерево 80-х 90-х годов.

Лючек отопителя зачем то залеплен вокруг мастикой или подобной фигней. - он у них тёк, как откроешь, увидишь, что он весь ржавый.

В торпеду варварски врезаны какие-то часы не понятнго происхождения. - от 21 Волги.

Дачный багажник на крыше ( думаю с этим не долго возится ) - не выбрасывай. в мусор, мало ли..

Та блестящая штука в которой стоит подсветка заднего номера, выкрашена в цвет кузова как и все резинки стекол. - она и должна быть в цвет кузова - хромировка её - рукоблудие хозяев.

Передняя резина не «елочкой» а какая то ярославка непонятная. проверь состояние этой !ёлочки" - если потрескалась, то уже не для езды.

Edited by bronehodchik

Во-первых поздравляю!

Оформляй документы, пока все живы, а номера при этом просто обязательно надо "потерять". Нету и все.

Работы с ним дофига, конечно, но самое главное - чтобы крыша ровная была!

На родном моторе должен быть другой поддон, хотя и выглядит он колхозно)) и маслонасос соответственно тоже свой.

Поздравляю с преобретением раритета.

bronehodchik, ну с этим всем понятно. все что не родное. убрать или заменить на стандартное

а рычага с раздатки нет так как последние годы эксплуатации автомобиль был заднеприводным раздатка отдыхала в гараже ..

а насчет движка уже не знаю.. уже оформил 408 на него. на родной мотор с маркировкой 410**** сделал только куплепродажу

Во-первых поздравляю!

Оформляй документы, пока все живы, а номера при этом просто обязательно надо "потерять". Нету и все.

Работы с ним дофига, конечно, но самое главное - чтобы крыша ровная была!

На родном моторе должен быть другой поддон, хотя и выглядит он колхозно)) и маслонасос соответственно тоже свой.

во первых спасибо )

документы оформил полностью еще вчера! все переоформил , номера и свидетельство получил. (осталось то и можно кататься ))

номера терять думал .. но не стал. вопервых это лишние 1.5р надо( с деньгами пока у меня туго ) , и еще полдня мороки в гибдд. а старый хозяин уже сам не рад был что сомной связался.. постоянно говорил может ну нахрен эту затею и тп . деньгами меня пугал что переоформление дорого стоит короче наслушался я от него много и еле уговорил его все таки снять машину с учета. а еслиб я решил бы еще и номера потерять он бы меня точно послал бы :)

Поздравляю с преобретением раритета.

Edited by Shersten'

Тема не соответствует правилам форума

Круто!!! Максим, поздравляю с приобретением очень редкого автомобиля!

Поздравляю! и рекомендую начать со сборки и переборки по необходимости агрегатной ходовой части, как то: разборка дефектовка раздатки (очень хорошо написано как это делать и с фото в гараже у Ярослава B.T.R). Скорее всего шестерни все живы, ну или сломана вот как раз та, о которой говорил Ярослав - почитай внимательно его гараж. А так заменить подшипники и сальники - все есть в магазинах. Мосты посмотри, если на ГП сильный износ, то меняй - ищи 407-е главные пары. В переднем мосту смотри люфты поворотных кулаков, они лечатся убираением прокладок из под крышечек, найдешь каких. Ну и замена всех резинок рессорных, проверка самих рессор. Собери карданы, покатайся, посмотри вибрации, и только потом берись за кузов) Проверена на своих ошибках и опыте)

Поздравляю! Удачи в исполнении планов! А почему подкапотное белое?

Интересный талон техосмотра за 93ий год-с медалью

.Автомобиль полноприводный-должен быть зарегистрирован в военкомате.

Или бывшая хозяйка льготница,ветеран ВОВ?

Диву даешься,что скрывают закрытые гаражи.

Edited by Strange

Это задний фонарь от мотороллера "Вятка" ВП-150, целое стекло которого -очень редкая вещь.

Присоединяюсь к поздравлениям.

Поздравляю с приобретением!

Часы, похоже, от 21й волги. Педали с единым бачком тоже от 21й.

часы нетрудно удалить, установив обратно пепельницу, ибо все родные крепежи сохранены

Если не секрет, купил не у дядьки-хозяина мотомузея?

Круто!!! Максим, поздравляю с приобретением очень редкого автомобиля!

Поздравляю! и рекомендую начать со сборки и переборки по необходимости агрегатной ходовой части, как то: разборка дефектовка раздатки (очень хорошо написано как это делать и с фото в гараже у Ярослава B.T.R). Скорее всего шестерни все живы, ну или сломана вот как раз та, о которой говорил Ярослав - почитай внимательно его гараж. А так заменить подшипники и сальники - все есть в магазинах. Мосты посмотри, если на ГП сильный износ, то меняй - ищи 407-е главные пары. В переднем мосту смотри люфты поворотных кулаков, они лечатся убираением прокладок из под крышечек, найдешь каких. Ну и замена всех резинок рессорных, проверка самих рессор. Собери карданы, покатайся, посмотри вибрации, и только потом берись за кузов) Проверена на своих ошибках и опыте)

Спасибо, даже не знаю.. думаю все таки сначала его максимально разбиру и займусь кузовом .. проваркой там где требуется зачисткой грунтовкой и тп. а то собирать а потом разбирать уже неохото будет ) да и дольше это

Поздравляю! Удачи в исполнении планов! А почему подкапотное белое?

Спасибо Серёг. оно серебрянкой походу крашено было , наверное чтоб нарядней выглядело, а там хз )

Интересный талон техосмотра за 93ий год-с медалью

.Автомобиль полноприводный-должен быть зарегистрирован в военкомате.

Или бывшая хозяйка льготница,ветеран ВОВ?

Диву даешься,что скрывают закрытые гаражи.

да я вот тоже думал к чему там медалька ) надо будет узнать у мужика:bzzz:

Это задний фонарь от мотороллера "Вятка" ВП-150, целое стекло которого -очень редкая вещь.

Присоединяюсь к поздравлениям.

Спасибо за информацию! отложу куданить его. вдруг какому небудь вяточнику понадобится :)

Поздравляю с приобретением!

Часы, похоже, от 21й волги. Педали с единым бачком тоже от 21й.

Спасибо ) часы тоже отложу куданить )

значит у меня все таки правильные педали ?

Если не секрет, купил не у дядьки-хозяина мотомузея?

не, у этого дядьки точно нет мотомузея :)

Поздравляю, живая хорошая машинка. Не так уж и мног околхоза, всё поправимо! Удачи!

Поздравляю с приобретением! :respect: Удачи тебе с восстановлением!

Поздравляю, живая хорошая машинка. Не так уж и мног околхоза, всё поправимо! Удачи!

Поздравляю с приобретением! :) Удачи тебе с восстановлением!

Спасибо) вот и земляк на 407 москвиче, будет к кому обратится по поводу з\ч если что ))

Спасибо) вот и земляк на 407 москвиче, будет к кому обратится по поводу з\ч если что ))

Конечно обращайся, чем смогу помогу! Может ещё вторые руки понадобятся, по выходным смогу помочь. :wave:

не, у этого дядьки точно нет мотомузея :)

Значит я слышал про другого 411 в наших краях.

Конечно обращайся, чем смогу помогу! Может ещё вторые руки понадобятся, по выходным смогу помочь. :lol:

учту :lol: