dj_sap

Воздухозаборник зима/лето. Обмерзание карбюратора

132 posts in this topic

@2140-SL, некритично. Повышение температуры воздуха на впуске на 15 градусов снижает мощность на 1-2 л.с. на ее пике. Гораздо полезнее сделать фильтр менее душащим. Лучше все в комплексе - холодный впуск и большой фильтр

@2140-SL, некритично. Повышение температуры воздуха на впуске на 15 градусов снижает мощность на 1-2 л.с. на ее пике. Гораздо полезнее сделать фильтр менее душащим. Лучше все в комплексе - холодный впуск и большой фильтр

Ну я бы не сказал, что некритично. особенно для кастрюли типа 2140.

Как раз сейчас смотрел тему про резанные кастрюли, видел "доработанную" с двумя входами.

Переделывать под Озон либо Солекс "хваленую" 126ю кастрюлю нет особого желания.

@2140-SL, я и говорю, что лучше кастрюлю доработать. Если делать холодный впуск, то не на штатном месте, а вывести за телевизор. На штатном месте все равно воздух берется из-под капота, уже прошедший через радиатор

Прибавка 1-2 л.с. как правило незаметна. Чаще это эффект плацебо

Если есть возможность присунуть под капот термодатчик - можно измерить температуру в разных точках и в разных режимах, принять решение

@2140-SL, я и говорю, что лучше кастрюлю доработать. Если делать холодный впуск, то не на штатном месте, а вывести за телевизор. На штатном месте все равно воздух берется из-под капота, уже прошедший через радиатор

Прибавка 1-2 л.с. как правило незаметна. Чаще это эффект плацебо

Если есть возможность присунуть под капот термодатчик - можно измерить температуру в разных точках и в разных режимах, принять решение

То есть через радиатор? это в случае, когда с кастрюле ничего не подсоединено?

Если подвести гофру, как предлагаю я (т.е. как на 2140 в стоке), то воздух пойдет в обход радиатора, так?

Термодатчиком, увы, не располагаю.

То есть через радиатор? это в случае, когда с кастрюле ничего не подсоединено?

Ну да. Если подсоединено, все равно часть воздуха нагретого будет засасывать

7a7416897682.jpg

Ну да. Если подсоединено, все равно часть воздуха нагретого будет засасывать

Но ведь только часть.

А я поставил "Бинар-5БКомпакт",выхлопная труба которого проходит через "дыру" "жаровни" под двигатель.Греть двигатель ...двигателем перестал давно.Если не задаю время таймером,прихожу,включаю подогреватель и через 5-15 мин ,в зависимости от температуры воздуха и двигателя у меня охлаждающая нагревается до 45-60гр. Карбюратор нормально начинает работать от 50гр. Вместо штатного термометра поставил китайский электронный(по его показаниям моя температура 35,5).Штатный датчик высверлил и,обмотав фольгой ,загнал в отверстие датчик "китайца".Для лучшего забора воздуха срезал с "кастрюли" "всё лишнее" и обсверлил кольцевым сверлом от "парковочного"набора по кругу.На зиму ставлю перед радиатором полосу "утеплённого" линолеума , а сверху -"газелевское автоодеяло. С теплом проблем нет!Об обмерзании карбюратора и не вспоминаю!