LRC

Москвич 412 1974 г.в (LRC)

62 posts in this topic

16 апреля в то время как мои одноклубники совершали ретропробег Москва - Гагарин - Москва я совершил пробег Калуга-Москва-Долгопрудный (200 км) на Москвиче 412...

А всё началось вот с чего:

16 апреля, я сняв с калаша всех охранников Музея Ретро-автомобилей, что на Рогожском валу, увидел двухмиллионный Москвич и........ Нет, нет, нет....

Интересоваться машинами я начал примерно в 2006 году (до этого любил на них лишь кататься), когда вышла игра LADA Racing Club , отсюда у меня и такой ник. И кто бы мне что не говорил, я до сих пор считаю что эта игра предел совершенства компьютерных игр. С тех пор я объявил бойкот иномаркам и стал ярым патриотом отечественного автопрома и игропрома, различными агитациями в интернете продвигая бренд LADA и другие. Изначально я присматривался лишь к ВАЗ 2101 и мне казалось, что другого варианта быть не может. Но вот в конце 2010 года, посмотрев фильм Гонщики (1972), который произвел на меня огромное впечатление, я заболел Москвичами, теперь уже навсегда.

Мониторя несколько месяцев объявления на автомобильных сайтах я наткнулся на объявление, которое заставило моё сердце биться. Поскольку требуемой суммы на тот момент не было, всё что оставалось делать, так это любоваться фотками каждый вечер несколько месяцев. Как только требуемая сумма была накоплена, а объявление висело, более того оно было обновлено я позвонил и договорился об осмотре.

Фото из объявления

1012061pHie.jpg 1012062mu-w.jpg 1012063RKoi.jpg 1012064XP92.jpg 1012065N43t.jpg 1012066AiMJ.jpg 1012067u8Ie.jpg 1012068Wgy5.jpg

20 марта

20 марта я зайцем на электричке (2 ч. 30 мин.) прибыл в Калугу, там меня встретили и отвезли к машине. Там я с умным видом, на самом деле мало чего понимая в машинах, ее осматривал 1,5 часа и решение было только одно - БЕРУ! Поскольку как мне, так и продавцу было жалко чтобы я его гнал его но соли, снегу и грязи мы договорились, что я его заберу сразу как снег растает. Затем они отвезли меня обратно на вокзал и я так же зайцем вернулся в Москву. И уже 22 марта оставил задаток (мой продавец работает в Москве, живет в Одинцово), получив расписку.

Автомобиль в отличном состоянии, за ним ухаживали. Это очевидно и по состоянию и по тому что первые хозяева сшили для него тряпочные чехлы (ими Москвичи не комплектовались). Стоит отметить что это НЕ отреставрированный автомобиль, а полностью оригинальный, не бит, не крашен, идеальное состояние, даже резина родная.

Несколько фоток, сделанных при осмотре

1012077fsun.jpg 1012078GnJQ.jpg 1012079gC4j.jpg 10120804Ipu.jpg

15 апреля

В пятницу 15 апреля Продавец снял его с учета, позвонил мне, договорились на субботу 16 апреля. В этот день я плюнул на экзамен по экономике и опять же зайцем приехал в Калугу, там меня Продавец встретил и мы сразу на его микроавтобусе поехали в комиссионку оформляться. Оформив ДКП и транзитную ОСАГО съездили к его отцу в деревню (15 км), забрали чехлы и багажник на крышу. Вернулись в Калугу (Москвич стоял на стоянке напротив ГАИ и комиссионки при ГАИ), установили багажник, транзиты.

Перед отправлением из Калуги 14:24

1012082Y2AL.jpg

Окончательно расплатившись с Продавцом, казалось бы мне уже можно ехать, но мне стало как то не по себе. Я кое как развернулся на стоянке, охрана увидела как я это сделал и попросила моего Продавца, чтоб он сам выгнал Москвич со стоянки, я уговорил его чтоб он еще сам заехал на заправку и выехал из нее с поворотом налево и переехал ж/д переезд, тогда поворот налево было ссыкотно делать, надо сначала прочувствовать машину, а то я как в январе 2010 года сдал на права, так ни разу за руль и не садился. Заправлен был полный бак!!! Тут он пошел возвращаться к своему микроавтобусу к стоянке, а я впервые начал трогаться с обочины. Тронулся вроде нормально, 1-2-3-4 передача – вроде еду нормально – успокоился. Ехал по трассе со средней скоростью 80 км/ч.

Перед выездом Продавец мне сказал фразу, которая меня очень задела - "Герман, ты купил вещь и кто бы тебе что ни говорил............."

На трассе не обошлось без приключений

1. При перестроении не пропустил машину, она засигналила, затормозила, но я всё равно перестроился.

2. Не заметил вовремя красный сигнал светофора и резко затормозил из за чего заднюю корму занесло примерно на 20 градусов, я заехал за стоп линию. Слава Богу ни себя, ни кого-то другого не задел ни справа, ни слева, ни спереди (спереди никого не было). Думал вообще на 360 или 180 развернет! Этот момент навсегда отставил отпечатак в моей памяти. Вспоминаю этот момент как если бы кто вспоминал как сбил пешехода.

3. На половине пути когда стоял на светофоре при выжатом сцеплении двигатель сильно ревел. Будто жал на газ (газ был полностью отпущен). Если заглушить и подождать вроде проходило.

4. Прокол колеса в середине пути в Наро-Фоминске (спасибо дяде, что сообщил, когда стоял на светофоре).

Остановился на обочине, вошел в транс, пошел вперед по поду движения искать шиномонаж. Прошел какое то расстояние оборачиваюсь, а там МОЙ Продавец!!! Как же вовремя он появился! Это была помощь свыше! Огромное ему спасибо, сняли колесо, отвезли на шиномонтаж, там его якобы отремонтировали, вернулись к машине, поставили колесо на место. Он уехал, а я двинулся дальше. (Мой продавец возвращался обратно в Москву на работу)

5. На подъезде к МКАДу остановился, чтоб отдохнуть перед самым сложным участком пути. Сидел просто так в машине часа два. Уже темнеет, я выхожу, осматриваю колеса - опа, а то колесо что отремонтировали спустило. Звонить своему продавцу было неудобно и я решил действовать сам, не по всем же поводам его отвлекать.

На остановке, где я стоял иногда останавливались машины и я у каждого спрашивал насос. У четвертого человека оказался насос. Огромное ему спасибо, накачал запаску, но из ниппеля выходило немного воздуха, он подшаманил и вроде перестало. Колпак я никак не мог снять, спасибо ему же - помог. Он уехал, ни копейки не взял, а я как блондинка поменял колесо и благополучно добрался по МКАДУ со съездом на Дмитровку до дома в правом ряду иежду двумя сплошными линиями разметки.

6. Так же не понимаю почему у меня иногда на большой скорости самопроизвольно добавлялся газ. Еду педаль не трогаю, а получается как будто добавляю газ. Приходилось держать тормоз (В салоне чувствовался специфических запах, колодки наверное)

В 22:46 мы с машиной уже были дома. За весь путь следования гайцы ни разу не остановили, даже как то обидно. Даже когда я с ревом двигателя, нелепо переключая передачи, перед ними со светофора трогался. Я вышел из нее после дальней дороги с чувством которое невозможно передать словами, зайдя домой забухал и лег спать.

Только прибыли в Долгопу 22:46

1012083Yt2v.jpg

17 апреля

На следующий день снял гараж недалеко от дома. Когда поехал это ппц. Сначала завестись не мог. Когда наконец завелся, если отпустить педаль сцепления на нейтрали машина глохнет, если не отпускать - задыхается двигатель. Чтоб не задыхался и не заглох надо чуть добавить и держать газ.

По пути в гараж на горке в пробке перед ж/д переездом я одной ногой держал сцепление, другой тормоз, а пальцем !!! придерживал педаль газа, чтоб не заглохнуть. Когда пришло время трогаться я с перегазовкой, на мое счастье, поехал без отката.

В гараже особо ничего не делал всё равно ничего пока не понимаю в машинах кроме принципа работы его узлов и агрегатов.

Загонял в гараж задним ходом, раз 10 выходил смотреть куда дальше поедут колеса, всётаки там открытая смотровая яма. В итоге мало добавил газу при заезде на "бортик" ворот и заглох. Никак не мог завестись минут 30, думал АКБ сдохла или стартер спалил, уже темно, в гаражах никого нет, с добавлением газа всё таки завелся начал заезжать, смотрю из решетки радиатора валит пар (хотя это моггли быть отработавшие газы в свете фар), наконец заехал нормально в гараж и заглушил двигатель, в радиаторе кипело. И тут МОЙ Москвич мне сказал: "ВСЁ! До гаража я добрался, а теперь, будь добр, проведи мне полную диагностику, замени негодные детали, всё смажь, почисти и отрегулируй", чем в ближайшее время я и буду заниматься. Когда уходил из гаража чуть ли не со слезами на глазах говорил Москвичу как я его люблю и если что то делаю не так делаю это не со зла. Напоследок поцеловал.

1012085aFJ7.jpg 1012086a_40.jpg 1012087RgMZ.jpg 1012089hlS5.jpg 1012088Q55P.jpg 10120905sNk.jpg 10120912tvj.jpg 1012092EIht.jpg 1012093PlkA.jpg 1012094KCu8.jpg 1012095X_JH.jpg 1012097reCY.jpg 1012098g8W3.jpg 1012099OiaR.jpg 1012102-m43.jpg 1012114aO5m.jpg

Edited by LRC

Отличный Москвич,отличный рассказ! :bayan04:

Состояние мечта... Сколько же такое чудо сейчас стоит?

А ошибок автор много сделал, пока доехал. В машине надо разбираться нормально. Поэтому - книги в помощь.

Ага, а то что на трассе ревел двигатель, я полько позавчера понял, что возможно, выдавило или я вытянул подсос. То же самое, когда завестись не мог перед поезкой и заездом в гараж - не вытянул подсос (не знал что это и как им пользоваться), также в этот день я не знал что надо подкачивать бензин в насос ручкой на нем же плюс ко всему не прогрел двигатель. Техника на грани фантастики. Прочитал в одной советской книжке про запуск двигалеля и вчера без проблем с подсосом и с подкачкой завелся.

15 апреля

За день до покупки, когда я с карточки снимал деньги (порядка 100 тысяч) был очень сильно привличен вниманием полиции, они стояли в 7 метрах от меня.

Стою с серьезным, а потому и подозрительным видом у банкомата, прикрыв кейсом клавиатуру и снимаю лавэ, укладывая в конверт.

Т. К. Надо было не только 5.000 купюры, а еще 1000, 500 и 100, снимать пришлось в несколько заходов по 4000, 500, 400р, при том что после каждого снятия банкомат "выплевывает" карточку и ее нужно снова вставлять

Когда снимал, ко мне подошел мент посмотрел так на меня, посмотрел что я прикрываю кейсом и спросил "Ты деньги снимаешь?", а я ему совершенно спокойно ответил "Да."

Как только всё снял, с подозрительным видом отправился домой и по звуку мотора понял, что мусора разворачиваются и будут следовать за мной. Так и произошло.

Т. К. Я живу в 30 секундах ходьбы от банкомата я успел дойти до двери подъезда и именно в этот момент из подъезда вышла девушка поэтому я формально зашел в подъезд без ключа. Для ментов это была неожиданность, что я так быстро скроюсь.

Подбежав к лифту я понял что ехать он будет долго поэтому побежал по лестнице, взади себя услышав писк открывающейся двери подъезда.

В те минуты у меня было чувство, что за мной гонятся не менты, а самые настоящие бандиты.

Добежав до своей квартиры, выгнянул в окно и не ошибся - мусора стояли окого моего подъезда и через несколько минут подъехал второй мусоровоз.

Через глазок видел как они ходили и осматривали подъезд, искали меня. Не нашли - в 20:32 свалили.

_______20:18 ___________20:20____________ 20:23

1012127yymo.jpg 1012128jrpV.jpg 1012129Y7vk.jpg

Edited by LRC

Красивая машинка, береги её! И учись ездить:bayan04:

LRC

Во сколько же тебе сие чудо обошлось?

LRC

Во сколько же тебе сие чудо обошлось?

Я купил за 60.000 р. И пусть мне никто не говорит, что она того не стоит, ты лох :bayan04: и подобное. Мне этой суммы, даже при моей з/п в 17.000 было не жалко. Щас еще начал снимать гараж. Сам мой Продавец купил ее, с его слов, за 15.000, при том что первые хозяева пожилые люди были готовы ему бесплатно ее отдать, но так как он им не родственник он купил ее для себя и для души за эту символическую сумму. Купил он 23.10.2010, перегнал к себе в Калугу, поставил в гараж и с тех пор машина никуда не выезжала. Выехала только 15 апреля 2011 для снятия ее с учета. Хотя нет, выезжала только для постановки на учет, потом Продавец хотел везти на техосмотр, а тут снег выпал - не повез.

Edited by LRC

Молодец!

Прекрасный авто.

Удачи тебе с ним!

Мишаня, спасибо.

В ближайшее время буду менять все технические жидкости, фильтры (они наверное тоже родные :bayan04: хотя вряд ли). Кстати оплетка на руле сделана из того же материала, что и вся обивка салона, поэтому я рискну предположить, что она была установлена с завода.

Edited by LRC

Я считаю если машина нравится - достойна любой цены, главное чтобы только состояние было достойным. Тут сказать ничего не могу, вряд ли действительно такую хорошую машину можно ещё откопать... Поздравляю однозначно, береги его и постарайся водить нежно и аккуратно.

Edited by Full Gas

Full Gas, буду стараться, "тюнинга", а нет более колхоза нет и не будет. Даже родной карб К126 оставлю.

Молодчина, поздравляю с отличным приобритением!!!

Отличная машина! Поздравляю!

прикольная машинка, а тормоза передние дисковые? прост на днях смотрел такойже но 75г у него дисковые

По заводу тут 100% - барабаны

Поздравляю. Находка! Думаю, что машина в таком состоянии стоит тех денег, за которые ты ее купил.

Зачем поставил багажник на крышу?

машина в таком состоянии стоит тех денег, за которые ты ее купил

Кстати да, если фото не обманывают, я тоже думаю, что оно того стоило. 56 тысяч по первому кругу, практически уверен

Всем списибо

прикольная машинка, а тормоза передние дисковые? прост на днях смотрел такойже но 75г у него дисковые

Тормоза все барабанные. Дисковых тормозов на передних колесах не было даже у ранних 2140. Тормоза кстати очень хваткие, я таких даже не ожидал. Если на малой скорости резко затормозить, то можно и лбом об руль удариться.

Зачем поставил багажник на крышу?

Ну если этот багажник отдавали вместе с машиной, то как иначе я его повез бы? Его же нельзя сложить и положить в "обычный" багажник или в салон! Сегодня сниму, а то весь вид портит

Edited by LRC

А есть фото багажника? Советский? Если да, и не нужен - было бы интересно приобрести :wacko:

А есть фото багажника? Советский? Если да, и не нужен - было бы интересно приобрести :wacko:

в последнем "блоке" фотографий машина с багажником, советским, но, к сожалению, он не продается.

Поздровляю с приобретением!!! В таком состояние это просто чудесно преобрести машину. Очень рад за тебя. теперь учись акуратно ездить и следи за машинкой, а там может лет через 7 и за 100 её продаш)))

а там может лет через 7 и за 100 её продаш)))

оно бесценно

Есть люди, которые готовы приехать, посмотреть машину и заодно определить примерный фронт работ?

Edited by LRC

Когда?

Есть люди, которые готовы приехать, посмотреть машину и заодно определить примерный фронт работ?

Да можно в принципе, а куда ехать?

Ехать, как я понимаю, в Долгопрудный. Андрюх, если получится - может вместе?