Sign in to follow this  
Followers 0
emo66

Балканский лев (emo66)

8 posts in this topic

Вот решил и я здесь отписаться. Обидно вообщем, что 2138 мало здесь на форуме, а машинка добротная и забавная. Потому и так назвал тему - ведь с ним живем на Балканах, лев не только животное своенравное, а и наша денежная единица, которых мой друг жрет немало...

Значит так : гараж будет списываться потихонько, неспеша, так как история можно получиться долгой, зато я русский поупражняю. (Хехе, это напомнило мне молодые годы, когда говорили "Служба в армии тежелая, зато - продолжительная" :) ) Вообщем, если кого-то раздражают мои ошибки в языке, пусть попробует написать что-нибудь на болгарском языке. Потом обсудим :dirol: .

Москвич мой родился (точнее собрался) в 1978 году в Ловече. Тест мой купил его с завода, на немалой в те времена сумму 5150 левов (1 лев тогда = 1 рубль, а зарплата 200-300). 2140 стоил 5500, а копейка - 6100. За 2140 в те времена ждали очередь около года, за копейки - 10, а 2138 были в наличии без очереди. Вот так попал этот оранжевы красавец в семье моей будущей жены. Машина практически пользовалась семьями моего тестя и его брата - семейные покатушки, отдых, по воскресениях в деревне к бабушке и дедушке, и самое важное - несколько раз (4 или 5), выезды заграницу. Так как у тестя есть родные в Венгрии, им ходили в гостьи. Типо, мой сегодняшний друг является международником.

Как уже писал в другую тему, комплектация болгарских Москвичей не является "экспортной". Еще боковые стекла, ремни и приемник - болгарские. Кузов "ранний", попка черная, хром, парковочные огни на пагонах. Жаль, ранных фото машины у меня нет. Тюнинг по машине не делали, если не считать крутого накрайника рычага переключения передач с едельвайсом. Можно сказать - полны сток, салон на твердую 5.

Машинка жила в гараже, зимой ее не катали. Но и жизнь у нее не была совсем легкой - с деревни тащили консервы и всю сельхоз продукцию на двух семьей, да и мой тест человек не технический. Когда машина была совсем новой, попал в аварии - благо без последствия для него, но Москвич перевернулся через кювет на крыше. Машину отремонтировали в единственом сервизе областного города, заменяя задное левое крыло и перекрашивая целиком. (О качество этого ремонта раскажу позже). Так Москвич откатал до 1990 года 60 тыс км. (В то время я уже три года назад забрал чудную девушку мне, в 1989 купил новенькую семерку в добавку к отцовском ЗАЗ965А и Москвичем теста не интересовался, да и жили мы в соседнем областном городе.)

Как уже сказал, мой тест человек не технический. Да и работал в предприятии, откуда можно было кое-что спереть, и тогда случилась уже сериозная авария. В этот раз - с мотором. По рассказах теста - вода в моторе кончилась, по уверениях его брата - тест залил то ли трансформаторное, то ли гидравлическое масло, в итоге перегрев, прокладка головки летит, а мой милы тест продолжает кататся на Москвиче с майонезом. Результат - двигатель зверски заклинил. Когда разобрали мотор, понадобилось коленвал шлифануть - кореные шейки на первом ремонте, шатунные на 2, а одна из них - на 3-ем... Почему не заменили КВ на новом, не знаю. Зато заменили поршни и кольца на новые, нормальные. (Ведь за 60 тыс цилиндры только приработались.) И машину еще реже катали, до 95-ого года спидометр показывал 65 тыс. Причина была в особено проявившаяся прожорливость - Москвич начал глотать по 14-15л 86-ого бензина на 100км (тогда у нас бензины были 86, 93 и 96). Когда мы ходили их в гостьи, я как человек моторный (окончил техникум ДВС, был гоньщиком в картинге и мотокроса) всегда удивлялся этим расходом, и однажды теща сказала: "А ты сынок, не удивляйся, а возми Москвича, и сделай что нужно, если можеш. Это тебе не твоя новенькая семерка, это дохлы Москвич, ах, как говорила я моего мужа не покупать его, а подождать для копейки..." Как известно всем семейным, такие слова тещи не могут остаться без последствия - какой я мужик и пацан, если не заткну ее рот, да еще и мужская солидарность не позволяла оставить тестя в беде после этих слов. В итоге с женой и сыном вернулись в нашем городе с Москвичом, а новенькую семерку оставили ее родителей. Здесь надо признаться, что до сих пор я с Москвичами не имел дело, но зато вырос в отцовский ЗАЗ965А, и он у нас сидел как вторая машина, а сам я еще учеником разбирал и собирал его не раз.

Еще по дорогу (45 км до нашего города) я начал ставить диагноз - давление масла с 4 при прогреве застряло на 2,5 - 3 атм (масло М10), температура в норме, динамика хиловатая, на ровном можно разогнаться до 90-100, зато даже малые подыемы хотят 3-юю передачу. Амортизаторы по кругу не работают (выше 80 трудно удержаться в дорогу), зад просел и даже пустая машина на кочках бьет в отбойники. Вообщем криминальные стуки и скрипы нету, диагноз не как у доктора Хауса, а простой до безобразия - компресия нету (почему - увидем при раскрития), наверное надо проинспектировать карбюратор и зажигание, и по мотору - все. Остальное - проза. Еще по дорогу я составил план действия, и оставляя жену и сына дома, тот час с Москвичом забираюсь у друга-однокласника из техникума, который после несколько лет работы в "Дружбе" токарем на поршневой линии, уже два года снимал мастерскую в техническом центре Союза болгарских автомобилистов и являлся хорошим автомехаником. Благо у него был личний Москвич 2138, которы всегда удивлял меня своих динамических характеристиках и непрожорливости. Вообщем, я уже предвкусывал как через неделю верну теста Москвич с расходом 7,5 - 8, с бешенным в сравнении с сейчас разгоном, держащий дорогу и с непросевшим задом, а теще скажу: "Говорил я тебе, что Москвич нормальная машина, верно не новая семерка, но совсем приемливая. Просто надо немножко за него заботиться, ухаживать, и он всегда тебе дотащит, куда надо. Вот папа не умеет, зато я умею и уже буду."

Дааа, и мне интерсно было припомнить историю как я стал москвичеводом, но надо и спать.

Продолжение следует, фотки будут появляться по ходу в соответствии с хронологии.

Интересная история. Давай еще фотки выкладывай.

Если нет "компрессии", то причем здесь "карбюратор и зажигание"?!

Давай продолжение!!!

начало интригующее, жду продолжения

Серия вторая, "А что там собствено, внутри, или посещение у автомеханика"

Я думал, что при предидущем ремонте надо было не только заменит поршни и кольца новыми нормальными, а вероятно шлифнуть и блок и ставить ремонтные - по моему туда была зарита собака с нехваткой мощностьи (оттуда и прожорливость). Благо "Дружба" рядом, другой мой однокласник из техникума после окончания института уже был зам. директором по производства и найдем все, что надо. Но автомеханик - Валентин успокоил меня - не спеши, книжки начитался в библиотечном институте, Москвич - дело тонкое, с чувством надо подходить, и технически.

Вообщем, замерили компресию - 4, 4, 5, 6 атм по горшкам. Залили немножко масла, снова замер - то же самое. Дааа, поршневая не под замену, зато клапаны полетели. И так, моя мечта разбирать полностью мотор и увидеть что есть внутри 408-ого пропала, Валентин запретил это. Еще замер мех. манометром давления масла показал совсем приличние результаты - при темп. 80 на холостом 2-2,5 атм, а с подгазовкой - редукционны клапан четко отключался на 6. На оборотах около 2500-3000 держались твердые 4-4,5атм. И все это - с маслом М10, значит, как Валентин сказал, долго и сильно будет играть здесь музыка. В течении часа он разобрал карбуратор, продул, проверил иглу (обнаружилась какая-то не стоковая, большая без резинки, Зиловская, сказал Валентин, такая и надо). Уровень был большой, в верхнем конце окошки 126-ого, он его ставил как надо - по середине. Вообщем, в карбюраторе криминалов не было, просто неухоженость. В трамблере дела были совсем грустные - контактная група работала на честное слово, палец и контакты крышки прогорели, ВВ провода были с завода, и не внушали полного доверия. Зато свечьи - стоковые советские - после зачистки и с правильным зазором оказались совсем в кондиции. Валентин выкопал с запасов крышку, я нашел в багажнике ценнейшую коробочку теста с запасной контактной групой и пальцем, поставили все на месте и через 15 мин. со стробоскопом мотор заработал ровно и тихо. Драйв-тест показал заметную динамику, но как Валентин сказал, это еще ничего. И велел открыть блокнот и записывать, что надо сделать.

Вообщем, план был такой: мотор разбирать не будем, низ у него хороший. Так как у нас предстояло введение евростандартов бензина, и ввиду исчезания свинцовых бензинов 86, 93, 96, с переходе на безсвинцовых 95 и 98, решили сразу переделать мотор под них. Значит, будем заменят клапана на Тазовские. Еще протекает передний сальник коленвала, заменим его марковым. Осмотр ходовой показал протеки всех амортизаторов, и как начало решили попробовать заменить их резинки ремкомплектами, благо они стоили копейки, да и сами амортизаторы были стоковые с завода, с машины не снимались до сих пор. Передняя подвеска была совсем в кондиции, стоковые сайленты и подушки стабилизатора вполне живые. Шарниры правой стороны - под замену, рулевой трапеции - тоже. С задней подвеске дела были нехорошие - совсем севшие ресоры, зато стоковые подушки живые. Я предложил поискать новые, но Валентин сказал, что глупо тратить деньги на вещь, которая не знаеш какая выдет, а лучше найти дедушки Ахмеда, уже пенсионированного кузнеца-ресорщика на автоколоне, которы такие ресоры мне сделает, что они угробят машину. И все это - за бутылку самогона и карманные деньги.

В итоге за два часа сделали полны осмотр, регулировали карбуратор и зажигание и написали план действия.

Вот так кончает вторая серия романтического сериала с елементами хорора "Как я соживлял Москвич теста и неусетно прихватил острозаразную и невылечимую болезнь "москвичелюбие" ".

Фотки этого периода нету, потому и не ставлю. Будут во втором сезоне, когда Москвич уже у меня, но не хорошо забегать вперед и терять интерес зрителей, предварительно сказав кто убийца...

Третьяя серия романтического сериала начала принимать более снабженско-технических уклонах, потому назовем ее "Артподготовка перед наступлением", так как я служил в артилерии на БМ-21 и кажется, что это описывает неплохо содержание.

Сначала уточним: машина не делалась от-до, не для меня и навсегда, а бюджетно в помощь теста. Так как он ездил на нее 3-4-5 тыс в год и не гонял выше 70-80, какие-то суперские характеристики не планировались, только оживление и приведение в человеческих рамках подвеску и мотора. Потому план был такой:

1. Снимаем головку.

2. Проводим полную ее дефектацию.

3. Несем ее к фрезеровщику (для пиления под 95 бензин и для маслосьемних колпачках).

4. Замена шарниров рулевой трапеции и шарниров правого колеса.

5. Ремонт ресоров.

6. Ревизия тормозов.

7. Собираем все это.

Сняв головки, увидели страшную картину - все выпускные клапана прогорели здорово, два из них были с формой елипси. Давление в цилиндрах 4-6 Атм вероятно держалось около милиметрового слоя нагара по головках клапанов... Как вообще этот мотор работал? Мистика... Зато впускные преценили как рабочие, конечно после обработки, благо у Валентина есть машинка для притерки клапанов.

Несу головку к знакомого, у кого фрезерно-токарьная мастерская.

- Вот головку несу, пильнем?

- Отдай там фрезеровчику, обыясни ему, завтра будет готова.

- Ценник?

- 10-12 евро.

- А под маслосьемные колпачки направляйки?

- Нету инструмента, сломал.

- А я несу, Валентин отдал его комплект, которы в "Дружбе" в инструментальном сделали.

- ОК, 15 евро за все.

Иду к фрезеровщику.

- Шеф сказал на завтра эту головку, вот и комплект для направляйки.

- Сколько пилим?

- 3мм.

- Хехе, десяток, сотень?

- Милиметров, говорю.

- Невозможно! Какая машина?

- 408-ой.

- Ни разу столько не пилил, поговорю с шефом, чтоб потом не я виноватым.

Шеф идет.

- Сколько будем пилить?

- 3 мм.

- Почему столько?

- Под 95-й, потому что через месяц - два другого не будет.

- Это да, и если газ потом поставиш, лучше будет - (к фрезеровщику) - можно и 3,5 мм, только примерь что бы не пробили выемки под свечьи.

И рассказал, что у него был 408И, его первая машина, спросил будем ли Тазовских поршней и фильтр ставить (об этом я впервые слышал), и т.д., поболтали. Пригласил после покупки выпускных клапанов отдать ему, за бесплатно переделает, он Москвичи и москвичеводов уважает.

Вот так выглядит инструмент для обработки направляющих клапанов на головке:

С лево на право: дорник для центровки, фрезер для внешней обработки направляйки под размер колпачка, фрезер для укорачивания направляющего.

bf45f6caa815t.jpg

2c1cea916817t.jpg

Иду в магазин. Списк такой: выпускные клапана ВАЗ, маслосьемные колпачки ВАЗ, прокладки головки и крышки головки, уплотнитель передний коленвала, провода ВВ, шарниры верхний и нижний, шарниры рулевой трапеции.

У нас в городе несколько магазинов запчастей, и только в одном - бывший государственны "Мототехника" кое-что для ВАЗ-ГАЗ-Москвич есть. Но асортимент и качество оказались совсем неудовлетворительным - ремкомплекты для амортизаторов и прокладок для 408 вообще не было, шарниры подвески не внушали никакого доверия, а для трапеции были хуже чем левые - выглядели так, будьто школники на практике упражнялись на станке. О никакой полировке и цементации и реч не шла. Пластмаски рулевой были какие-то угловатые, уплотнитель КВ и маслосьемные колпачки тоже, все болгарского кооперативного производства. Клапана ВАЗ, в пестрых коробочках Украинского или Белоруского производства, и не пахли "оригиналом". В итоге, ничего не брал.

Ентусиазм спал, иду к Валентину с вопросом Чернишевского: "Что делать?" Ведь Москвич 408 оказывается такая тонкая машина, на которой ни запчасти найдеш, ни мастера знают сколько и где пилить...

В то время Валентин уже снял ресоры и амортизаторы, и я помог ему выкатать Москвича из мастерскую, пока головка и ресоры обрабатываются, потому что его ждут клиенты.

На мои тревожные вопросы откуда найдем запчасти, их нету, а машину разобрали, он так машет с рукой: "А у тебя друг из армии в соседнем райцентре Попово, всего 30 км, есть? Есть. У него магазин запчастей есть? Есть. Бери мой Москвич, оставь мне Зузика передвигаться по городу и валяй отсюда, мне и деньги зарабатывать надо, но прежде того найди дедушки Ахмеда и отдай ему ресоры."

Деда нашел, разговор короткий: - От чего ресоры? - Москвич. - Литр самогона и 10 евро в руке, послезавтра береш, еще и дополнительный лист ставлю, только завтра принеси пластмасовые противоскрипные втулки, твои притерлись. Вот тебе експедитивность, но откуда этих втулок найти?

Чтобы суспенс этой серии был полным, потому что видите - запчастей нету, а я машину тестя разобрал - сейчас сделаю небольшое лирическое отклонение, так, для разслабления, о том что за птица мой друг из армии Тео.

Сначала скажу, что у нас в совковские времена учеба в университете полагалась только после службы. А кандидатствовали до армии. Немножко до увольнения, Теодору предложили 10-летний договор в наш танкоремонтный завод, и вместо в наш институт сельскохозяйственой техники, где он был принят, поучиться наукой в братской Советской стране, точнее - в Харькове, в Танкостроительном (или как там звался) институте. Он конечно, согласился - учить на госвыдержку, еще и стипендию дают, заграницу (СССР-овские дипломы у нас высоко ценились). Было одно "но", которое мы тогда не знали - что до конца его учебы в 1991 уже Варшавского договора не будет, что наш завод, которы делал капитальные ремонты танков дружеских арабских и африканских государств будет производить ловушки для крыс и несколько десятков 5-ти ступеньчатых коробок для ГАЗ-53 в год, и т.д. Вообщем, когда Тео вернулся у нас, не было где работать, договор так договор, но зато затраты по его учебе остались за счет государства. Он в то время, как хитрий балканский субект, конечно успел обзавестись с женой в Харькове, прекрасной девушкой Леной, и с родствениках ее начал ввозить крайно дефицитных автозапчастей СССР-овских машин у нас. В то время (1995 год), еще работал в магазинчике в отцовском гараже, но уже строил большой магазин автозапчастей в центре райцентра Попово.

Если сделать итог этой серии, вернувшись к заглавие, могу сказать как бывшим артилеристом, что то, что надо сделали - прострелили и показали врага наше местоположение (разобрали машину), а попали или нет покажет завтрашний бой (в смысле - если нет запчастей, машинка так и останеться разобранной...).

Edited by emo66

все ничего, а фотки то где?

Я тоже хочу фотки этого периода, но нету, к сожалению. Пока идет история „до меня”. Кому не интересно, не читать. Наверное слов много, но помните значка качества времен СССР – человечка с распростертыми руками в пятиугольнике? «Столько могу».

Серия четвертая, „В пещере Аладина”

Звоню Теодору в Попово, привет братан, запчасти на 408ой есть? – Конечно есть. – А мне сказали что нигде уже нету. – А у меня все есть.

Через полчаса я в Попово. Магазинчик-гараж, весь в лавочках, перегруженные потресающим количеством мелочей. Читаем списк нужных мне вещей, все есть. Валим на щанд. Все в хорошо знакомых „нерыночных” старих коробках, со щемпельями около 80-ого года. – Откуда все это нашел? – Распродажа была старых запасов государственой „Мототехники”, и по колхозам тоже. На цену чермета покупал. (Хитро смеется.) Да и двоюродной брат жены кое-что из Украины тащит. Давай в подвал, там у меня склад, здесь место не хватает.

Этот подвал дал имя этой серии – истинная пещера Аладина! Что там не было – семерочные фары – хочешь чехские, хочешь Освар, копеечные крыла с тольятинскими етикетками, КП, ГП... Подходим к углу, там стоят коричнего-зеленые сундуки типо под Калашники. На сундуках – етикетки Механический завод № какой-то, где-то за Уралом.

Я испугался – Ты что, и ЭТОМ торгуеш? В добавку к русской супругой это, что ли? – Да нет же, шарниры рулевой это.

Открывает сундук, он полны шарниров, кажды упакован в намасленой бумаге. Полировка, цементация, все как положено, да и лучше. Люблю военное производство в мирных целях!

Тащит большую коробку, внутри стекляшки фонарей, габаритов и поворотники - оригинал. Валяется бумажка контроля качества СССР, год – 1982.

Вообщем, списк нужных запчастей выполнен, в добавку забрал комплект стекляшек, по рекомендации Тео взял десятка азбестого-метальных уплотнителей меж колектором и выпускной трубы (супер дефицитная у нас вещ оказалась, несколько подарил соклубникам, 2-3 штучки еще валяются), несколько прокладок под 126 карбуратор, крестовины кардана, колодки тормозов, ремкомплект кулисы, пробковые уплотнители поддона картера.

Уплотнитель коленвала и маслосьемные колпачки выбрали фирмы Corteco, прокладка ГБЦ наша болгарская, Тео уверил, что качество – супер, клапана ВАЗ типо оригинал, ВВ провода отмерили от катушке, красные, с медяной нити. Пластмаски рулевой оригинал, резинки и т.д. Ремкомплект на амортизаторы был какой-то кооперативны, но на нем не заморачивались, ведь времянка. Небыло только резиновое кольцо уплотнения трамблер-крышка ГБЦ.

Я попробовал по нормальным ценам платить (что-то около 15-20 евро было), но Тео сказал, что неприлично с человека, с котором под одной шинели в НП на артилерийском полигоне зимой спали, вообщем деньги брать. Да и мелочьи при том. – А все это не мне, а тестя. Человек платит. – Хорошо тогда, 10 евро, тест наш человек.

Обратно в Разград, на доклад к Валентину. Он чесает репу, заказывает и ему для Москвича такие шарниры привезти. Вообщем запчасти одобряет, делаем план-график на сборку мотора на завтра вечером, после окончания его работу по клиентам и после моей работой в библиотеке, пиво и закуска – от меня.

Это – Валентин. Фото 2010 год, летом. Место – технический центр СБА. В 1995-ом был похудее, седина волос не была, очки тоже.

a033f6e3c13ct.jpg

Москвич уже кажеться мне достаточно интересной машиной, потому нового дня встречаю над увлекательной книжкой "АВТОМОБИЛЬ "МОСКВИЧ-408". УСТРОЙСТВО И ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ", которую Валентин отдал мне на самообразование.

Итог дня – результатнейший. В „Пещеру Аладина” моего друга Тео я нашел настоящий клад. Все найдено, да и в добавку. Забегая вперед скажу, что несколько месяцев назад покопались с Тео в его старые запасы (уже в подвале нового магазина), и нашли только 3 новых задных фонарей в сборе 2140, несколько комплектов шатунных вкладышей, десятка шатунов 408, десятка синхронизаторов и пустой картер КП. Все, спустя 15 лет клада уже нету...

Продолжение следует.