Scales

Белый 2140 (Scales)

701 posts in this topic

ну наверно пришла пора открыть гараж..... долго я его не хотел открывать и писать обо всем этом...наверно просто было лень....

итак паааехали....

предыстория:

собственно кратенькая история...в моей семье автомобиль москвич 2140 появился в 82 году у деда по линии отца.

отец и дед вместе одновременно учились в авто школе...однако дед по причине того что кто то из знакомых разбился,

так и не решился идти забирать свои права хоть и сдал на них. итак ездил на машине все время эксплуатации отец.

но мечтал о волге....мечтал мечтал...ну и купил лет эдак через 25.... апосля чего она досталась мне лет в 17.

итак вот он:

первый в моей жизни автомобиль за который я садился рулить еще на каленках у папы.

i-38.jpg

однако получив права ездил я на волге :respect: ...ну и учился же на ней....

в авто школе была задроченая десятка(ну что дали как грится :) )

надо сказать что авто 81 года выпуска и после того как отьездило 24-25 лет досталось мне в достаточно убитом состоянии....

сначало оценить его я не мог потому как боялся выезжать даже из гаража. досталось как говорится оно мне с прилипшим диском сцепления.

долго стоял до того как мне отдали... примерно год... ну надо сказать знакомство началось именно с этой проблемы. переганял его канешно батя...

ибо мне 17, нет прав, и из меня такой водила шо я плачу :respect: .

выехали и сев в машину вместе с батей я оказался снова на его каленках.....дааа узковато апосля волги то...даже на сидении пассажира.

вообщем деал я все не спеша...просил чтоб он загонял на эстакаду......и прочее....особеннно заезд в гараж....который был для запорожца.

короче со сцеплением в итоге я играл три раза на этой эстакаде.....ибо запчасти я тогда не покупал а ставил то что было....потом канешно он начал сосать....

итак было переделано многое...началось все со сцепления и на протяжении трех лет это было первой игрушкой....тогда я был просто заведеный как юла....

оказалось так же что работает только одна сторона тормозов так как это ничего....." на скорость не влияет"

тормоза надо было перебрать ....сделали....

ну а потом получив права мало по малу я начал кататься...то по полю на рыбалку то так просто но на дорогу я не выезжал так как ни страховки не тех осмотра небыло.....

было тока 200 рублей в кармане...када переезжал через шоссе...ну мало ли

в итоге поездив с правами на волге и на москвиче уже потом.....выяснилось что и в горку что то оно не едет.....ну есть же с чем сравнивать то 2.4 литра все же..

решено было перегонять потихоньку авто в москву...так как все работы проводились в деревне.....

"летом я жил машиной ...зимой мечтой о том как буду ремонтирить"

до перегона я не сказал что купил некую парашку под названием электро пуливизатор.....надо сказать жуткая гадость стоимостью 1000 рублей.

но при желании и очень аккуратно покрасить на тройку можно.

итак машина была зверски облита.....это сейчас я так говорю потому что есть опыт гораздо лучшей покраски. но тогда для меня это был идеал!

да и цвет у машины был прекрасен - цвет сочной зеленой травы.... кипарис аххх как приятно.

итак случился перегон..... было так же выявлено что в подвеске что то стучит... рессоры просевшие....вообщем все дела...

перегнал.....и перегнал как говорится не просто так..... в то время я уже учился и работал...или нет...скорее был безжалостно отчислен из института....ну и по делом....

о чем сейчас ни разу не жалею.....поступил обратно на вечернее но это позже...работал.....скопил каким то раком на гараж.....итак он был перегнан не на улицу ....

а в новый дом

итак машинка дома....близко......я могу теперь днем и ночью калбасить вокруг :sm_haha: и зимой и летом......

итак к движку..... было ясно что надо продиагностировать.....живы мы или мертвы...в те времена это был все вновинку....

покупая всякие приспособы и прочее было выяснено что в 4 горшке у нас 7 атмосфер...и ехать с такой какой мы не можем по нормальному.

итак была распечатана и где то найдена книжка полезная и почитав что и как все было перебрано.....канешнонекоторые моменты я упустил так как посчитал тогда что это не важно...

но на самом деле эти моменты не ухудшили результат.....правда мотор по мимо того что стал ужасно резвый но на высоких оборотах был стук.....ну эт пальчики.....(об этом я допер если чесно только через года 3 после капы) но это меня тогда мало волновало...мотор рвал и рвет до сих пор из под себя хоть и полторашка да еще и дефорс......как был дефорс в то же и перебрал....

тогда еще я не знал про 1.6 ну и выше....

ну да лана ...давайте посморим картинку:

i-43.jpg

такой вот плучился апосля переборки

ну подвески и прочее я уж описывать не стану.....

вообщем после того как все было перетряхнуто получился довольно добротный стоковый москвич......

жаль щастье длилось не долго

я сьездил на встречу клуба на которой было телевидение.....засветил там свою машинку а через некоторое время когда, когда то, а именно 5 апреля... да да..... 2008 года да да...я хорошо запомнил эту чорную в моей жизни дату..... я лишился своей машины...... произошло все просто..... на перекрестке вьехали опкуренные мне в попу......слава богу что был фаркоп.....

иначе незнаю чем это все бы закончилось. после удара я оказался на заднем диване.....лонжероны надо сказать сложились не как они стоят трапецией.....а блин стали квадратные да еще и в другую сторону.......

короче так закончилась моя езда на зеленом.....жив и слава богу

про страховые и прочии прошу вопросов не задавать...не хочу вспоминать даже.

итак часть вторая и основная.

после этого щастья я как раз потерял работу.......через месяц нашел другую где и пахаю до сих пор.....надо сказать пора валить из этой помойки.

оставалось последних 15 тысяч..... и с москвичем я расставаться не хотел......отогнал старый в деревню...где он стоит и по сей день.....

сначала хотел восстановить но потом уже стало не до него.

что то я отвлекся..... вообщем на последние деньги с горя был куплен новый друг......искал недолго.......посморел пару машин но не понравились....да еще и как дурочку втюхивали

попалось странное обьявление без фото...

было описание что мотор 1.8...купился на это,... дай думаю звякну....но не это было важно......мне важно было нйти крепкое не гнилое авто....неважно в каком состоянии.

так как брал я именно для восстановления.....причем сначала сделать потом ездить.....ага думаете вы....наивный мальчик.... короче в итоге я в модернизации и восстановлении до сих пор....

и не могу остановиться.....ох эти шаловливые ручки.....

итак приехал смотреть.........

подходил к стояночке и увидел.......хоть и не блестящий, белый, угрюмый, но подтянутый и бодренький высокий авто стоял поперек ряда гаражей выехав из гаража.

подошел показали авто.....дед явно был настроен на серьезную продажу.. никаких лаж.....попытался поторговаться...нивкакую.....поспрошал про мотор..но перед этим посмотрел кузов.

....ни единой дырки при осмотре сверху снизу и прочее нет..... 81 год как у меня..... хороший крепенький кузов.....были правда и косяки.....больные арки ......

непоняно было чем замазаны о все же....подумал поверхностная но нет...потом ясно стало уже что дыры......но не суть.....итак про мотор....

я заявил что беру машину под восстановление и осматривал ее .....

мол говорил что мотор я сразу сниму и все равно осмотрю....он сказал что смотри......вообщем я подумал что хер с ним с мотором....поскоку мне эт было не интересно...

да и если даже это не так и не 1.8 то я все равно купил себе еще при жизни зеленого... комплект 1.7

итак он сказал чтоб я оставил некую сумму денег и написал мне расписку

вообщем машина была куплена за 15000 рублей

она выглядила адски страшно.......я бы даже сказал что просто неописуемо.....адски

итак. новый авто новая история: фоткаа:

i-1974.jpg

а вот его моторный отсек:

i-1976.jpg

ну и как я обещал хозяину я канешно же проверил мотор:

i-1977.jpg

и ведь правда не соврал...... все как и говорил 1.8 с правильной прокладкой.... с 248 головой.... и 41 солексом

ну вот такие дела.....

все остальные фото находятся здесь http://foto.mail.ru/mail/moskvich-86/

ну а дальше пошло поехало .....подвески мосты коробки бензобаки......тормоза и прочее....

то что мотор ехал но работал как дизель меня не долго смущало......

мотор был тоже разобран и перебран...был он под 80 стал под 92.....

до этого я машину покрасил. шумку настелил...все дела....

вообщем год назад машина выглядела вот так:

i-2173.jpg

это в процессе покраски я и машин:

i-2106.jpg

i-2157.jpg

ну а так я уже ездил апосля.

i-2339.jpg

вот такая вот машинка.....

что сделано на данный момент:

мотор:

1.8 92 бензин 248 голова солекс 073 пока карб

подвеска:

амортизаторы газмасло перед мастер спорт

зад газ масло каяба ексель джи

перебрана подвеска полностью

трапеция переделана под волго стаканы....тоесть полностью заменяемые стаканы как на волге.....

покрашен автомобиль

трансмиссия ваз 5 ступенчатая

радиатор газ 3302

вакуумный усилитель и гтц ваз 2108

эсп по кругу

сигналка с автозапуском

замки дверей ваз 2109 бесшумные + внутренние ручки ваз 2109

переделана печка

радиатор печки салонный радиатор от газели

кондиционер в процессе......

ну в планах еще многое...теперь завел гараж буду отписывать иногда может

Edited by Scales

Гляжу, под капотом было еще хуже, чем у меня. А еще фотки есть?

Гляжу, под капотом было еще хуже, чем у меня. А еще фотки есть?

фотки есть.... их просто тьма......выкладывать я даже все устану... их за долгих 6 лет накопилось чуть ли не на 20 гектар.....в подписи есть ссылка на альбом маиловский

сейчас под капотом стало еще страшней.......

i-2491.jpg

Edited by Scales

раскажи подробней, очень интересно

(насчет последнего фото)

Edited by Sully

раскажи подробней, очень интересно

(насчет последнего фото)

ну на последнем фото видно наверно коробку под аккумулятор который будет все равно вытеснен компрессором.

собственно телевизор переварил под радиатор от газели....спереди еще доварена рамка радиатора кондиционера от хонды.....

Scales

Как уже давно говорил - маньяк. В хорошем смысле этого слова. :) Поражает откуда у тебя столько времени на машину.

По факту. А коробка под компрессор под крылом поместится?

Scales

Как уже давно говорил - маньяк. В хорошем смысле этого слова. :) Поражает откуда у тебя столько времени на машину.

По факту. А коробка под компрессор под крылом поместится?

коробка не под компрессор а под акум.... поместится....я ж не просто так ее приварил...померил

компрессор над генератором чуть в стороне будет.....самое г которое меня волнуетт это то что направление вращения мотора у хонды в обратную сторону...и компрессор падла тоже в другу сторону вращаться должен нежели наш двиг...остается найти двухсторонний ручейковый ремень на пять ручьев и придумать развязку с мотором

Scales

Не проще найти другой компрессор?

может вернуться на моноклин? поставить сдвоенный щкив и решить задачу привода компрессора перекрестной передачей? Два ремня с отдельным на компрессор это наверное даже лучше, чем один хитрый и длинный.

самое важное получится связано по сути по старой, проверенной, надежной схеме.

Вроде как одни плюсы.

Работа восхищает и вдохновляет. Автору уважение.

Я о другом думаю. Не страшно за коленвал? Всё таки не рассчитан он на такую осевую нагрузку у нас...

___

Пример.

У Пазика 4 ремня на носке КВ (мотор ЗМЗ). Перелом у первой коренной шейки далеко не редкость для этого автобуса...

обоснуй теоретически.

Мишаня

Сложно... Вечер, башка не варит. Я знаю просто об этих проблемах от мастеров, которые Пазы ремонтируют.

Edited by Full Gas

А ты в отдельной теме, чтоб тут не оффтопить. Всем полезно будет.

Хотя... Высокая нагруженность КВ в продольном направлении ни о чём не говорит? Высокая изгибающая нагрузка, вот и перелом.

Edited by Full Gas

Уже продольная?? была же осевая?

Всё таки не рассчитан он на такую осевую нагрузку

это только слова, причем слишком общие. Несерьезно.

Давай в новой теме.

Тут продолжать не нужно. ИМХО.

Мишаня

Просто сплю уже, слова подбираю с трудом нужные, соображаю туговато мальца. Я просто предположил, а время покажет.

Scales

Сорри за флуд. Больше не буду.

Edited by Full Gas

Таких бы рассказов,да побольше,ато в некоторых гаражах по 3 страницы в планах только зажигание настроить :D

ну с Full Gas`ом нельзя не согласится...нагрузка на шкив возрастет... возрастет так же и нагрузка на каленвал.....если к этому добавим резонанс и прочее....то есть вероятность....

но клин я больше не хочу......

итак....обдумав многие варианты со шкивами.....пытаясь совместить вазовский шкив...а так же шкив от коленвала хонды.....долго промучав свой мозг.....пообщавшись так же с более опытными людьми было принято следующее решение.....сохранив передаточное число родных шкивов от хонды ....было решено точить новый шкив на компрессор....плюс сделать его 6 ручьевым(на хонде 5) и быстросьемным для последующего ремонта(к примеру)....самое сложное это было разобрать на части родной шкив компрессора сохранив серединутак как там прижимающая часть электромуфты ипривод самого компрессора.

фото в процессе

i-2508.jpg

самая во всей этой истории засада в том что ипонский компрессор гад крутится как и их ипонский мотор в другую сторону собака.....

Edited by Scales

тогда надо придумать что бы ремень его крутил в другую сторону,подумай как обвести его по другому

тогда надо придумать что бы ремень его крутил в другую сторону,подумай как обвести его по другому

дык посмотри...на фоте просто пока еще не хватает одного ролика рядом с компрессором.....а ремень идет внизу под компрессором...и он двухсторонний

про компрессор эт я написал потому что там изза этого такое изощрение и получилось

Edited by Scales

а никак, только если тыльной стороной ремня будет крутить

а никак, только если тыльной стороной ремня будет крутить

да ребят...я не спрашиваю....я ж написал что он двухсторонний...ремень то....с обоих сторон у него ручьи и ролики не гладкие а с ручьями тоже

последние изощрения

i-2512.jpg

жуткая канешно картинка получилась....теперь надо укрепить крепление роликов.....

и опор...

насколько мотор стал тяжелее?