NEON

Mercedes-Benz W201 (NEON)

250 posts in this topic

Первый и самый честный гараж с мерсом открываю здесь, т.к. только на этом форуме чувствую себя дома :)

Долго писать особо нечего. Кипело желание ездить боком. Хотел задний привод, низкую жесткую подвеску, крутые колеса с красивым стрейчем и чтобы валило. Вектру низкой делать нельзя, Москвич тупо жалко. Посмотрев цены на валящие заднеприводные тачки, решил что дешевле и интереснее валящую тачку построить. Т.к. на каждый день машина не нужна, то искал хоть немного живой кузов, пусть даже без мотора. В объявлениях увидел его, всего за $1000, с пометкой "проблемы по двигателю". Он в 10 минутах езды, в темноте оценил в общем и целом, на следующий день приехал с ребятами, всего облазили, оказалось когда-то был по-хозяйски так бит спереди слева. Подумал все равно под корч, решился. Как-то завели с буксира. Не наглея сторговались на $950. На следующее утро переоформил на себя, притянул домой. Первый автомобиль купленный за свои деньги))). Вот таким он был в первый день, пусть будет как отправная точка, на память:

645585231020111013.jpg 831846231020111014.jpg

2.0 карб, 1984 г.в. 4МКПП.

Подвеска вхлам вся кроме пружин, слева в лонжероне трещина, двигатель не пускается, радиатор течет, рулевая трапеция вхлам да еще и с одной неродной сошкой о_О, резина вхлам, ручник не работает, колесных болтов не хватает, капот гавно, крыша вдоль лобовика волнами и шпаклевана, правая передняя дверь замята - отдали целую. Тяжелый больной короче.

Литье целое, стоит сигналка, все сиденья хорошие, две дверные карты испортились от сырости.

Вот такой вот первый пост.

P.S. Покупка осознанная, тюнинг/восстановление могу себе позволить :)

Edited by NEON

Немецкий Москвич... :) Работы с ним ого-го...

Немецкий Москвич... :) Работы с ним ого-го...

Работы много если восстанавливать под езду на каждый день.... а не для этого готовится :)

Немного ковырялся уже. По мотору - поменял валик привода трамблера, там звезду сожрало:

881706021120111039.jpg 878118071120111047.jpg 886236071120111048.jpg

Из-за этой звезды бегунок с каждым оборотом опаздывал градусов на 30. Все собрал -все равно не завелся. Буду карб пересыпать.

При разборке прибалдел с предыдущего ремонтника - нет шпонки КВ, все на герметике, обломан болт корпуса термостата, хз как высверливать, пока отмачиваю вд-шкой:

528157021120111041.jpg

Трещина в лонжероне (район прохода рулевых тяг, как на Москвиче):

734924021120111046.jpg 277118021120111045.jpg

Ну и выглядит он пока что вот так. Спойлер тоже сниму.

759331261020111019.jpg

Планы делятся на программу "минимум" и программу "максимум".

Минимум - поставить на безпроблемный ход. Максимум - поставить большой мотор и научить ехать боком.

Сейчас заканчиваю 5-й курс, думаю с января будет время плотно заняться.

Как-то так)

Классный апарат я на таком немного ездил,тоже карбовый 2 литра,валит короче!Удачи в постройке корча!)

капот гавно, крыша вдоль лобовика волнами и шпаклевана, правая передняя дверь замята - отдали целую

NEON

а по фото этого не скажеш

старое измученное авто...

но мне эт кузов нравится.

а по фото этого не скажеш

очередное доказательство того что диагноз "труп" по фотке не поставишь)))

а ведь многие с видом эксперта так и делают...

Долго писать особо нечего. Кипело желание ездить боком. Хотел задний привод, низкую жесткую подвеску, крутые колеса с красивым стрейчем и чтобы валило. Вектру низкой делать нельзя, Москвич тупо жалко. Посмотрев цены на валящие заднеприводные тачки, решил что дешевле и интереснее валящую тачку построить.

[...]

P.S. Покупка осознанная, тюнинг/восстановление могу себе позволить :acute:

Поправь меня, если я не прав - но не мерс ли является самой дорогой тачкой для "постройки"?

Опять же, не мерседесовская ли подвеска менее всего подходит для езды боком?

Из этого вывод: не проще было бы купить ту же полуушатанную древнюю М3 и сделать ей капремонт? И дешевле и более валит и лучше всех из немцев едет боком.

Арсений

тут спортно. есть один дрифтер из уфы,который гоняет именно на мерсе.

и даже очень доволен апаратом.

Опять же, не мерседесовская ли подвеска менее всего подходит для езды боком?

Из этого вывод: не проще было бы купить ту же полуушатанную древнюю М3 и сделать ей капремонт? И дешевле и более валит и лучше всех из немцев едет боком.

А есть какое нить обоснование, почему бмв лучше едет боком? У мерса подвеска по интереснее, чем косые рычаги "древней м3" :)

ike, опередил)

Edited by @koff

А есть какое нить обоснование, почему бмв лучше едет боком?

ай да +1!

присоединяюсь к вопросу)

Если имеется ввиду е30, то да, на нее просто купить винты, просто увеличить выворот, просто получить омологированный каркас. Потому что есть готовые решения, комплекты болт-он, только филки отваливай и ребята из литвы сделают тебе все что хочешь.

Да только от триццаток уже тошнит, изначально ее не рассматривал. У нас каждый третий корч на базе бмв)

Edited by NEON

я тут погуглил чуть-чуть - так понимаю, что на в201 блокировку найти куда труднее (или не реально) , а на е30 вполне возможно. хотя конечно можно заварить :)

Полазив по дрифтерским форумам я так понял что заваренный диф хвалят больше чем самые лютые заводские блоки, поэтому этот вопрос решен - только варить. Чел на е36 весь сезон откатал и все ок. Главное хорошо заварить, а не тупо насрать на сателлиты. Во че пишут:

893536dif2.jpeg 715845dif1.jpeg 542079DSCF1339.jpg

Да только от триццаток уже тошнит, изначально ее не рассматривал. У нас каждый третий корч на базе бмв)

Тысяча мух не может ошибаться (с) :) Обычно корчи строят из того, что лучше для этого приспособлено (кузов прочнее, запчасти доступнее, есть болт-оны и т.д.) и как следствие дешевле обходится.

Хочешь реально сэкономить и удивить всех - ищи пятилитровый Мустанг-Фокс LX (84-93 год). Переберёшь подвеску и движок, получишь неубиваемую дрифт-машину, едущую боком уже на 1500-2000 оборотов. Общий бюджет не привысит 10 тыс баксов.

Ну и это будет не корч, а обычная машина, на которой в свободное время на работу/учёбу/магаз ездить будешь.

Edited by Арсений

Главное хорошо заварить, а не тупо насрать на сателлиты

и от масла хорошо очистить перед сваркой :)

и от масла хорошо очистить перед сваркой

А чем варить лучше? Имею возможность выбирать, что посоветуешь - электрод, полуавтомат?

Хочешь реально сэкономить и удивить всех - ищи пятилитровый Мустанг-Фокс LX (84-93 год). Переберёшь подвеску и движок, получишь неубиваемую дрифт-машину, едущую боком уже на 1500-2000 оборотов. Общий бюджет не привысит 10 тыс баксов.

Идея стоящая, но не для Беларуси :) Мустангов этих лет в стране единицы. Плюс тягать запчасти из США, чет как-то много времени, гемора и нервов.

А на мерс любые запчасти россыпью. В стране можно найти любой мотор, начиная с m104 3.2 [обычно w124] и заканчивая m119 5.0 [обычно w140]. Либо привезти из Литвы.

Кстати о m104. Рядная шестерка. Легко найти 2.8 в сборе с коробкой, но хочется 3.2, что реже. И там вопросы по поводу запуска, т.к. электронная педаль газа и все такое. Надо порыть в сторону мегасквирта наверно.

Я бы полуавтоматом заварил, только ток поболее. В идеале ампер типа 300. Но я не настоящий сварщик!

Хотя и неск. проходами на своих 180 заварил бы =) Длина шва там приличная.

От электрода шлак во все стороны, да и уметь надо. ПА быстрей и аккуратней будет.

Был бы у меня редуктор какой, я бы пожалуй потренеровался с фотокарточками, для интересу.

Edited by shigorin

W123 лучше)))

Блин, ну почему не 2,3 16ве?

Мы б с нго потом голову бы открутили, для опытов )))

В ближайшие пару дней предвидится покупка 2.3i КЕджеттроник. Поменяю колечки и перетру клапана, в качестве реанимации пойдет. Вот думаю, мож ему еще и маховичок с направляшками пильнуть?))) Также едет новая рулевая трапеция. Старая была установлена так, что в одну строну руль крутился на два оборота, а в другую на полтора) При этом из шести шарниров живых ни одного.

Ну и по мелочи - колесные болты для проставок, патрубки водяные, друг отдал радиатор шириной во всю морду (трохи текёт по трубкам, думаю поксипол на полгода его спасет) и немного лысой резины на дожиг. Снял карбулятор на переборку, нет времени заняться.

Скоро Москвич поедет на пару месяцев в сухой гараж, а 190-й станет в мой и будет по немногу в сухости и относительном тепле подымацо с колен.

Такие дела)

Вчера привез мотор. Расходомер и дозатор от КЕ на продажу, пока поставлю свой карб, даже подогрев коллектора организовывать не буду. И параллельно буду изучать пригодность родных дросселя, ДПКВ, ДПДЗ, ДТОЖ для управления мегасквиртом. Еще поинтересуюсь у настройщика что он думает по поводу наруливания фазированного впрыска и установки по одной катушке на свечу. Ну и с рампой надо что-то решать. Так же надо бензонанос под впрыск и обратку. А на карб надо найти электронасос от какойнибудь карбовой машины - никто не подскажет от чего искать?

331125220120121091.jpg 987824220120121092.jpg 475968220120121093.jpg 955583220120121094.jpg

В Беларуси туго с Январями? =(

инд катушки если только для красоты, сток атмо мотор будет спокойно щелкать любой обычной.

В Беларуси туго с Январями? =(

На белорусских форумах чаще встречается установка сквирта, январями мало кто увлекается, объясняют что сложностей больше. Особо не вникал, поэтому слабознакомыми терминами сыпать не буду =)

За второй сквирт свежесобранный человек просит 300+ и еще 150 откатка

И еще слышал что январь не умеет рулить 6 цилиндрами? А мне надо чтоб при необходимости весь впрыск перекочевал на рядную шестерку.

Или на 6-ти цилиндрах он просто не сможет обеспечить фазированный впрыск из-за недостатка каналов управления?

инд катушки если только для красоты, сток атмо мотор будет спокойно щелкать любой обычной.

Тут опять же вопрос возможности расширения системы до 6 цилиндров. Или не имеет смысла ради этого заморачиваться? Чисто мое предположение как решить этот вопрос, могу ошибаться =)

Edited by NEON

Вчера общался с настройщиком. Нашел у него подходящую рампу - от сааба какого-то, по межцентровому подходит. От индивидуальных катушек отказался, от фазированного впрыска тоже. ДАД сразу возьму способный к работе с избытком, мало ли куда заведет меня эта дорожка). Зажигание будет через родную катушку и трамблер, потом есличо то притянем комплект Едис на 6 цилиндров. Реперный диск будет не с 60 зубьями, а с 36 или 24, пока не решили. Кронштейн ДПКВ нужен алюминиевый?

И еще мысль засела по поводу вентиляции картера - есть ли практический смысл в том чтобы пустить газы в урну? Масло сливать обратно в картер, а газы на улицу, чтобы не замещали чистый воздух. Если что то как лучше на улицу пустить - тупо шлангом вниз или через модный фильтр? Не вреден ли этот фильтр?

Если фильтр на шланг и на улицу, то может давление лишнее создаваться в картере.

Если фильтр на шланг и на улицу, то может давление лишнее создаваться в картере.

так и я о том же, но как посмотришь на каталоги тюнинговых цацок, так везде фильтры эти красивые