Scrap Metal

Мой Сарай 2137 '82 (Scrap_Metal)

79 posts in this topic

потолок держится на проволочных дугах вставленных в усилители крыши, с ними никаких проблем нет, к усилителям крыши привернуты типо металлические направляющие, под них вставлены края потолка, для снятия надо аккуратно вытащить края, потом просто вынуть дуги из отверстий в усилителях крыши...

Единственное, насколько помню когда сам машину разбирал - спереди и сзади обивка приклеена.

спереди и сзади обивка приклеена

в оригинале вставлена под уплотнители, на сарае сзади точно не знаю, возможно и приклеена, а может вставлена под уплотнитель 5-й двери...

На моём 408, 1973 года она была и вставлена под уплотнитель и приклеена.

У меня спереди возле лобовухи приклеена, сзади не смотрел.

Продолжим. Снято почти все, что можно снять сверху.

8bb7ceb529ea.jpg

8b4121ac120e.jpg

Ржавчина была даже под утеплителем в салоне на моторном щите.

384f9c5a338f.jpg

При снятии накладок на стыке задних стоек с крышей от одной из них оторвалась шпилька. Чтобы ее снять пришлось к ней подваривать болт. Кроме того, провернулась одна из закладных гаек крепления втулок стабилизатора к лонжеронам. Теперь придется резать лонжерон... Приятного мало...

Зачистил от краски и ржавчины места предполагаемой гнили на порогах:

dc4b06f47b82.jpg

95fd3c6c20f4.jpg

Наконец-то доварил подстваки и водрузил на них машину.

e9a5dda6e707.jpg

708dc2cfb74c.jpg

Заметил непонятный мне момент. На кузове два номера, с документами естественно совпадает только один. Как это понимать?

ede72ec78c92.jpg

У меня тоже два,там один номер кузова,второй вроде шасси.Хотя могу ошибаться.

там один номер кузова,второй вроде шасси.Хотя могу ошибаться.

именно так, номер кузова и номер шасси, если не ошибаюсь, на рамке лобового стекла номер кузова, а на косынке номер шасси

Ааа ясно, спасибо. Я просто в сами документы не смотрел, сравнил только с тем, что на табличке на телевизоре...

4 часть видео

Scrap Metal

В документах и номер шасси указан.

Scrap Metal

ты от этого "штурм"а не угорел?

у нас с другом башка расскалывалась от него.

Scrap Metal посмотрел, подход понравился. :) Потом по ходу сварочных работ, разделку сварочных швов под шпаклевку и покраску покажешь?

Scrap Metal посмотрел, подход понравился. :spiteful: Потом по ходу сварочных работ, разделку сварочных швов под шпаклевку и покраску покажешь?

Ну я буду показывать все, что делаю с машиной. Народ на драйв2 проявил интерес, так что постараюсь про все поподробнее. Однако не стоит забывать, что я все делаю впервые, меня никто никогда ничему не учил, да и опытных товарищей, которые могут показать/подсказать, у меня нет. Так что рассматривать мои видео в качестве учебного пособия для начинающих "реставраторов" можно только весьма условно...

Edited by Scrap Metal

коль пошла такая серьёзная разборка тогда пороги под замену 100%! а то как то не красиво!))

Scrap Metal

ты от этого "штурм"а не угорел?

у нас с другом башка расскалывалась от него.

Ну у меня выбора нет, электрическая тепловая пушка - слишком дорого платить за свет, тепловые пушки непрямого нагрева сами стоят дорого и к ним нужно трубу на улицу городить... Вобщем воздух у меня в гараже нехороший, когда входишь с улицы это чуствуется, но я быстро привыкаю, работать нормально. Голова потом как-то раз побаливала, но это лучше, чем работать в -15, когда ключи к рукам примерзают.

С порогов сначала нужно гнилые участки вырезать, и посмотреть, что там внутри. Может ничего криминального, зачем тогда нормальный металл пилить.

Edited by Scrap Metal

Эта поездка на дачу оказалась не продуктивной, даже подвеску до конца не снял. Так что самое раннее через неделю.

Гараж про машину создал, прям в день моего рождения :)

5 часть, совсем короткая

Что-то давно не отписывал. Машина окончательно разобрана еще в середине марта. От первоначальной идеи собрать пескоструй к сожалению пришлось отказаться по финансовым соображениям, так что чистить кузов придется по старинке, щеткой на болгарке. В прошлые выходные зачистил до металла нишу правого переднего колеса, результат впринципе более-менее... Однако всвязи с тем, что останется очень много всяких закоулков, в которые щеткой не добраться, придется основательно травить кузов всяческой химией, дабы избежать появления жучков через два-три года летней эксплуатации.

Подвеска расположилась на полу, отдельно от машины:

9bf35e15c36e.jpg

Снизу снято все, включая тормозные трубки:

dcbe8364c455.jpg

Кронштейн водительского сиденья:

ad3d765def04.jpg

Под задним сиденьем вырвана с мясом закладная гайка, придется вваривать заплатку:

a140318ed72a.jpg

Самое проблемное по гнили место кузова - задняя часть левого порога:

f1dc12d0b5fa.jpg

Сейчас машина выглядит так:

0c4da940321d.jpg

Следующим этапом буду выправлять вмятины и тренироваться в сварке. А так же изучать доступную сейчас химию, с помощью которой предстоит бороться с ржавчиной.

6 часть видео:

Наконец занялся кузовными работами. Продолжил зачищать кузов в районе правой передней колесной арки металлической щеткой, чтобы оценить, на сколько вообще приемлимо ее использование. Честно скажу, что результатом я не очень доволен — ржавчину из раковин она не выбивает, поверхность металла заглаживает, что, вероятно, ухудшит адгезию грунта, а во многие щели ей вообще не добраться. Но деваться по-ходу некуда — покупку производительного компрессора для пескоструя я сейчас скорее всего не потяну по финансовым причинам.

93c6ab880aa7.jpg

Начал выправлять заднюю часть кузова. Для этого использовал бутылочный домкрат и набор для рихтовки.

1be60e1eb9d3.jpg

3508c8bff36b.jpg

Получилось неплохо, но нужно еще работать.

93e654a4bc92.jpg

Вмятину на заднем крыле тоже кое-как выстучал.

Вскрыл порог, в нем обнаружилось очень много чего-то похожего на цемент:

47c6b78e7c97.jpg

Пол в ногах водителя оказался с гнильцой. А я раньше и не замечал...

2df8de337f90.jpg

Все-таки снял обшивку потолка, под которой обнаружился не только огромный слой пыли, но и мышиный помет (!!!). Как ее потом ставить обратно - тема отдельного разговора...

207418361606.jpg

Заводской шовный герметик ужасен. Он совершенно никак не держался на поверхности кузова, в результате под ним скапливалась влага и металл гнил. Из-за него моторный щит весь ржавый, а в заднем крыле - дырка.

e9b0d3c3df26.jpg

8e85004f37d2.jpg

Хотелось бы узнать, кто как с ним боролся? Его очень трудно убрать из щелей, особенно в районе задних крыльев, как раз где дыра. Может есть какие-нибудь специальные средства для его размягчения?

Видео в этот раз получилось длинное:

Edited by Scrap Metal

Народ, задние крылья на четырехдверных универсалах от 408? Или свои?

От 408 подходят,я себе покупал.Они одинаковые что на универсале что на седане.

Да,подход у тебя более чем серьезный!

Представляю что у меня там творится

Вот даже если кому то за деньги отдашь на покраску автомобиль,то они так не будут изголяться!

Потресает сколько у тя свободного времени и место,где ты все это делаешь.

Думаю,что через годик соберешь.За то все везде будет прокрашено и долго прослужит и сделано все на совесть!

Грунт кислотный будешь использывать?

Вообщем молодец!

Да,подход у тебя более чем серьезный!

Представляю что у меня там творится

Вот даже если кому то за деньги отдашь на покраску автомобиль,то они так не будут изголяться!

Потресает сколько у тя свободного времени и место,где ты все это делаешь.

Думаю,что через годик соберешь.За то все везде будет прокрашено и долго прослужит и сделано все на совесть!

Грунт кислотный будешь использывать?

Вообщем молодец!

Спасибо. Времени на самом деле я совсем не много потратил, на данный момент дней 10 от начала разборки, не более. Это с нового года. Изначально планировал конечно раза в 2 больше. По поводу защитных покрытий и покраски кузова пока ничего сказать не могу, я с этим раньше не сталкивался, нужно изучать вопрос. Буду стараться использовать самые лучшие покрытия для защиты от коррозии.