Михаил67rus

Мой Комбик " Липа Зеленая"! (Михаил67Rus)

328 posts in this topic

Цитата(kirik @ 8.3.2012, 22:03:09)

видел, между шлангом и переходником тоже ставятся шайбы...

Теперь я понял о чем ты smile.gif

Нее, я переделывать уже не буду.Опять прокачивать тормоза нет желания.

Цитата(ЗАПОРОЖЕЦЪ @ 8.3.2012, 22:09:56)

вот интересно,россия,два завода,практически одно и тоже авто.так нафига разная резьба в тормозах!!?

бред,даи только.

Вот вот из-за этого и проблемы furious.gif

К одному мнению видать не могли прийти!

вот для сравнения тормозные трубки и резьба smile.gif

Справа АЗЛК ,слева ИЖ

2327759.jpg

Edited by Михаил67rus

На ранних АЗЛК тоже трубки толстые

На ранних АЗЛК тоже трубки толстые

о как. Об этом не знал.Но шланги именно под такую трубку АЗЛК как на фото попадались :)

Просто АЗЛК ушел вперед со своими трубками, шлангами. В 88м уже свернул производство ЗП седанов. А ИЖ так и выпускал машины еще с десяток лет. Присутствовали небольшие модернизации, но тормозных магистралей, как видно, они не коснулись, хотя у АЗЛК переход на новую трубку и европейскую вальцовку был еще на модели М412.

ИМХО, если такая глобальная работа с машиной я бы сменил трубки/шланги на более распространенные сегодня - т.е. на те, что ставились на АЗЛК2140, - по вальцовке и штуцерам подходят и от ГАЗ и от ВАЗ. Ну если конечно финансовая возможность есть...

хотя у АЗЛК переход на новую трубку и европейскую вальцовку был еще на модели М412.

наверное всётаки на 2140, вместе с передними дисковыми тормозами и вакуумником... я встречал даже 2140 76г. с барабанами по кругу и медными 6мм трубками, при этом от гтц на сигнальное устройство шли медные трубки 5мм...

ИМХО, если такая глобальная работа с машиной я бы сменил трубки/шланги на более распространенные сегодня - т.е. на те, что ставились на АЗЛК2140, - по вальцовке и штуцерам подходят и от ГАЗ и от ВАЗ. Ну если конечно финансовая возможность есть...

+1, я трубки вообще подбирал по длине из вазовских, они стоят то копейки...

наверное всётаки на 2140, вместе с передними дисковыми тормозами и вакуумником... я встречал даже 2140 76г. с барабанами по кругу и медными 6мм трубками, при этом от гтц на сигнальное устройство шли медные трубки 5мм...

Да, попутал я. kirik, как обычно прав, :)

Конечно, полностью 5 мм трубки с новой евровальцовкой появились на АЗЛК с дисковыми тормозами.

Если были с барабанами, то частично: к СУ...

Потому ясно, что на 412АЗЛК сток - это трубка 6 мм и азиатская воронка. То, что и осталось на ИЖах.

Цитата(Мишаня @ 9.3.2012, 0:04:46)

Просто АЗЛК ушел вперед со своими трубками, шлангами. В 88м уже свернул производство ЗП седанов. А ИЖ так и выпускал машины еще с десяток лет. Присутствовали небольшие модернизации, но тормозных магистралей, как видно, они не коснулись, хотя у АЗЛК переход на новую трубку и европейскую вальцовку был еще на модели М412.

Может и нужно было smile.gif

Но меня медные на все 100 устраивают и гнуть лишний раз не страшно!

Главное ,что из этой ситуации смог выйти,а на крайняк если друг что то будет течь, поставлю новенькие суппорта именно для ИЖ т.е с отверстием 12 мм)

Недавно приобрел.Пришлось аж в Москву ехать за ними,но и заодно других запчастей купил т.к у меня практически ничего на Москвич не продают в магазинах, остатки последние распродают типа резинок и все sad.gif

88ce007afff3ef94-large.jpg

88ce007b33264839-large.jpg

Edited by Михаил67rus

просто для информации: трубка 5 мм, вальцовка бочка сегодня спокойно есть и медь.

А с трубками старыми, медь, будь осторожен. Трещат и осыпаются от старости они.

просто для информации: трубка 5 мм, вальцовка бочка сегодня спокойно есть и медь.

А с трубками старыми, медь, будь осторожен. Трещат и осыпаются от старости они.

Спасибо,что предупредил :)

Продолжение

Перебрал кулису. Из двух собрал одну.

ee51b88s-480.jpg

8151b88s-480.jpg

4151b88s-480.jpg

e151b88s-480.jpg

Заранее скажу наконец то у меня стала гореть лампа заднего хода и когда ручку отпускаешь тоже горит!. Т.к на старой кулисе тот рычажок который включает задний ход стерся до конца!

Скажу заранее ,теперь пропала задняя скорость,но до ремонта все передачи включались идеально! Вместо задней 3 включается biggrin.gif Буду с тягами ковыряться.

Edited by Михаил67rus

с начала нужно проверить что язычок что давит на шарик правильно стоит на оси. Больно сильно клин торчит.

Нужно ослабить клин подвыбить его и скорректировать положение языка на оси так чтоб клин сел нормально (глубже). Клин не переставлять. Стоит он верно.

Неверная сборка этого узда приводит к невозможности обеспечить одновременно возможность включения 1/2 и ЗХ. Тяги не помогают - есть либо 1,2 а задняя не включается; или наоборот: задняя есть первых двух - нет.

Стоит проверить.

если рукастость позволяет то можно ручку кулисы на 20-40 мм обрезать!

с начала нужно проверить что язычок что давит на шарик правильно стоит на оси. Больно сильно клин торчит.

Нужно ослабить клин подвыбить его и скорректировать положение языка на оси так чтоб клин сел нормально (глубже). Клин не переставлять. Стоит он верно.

Неверная сборка этого узда приводит к невозможности обеспечить одновременно возможность включения 1/2 и ЗХ. Тяги не помогают - есть либо 1,2 а задняя не включается; или наоборот: задняя есть первых двух - нет.

Стоит проверить.

Спасибо за совет! Но прикол в том,что все с 1 по 4 включаются отлично!

Язычок 100% правильно стоит,а клин я могу еще раз перепроверить.Но я хорошо помню,что я клин забивал там где проточка в оси была.

Edited by Михаил 67rus

так и будет (с 1й по 4ю нормально) - суть в том, что при неправильном положении языка на оси из-за упора языка в рамку кулисы на тягах не хватает хода для работы "от края до края". Т.е. если отрегулируешь длиной тяг так, чтобы первая включалась - до задней доводить не хватит хода. Отрегулируешь чтоб включалась задняя - не будет хватать хода для включения 1й. А всё дело в этом клине (на самом деле конечно люфты тяг влияют, но в данном случае очень показательно - до переборки кулисы всё было, после - нет).

Клин этот весьма ответственен. Потому часто этот узел дорабатывают так:

1149551G9Rh.jpg

(на болту сформирована лыска как на клине)

http://www.my-photo.ru/?g=75440

так и будет (с 1й по 4ю нормально) - суть в том, что при неправильном положении языка на оси из-за упора языка в рамку кулисы на тягах не хватает хода для работы "от края до края". Т.е. если отрегулируешь длиной тяг так, чтобы первая включалась - до задней доводить не хватит хода. Отрегулируешь чтоб включалась задняя - не будет хватать хода для включения 1й. А всё дело в этом клине (на самом деле конечно люфты тяг влияют, но в данном случае очень показательно - до переборки кулисы всё было, после - нет).

Клин этот весьма ответственен. Потому часто этот узел дорабатывают так

Ооо спасибо огромное за помощь! И за фото отдельное спасибо.Буду еще раз смотреть! А для чего у тебя проточка в середине языка где болт?А чем у тебя смазан кончик языка? который в шарик упирается при положении ручки вправо.

Я так понял ты себе новую коробку устанавливал? Или старую так отлично отмыл?

Edited by Михаил 67rus

если рукастость позволяет то можно ручку кулисы на 20-40 мм обрезать!

У меня еще одна кулиса есть уже с обрезанной ручкой кулисы.

Ради эксперимента можно будет попробовать какая удобней будет :sleep:

Родную можно отмыть :BALL_G:

http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1...eacffc.jpg.html

У меня рычаг был прямой, интересно почему у некоторых он подогнут, а у некоторых прямой? :sleep:

Вот тут видно:

http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/11...bb84de.jpg.html

У меня рычаг был прямой, интересно почему у некоторых он подогнут, а у некоторых прямой? :sleep:

потому что на ижах были прямые а на азлк гнутые

потому что на ижах были прямые а на азлк гнутые

Ну я так и думал

вроде как на 412 АЗЛК в стоке тоже прямой рычаг.

КПП с переборки.

разрез для лучшей фиксации языка клин-болтом. Разрез позволяет обжать и в итоге более качественно застопорить узел.

Смазка не помню, пластинчатая какая то, типа литола. Что было тем и намазал если честно, а была какая то туба для ино. Смазка типа нашей 158й. На самом деле тип тут, ИМХО, не особо критичен.

Родную можно отмыть :BALL_G:

http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1...eacffc.jpg.html

Вот тут видно:

http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/11...bb84de.jpg.html

Я потом тоже фото пришлю как я свою коробку отмыл. Скоро дойдем до этого)

У меня родная ручка тоже ровная была, черного цвета.

А мне захотелось хромированная пришлось с кулисы АЗЛК снять :BALL_G:

Edited by Михаил 67rus

Сходил в подвал и глянул вторую кулису как там сделано

2613673m.jpg

Вот сама кулиса с укороченной ручкой

2606505m.jpg

Вывод один,явно из-за того,что плохо забил клин нет задней скорости.

Edited by Михаил 67rus

насколько я помню, если правильно поймано положение, то клин вставляется почти до упора от руки, забивать его уж точно не надо, в конце он подтягивается гайкой...

насколько я помню, если правильно поймано положение, то клин вставляется почти до упора от руки, забивать его уж точно не надо, в конце он подтягивается гайкой...

Спасибо за совет! Так я и сделал)

2614726m.jpg

На деле пока не пробовал т.к машину не заводил

Продолжаем ремонт!

Отмыл двигатель снаружи

До мытья

2607548s-480.jpg

7607548s-480.jpg

f607548s-480.jpg

Процесс пошел

a607548s-480.jpg

8e07548s-480.jpg