Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

самалёт

2140 Sl (Самалёт)

Recommended Posts

самалёт

Кто знает, что это за элемент на задней внутренней арке крыла и нафига он нужен? У меня вокруг него все сгнило, вырезал целиком и посадил заплатку.

5143961316.081089dcb7064073a4ef8d2343158

(фотка из инета)

Невский

Нижняя точка крепления ремня безопасности.

самалёт

тачка собрана!  Испытал НИИШП:

1. Лед - сносно, но любая шиповка лучше (следовало ожидать);

2. Асфальт со снегом или сдобреный химией - хорошо, лучше чем старый шипованный кордиант, для гражданской езды просто отлично.

3. Рыхлый снег - лучше снежка, норм кароч.

4. Укатанный снег - просто сказка! Вгрызается, как.. не знаю кто. очень круто. Если будет зимнее ралли, то непременно его нацеплю.

Шумная - да, но мне пофиг. 

Сильное сопротивление качению, особенно заметно по трассе - да, но мне тоже пофигу.

Edited by самалёт

BOBeR

Шик, а насколько свежий ниишп?

самалёт
9 минут назад, BOBeR сказал:

Шик, а насколько свежий ниишп?

2008 год.

самалёт

Сварочник я же покупал не просто так. 

Затеял в августе еще запил арок, потому что после занижения задка даже 13е разварки с проставками 20мм начали тереться об арки. Я уже не говорю про 15е, которые вообще дым пускают.

Начал то в августе, но в силу обстоятельств за дело принялся только в ноябре. Уже дубак. Делал в холодном тесном гараже. Порезал одну сторону болгаркой. Хорошо режется. Да плохо сваривается. Электродом-то. Спилил все что понасрал электродами и пошел взял полуавтомат в аренду. Успел закончить половину одной арки и кончился газ. Но варить мнетакой штукой очень понравилось. Пошел и купил себе тоже (на прошлой странице писал). Помимо арок заварил дырищи во внутренних порогах размером с кулак, вырезал гниль в арках и заварил все усталостные трещины в кузове, коих нашлось 5 штук за спинкой заднего сиденья. Делал фотки до/после, но почему-то все флешки перекопал и не нашел. Чудеса. 

Варил с расчетом на то, что после все закроется пластиковыми накладками от нивы. Поэтому полуучилось хоть и крепко, но не совсем красиво. Тем более что, когда у тебя от стенки гаража до машины в лучшем случае 1 метр, отойти и заценить красоту на расстоянии не получается.

Вобщем вот так:

zEAAAgFcvOA-1920.jpg

FkAAAgFcvOA-1920.jpg

колесики маленькие, на матизорезине, с большими получше будет смотреться, я думаю.

(бля, испортил тачку)))

Anrony

Как с дырами в двери вопрос решил?

самалёт
2 минуты назад, Anrony сказал:

Как с дырами в двери вопрос решил?

м? с какими дырами?

Anrony
23 минуты назад, самалёт сказал:

м? с какими дырами?

двери же тоже распилил, там дыры заварил? В салон не дует ?)))

Если не затруднит сфотай изнутри район "окорока"

Edited by Anrony

самалёт
12 минут назад, Anrony сказал:

двери же тоже распилил, там дыры заварил? В салон не дует ?)))

Если не затруднит сфотай изнутри район "окорока"

а, понял. Двери распилил и варил туда вставки. В месте распила уплотнитель обрезан, но внутренний уплотнитель на кузове остался. Вроде не дует, но специально не проверял. Сфотаю.

Timon073

Посмотрел на свой запИл и зАпил)

Edited by Timon073

BOBeR

самалёт точно нивонакладки закроют?Прикладывал, что б хоть приблизительно контуры знать?

8 часов назад, самалёт сказал:

бля, испортил тачку)))

Ну двери вкинешь новые и крылья и будет почти не заметно)

самалёт
10 минут назад, BOBeR сказал:

самалёт точно нивонакладки закроют?Прикладывал, что б хоть приблизительно контуры знать?

Ну двери вкинешь новые и крылья и будет почти не заметно)

да точно закроют, я по ним мерил когда резал. Назад возращать не буду, мне все-таки так больше нравится, а колеса менять вобще одно удовольствие

самалёт

нашел фото ДО

Дыры в порогах на месте поддомкратника

AIAAAgPrvOA-1920.jpg

9wAAAgPrvOA-1920.jpg

На втором фото виден "шов" на лонжероне. В прошлом году на трекдне заметил странный звук от кузова при езде по кочками или в поворотах.

Заглянул под днище - трещина в лонже. Доехал не спеша до ближайшего автосервиса, там мне вот так круто заварили. У них даже краски не нашлось поверх пшикнуть в антикорозийных целях. Но держится пока, позже переделаю.

А вот дырка у переднего пасажира

PwAAAgPrvOA-1920.jpg

А тут уже законченная правая арка, которую делал первой.

rIAAAgPrvOA-1920.jpg

самалёт

PkE6OeUL8ig.jpg

Невский

самалёт , ну что тебе сказать?....

Нарушение технологии.

Металл нужно закрывать кислотным или фосфатирующим, а потом обычным грунтом. А потом ложить покрытие.

Да хоть ту же МЛку.

Пулик углы не прокрашивает, аэродинамика ( маму бы её...).

По этому, на каждой линейке материала приводятся данные для кисточко - валикового применения.

А консервант с названием "Пушсало" имеет очень высокие проникающие способности.

Даже способен законесервировать начальную поверхностную ржу.

Чистый металл защищает только толстым (условным сплошным) слоем, который не подвержен механическому воздействию. 

Есть ещё проблема. Дождевая, талая, дистилированая вода...

Свойства как у тосола. Проникает и поднимает всё.

Твоя намазка "чёрным" только усубит.

Дешевле было бы поставить кулер 80 мм от компа, который гоняет воздух и не даёт ему застаиваться ( с локальным накоплением температуры и влаги).

самалёт
4 минуты назад, Невский сказал:

самалёт , ну что тебе сказать?....

Нарушение технологии.

Это ты сейчас про какое место? арки? Кароч, пулика у меня нет. Мазал кисточной, тем более что поверхности не наружние, их не видно. Малярку еще осваивать я не собираюсь - жизнь коротка, и так много времени потеряно в гараже.

А технологию я нарушил везде где мог. Начнем с того что покраска производилась при температуре гаражной среды минус десять градусов, конечно же, Цельсия. С предварительной просушкой окрашиваемых поверхностей феном. И после покраски еще тоже феном его. Краска ваще, сомнительное говно, из леруа. Типа 3 в одном: грунт, преобразователь и лак. Консультант сказал, что можно прям по ржавчине красить. Верить этому недоумку, мы конечно же, не будем. Металл я конечно использовал не ржавый, а там где ржа была на кузове зачищал и обрабатывал цинкарем (не гасил потом, конечно же). Красил в 2 жирных слоя с перерывами в сутки - двое. Какая тут технология? Ехать надо уже, не до технологий. 

Знакомый маляр-профисифанал сказал, что если через неделю езды эта мазанина не начнет отваливаться, может быть даже и будет жить. Но я малярам, с недавних пор, не верю)) С покраски прошло 2 недели, из них езды 2 дня - пока не отваливается))

Невский

самалёт , Я тебе завтра отвечу.  Пойдёт?

Как кузовщик, который на свою работу даёт год гарантии. 

самалёт
9 часов назад, Невский сказал:

самалёт , Я тебе завтра отвечу.  Пойдёт?

Канеш пойдет, яж уже покрасил - не спешу))

Невский

Пару лет назад погонял пауков пескоструем. обрбатывать фосфатирующим грунтом было не с руки.

Положил в два слоя акриловый грунт и тремя слоями красски с баллончика.

Ржавчины не было, всё чистенько было.

Итог.

А до этого, можно было обойтись только заменой порога.

дверьпорог.jpg

самалёт
58 минут назад, Невский сказал:

Пару лет назад погонял пауков пескоструем. обрбатывать фосфатирующим грунтом было не с руки.

Положил в два слоя акриловый грунт и тремя слоями красски с баллончика.

Ржавчины не было, всё чистенько было.

Итог.

А до этого, можно было обойтись только заменой порога.

не понятно, на фото брызги грязи?

Как это относится к моим поделкам? Мне больше интересно будет жить металл, который я покрасил трехкомпонентной краской кисточкой или весной уже все поползет ржавчиной и кусками отвалится?

Прошлым летом подкрашивал крылья на субаре, правда без пескоструя. Корщеткой зачистил, полил цинкарем, потом, когда он высох и порыл металл белым налетом, протер ацетоновой тряпочкой, потом акриловый грунт с балончика (не помню сколько слоев, больше одного точно), потом краской тоже с балончика. Через год краска начала отслаиваться. Но только на крыле. Тогда же и таким же макаром убирал очаги коррозии во внутренней арке - там все нормально. Про кислотный грунт тогда не знал. Или гасить преобразователь  надо было? 

(а, вчитался, всмотрелся, понял о чем ты написал, типа ржавый был только порог, а после покраски балончиком по голому металлу без кислотного грунта порог снова зацвел и арку еще с собой прихватил.)

Edited by самалёт

Невский

Преобразователями стараюсь не пользоваться. Был крайне негативный опыт.

Перобразователь попал в сварной шов. Потом  прокрашено, и шов был накрыт герленом. Шов выгнил очень быстро.

Предпочитаю механическую обработку. Если с плоскостями проблем не возникает, то со швами и загибами (нижние кромки дверей, к примеру), тут либо блокирование пушсалом с феном, либо отгибать кромку и обрабатывать.

самалёт

мишка косолапый

lT7QxsNvFNI.jpg

Anrony

Прикатанный мишлен видел у нас , у него аж тело шипа на 0,1-0,2мм торчит над уровнем резины. На эфолюшине и карибе турбовом видел даже отломанные шипы. Ждемс отчет на москвиче) 

самалёт

Кароч поездил трек день на мишлене (15/185/65) Приехал, вперед надел контик (14/155/65), и для начала на жопку хакапелиту 8 (13/175/70), чтобы опробовать новую трассу на знакомой резине, а потом, надев мишлен, сказать "вау, не зря бабки выбросил".

Выезжаю и накатываю 4-5 кругов с хаккой. Все как обычно: жопой метет, но неплохо разгоняется. Ехать на зацепе практически невозможно, заднюю ось легко срывает, но это предсказуемо и управлять заносом мелким подрачиваением педали газа не составляет труда.

Заруливаю в парк и накручиваю мишлен. Накручиваю только на заднюю ось, спереди остается контик - я не олигарх какой-нибудь. Выезжаю. Отличный боковой держак. Разгон значительно лучше. Но управлять сложнее. Во первых скорости возросли. Во вторых управляемость ухудшилась и вот почему: я то думал, добавляю назад держака, а по ощущению получилось как будто спереди держак пропал. Постоянно снос передка. Но зато не заметил нехватки мотора. Все наши жигулисты говорили, что, перейдя на мишлен, им мотора теперь не хватает, а мне хватает. Вот, думаю, мощь УЗОМа вывозит. А потом чел с камерой попросил прокатить пару кругов и сел назад. Начался форменный пистец! Я 3 раза подряд убрался на одном и том же повороте, да так что все разы выдергивали другой машиной. В другие повороты попадал тоже очень плохо. Жесть. Чувак (оказался дрифтер) не выдержал и начал перед поворотами кричать:газу газу! А чо газу то? его нету. 

Случилось следующее: чувачок сев назад пригрузил ведущую ось килограммов на 70. Широкий мишлен заработал во всю силу и провернуть его на низких оборотах стало нереально. То есть как у жигулистов: мотор перестал вывозить! Уже не получалось подрачивать газ, реакции не было. Чел кричит дави газ, а чо толку, я давлю. Навылетался везде, устал. Снегом закидало подкапотку, пропали холостые. Начало темнеть. Прокатил еще несколько кругов на хакапелите. Все как и было, в повороты едет, жопой метет, в сугробы не вылетает.

Еще заметил одну особенность мишлена - боковой зацеп хорош, но срыв оси происходит очень жестко. То есть едешь внатяжечку, по зацепу и тачка идет как по рельсам, но если переборщить,  то жопу очень резко закидывает. К этому можно привыкнуть и также резко рулем отлавливать машину, но поначалу меня разворачивало.

Выводы: Мишлен действительно самая крутая резина на сегодняшний день для гонок по льду. Лучше брать сразу 4 колеса. На слабых моторах не получится дозировать угол небольшим нажатием газа. Или ехать на зацепе или дубасить с газом в пол по дрифтерски.

У меня осталось странное впечатление. Вроде с резиной не прогадал, но теперь надо переучиваться ездить.

Edited by самалёт