В. Воронцов

Москвич-412Ю (В. Воронцов)

89 posts in this topic

Недавно, прогуливаясь по воронежскому авторынку, обнаружил у одного из продавцов такую любопытную и довольно редкую вещицу:

1437159iROW.jpg

1437160u6x4.jpg

Мой кот покупку одобрил :)

1437158rR9m.jpg

Попрововал поставить это зеркало на автомобиль взамен чёрного матового.

1437255QHkf.jpg

Edited by В. Воронцов

Классно смотрится! ;) Это, вроде от 21 Волги, ток на нашей ножке москвичёвской. И котейка улыбнула))

Edited by shpunt

Это, вроде от 21 Волги, ток на нашей ножке москвичёвской.

Такие зеркала выпускались, как для автомобиля "Волга" ГАЗ-24 первой серии, так и для автомобиля "Москвич-412", на одном и том же заводе. И они абсолютно одинаковые за исключением ножки. Разница в том, что для автомобиля "Волга" ГАЗ-24 корпус зеркала покрывался хромом. А для автомобиля "Москвич-412". в большинстве своём, окрашивался матовой чёрной эмалью. Однако ограниченные партии автомобилей "Москвич-412" по заказу ВО "Автоэкспорт", если не ошибаюсь, комплектовались внутрисалонными зеркалами в хромированном корпусе. Подкапотная табличка этого автомобиля, выполненная на французском языке и элементы декора говорят о том, что этот (мой) автомобиль предполагалось поставить на экспорт. Следовательно внутрисалонное зеркало в хромированном корпусе здесь вполне уместно.

Edited by В. Воронцов

Однако ограниченные партии автомобилей "Москвич-412" по заказу ВО "Автоэкспорт", если не ошибаюсь, комплектовались внутрисалонными зеркалами в хромированном корпусе.

Это чем-то подтверждено? Или снова домыслы?

У всех Москвичи экспортные.

31 сообщение фото шик! в него бы ещё и вишнёвую торпедо с вишнёвой бородой и прочим фаршем! а вообще машинка суперская!

Да, с шестого декабря 1969-го года, то есть с момента начала выпуска серии "ИЭ" каждый "Москвич" становился потенциально экспортным. В конце 60-ых "Москвичи" прошли серию сертификационных испытаний по пассивной безопасности по стандартам ЕЭК ООН. Полученный сертификат позволял эксплуатацию "Москвичей" в европейских странах. На АЗЛК не было специальной "экспортной" линии конвейера. Автомобили, предназначенные для поставки за рубеж, собирались на общем конвейере.Поставка "Москвичей" за рубеж осуществлялась через ВО "Автоэкспорт" по заказу, сформированному но основании заявок дилеров из стран-импортеров. А вот комплектация автомобилей "Москвич" по заказам ВО "Автоэкспорт" могла отличаться от комплектации автомобилей поставляемых на внутренний рынок. На заводе существовал утверждаемый Генеральным директором перечень комплектаций (для каждой страны-импортёра он был свой). Так вот: фирменная табличка на английском, немецком, французском либо испанском языках однозначно указывает на то, что автомобиль был предназначен для ВО "Автоэкспорт". Только и всего. А так, да - все потенциально экспортные.

1336662YhWW.jpg

Edited by В. Воронцов

Это на твоем такая табличка? Французский язык?

Это на твоем такая табличка? Французский язык?

Да, Денис, на моём. Французский.

Edited by В. Воронцов

Интересно.

а ты в права свои посмотри - там то же французский! )))

до какого то года он был международным авто языком!

Да? А зачем?

В сообщении № 56 я дал достаточно ценную информацию. Имеющий уши, да услышит. (Точнее, имеющий глаза и некоторые мыслительные способности, сможет дальше найти много интересного).

Edited by В. Воронцов

ну а в правах то какой язык?

ну а в правах то какой язык?

Какое это имеет отношение к данному автомобилю?

до какого то года он был международным авто языком!

В данном случае такое сравнение неуместно.

Действительно,как правильно написал В.Воронцов,с 06.12.69 ВСЕ "Москвичи" стали потенциально экспортные. Но на экспорт отгружались машины по заявке В/О "Автоэкспорт" по спецификации согласованной и утвержденной Генеральным директором ПО "Авто-Москвич".Фирменные таблички для машин предназначенных на экспорт были на пяти языках:русский,английский,немецкий,французский,испанский. Для внутреннего рынка - машины комплектовались такой табличкой на русском языке.Но,некоторое количество машин из экспортных партий реализовывалось на внутреннем рынке,через сеть магазинов ВТО"Внешпосылторг" - "Березка".

Если интересно,то варианты комплектации "Москвичей", в 73-74 г.г.по разным странам-импортерам можно посмотреть вот здесь :

http://www.drive2.ru/cars/moskvich/412/412/moskvich1500/journal/449148/#post

Это чем-то подтверждено? Или снова домыслы?

Внутресалонные зеркала в хром.корпусе действительно устанавливались на машины серии ИЭ ранних выпусков :

http://www.autowp.ru/pictures/azlk/412/autowp.ru_azlk_moskvich-412ie_3.jpg

Верно. А на позднем ИЭ-шнике, 74го года ему неоткуда взяться, и хватит про экспортность твердить! :)

Я, конечно, понимаю, что фотография музейного автомобиля не может служить подтверждением чего-либо: кто знает, насколько состояние музейного автомобиля соответствует оригиналу? Тем не менее у меня есть основания считать этот автомобиль,1973-го года выпуска, аутентичным. Так вот: обратите внимание на внутрисалонное хромированное зеркало. То, что оно установлено (в моём случае) на автомобиле 1974-го года, меня ничуть не смущает. Скажу более того: в двигатель у меня залито вовсе не М8. Только умоляю: об этом никому! Это маленький секрет! )))

y_32a2cbb8.jpg

Edited by В. Воронцов

залито вовсе не М8

Это-же замечательно! :)

Украшательство, да в пределах своей модели -это тоже не плохо. Но давайте прекратим об всякой экспортности? Экспортный Москвич -это тот, который уже не на территории нашей страны.

Экспортный Москвич -это тот, который уже не на территории нашей страны.

Уважаемый @Fad154,! А где я писал про экспортность? Я лишь утверждаю, что этот автомобиль был изготовлен для ВО "Автоэкспорт". О чём свидетельствует его комплектация и фирменная табличка. )) Но реализован он на внутреннем рынке.

Edited by В. Воронцов

Уважаемый @В. Воронцов

Подкапотная табличка этого автомобиля, выполненная на французском языке и элементы декора говорят о том, что этот (мой) автомобиль предполагалось поставить на экспорт.

Или мне это показалось?

@Fad154, конечно предполагалось! Коль для "Автоэкспорта"! Но не сложилось. В силу тех или иных причин. )))

Edited by В. Воронцов

Я такое зеркало и на 2140 видел, которого на металл притащили.

Так берется корпус зеркала от 24-ки, ножка от 412-го, и собирается зеркало вашей мечты, с хромированным, а не черным корпусом.

Скажу более того: в двигатель у меня залито вовсе не М8. Только умоляю: об этом никому! Это маленький секрет! )))

Ааааааааааа

А стокер-то не настоящий!!!!!!!!!!!!!1111111111

Извините да бы не плодить темы спрошу на моем 75 года нет повторителей на передних крыльях (это такое исполнение?) даже нет проводов под крыльями идущих из салона.