В. Воронцов

Москвич-412Ю (В. Воронцов)

89 posts in this topic

С 1974-го года повторители на Москвичи не ставили.

Получилось так, что я ни разу не рассмотрел номер двигателя этого автомобиля. Ведь теперь номер двигателя не указывается ни в техпаспорте, ни в свидетельстве о регистрации.

Но меня заинтересовал тот факт, что жгуты электропроводки находятся в изоляции выполненной из тёмно-синей поливинилхлоридной изоляционной ленты.

Своим наблюдением я поделился в Юрием Борисовичем. Он посоветовал мне внимательно рассмотреть номер двигателя.

Вот, что я увидел.

1632800e01h.jpg

Выходит, что этот автомобиль — тропическое исполнение базового седана: "Москвич-412Ю".

Неужели через столько лет изолента все еще синяя??? :press: . Тут за двадцать лет провода все одним цветом стали (белые), не говоря уже об изоленте.

Двадцатого сентября этого года в Воронеже состоялся праздник - День города. Помимо прочих праздничных мероприятий на центральной площади города прошла, ставшая уже традиционной, выставка ретроавтомобилей. Среди других экспонатов этой выставки был и мой автомобиль - "Москвич-412". Хочу предложить вашему вниманию несколько фотографий сделанных старшим товарищем.

2109731WsNP.jpg

2109732AQGb.jpg

2109733DjFh.jpg

Одну фотографию выполненную мной:

21097353TBb.jpg

И несколько моих фотографий сделанных в процессе поездки по городу и пригороду в тот же день:

2109736K5CD.jpg

2109740bF6l.jpg

21097412jhn.jpg

2109737LRvQ.jpg

2109738rUTC.jpg

2109739xzFO.jpg

Edited by В. Воронцов

После дня города, я так понимаю, ты ехал по 20-лет Октября? На лесной тропинке твой "Москвич" очень элегантно и красиво смотрится, задумываюсь, купить такой же 412, только серый, и пробегом под 95 тыс. по 1 кругу...да и за цену приемлемую...надо поехать посмотреть что-ли...или нет... :pioneer:

А что вот это за насадка на глушитель такая? Неплохо выглядит. Сток?

я себе точно такие покупал на авторынках - новодел. Как раз на нашу трубу плотно налезает.

Чистая практика, - родная труба слишком короткая, а эта и функциональна, и вид сильно не портит.

Ржавеют вот только...

Отличные фото отличной машины!

КРАСССОТИЩА! :priz:

А что вот это за насадка на глушитель такая? Неплохо выглядит. Сток?

Конечно!

2a7adcd73f2a.jpg

Edited by 412-ый

@Москвич-408, ещё раз спасибо за хорошие фотографии!

Касательно "Москвича": конечно надо съездить и посмотреть! Почему нет?

Отличные фото отличной машины!

Спасибо, Юра!

Ржавеют вот только...

Уважаемый Мишаня! Эта насадка не заржавеет, так как выполнена из нержавейки (магнит согласен с моим утверждением).

После того, как человек, чей авторитет механика для меня является бесспорным, побывал у меня в гараже и подверг тщательной ревизии двигатель 412-го, было решено демонтировать бензонасос Б7 для ревизии и ремонта.

2132786SyBn.jpg

Я вполне терпимо отношусь к современным, так называемым плунжерным, бензонасосам. Более того, на моей "сороковке" уже несколько лет стоит именно такой, Пекар, и не доставляет мне никаких проблем. Но, если автомобиль претендует на аутентичность, под его капотом должен стоять только Б7 и никак не иначе! Прекрасный бензонасос! Простой и надёжный, ремонтопригодный! Вот только со временем у нерадивых владельцев он приходил в неисправное состояние и вызывал много нареканий таких горе-водителей. К тому же в бывших республиках солнечного чурботастана в советское время производилось много изделий заранее лишённых качества. Такой ьензрнасос с надписью Б7 и в руки то взять было противно. А если заглянуть внутрь, то становилось очевидным. что на долгую и безотказную работу этого изделия рассчитывать не приходится. Вот и сложилось неверное представление у широких масс обывателей, что бензонасос Б7 плох.

Мой бензонасос был полностью разобран. Его детали тщательно промыты чистым неэтилированным бензином.

2132777GUYK.jpg

Затем была произведена дефектовка деталей. Как оказалось, все привалочные плоскости бензонасоса были деформированы в результате перетяжки прежними "механиками" винтов и гаек. Из-за этого внутренние полости бензонасоса были негерметичными, что исключало штатную работу прибора. К тому же использование в процессе эксплуатации недостаточно чистого этилированного бензина привело к тому, что на клапанах одразовались заметные отложения, а абразивные микрочастицы, содержащиеся в топливе, создали микрорельеф на сёдлах клапанов, что привело к негерметичности последних. Ремонт заключался в шлифовке привалочных плоскостей и притирки сёдел клапанов бензонасоса.

2132753Huez.jpg

2132754daOV.jpg

Затем из нескольких советских ремкомплектов была отобрана мембрана бензонасоса со штоком в сборе удовлетворительного качества и бензонасос был собран.

2132755HrLP.jpg

Теперь даже при полностью сухих клапанах бензонасос прекрасно работает на всасывание. А двигатель уверенно заводится без предварительной ручной подкачки даже после длительной стоянки.

Edited by В. Воронцов

После того, как человек, чей авторитет механика для меня является бесспорным, побывал у меня в гараже и подверг тщательной ревизии двигатель 412-го, было решено демонтировать бензонасос Б7 для ревизии и ремонта.

Я вполне терпимо отношусь к современным, так называемым плунжерным, бензонасосам. Более того, на моей "сороковке" уже несколько лет стоит именно такой, Пекар, и не доставляет мне никаких проблем. Но, если автомобиль претендует на аутентичность, под его капотом должен стоять только Б7 и никак не иначе! Прекрасный бензонасос! Простой и надёжный, ремонтопригодный! Вот только со временем у нерадивых владельцев он приходил в неисправное состояние и вызывал много нареканий таких горе-водителей. К тому же в бывших республиках солнечного чурботастана в советское время производилось много изделий заранее лишённых качества. Такой ьензрнасос с надписью Б7 и в руки то взять было противно. А если заглянуть внутрь, то становилось очевидным. что на долгую и безотказную работу этого изделия рассчитывать не приходится. Вот и сложилось неверное представление у широких масс обывателей, что бензонасос Б7 плох.

Мой бензонасос был полностью разобран. Его детали тщательно промыты чистым неэтилированным бензином.

Затем была произведена дефектовка деталей. Как оказалось, все привалочные плоскости бензонасоса были деформированы в результате перетяжки прежними "механиками" винтов и гаек. Из-за этого внутренние полости бензонасоса были негерметичными, что исключало штатную работу прибора. К тому же использование в процессе эксплуатации недостаточно чистого этилированного бензина привело к тому, что на клапанах одразовались заметные отложения, а абразивные микрочастицы, содержащиеся в топливе, создали микрорельеф на сёдлах клапанов, что привело к негерметичности последних. Ремонт заключался в шлифовке привалочных плоскостей и притирки сёдел клапанов бензонасоса.

Затем из нескольких советских ремкомплектов была отобрана мембрана бензонасоса со штоком в сборе удовлетворительного качества и бензонасос был собран.

Теперь даже при полностью сухих клапанах бензонасос прекрасно работает на всасывание. А двигатель уверенно заводится без предварительной ручной подкачки даже после длительной стоянки.

Вроде как Е. Е. проездом был, как Вы говорите, что это он за инструмент тогда взялся? :D:acute:

Edited by Мишаня
цитирование фото

А что вакуумника нет на машине?

@Irkutsk-AZLK, сейчас трудно найти нормальный ремкомплект гидвовакумника, а, пакость он может совершить любую в плоть до перекрывания всех 4 каналов что приведёт к полному отказу тормозов.

@Irkutsk-AZLK, сейчас трудно найти нормальный ремкомплект гидвовакумника, а, пакость он может совершить любую в плоть до перекрывания всех 4 каналов что приведёт к полному отказу тормозов.

Жуть. Хоть снимай :scare: , но нет пока не буду. Один раз было уже вся жидкость разом вытекла, крыло поменял дальше поехал. Тормозим коробкой :pioneer:

Edited by Irkutsk-AZLK