Старовер

Проект "гефест" (Старовер)

42 posts in this topic

История начавшаяся в далёком 1965 году получает продолжение... в мои руки переходит дедовский Москвич 403 в состоянии... смотрите сами:

.

.

.

Глобальных стратегических планов пока нет, однако встаёт вопрос о замене движка. Родной 407 с 1360 кубиками никак не устраивает. Сразу оговорюсь - за свою не долгую жизнь пережил 5 ДТП включая кувырок через крышу. С тех пор молодецкой удали поубавилось, так что у меня нет безумных идей по сборке ракеты на колёсах.

Будем смотреть в глаза реалиям =) И так, товарищи, внимание, вопрос:

Какой двигатель можно поставить на 403 за место родного не прибегая к переварке крепёжных мест и уж тем более подкапотного пространства?

Знаю, что "как родной" (переделать, всё же, надо "мама не горюй") встаёт УЗАМ-412 с пропилом в буртике балки и спиливании/загибании шва/ребра жёсткости на моторном щите.

Встанет-ли УЗАМ-3317? Почему именно он? Хочу форсировать до 1.8 а старые умудрённые опытом камрады подсказывают, что именно этот двигатель подходит лучше всего. Однако замечу - литьё в кокиль прекратилось в 1981 году, а УЗАМ-3317 выпускались с лета 1994го. (Кто в танке - литьё в кокиль не допускало получения пустот и облегчения конструкции, что *имхо* надёжнее литья в форму). Это к вопросу о надёжности. Хотя, предполагаемая расточка не столь существенна.

Чёт я разошёлся, короче, - если у вас есть возможность, напишите какой двигатель можно и нужно ставить в моём случае и что для этого необходимо будет сделать.

@Старовер,

IMG_0085.jpg

Edited by Старовер

412 и производные от него, т.е. до 2,1 без особых проблем.

кстати, тип блока это несущественно.

собирать же желательно на 412 блоке.

"Подтянуть" 408 на поршневой 79мм.

Не насилуя мотор ресурс нормальный.

А 1.7 в 403ем кузове, это уже боевая ракета. :)

Не буду по ходу обсуждения 100 раз говорить спасибо, просто знайте, что я искренне благодарен за ваше внимание и помощь.

Всё не даёт покоя УЗАМ-3317. Не буду перечислять его достоинства, перечисленные, к примеру, на всем известном сайте: http://alekohistory.narod.ru/m2141eng.htm

Крепёжные точки 3317 отличаются от 412? Ну никак инфу не найти :book:

Лапы на блоке другие.

Да и приведёная к уму полторашка будет в этом кузове красиво стоять.

Edited by Невский

нет (в смысле опоры переставляются с 412 блока), но этот мотор вы почти наверняка не сумеете оформить, т.к. 331 моторы на седаны с завода не ставились.

Самое то из 412 дефорса, дешёвого по страховке и налогу, и потенциально оформляемого, собрать то, что нужно.

1,6-1,7-1,8-1,9-2,0-2,15 карбовый или впрыск.

не буду перечислять его достоинства,

на практике не все так здорово. К сожалению.

Невский - в смысле подтянуть родной 1.4? А как же малость большеватый расход масла? =) И больше всего - бензин 76. Или с поршневой 79мм будет как раз 92? Ну, в любом случае надо будет морочиться с коробкой. Хочу пятую передачу. Всегда хотел - и когда на 412 катался... ну вы меня понимаете =)

Всё равно снимать, растачивать, искать детали. Объём работ почти одинаковый, а отдача - ну и опять же - своими руками приятно же =)

Впервые слышу про дефорсированный. Почему именно он? Про впрыск это я потом изучу, когда с движком определимся ;)

Знаю, что "как родной" (переделать, всё же, надо "мама не горюй") встаёт УЗАМ-412 с пропилом в буртике балки и спиливании/загибании шва/ребра жёсткости на моторном щите.

Вы это точно знаете про 403, или всё же про 407 Москвич?

потому что 68 лс по документам!

это коэффициент мощности при страховании из диапазона 51-70.

Инфу черпал с:

http://www.liveinternet.ru/users/machine_head/page1.shtml

На сколько понял это был 403.

Прошу прощения, вынужден отлучиться до вечера, завтра на работу в 7 утра.

Невский - в смысле подтянуть родной 1.4?

Можно и родной подтянуть, можно с 408 до 1.5.

Только причём тут расход масла? на исправном двигле вроде норм.

Нормальные движки. Или замучены тракторным маслом.

Темы про 5ст КПП и 92 бензин есть.

да и про моторы тоже...

Инфу черпал с: http://www.liveinter...ead/page1.shtml На сколько понял это был 403.

О, это товарищ Капс, помню его. У нас на форуме он тоже был; вот его гаражи http://forum.moskvic...l=&fromsearch=1, http://forum.moskvic...l=&fromsearch=1

Судя по марке там были 407 агрегаты, кузов, и шасси.

это в 407м кузове надо пилить и варить, в 403 встают 412е моторы без проблем вообще.

Мотор, как правильно заметил Мишаня, надо брать 412, дефорс.

Также к тов. Староверу: Почитайте более детально книгу взаимозаменяемости, ветки данного форума о замене агрегатов, а потом омжно и вопросы задавать. Очень многие (в т.ч. и я) на этих граблях уже попрыгали.

вот видите, на 403м все без грубого хирургического вмешательства.

Да, не могу похвастаться доскональным знанием мат. части =\ а так же ещё не совсем ориентируюсь на форуме, хотя сделано всё очень доступно. Буду читать и навёрстывать по мере необходимости.

Даже не надеялся без "операций" обойтись, так что это вообще несказанно радует =) Кстати спасибо за ссылки, да и вообще тут кладезь знаний.

А выдержат ли нагрузки крестовина кардана и задний мост? Они ведь не рассчитаны на 1.8 и тем более 2.0

При отсутствии серого, в том месте где должен быть моск, то порвать можно и на 1.4 и 1.5.

Edited by Невский

От созерцания того, как некоторые покрышки жгут - никогда удовольствия не испытывал.

Я тут нашёл новый 412 со справкой из магазина. Движок со всем навесом: карб, ген, стартёр, корзина сцепления, и даже подушки... какова его реальная ценность на данный момент?

от 6 т.р. до 45. Это цены что встречаются сегодня. 45 и рядом это как правило магазинные.

Пока нет времени на дело, но инфу продолжаю копать =)

Созрел такой вопрос. В общем, машину не хочу уродовать колхозом, а волго и тазо-кпп - это уродство. Ну не сток и всё тут =) Не малая прелесть 403го это переключатель коробки на руле. Так вот, как повысить максимальную скорость с родной коробкой (не в ущерб оборотам двигателя). Наверняка есть коробки и дифференциалы с разными передаточными числами. На счёт дифференциала нашёл только это "35/9 = 3,9 на 2140SL с мая 1981, а с сент. 1982 на все - 2138, 2140, 2136, 2137".

В коробках точно отличий не было?

Ещё вопрос - я не камикадзе, за других людей тоже переживаю, не подкинете толковую ссылку на гид по установке дисковых тормозов? ;) Вообще хоть что-нибудь о том, как это делается (ну хоть на передние колёса).

Edited by Старовер

3.9 самый последний.

Можешь перейти на вазредуктор 3.7 или 3.5. Но движку(родному 407-408) явно поплохеет от этого.

Оптимальным вариантом будет редуктор 3.9 и ваша родная высокая резина, если

машину не хочу уродовать колхозом

Пятиступки для Москвича только в музее.

Вазкпп колхоз, а дисковые тормоза неколхоз.

Под диски сразу будет нужен вакуумный усилитель "колхозить" переднюю подвеску на рычаги под диски( к примеру с балкой от 412).

Имею ввиду внешнее отличие от оригинала. А кто там под капот смотрит? =) Я же не реставратор и не для музея хочу сделать.

Движок планирую 412 поставить, может даже форсировать не стану.

А есть реальный пример того, как дисковые тормоза были реализованы?

Кури поздние рычаги от 412(поздний)-2140 вместе с цапфой.

Прикидывай по месту, как их к балке поставить , чтоб и на балку встали, и развал угадать.

Кури поздние рычаги от 412(поздний)-2140 вместе с цапфой. Прикидывай по месту, как их к балке поставить , чтоб и на балку встали, и развал угадать.

это же 403, там вся подвеска от 408 уже, достаточно кулаки перекинуть, остальное там и так какое надо...

Видел такое, думал колхоз. :blink:

Так, по подвеске надумал всё от 2140 поставить. Так гемора будет меньше всего. И опять же ничего не надо варить/резать и т.д.

Всаёт всё от 2140. Кардан от 408, Задний мост, раз коробку родную оставляю, тоже 2140 (что бы редуктор был 35/9=3,888).

Вопрос по коробке: Что там за крышка такая, которую надо поменять для сохранения переключателя на руле? Я приезжаю на разбор и спрашиваю у мужиков - что? Крышку коробки передач 401? Что нужно будет для установки оной на коробку 402 (412)?

Так, по подвеске надумал всё от 2140 поставить. Так гемора будет меньше всего. И опять же ничего не надо варить/резать и т.д.

(Ступицы, поворотные кулаки, рычаги, рулевые сошки и шаровые) ну и сами диски с суппортами.

Всаёт всё от 2140. Кардан от 408, Задний мост, раз коробку родную оставляю, тоже 2140 (что бы редуктор был 35/9=3,888).

Вопрос по коробке: Что там за крышка такая, которую надо поменять для сохранения переключателя на руле? Я приезжаю на разбор и спрашиваю у мужиков - что? Крышку коробки передач 401? Что нужно будет для установки оной на коробку 402 (412)?