Старовер

Проект "гефест" (Старовер)

42 posts in this topic

Если ракету не делать, то лучше всего поставить 408-й мотор (+10 л.с.) и не заморачиваться с переделкой КПП, тормозов и прочего. Машина для удовольствия, а не гонок. Моё мнение - КПП на руле удобнее, чем на полу.

Да, в этом всё и дело, если не на руле, то никак - то ставлю старую начинку. Отреставрирую только кузов, салон.

Сейчас у меня один вопрос - что нужно сделать с коробкой от 412 движка, что бы переключение передач на руле осталось (конкретный вопрос выше). У меня была мысль форсануть 412, но отказался от неё. Действительно не ракета же =) Просто на 45 лошадях, даже в режиме "лимузин" в городе тяжело. А тормоза - это всегда хорошо. Опять же перейти на комплектующие 2140 - я вижу только плюсы. Говорю же - не для музея, но и оригинальный внешний вид хочу сохранить.

Edited by Старовер

Крышка КПП с переключателем должна твоя встать на 412 КПП, не подходит вилка задней, другой угол

Если нет, то придётся делать кронштейны по образу и подобию.

примерно в таком виде http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=28002&view=findpost&p=543625

Кто-то хорошо пояснения по крышкам 407-408-412 давал, если память не изменяет,то тов. @Саша_423.

Насколько мне не изменяет склероз, замена крышки делается не очень сложно. Берутся две коробки (403 и 412 или 2140) от обеих откручиваются боковые крышки.

Крышки меняются местами. Под крышки устанавливаются прокладки. Крышки прикручиваются на место. Все.

См. взаимозаменяемость 403-2140 стр.60-61.

Собираю из 412 двигателя 1.7. Что для этого нужно сделать, по началу найти:

1) Колевал 1.7 (3317), ход 75мм

2) Поршневая группа 1.7 - диаметр 85мм

3) Шатуны, их крышки, пальцы и вкладыши

4) Комплект коренных вкладышей

5) Набор прокладок двигателя (что в него входит???)

6) Прокладка ГБЦ под 1.8 или 1.7 - одинаковые.

Что ещё забыл/не знаю?

Расточить блок под посадочный диаметр гильз 92мм

Что на счёт ГБЦ? гугл столько ссылок на кулибиных выдаёт... просто ппц, и один умнее другого. Вообще потерялся что ставить - родную 412 или искать 331? Что делать с родной головой? Полисфер - это какие головы (номер) их реально найти?

зачем точить блок на 1.7 если есть переходные гильзы с полторашечным посадочным.

Да просто тонким гильзам особо не доверяю. Хотя топить и жарить на этом двигателе не буду точно. Для этого есть другая техника.

Да просто тонким гильзам особо не доверяю.

зря, гильзы как гильзы. Не слышал чтобы с ними чтото случалось.

Камрады говорят действительно лучше поставить переходные гильзы, чем точить блок. Что ж, дело за малым - найти.

Что ж, дело за малым - найти.

Берёшь обычные, с посадочным 92, несёшь к токарю он протачивает до 89, ставишь и радуешься.

Только зажимается в пятаки с бортиками. Патроном за зеркало брать не надо, пятна остаются.

Неоднократно проверено, работает,

Блин, где-то и пятак лежит под 85. :)

Экстрим, однако... я гильзы вообще трогать не хотел, а вы мне их 3 мм предлагаете сделать =)

Переходная 85Х89 уже редкость. (я не видел в продаже).

Сам лично ставил, работает. Экстрима нет.

я гильзы вообще трогать не хотел, а вы мне их 3 мм предлагаете сделать =)

Это уже из разряда "Пацаны! А вы знаете что поршня от газели в УЗАМ не влазят! "

Ну расточи свои гильзы 82 до 85мм.

Имхо, блок точить только под 2 и 2.3 литра (там 95 и 97-98 мм)

Edited by Невский

Кто знает какие параметры дисков и резины встанут на мой 403й с подвеской 2140? (что бы не цепляло за рычаги при полном повороте руля).

Кто знает какие параметры дисков и резины встанут на мой 403й с подвеской 2140? (что бы не цепляло за рычаги при полном повороте руля).

Диски и резина с МЗМА 403 и с АЗЛК 2140.

@Geka,

А как ты поставил усилитель тормозов и от чего он? Расскажи, если не лень.

Edited by Старовер

@Geka,

А как ты поставил усилитель тормозов и от чего он? Расскажи, если не лень.

ВУТ + ГТЦ ВАЗ 2101-07. Поставил на моторный щит (никаких переходников) предварительно его усилив. Педаль от АЗЛК 2140. Вот так это выглядит на авто:

4606228jTr.jpg

ВУТ + ГТЦ ВАЗ 2101-07. Поставил на моторный щит (никаких переходников) предварительно его усилив. Педаль от АЗЛК 2140. Вот так это выглядит на авто:

Огромное спасибо за фотографию. Тут действительно лучше один раз увидеть =)

Edited by Старовер