D.Vader

Ржавая Лиззи 21406 (Dvrоllу)

2,879 posts in this topic

Только что, Drunk goat сказал:

больше похоже на дерьмовый контакт на клеммах аккумулятора/минус на двигатель/плюс на стартер/контакты втягивающего

Вообще мимо, все идеально, только недавно проводку переделывал и переобжимал. Втягивающее - может быть, но это редко такое проскакивает

Вяло крутится, да и вроде трясет когда глушишь?

Есть такое

Потом в пусковой карте ниже этих оборотов сделай плавное возрастание уоз(фактического (и че блин тебе мешало по вмт поставить, меньше вот этих всяких уточнений было бы)) градусов от 5 до нормального уоз, как на хх, на оборотах стартера.

Переход с пусковой на ХХ сделай на сотку-полторы оборотов выше чем обороты твоего стартера

А вот попробую, интересный метод

Только что, D.Vader сказал:

Есть такое

уоз на хх побольше сделай, да и не только на хх.

У меня на почтистоковой полторахе на хх было 18 градусов. А сейчас вообще 27

У меня на почтистоковой полторахе на хх было 18 градусов. А сейчас вообще 27

Беру за основу кривую ЦР штатного распределителя

Кстати, вот такое наблюдение. Еду 40, на четвертой даю в пол - позвякивает. Недолго, буквально полсекунды. Хочу полностью убрать детон (и это 95-й!). УОЗ на 2000 об/мин (40 км/ч) - 16 градусов от ВМТ (6 градусов от МЗ). Вот кривые на максимальном расходе и на ХХ (почему-то все время на ХХ 4-й расход, а не 2-й), плюс 3Д:

1.jpg

1.jpg

1.jpg

Едет с таким фигово. Пробовал задирать углы - звенит долго, секунды три. Не годится никуда

Хотя думаю, смесь у меня сильно обедненная, 112*140 и 125*190

Да, кривые здесь построены от МЗ, то есть фактически еще +10 градусов добавить

Сделал для удобства пользования стробоскопом и перехода на БСЗ - довернуть распределитель от упора до упора и поехал без процессора

Мне просто непонятно, почему БСЗ и КСЗ с таким же опережением зажигания на старте (10 градусов от ВМТ) заводятся без проблем, а МПСЗ дает вот такой эффект. И это при том, что пусковая карта соответствует начальной установке момента зажигания на штатной системе. В чем причина, понять не могу

концевик ХХ не работает чтоли? Что значит "на ХХ (почему-то все время на ХХ 4-й расход, а не 2-й)"?

ДАД по мотору откалибровал?

Какая скорость изменения УОЗ стоит?

1 минуту назад, Drunk goat сказал:

концевик ХХ не работает чтоли?

Работает

1 минуту назад, Drunk goat сказал:

Что значит

В менеджере вижу, что концевик работает, по сигналу с него переключает на таблицу УОЗ для ХХ, а расход по ДАД показывает 4

2 минуты назад, Drunk goat сказал:

ДАД по мотору откалибровал?

да

2 минуты назад, Drunk goat сказал:

Какая скорость изменения УОЗ стоит?

3 градуса, как и в коробочных прошивках

В менеджере вижу, что концевик работает, по сигналу с него переключает на таблицу УОЗ для ХХ, а расход по ДАД показывает 4

у меня тоже на хх показывает 4-5, при прогреве вообще 6-7, только какое это значение имеет? УОЗ все равно из карты ХХ при этом берется.

3 градуса, как и в коробочных прошивках

пробуй тогда править не только 16, но и 15 расход, если звенит именно кратковременно при открывании полной дыры.

Тут конечно лучше бы с помощником в качестве водителя ездить настривать, но я и один смог. Тахометр перед глазами, пустая дорога(я ночью по городу катался) и немного свободного времени.

пробуй тогда править не только 16, но и 15 расход

Правил всю таблицу. Вот на этой еще не пробовал ездить, занизил еще на градус относительно той, на которой прокатился

30 минут назад, D.Vader сказал:

Правил всю таблицу.

так править то нужно только там где звенит. В этом сильно помогает табличный режим, ну и ноут желательно закрепить гдето поближе к приборке, хотя у меня он на сидении ездил.

так править то нужно только там где звенит

Ну я по принципу "целевые обороты" правил. 2000 об. как раз, чтобы на них не звенело, угол на них опустил по всей таблице, а потом поднимал ниже них и выше, чтобы был гладкий график без резких изломов и зажигание пораньше

40 км в час это не 2000 оборотов на 4й во всяком случае

Поехали дальше

Как я писал раньше, у меня накрылся звуковой модуль от бээнвэ. От накрылся и ладно, сделаем на более дешевых комплектующих

Еще года три назад делал звуковой сигнализатор из пьезопищалки для поворотников. Его и поставим на некоторые режимы, это у нас будет звуковой сигнализатор неисправности. Ставим на обшивку боковой панели со стороны водителя:

IMG_20170829_175831.thumb.jpg.6e6514270ec0a6018c58d2556121450b.jpg IMG_20170829_175823.thumb.jpg.6d031db8b33744ff9885dc94f83d9131.jpg IMG_20170829_175814.thumb.jpg.22037612e276cafa1dbd9888caf89730.jpg

Функционал простой. Звуковой сигнализатор неисправности при включении зажигания начинает издавать непрерывный звуковой сигнал до тех пор, пока все его входы не будут отсоединены от массы, а именно:

• Низкий уровень тормозной жидкости
  • Затянутый ручной тормоз
  • Низкое давление масла
  • Высокая температура двигателя
  • Отсутствие заряда от генератора

Уровень тормозной жидкости и сигнал ручника реализованы на одном канале с помощью диодов, на ручник еще повешено реле-мигалка РС-492. Громкость сигнализатора регулируется подкладыванием чего-нибудь мягкого под крышку устройства

Но этого мало, хочется, чтобы "почти как в иномарке". Для этого был куплен модуль сигнализатора от ланоса вместо коротнувшего от бээнвэ:

IMG_20170829_195453.thumb.jpg.15b3bcd5113856ed408a94e934f8f55d.jpg

Теперь при открывании двери и ключе зажигания в первом положении звуковой модуль делает цикл из пяти сигналов. При включении фар или зажигания звуковой сигнал звучит непрерывно, пока открыта любая дверь

Вот так как-то:

https://photos.app.goo.gl/WJzWJcbpfh7hBKqf1

Поднял углы в пусковой карте, стало лучше заводиться. Но еще надо поднимать, иногда как-то пропускает:

https://photos.app.goo.gl/NUy2yAtsSAbgiY2J2

Єсть врємя розбрасувать камні і єсть врємя іх собірать (с)

Помимо присирания всякого улучшайзинга надо и обслужить агрегаты и узлы, которые требуют ремонта

Настало время подушечки:

IMG_20170831_144029.thumb.jpg.28239769ff

Видно, насколько старая подушка просела. Одна пластина оторвалась:

IMG_20170831_144040.thumb.jpg.ce56f610b8

Теперь коробка стоит как положны. Исчезло грюканье об кузов при запуске и глушении:

IMG_20170831_152525.thumb.jpg.87c5a8b896

Операция несложная. Если кто не делал ни разу - даже поперечину коробки снимать не нужно, оно так ставится и снимается. Домкратик под коробасик, поднял на пять сантиметров, отркутил и прикрутил

Следующий ништячок:

IMG_20170831_173044.thumb.jpg.6c23ac9305 IMG_20170831_173015.thumb.jpg.82ead36079 IMG_20170831_173034.thumb.jpg.4a2325472e IMG_20170831_173054.thumb.jpg.4d0e2d77e9

Очень компактна штучка, и легкая к тому же. А вот остальным чуть расстроен - во-первых, состояние слегка всратое, во-вторых, мощность не ахти. Нет, дует, конечно, огого, но не ураган. По ощущениям в любом случае лучше, чем штатный

Тянет всего 4.92 ампера, то есть на валу моторчика где-то 50-55 Вт. Не шибко много, но лучше 25 Вт штатных и в любом случае лучше 11 Вт от запопечки. Фиговина абсолютно бесшумная. Тем не менее, крышечка от спрайта улетает на полтора метра:

https://photos.app.goo.gl/CuMHWg0GZyssmCR13

Следующая итерация правки пусковой карты УОЗ привела к неожиданно приятному результату:

https://photos.app.goo.gl/3802kcAkFcFaFh6h2

Поднял УОЗ до 15 градусов от ВМТ в пусковой карте, результат вот такой. Теперь надо избавиться от провала при нажатии газа. Это УОЗ править или уже в карбюратор лезть?

Такое пока что

Edited by D.Vader

Твою мать

IMG_20170831_233920.thumb.jpg.9747315d18 IMG_20170831_233933.thumb.jpg.00623044d0

2 часа назад, D.Vader сказал:

Поднял УОЗ до 15 градусов от ВМТ в пусковой карте

А при 20 ти начинает выламывать нутрянку стартера. Редукторного.

Только смесь надо дать правильную, чтоб по мужски пинался. :)

Только что, Невский сказал:

А при 20 ти начинает выламывать нутрянку стартера

Таки шо делать в этой ситуации?

Аккуратничать. :)

Скупой платит дважды

А еще платит дважды тот, кто гонится якобы за каществом

Так как у меня шило в одном месте и хочется поставить кондиц, то значит, что нужна полная переделка климат-установки. Первое - производительный вентилятор. В начале сентября куплен нагнетатель печки от пассат б2 за 200. Оказался уколхожен - вместо штатного мотора на 112 Вт там воткнут волговский на 25 Вт. Плюс еще корпус поплавлен, держатель мотора поломан. Еще и за доставку заплатил. В итоге нашел за 150 в Днепре вентилятор от 100 С2 (такой же) за 150, плюс еще в нагрузку к нему реле вентилятора какое-то хитрое и ручки над дверями

Перебрал. Коллектор, конешно, атас, но ищщо паходит. Шумят только щетки и воздух. Коробочка из-под лекарства телепортируется метра на три - https://photos.app.goo.gl/b04fxeMq7LMMTxFW2

Что особенно приятно - в него становится гофра от вытяжки, как там и стояла

Дальше. Испаритель от пятого эскорта - это просто рефрижератор какой-то. Холодит, думаю, зверски, но он тупо никуда не влазит. Отут бы ему самое место:

23eba9c9e7fe.jpg

Ну в смысле под лючком заборника, но у него трубки выходят прямо в карбюратор как бы, и по ширине и высоте он в шахту не влезет

Собственно, он даже под бардачок не лезет - упирается в печку и боковину кузова. 49 см:

dfb66520f70a.jpg 96cf81c1b707.jpg

Корпус печки от эскорта тоже никуда не лезет, поэтому вернул хозяину. А так штука классная - легкая, две заслонки, широкий радиатор

Поэтому испаритель от форда будет продаваться на олх, а вместо него купил испаритель от меркури трэйсер 1991 года:

8e2354505fe3.jpg

Оно же испаритель от матиза:

dcd0523d43be.jpg

Да, печка, нагнетатель, блок испарителя на матизе _точно_ такие же, как на древнем американском ведре:

cars-mercury-tracer-1991-151170.jpg

Каждая поездка - с новой прошивкой. Внезапно поехало то, что ехать не должно:

snip_20170917205321.thumb.png.14461104128aeb1f0e7c06aa35cfdce0.png snip_20170917205356.thumb.png.c89e2cdb3545515b0ce82f7fc6dce760.png

И пусковая карта настроилась, теперь в принципе уверенный запуск как на холодном, так и на горячем моторе:

snip_20170917205451.thumb.png.8985a1e6bdf5191157af182a1d420a60.png

Если будете себе брать эти таблицы, то нужно учесть пару моментов:

• Нулевой УОЗ у меня считается от метки МЗ на шкиве, а не от метки ВМТ. То есть, если МПСЗ выставлено, как написано в инструкции у разработчика, то ко всем значением нужно еще прибавить десять градусов
  • Подходит, видимо, только для моего состава смеси. Weber 32-32 DCR, 112/140 в первой камере и 125/190 во второй камере

Один недостаток у этой прошивки - большой расход. Расход из-за того, что мотор теперь приходится крутить до 4500. А если крутить до 2500, как я раньше ездил, то я тупо не успеваю переключать передачи, бгг. Валит охренительно по сравнению с КСЗ и тем более БСЗ с кривыми ЦР и ВР, провоцирует на агрессивный стиль езды. У соседей по потоку начинают трещать пятые точки от такой динамики, и они потом стараются обогнать (как жы, задело, моя шкода со светофора уехала второй!!!11). Понятно, что они не на всю давят, и к 4000 у них в итоге момента больше, чем у меня, но тем не менее валит на низах, чего раньше не было. На первых трех передачах до упора газовать нельзя - как только отркывается вторая камера, сразу начинает тупить. На четвертой с 40 можно газ в пол, гнать будет нехрен делать

В общем, 3317 не любит сильно задранных углов зажигания. Пробовал и график с распределителей, и какие-то чужие прошивки, уже откатанные на чужих машинах - не торт. Вот эта - немного модифицированная заводская с блока МПСЗ 3313. Выше 45 градусов УОЗ тоже задирать не нужно - мотор перестает крутиться до 5000, после 4500 уже тухнет

Такое пока. В ожидании холодов срочно думается климат-контроль

Не думал сваркой обзавестись?  С твоим подходом необходимость есть, и возможности очень расширились бы

13 часов назад, Smollwille сказал:

Не думал сваркой обзавестись?

Сеть не выдержит, подвод по гаражам слабенький. И так тут в кооперативе свет мигает сильно, когда кто-то варится

Но в

8 часов назад, D.Vader сказал:

И так тут в кооперативе свет мигает сильно, когда кто-то варится

Ну варят же.

Современные инверторы мало тока потребляют. Я свой ПА подключал через старый тоненький советский удлинитель и нормально, провод выдержал приварку порогов пола и лонжеронов.

Если 4-й ворота варить там может прилично потреблять, а ПА с проволокой 0.8 немного тянет.

Зажигание у тебя на Secu 3? Ткни где про сам блок у тебя написано

Edited by Smollwille

5 часов назад, Smollwille сказал:

Secu 3?

Секу-3 микро

8 часов назад, Smollwille сказал:

Я свой ПА подключал через старый тоненький советский удлинитель

чето не сходится :D

А так, инверторы в сравнении с трансформаторами конечно гораздо лучше варят от хреновой сети, но они тоже не волшебные(а китаёзы так едва ли лучше трансовых), от нормальной сети варить гораздо приятнее, даже ПА проволокой 0.8.

У меня в кооперативе с электричеством было не совсем плохо, но первым по нашей линии был мужик у которого трансформаторная сварка была размером с прицеп легковой. И параллельно сним работать конечно не вариант вообще было. Дугу держишь, а потом она тупо рвётся ибо он зажёг у себя. Поэтому взял за правило вариться в праздничные дни: майские, 23е февраляя, самый кайф был 1-2 января - я и не думал что мой дешевый китайский ПА так хорошо варит и можно даже ставить переключатель на 80А вместо максимальных 120.Ну если что то срочно, то подготавливал всё, а варить приходил в будни часиков в 10 вечера - в гаражах уже никого, а те кто есть уже пьяные и ничего не делают)

Но сварка для москвичита - это из разряда маст хэф