D.Vader

Ржавая Лиззи 21406 (Dvrоllу)

2,804 posts in this topic

5 часов назад, D.Vader сказал:

Stromberg

У Sully возьми, я уже не заберу, у нас нет ни почты, ни через поезд передачек

Нееее) после 123гона стромберге я его в жизни ее куплю)

В 05.02.2018 в 10:12, Timon073 сказал:

Нееее) после 123гона стромберге я его в жизни ее куплю)

Тю, а чего? Это крутая шняга

Продолжим корчинг

Подключил лампу СТОП к проводке внутри приборки, кинул на нее +12 В. И такой АААААААААААААААААААААААААААААААА:

IMG_20180203_043223258.thumb.jpg.b3d3d83

Оно просто слепит. Светит охренительно. Чтобы адекватно сфоткать, включил свет в комнате и еще вспышку на телефоне:

IMG_20180203_043211382.thumb.jpg.0a075ee IMG_20180203_043303650.thumb.jpg.b9c0262

То, что надо. Лампа немного сбоку и будет отлично видна даже в солнечную погоду

Далее перемещаемся под капот и ставим модуль управления печкой. Не нашел другого места, кроме как вот это:

IMG_20180206_172551984.thumb.jpg.2dfeac4

Бачок омывателя у меня в принципе не протекает, но для защиты надо будет накрыть всю электрику чем-то вроде стандартной шумки капота, порезанной по размеру. Плюс к гидроизоляции бачка - избавлюсь от штатного насоса-грибка, будет внешний старого образца от таза

Соединения вакуумных магистралей делаю с помощью стержня от гелевой ручки, нарезанного по размеру:

IMG_20180206_163832259.thumb.jpg.0b1e1c0

Прикручиваем, пропихиваем проводку на панель климат контроля через дырку в моторном щите и ставим бачок омывателя на место. В принципе красиво и компактно:

IMG_20180206_173342409.thumb.jpg.46e3e16

Надо будет потом стяжками постягивать провода, немного упорядочить:

IMG_20180206_173333050.thumb.jpg.6873a04

Масса печки идет от мотора через резисторы и попадает на планку крепления вот этого модуля. Сама планка крепится двумя саморезами к кузову, еще дополнительно провел провод от выводов резистора печки и тоже прикрутил к кузову саморезом. Думаю, трех точек будет достаточно

Купил у соклубника ништяк, который очень давно искал. Важно его правильно поставить, бгг:

IMG_20180206_172328907.thumb.jpg.f2e9503 IMG_20180206_172340335.thumb.jpg.ca5c121

Так слегка не лезет и поэтому прикручиваем его правильно:

IMG_20180207_153028091.thumb.jpg.31b9a35 IMG_20180207_153042009.thumb.jpg.fdc5a3a IMG_20180207_153036235.thumb.jpg.51f96fc IMG_20180207_153047720.thumb.jpg.a353002 IMG_20180207_153134008.thumb.jpg.6e1eba5

Ну и проверим, как оно вообще, заодно немного прогреем мотор и подзарядим аккумулятор:

https://photos.app.goo.gl/6gPT8ChmfarKliuk2

Оно, конечно, слегка сифонит в соединении, но это я устраню, когда буду красить насадку. Может быть, ошибаюсь, но это очень редкая приблуда. Вживую видел только у нас в городе на салатовом 434 (!!!!!!!!) и больше нигде

Теперь перемещаемся в салон, соединяем блок климат-контроля, модуль печки и вентилятор проводами. Проводка на вентилятор тестового образца, надо будет аккуратно замотать в гофру и засунуть клеммы в колодки:

IMG_20180207_185053220.thumb.jpg.4cd96bb IMG_20180207_185100553.thumb.jpg.d1c95db IMG_20180207_185106178.thumb.jpg.3ce1e0b

Пришлось немного поиграться с проводами, перекидывая их туда-сюда, чтобы положения ручки включения вентилятора соответствовали скоростям

Индикация включенного вентилятора, включенного кондиционера и включенной печки на блоке климат-контроля. Самый правый зеленый светодиод - контрольная лампа питания всей бортовой сети:

IMG_20180207_174207069.thumb.jpg.33faaa3

Тест вентилятора. Самая маленькая скорость получилась очень большой по итогу. Резистор от таза-08, надо еще как-то добавить сопротивления. Какие можно подобрать аналоги?

https://photos.app.goo.gl/710z8Gp2ieIfaL3s1

Алгоритм работы выключателя вентилятора такой - поворотом включается вначале малая, затем средняя скорость, при нажатии на переключатель, когда включена только средняя скорость, включается максимальная. При этом максимальная скорость остается включенной до тех пор, пока не выключится зажигание

Плюс были куплены ништячки интересные, которые ждут ревизии и установки

Термостат на воздушный фильтр от тазика:

IMG_20180207_202733965.thumb.jpg.fdbfd4b

Расширитель от пальцвагена гольф-3 с дурацким датчиком уровня, который работает ТОЛЬКО с ваговской приборкой (там не поплавок):

IMG_20180207_201142093.thumb.jpg.642b57f IMG_20180207_201121869.thumb.jpg.932df2f

И жемчужинка коллекции - часы то ли от XR-4i, то ли от Ghia:

IMG_20180207_194710596.thumb.jpg.01dd3b6 IMG_20180207_194719851.thumb.jpg.795f9b2 IMG_20180207_194730743.thumb.jpg.284d122 IMG_20180207_194739337.thumb.jpg.6c7ead8

Часы довольно редкие, я на олх нашел всего одно объявление и не смог удержаться. Лампово-восьмидесятное свечение газоразрядного индикатора, зеленая подсветка с оранжевыми светящимися стрелками. Плюс ко всему дата, секундомер, отсчет времени, проведенного в пути (девайсина понимает, когда мотор заглушен на остановке, например, и это время не считает), три будильника, 12/24-часовой режим индикации

Такое пока, дальше тоже будет интересно

СЛушай, под капотом красотища! НО, вопросы такие:

Почему все провода на реле отдельно воткнуты? почему не делал штекеры? почему все провода одинакового цвета и почему бачок с упырьским мотором? есть точно такой же под моторчик от 12шки..

А стромберг такие рекорды расхода показывал.. заработал после вложения 3х тысяч в мембрану и всякую фигню (был 11й или 12й год) и поездки в топливную лабораторию... 

Только что, Timon073 сказал:

СЛушай, под капотом красотища!

Много грязи, кое-где ижанит пошел и грунт лущится

Почему все провода на реле отдельно воткнуты? почему не делал штекеры?

Со штекерами не просовывается через дырки в моторном щите, а просунуть и потом нацепить не хочу. Потом, если что, снова вытаскивать из колодок

почему все провода одинакового цвета

Какие были на рынке. У меня здесь штатная проводка 2140, в нее вделана старая штатная проводка (я писал раньше, полностью переделана схема всей бортовой сети) плюс еще метров 30-40 провода. Провод подбирался с прочной изоляцией и достаточного (но не избыточного) сечения. А то есть люди, которые на двухсотваттный вентилятор вешают провода 0.5, а на одну светодиодную лампочку в салоне кидают 2.5 квадрата. По этим критериям я смог найти только белый провод

почему бачок с упырьским мотором? есть точно такой же под моторчик от 12шки

штатный же. Не хотел до последнего его модифицировать, но придется

А стромберг такие рекорды расхода показывал.. заработал после вложения 3х тысяч в мембрану и всякую фигню (был 11й или 12й год) и поездки в топливную лабораторию...

Надо было делать сразу. Я не ставлю никогда детали на машину, предварительно хотя бы не помыв их. Если это электрика или другой узел - обязательно ревизия. В 70% случаев ревизия требуется и деталям, купленным в магазине новыми

почему все провода одинакового цвета

DSCF0084.JPG.ab5b164140e83d5320a4c6cf25d

Цитата

Что в ней интересного?

• 12 защищаемых предохранителями групп цепей, сгруппированных по типу
  • 74 раздельные цепи
  • Распределение электроэнергии по потребителям теперь происходит в блоке предохранителей, а не в замке зажигания
  • Входные клеммы замка зажигания защищены двумя предохранителями
  • В проводку заложена необходимость использования реле зажигания и реле стартера
  • Модульный принцип построения
  • Выверенная до 5 см длина проводников и размещение приборов бортовой сети
  • Защита проводников от механических воздействий
  • Заложенная возможность к апгрейду

И более подробно:

• Подача напряжения на клемму 30 замка зажигания происходит через предохранитель, далее энергия попадает на клемму INT замка зажигания и питает габаритные фонари (отдельный провод от замка зажигания к выключателю габаритов), реле вентилятора охлаждения, реле звукового сигнала, блок управления стеклоочистителем, салонное освещение и реле фар. Через клемму 50 замка зажигания ток идет на управляющую обмотку реле стартера
  • Подача напряжения на клемму 30/1 замка зажигания происходит через предохранитель, далее ток попадает на клемму 15 замка зажигания и питает комбинацию приборов, модуль звуковой сигнализации и два реле зажигания
  • Убран шлейф, идущий по моторному щиту к стартеру
  • Разделены цепи датчика уровня тормозной жидкости и затянутого ручного тормоза
  • Добавлены силовые (до 15 А, 2.5 кв.мм.) провода на мотор климат-установки, звуковые сигналы
  • Изменена схема подключения аварийной сигнализации и ламп стоп-сигнала - теперь это одна цепь, находящаяся все время под напряжением с отдельным предохранителем
  • Изменена схема подключения звуковых сигналов и стеклоочистителя/омывателя. Моторы очистителя и омывателя, реле сигналов постоянно под напряжением с отдельным предохранителем (раздельные на сигналы и стеклоочиститель), управляющие цепи очистителя/омывателя/сигнала запитаны от клеммы INT замка зажигания
  • Катушка зажигания и вход реле-регулятора заведены на отдельный предохранитель
  • Силовые цепи фар заведены на отдельный предохранитель
  • Цепь прикуривателя и магнитофона висит на одном предохранителе со стеклоочистителем
  • Коммутатор зажигания, блок МПСЗ, исполнительные механизмы карбюратора имеют свою отдельную цепь питания с предохранителем для защиты от наводок мощных потребителей (катушка зажигания, электродвигатели)
  • На отдельные жгуты проводки (туннель, правые двери) добавлены разъединительные колодки для легкости монтажа
  • В схему бортовой сети заложен четырехрежимный стеклоочиститель
  • В схему бортовой сети заложен климат-контроль с электропневматическим управлением краном печки, муфтой кондиционера
  • В схему бортовой сети заложен уникальный и вместе с тем очень простой иммобилайзер с уникальным ключом-блокиратором
  • В схему бортовой сети внесены изменения, которые подразумевают использование датчиков аварийного давления масла и перегрева охлаждающей жидкости, реле работы генератора - вместо штатных. Также это подразумевает использование контрольных ламп давления масла, работы генератора и температуры двигателя вместо стрелочных указателей
  • Убраны петли из цепи габаритов, которые не нужны (подсветка прикуривателя, например)
  • Убран провод подсветки приборов - теперь его роль выполняет бывший провод на контрольную лампу габариток
  • Внесены изменения в алгоритм работы приборов освещения - фары включаются независимо от работы наружного освещения, само освещение имеет два режима - дневной (ДХО) и ночной (габариты), также оставлена возможность установки противотуманных фар и фонарей спереди и сзади
  • Убраны лишние отводы из цепи салонного освещения
  • Убраны провода питания мотора отопителя, стеклоочистителя и стеклоомывателя
  • Добавлен провод на тахометр
  • Модульная конструкция подразумевает цепочку "органы управления - жгут салонной проводки - блок управления устройством - отдельная проводка до устройства - устройство". То есть, например, стеклоочиститель с поддержкой четырех режимов работы требует блока управления (аналог БУС-1, собранный из обычных реле). В жгуте салонной проводки есть две колодки - одна в салона на органы управления (подрулевой переключатель и штатный поворотный переключатель), вторая под капотом на блок управления. От блока управления внешними проводами управляющие сигналы подводятся к мотору очистителя и омывателя. Климат-контроль устроен аналогично
  • Переобжато более 60% всех клемм в салоне и под капотом
  • На штыревые клеммы надеты силиконовые защитные колпачки
  • Соблюдена эстетика внешнего вида и правильное расположение отводов на потребители и органы управления
  • Потрачено около 100 штук клемм разного вида (штыревые и под винт), три мотка изоленты 3М, около 9 метров гофры разного диаметра, более двух недель переделки электросхемы и сборка проводки согласно новой схеме

Осатанеть.. вот это работа!! я в шоке... если бы я так всё делал - я б был котиком просто... у меня всё тяп ляп... капец... хотя если посмотреть, как ты каждую иконку в приборке делаешь  - я вообще не понимаю. откуда столько терпения!) 

40 минут назад, Timon073 сказал:

каждую иконку в приборке

А зачем мелочиться, делать полумеры? Я тороплюсь сделать, да, но не особо (надеюсь, у меня впереди еще лет десять жизни минимум, хотя мало ли какая онкология вылезет). Хочется ездить сразу со всеми ништяками и в красивом салоне

11 минут назад, D.Vader сказал:

А зачем мелочиться, делать полумеры? Я тороплюсь сделать, да, но не особо (надеюсь, у меня впереди еще лет десять жизни минимум, хотя мало ли какая онкология вылезет). Хочется ездить сразу со всеми ништяками и в красивом салоне

А тебе, прости, сколько лет? что такие разговоры? и откуда про онкологию мысли? просто - а вдруг? 

Я вот думаю, что на 40м синем поезжу с апреля до сентября, а за это время постараюсь восстановить БМВ свою.. переварить,покрасить, поменять маховик, эбу, заднюю подвеску и тормоза, короче - дел много, но без тюнинга почти.. и потом на ней ездить и делать Москвича уже капитально.. в нём к Сезону пока только сцепление надо поменять и карбюратор подстроить.

К стати, насадка глушителя - это от ранних универсалов, вроде..

А тебе, прости, сколько лет?

30. Онкология у родителей, так что мало ли что может быть. Хочется все успеть. Плюс планы есть по поводу сценического искусства, скажем так, но тут еще и конкуренты давят

это от ранних универсалов, вроде

Да, я оттуда и искал, мне всегда хотелось выхлоп вбок. Я только не понимаю, зачем оно вообще делалось

@Timon073, а покидай фотки не-сток интерьера, которые тебе нравятся, мне интересно посмотреть, что кому нравится

2140, 412, можно 24, 2101. Что-нибудь из доисторического ино 60-х

Вкину еще один тизер

IMG_20180207_140254924.thumb.jpg.6613b01fa1af4979040ed9dfdedf420f.jpg

выхлоп в бок, чтобы через крышку багажника выхлоп не сосало в салон

по поводу кондишена, по своему опыту, им пользуюсь только на трассе (в основном), в дождь и иногда имой в оттепель для сушки воздуха. Имхо если и делать то в купе с инжектором, потому что мощности не хило он отбирает у мотора, нужна корректировка по оборотам при просадке напряжения и включении муфты компрессора (если таковой планируется).

по вкусам. я лучше скажу что мне не нравится:

-клетка , точнее когда суют ее где не попадя малолетнии модники, на драйве их кучи. 

-когда в салоне видно голый металл и цвет кузова

-тонкий в сечении обод  руля

Edited by Metallica fan

Лол

То есть подразумевалось, что уплотнители - гальмо уродское?

Это вообще делалось, что бы при погрузке можно было не глушить автомобиль, но газы при этом не шли бы в салон.

Мне сток нравится) в 2140 я хочу руль поменять на ранний мзма, возможно в оплетке ссср коричневой и торпеду , тоннель покрасить или обшить, ну и сидушки. Современна мвгнитола у меня спрТана вместо штатного динамика и на клик лаке будет выезжать из торпеды, а родной приемник на штатном месте. Но пока нет времени все доделать.

Мечтаю поставить подрулевой на дворники, нп хочу крутилку на торпеде.. 

Посмотрел на это всё и вспомнил, что когда- то у знакомого был 408 с самопальной панелью

sFitsBE5mas.jpg

Это гибрит газ 24 и 408й торпед?

Нет, это вообще самопал все

2 часа назад, серж1990 сказал:

Посмотрел на это всё

А что, плохо выглядит?

У меня я имею в виду

8 часов назад, Metallica fan сказал:

клетка , точнее когда суют ее где не попадя малолетнии модники, на драйве их кучи

Ты имеешь в виду графику на табличках на приборке?

8 часов назад, Metallica fan сказал:

нужна корректировка по оборотам при просадке напряжения и включении муфты компрессора

У меня карбюратор с РХХ валяется, надо его присрать все-таки

4 часа назад, D.Vader сказал:

А что, плохо выглядит?

ну страницы где-то до 90 органично было

А щас уже перебор

22 часа назад, D.Vader сказал:

Ты имеешь в виду графику на табличках на приборке?

я имею ввиду тряпки а-ля рубаха лесоруба, которой полсалона обтягивают

https://yandex.kz/images/search?text=клетчатый салон

10 часов назад, Metallica fan сказал:

я имею ввиду тряпки а-ля рубаха лесоруба, которой полсалона обтягивают

https://yandex.kz/images/search?text=клетчатый салон

Это немецкая тема начала 80х была...

Работы много, поэтому пока еле продвигаюсь вперед. Но хоть что-то

Пока небольшие изменения в салоне. Установлена стационарно проводка мотора печки, изменена схема подключения резистора. Теперь обе спирали включены последовательно для получения самой медленной скорости:

IMG_20180213_175843886.thumb.jpg.198a6ed

Колодка массы мотора - это просто обломанная колодка заднего фонаря. Надо будет потом как-нибудь отпилить лишние части, чтобы не болтались:

IMG_20180213_175854505.thumb.jpg.daae6dd

Заодно перемотал теплоизоляцию подводящей трубы:

IMG_20180213_181249405.thumb.jpg.94a020f

Неидеально, но лучше, чем болтавшиеся лохмотья

Тест: https://photos.app.goo.gl/O0yCVkmvN1NuVmyk1

Вопрос к тем, кто меня читает. Кто знгает машины с индикацией открытого капота-багажника? Если в этих машинах есть модуль звуковой сигнализации, блямкает ли он при открытии багажника/капота? Это ланус/бээнвэ/авео

Такое пока, дальше будет больше

Бмв сигнализирует об открытом багажнике, когда трогаешься. Старые если, в самых свежих показывает, что открыто  делает "блууум".

Но даже в е34 блок омфорта который отвечает за индикацию - сложный.