D.Vader

Ржавая Лиззи 21406 (Dvrоllу)

2,889 posts in this topic

Я так понял, зазор начал уплывать из-за развития трещины вокруг регулировочного болта и его последующего прослабления, хотя контргайка была затянута. При ослаблении и дальнейшей затяжке контргайки просто отломался полуцилиндрик, в котором остался регулировочный болт и контргайка. Либо верхняя часть коромысла была не параллельна плоскости контргайки, что и привело к локальному перенапряжению материала коромысла с дальнейшим разрушением

Не факт, что стук уйдет после ремонта, но будем смотреть

Опять захотел моноинжектор

Блин, как же круто было в 50-е

Нижний вал, клапана в блоке, голова - просто плита с каналами, никаких проблем, коромысел, цепей. Оно себе тарахтит и едет, и ничего

Как-то американцы могут с флатхэдов сж до 8 получать, а как - фиг его

Моноинжекторный нижнеклаппанник!

лучше двухтактный, с окнами тогда уже

В 13.04.2018 в 22:38, Satt сказал:

лучше двухтактный, с окнами тогда уже

Или роторный

А ось це бачив?

IMG_20180416_153428469.thumb.jpg.2cf2069

IMG_20180416_153436232.thumb.jpg.1b816c2

Ладно, хрен с ним. Скидывается система питания (карбюратор + насос + фильтр), фланец СО, штаны от коллектора (дегродское крепление там), домкратится мотор за коробку и стягивается голова. Попутно делается элитная мойка пола гаража этиленгликолем - оказывается, краник в блоке сливает жидкость долько до уровня разъема блок-ГБЦ. Оно перегородка возле краника видна, вообще дибилизм какой-то:

IMG_20180418_144043720.thumb.jpg.f204efe

Выступание гильз не мерял, бо колено не крутил, а до разборки симптомов попадания ОЖ в масло не было:

IMG_20180418_144049625.thumb.jpg.eeef81e

Ставим новую пэ-гэ-бэ-цэ:

IMG_20180418_145619598.thumb.jpg.c28d21a

Смущает, что дырки для ОЖ перекрываются стенками блока:

IMG_20180418_145631735.thumb.jpg.2e7b193

Теперь выбиваем оську коромысел. В качестве оправки идеально подошла трубочка-рычажок от гидродомкрата:

IMG_20180418_150037899.thumb.jpg.01260e3

IMG_20180418_150046226.thumb.jpg.c75ce1a

Наконец, виновник сабантуя выдран из головы и выкинут нахрен на пол:

IMG_20180418_150327393.thumb.jpg.fa3cb6e

После чего было вставлено новое-ссср коромысло, все это дело собрано и голова поставлена на мотор. Протягивал в шесть приемов. Сначала 28 Н*м, потом 56 Н*м, потом 84 Н*м, потом 95 Н*м, через 10 минут дотянул снова с таким же усилием, и через сутки снова 95 Н*м. За сутки ПГБЦ, видимо, немного уселась, потом что гайки закрутились где-то на четверть оборота до срабатывания дино-ключа. После чего слито масло, заменен маслофильтр, залита ОЖ в мотор. Масло пока не заливал, чтобы если что, то не испортить хотя бы масло

Специально для ремонта был куплен дино-ключ Intertool XT-9006 (745 грн). В целом ремонт занял четверо суток по шесть человеко-часов (еще не довел до конца), из них непосредственно на снятие головы, замену коромысла и установку головы обратно ушли сутки, на снятие мешающих деталей - сутки, на заливку жидкостей, установку снятых узлов и регулировку натяжения цепи и зазора в клапанах - еще сутки. А еще сутки (часа четыре точно) заняло откручивание трех гаек со штанов. На ремонт потрачено около 1700 грн, из них на запчасти (ПГЦБ, прокладки, стопорные пластины звезды РВ) ушло 230 грн, остальное - дино-ключ и жидкости в мотор. Антифриза пять литров (феликс), масла пять литров (полусинь агринол), фильтр

Осталось прикрутить штаны, залить масло и можно пробовать заводить. Пусть пока постоит, посмотрю, не течет ли жижа в поддон или цилиндры

Такое пока, вместо тюнинга - ремонт. Зато научился и избавился от страха перед разборкой мотора. Не знаю, правда, получилось или нет, но то такое

51 минуту назад, D.Vader сказал:

оказывается, краник в блоке сливает жидкость долько до уровня разъема блок-ГБЦ. Оно перегородка возле краника видна, вообще дибилизм какой-то:

там отверстие в перегородке примерно напротив крана должно быть, но все равно этот кран там нахрен не нужен, сливать нужно сзади блока, там где у тебя шланг какой-то.

53 минуты назад, D.Vader сказал:

Ставим новую пэ-гэ-бэ-цэ:

прокладка говно, новодел часто течет прямо через сам материал прокладки по всему контуру, да и размокает в антифризе и лохмотьями разваливается, одна железяка остается.

Вот такие нормально работают

1 час назад, D.Vader сказал:

А еще сутки (часа четыре точно) заняло откручивание трех гаек со штанов.

Они там сваркой прихвачены чтоли были, чтоб не откручивались?

Только что, Drunk goat сказал:

сливать нужно сзади блока, там где у тебя шланг какой-то.

Драсте, это на печку

Вот такие нормально работают

У нас на такие люди жалуются, говорят, что не обжимаются и слишком тонкие, кое у кого с такой прокладкой клапана в поршень доставали, без герметоса нормально стало. Та посмотрим, я в москвичавтозапчасти покупал, люди вроде не жаловались

Они там сваркой прихвачены чтоли были, чтоб не откручивались?

попробуй доберись до третьей гайки, которая ближе всего к блоку

5 часов назад, D.Vader сказал:

5 часов назад, D.Vader сказал:

Драсте, это на печку

Сдергиваешь шланг на печку который находиться под 2 цилиндром на выпуске,и сливается вся жижа.

Слушай вопрос не по теме,я так понимаю почты Москва-Украина нету!?Просто сайт у вас москвичавтозапчасть великолепный.Заказал бы много чего там

4 часа назад, p292yt сказал:

Слушай вопрос не по теме,я так понимаю почты Москва-Украина нету!?

Нет

4 часа назад, p292yt сказал:

Сдергиваешь шланг на печку

И все выливается мимо

Начинаешь стаскивать шланг - оно начинает лить струей не вниз, как можно было бы подумать, а вдоль штуцера на блок. И такую операцию можно делать только со снятым выпуском или без головы, потому что туда в сборе не подберешься. Я один раз лично антифризом помылся, в +12 на улице, удовольствие для извращенцев, скажем так

Ну незнаю,я всю жизнь так сливал,Длинная отвёртка,суешь аккуратно между коллектором.и сдергиваешь шланг

3 часа назад, D.Vader сказал:

Нет

У меня некоторые родственники живут в черниговской области.Летом у меня туда поедет Теща.Может подскажешь.Реально будет как то туда доставить?или нет.?

17 часов назад, D.Vader сказал:

попробуй доберись до третьей гайки, которая ближе всего к блоку

головкой с удлиннителем все три откручиваю, никких неудобств вроде небыло

17 часов назад, D.Vader сказал:

слишком тонкие, кое у кого с такой прокладкой клапана в поршень доставали, без герметоса нормально стало.

ну это уже фантастика какая-то, сколько там разница толщины? 0.3мм? Скорее с цепью накосячили

5 часов назад, p292yt сказал:

Реально будет как то туда доставить?или нет.?

Пусть родственники купят на сайте и доставкой новой почтой/интаймом сделают, а потом только багажом провозить

2 часа назад, Drunk goat сказал:

головкой с удлиннителем все три откручиваю, никких неудобств вроде небыло

Самую ближнюю к блоку гайку не могу так открутить, головка ключа не сильно глубокая (шпилька почти на 1.5 см за гайку торчит)

2 часа назад, Drunk goat сказал:

ну это уже фантастика какая-то, сколько там разница толщины? 0.3мм? Скорее с цепью накосячили

ну я у наших спрашивал, не советовали

5 часов назад, p292yt сказал:

суешь аккуратно между коллектором.и сдергиваешь шланг

Потери неизбежны. Надо без потерь как-то сливать

37 минут назад, D.Vader сказал:

Потери неизбежны. Надо без потерь как-то сливать

Если патрубок не сдёргивать полностью, то аккуратно стекает по "штанам" в большую чашку или тазик.

Пачкается, омывая выхлоп.

А иначе нужно мутить в патрубок тройник с крантиком.

Или на тройник короткий патрубок с пробкой.

Думаю, для слива милиметров 5 в диаметре хватит.

У меня там стоял Т-образный для подогрева редуктора ГБО. Пока на ГБЦ не перевесил.

Теперь на штуцере коротыш, и что то там воткнуто.

Что, не помню. Пока не лазил. :)

Та я делал уже с тройником года три назад, очень короткая трубка получается

Вот если бы тройник был с резьбой конусной, ото б вкрутить и было бы очень хорошо

В теории можно тройник под маслодатчики вкрутить, но шо-то мне кажется, шо выпуск будет мешать. Плюс два крана на него - на печку и на слив

D.Vader, какой тройник с резьбой?

Люди краны с "бабочкой" ставят чтоб сечение было больше!

Тонкостенную трубку на 12мм (я от велосипеда отпиливал советского) и к любому холодильщику.

И ещё одну трубку потоньше тебе аккуратно впаяют.

А потом выводи его куда хочешь для удобства.

ПС. По современным меркам там вагон места. И ещё маленькая тележка. 

Видел тройники пластик и металл Y-образные, еще и с краниками. Наверное, для ГБО. Надо поизучать

Такэ шось

IMG_20180426_181530183.thumb.jpg.8c823c0

После шести дней вылилась вот такая лужица тосола. Специально оставлял пробку поддона открученной - в поддоне ни капли тосола. В ванночке под сливом тоже. А вот это натекло с блока. Сочится из прокладки возле четвертого и первого цилиндров

Плюнул, протянул еще раз на 95 Н*м, залил масло, прикрутил штаны (старый уже, шею потянул), завел

После сборки завелось моментально, с двух прокрутов. Прогрел до включения вентиля, минут десять, попутно доливал жижу в радиатор, воздух вроде выгнал. Парения из выхлопа, пузырьки газов в радиаторе и расширителе мною не замечены. После глушения масло в поддоне чистое, прозрачное и довольно жидкое, следов эмульсии тоже не обнаружил

Но мне не нравится - стал труситься на холостом, тарахтят клапана, а главное - цепь брякает просто ховайся. Завтра сниму крышку звездочки, посмотрю, что там с цепью и натяжителем. Еще карбюратор подтянуть, похоже на подсос воздуха - при чуть прикрытом подсосе лучше работает, при большем газу тоже не колбасит. Хотя как, я привык, что у меня мотор на ХХ вообще не шевелится, а тут как у многих других машин

Такое пока что

5 минут назад, D.Vader сказал:

Завтра сниму крышку звездочки, посмотрю, что там с цепью и натяжителем

Просто прогрей и натяни. Лучше отвёрткой длинной

Только что, BOBeR сказал:

Просто прогрей и натяни

Я когда без крышки звезды натяжитель руцями совал, мне не понравилось, что до ведущей ветви цепи около сантиметра остается. Это раз, и второе, мне кажется, что плунжер немного подклинил, я мог сильно открутить стопор и ота пластинка с дыркой могла вывалиться. Надо шестигранник найти под натяжитель, где-то я его профукал в багажнике

А как по опыту, кстати, после прогрева-протяжки головы течь жижи уходит или продолжается?

там есть положение натяжителя, когда нельзя натянуть цепь из за того что коромысло упирается в колодец болта

нужно быть внимательным при сборке.

если у тебя натяжитель острелен до упора (или ты давишь до упора отверткай вместо пружины, а цепь не натягивается - эт оно)

проверить легко. отстреливаешь пружину вниз, и проверяешь отверткой - болтается ли цепь под звездой РВ

вот на картинке правильное и неправильное положение коромысла. думаю смысл поймешь

8zm0orUiSv.png

по протяжке - все индивидуально. иногда помогает, иногда хоть обосрись...

Ага, завтра гляну, что как. При сборке крышки звезды утапливал плунжер молотком, проверял потом несколько раз на снятой крышке, при отпускании стопора плунжер выходит. После установки крышки отпускал стопор, судя по звуку цепь натянулась, потуже стало, но что-то не то. Может цепь вытянутая сильно?

не, если она так вытянется, что её натянуть нельзя будет - она на звезде матюком будет, и будет болтаться если её лапать на звезде вверху (как на мопедах проверяют)

а плунжер непричем. там главное когда ставишь крышку - коромысло придержать