Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

D.Vader

Ржавая Лиззи 21406 (Dvrоllу)

Recommended Posts

D.Vader

- Эй! ЭЙ! УБЕРИТЕ ЭТОГО ВАНДАЛА ОТ МОЕГО МЕРСЕДЕСА!!!

Та не, хлопцы, поздно убирать

IMG_20190228_224148.thumb.jpg.307912d684cefba7d6abe62704324dde.jpg

Асболютно раровейшие, потрясающие вещи со 124-го кузова

Белая фигня - регулятор направления обдува. Крутится в обе стороны без ограничений. С фиксацией нескольких положений. Ход троса 26-30 мм. Будет разобрано, вымыто, удален фиксатор. Для регулировки крана печки крутилкой. Есть подсветка в торце вала:

IMG_20190228_224213.thumb.jpg.421f9f11e2980f5faae89ca4a36b539f.jpg

А навелось на надпись 124, м-да. Короче, в торце вала патрон для безцокольной лампы W1.2

Черная хрень - регулятор оборотов вентилятора климат-установки. Четыре скорости и тросик. Вообще охренительная система, я такое видел только на 80 В3 и на фиат типо/темпра. Одна крутилка на всё хозяйство. Сначала она открывает лючок воздухозаборника, а только потом включает вентилятор. То есть позволяет регулировать напор воздуха одной ручкой при быстрой езде. Аналогично подсветка в торце вала. Судя по размеру контактов и вентилируемому корпусу, эта штука может коммутировать до 20-25 А включительно:

IMG_20190228_224200.thumb.jpg.2c28291d982afb24b6f6b2bf5f8e0aea.jpg

Тросики штатные от мурзечки, но становятся любые с кольцом на конце - переключатели сделаны просто гениально в этом отношении

Продолжаем работы по ЦПС, устал уже, никак не могу прийти к однозначному решению

Надо ускоряться и будем ускоряться

D.Vader

Уже совсем весна. Вылезло солнце, небо очистиилось от туч и аж как-то на душе похорошело. А то что-то приуныл и не знал, что делать дальше. Не мог сложить в голове концепцию

Поэтому подорвался со стула, взял разделанную в ноль приборку и поперся в гараж примеряться:

IMG_20190313_150315.thumb.jpg.9cc9fb29e8

Казалось бы, а что там примеряться, да? А вот есть некоторые соображения по примерке. Вот один из них:

IMG_20190313_141109.thumb.jpg.a79652c1c9

Поперечина кузова проходит почти посередине отверстий под клавиши, и от передней панели до поперечины всего 4 см остается. Не зря я замотал провода на клавиши в гофру - как оказалось, они трутся об металл в заводском исполнении. Чот не варик опще

Дальше последовала интересная работа - сидел около часа с закрытыми глазами и шарил руками по приборке справа и слева от руля. Маразм вроде, а таким образом ищется наиболее оптимальное и удобное лично для меня расположение переключателей. Ну и выяснилось, что в принципе клавиши стоят там, где нужно, вот только слишком далеко - чтобы их включить, нужно немного оторвать спину от сиденья. Я-то привык уже в РХ-300, что все под рукой, и к свету на подрулевом. А тут придется немного помудрить

Ой, а что это такое у нас интересненькое торчит?

IMG_20190313_142503.thumb.jpg.2b84b36395

А это абсолютно потрясающий переключатель света от, эээ

Да. Именно от БМВ. Теперь уже Е34. Конструктив на первый взгляд мудреный:

IMG_20190313_163525.thumb.jpg.0f4b9536c2

????????????????

5c89165e99fe7_maxresdefault(6).thumb.jpg

При ближайшем рассмотрении становится понятен сумрачный гений третьего рейха баварских фарцойгстроителей. Коричневая фигня - это подвижная контактная площадка. В данном случае там всего две контактные группы, может быть до четырех. Универсальное:

IMG_20190313_163852.thumb.jpg.642331340b

Эта штукенция крутится на оси и скользит по абсолютно гладкой контактной площадке. Два контакта снизу со следами пайки - там была лампочка подсветки, я ее варварски отрезал, чтобы разобрать. Обычная лампа накаливания, маленькая:

IMG_20190313_163843.thumb.jpg.b8e2604a46

Я когда эту фигню купил, но она мне еще не приехала, я начал смотреть, что как разобрать. Нашел фотку в разобранном состоянии и такой "мать его печатная плата дорожки фольга текстолит перетрется перегреется". А когда разобрал, просто офигел. Смотрите на толщину этих, ээээ, дорожек:

IMG_20190313_164501.thumb.jpg.4e094f9781

Миллиметр!!! Почесал башку, полез смотреть электросхему Е34. Так вот эта хреновина (в данном случае выключатель ПТФ) коммутирует задние ПТФки тупо без реле. Это 42 Вт, 3 А минимум!

Кстати, тот, что торчит в приборке и разобранный - разные экземпляры, я купил два - ЦПС и ПТФ

Оранжевое стеклышко - оно подсвечивает символы выключенных режимов оранжевым, а включенные режимы подсвечиваются лампой, которая стоит до стеклышка, и светятся белым:

IMG_20190313_163640.thumb.jpg.e92b6d7995

Вся эта байда вставляется спереди и сзади в корпус, для этого надо из корпуса выбить ось, на которой крутится контактная площадка. Есть два вида выключателей - старого и нового образца. У старого образца ось - трубочка, завальцованная снаружи, и ее надо завальцевать внутрь, чтобы вытащить. У нового - просто металлический стержень, который надо выбить

Фиксатор позиций расположен на корпусе и он с роликом (!!!!), чтобы обеспечить максимально мягкое переключение и вто же время надежную фиксацию в позиции:

IMG_20190313_163707.thumb.jpg.b3f6e3e81f

Сопутствующая шелуха в виде ползунка, за который берешься, рамки, маски с символами и маски для предотвращения засветки. Ну и лампочка подсветки:

IMG_20190313_165234.thumb.jpg.ff8160b5b3

Колодка как всегда с извращениями:

IMG_20190313_163538.thumb.jpg.92e5687b52

Клацает, как и положено премиум-классу - без трения пластика об корпус, с минимальным люфтом, вот просто кланцен-кланцен

Ну и короче я эту байду присовывал-присовывал в разные места на приборке и доприсовывался до самой крутой схемы расположения справа от руля:

IMG_20190313_142917.thumb.jpg.5b5a0ae615

И слева:

IMG_20190313_143024.thumb.jpg.4c99eb95d1

Переключатели будут расположены горизонтально, символы на них, естественно, перепечатаны, расположены вровень с передним торцом приборки:

IMG_20190313_142946.thumb.jpg.5f50247d50

Крепление - П-образной скобой, прижимающей переключатель к приборке снизу, вкручиваться будет в металл. Теперь можно будет сделать накладки на вот эту панельку снизу такие, чтобы они шли наискось, как боковые участки

Тут же в голову стукнула идея купить еще два. Итого будет четыре. Нахрен столько?
1. ЦПС - выкл/стояночные/габаритные
2. Головной свет - выкл/фары/фары+птф
3. Подсветка - выкл/тускло/ярко
4. Внезапно стеклоочиститель - непрерывно/пауза-1/пауза-2

И да, надо будет перепаять туда светодиоды, чтобы дольше служили. По отзывам, эти мини-лампы работают месяца три, потом перегорают

Так что вот такая концепция. Я думал над тем, какие переключатели и куда их поставить, с декабря. С декабря! И только сидя в гараже и разочарованно крутя этот хренов переклюк в руках, я вспомнил про отето ведрище:

pontiac_tempest_lemans_gto_hardtop_coupe

А именно про его салон:

1964_pontiac_gto_interior_by_brooklyn47_

Ничего не напоминает, м? А вот эта импала?

Impala57.thumb.jpg.27cd3cf4b5d1d57541cb1

Поприслонял, прикинул в уме, как будет выглядеть с серым кожзамом - вроде достойно. И смотреться особо чужеродно не должно

Кто-то скажет колхоз, но... Поклацав вот этой гадостью:

IMG_20190313_170649.thumb.jpg.bd5c5ef0e7

И поизучав ассортимент символов на клавише (и поняв невозможность их легкой замены/перепечатывания), я решил, пусть лучше висят переклюки снизу под приборкой, чем вот эта хрень с восьмерки будет торчать в панели непонятно где и непонятно куда светить. И клацает оно мерзко

Такое пока, не клацайте по каналам и оставайтесь на волне

серж1990

А у е34 ещё переключатель поворотников с функцией включения стояночных огней ;)

D.Vader
2 часа назад, серж1990 сказал:

А у е34 ещё переключатель поворотников с функцией включения стояночных огней

А вот и нет. Поворотники там обычные на руле. А вся коммутация как раз и осуществляется внутри ЦПС. Там 11 контактов на нем, из них 2 подсветка, все остальное для коммутации вот этого всего вот этого вот

Это на тазах-08 первых выпусков подрулевые были с дополнительной тройкой контактов, потом эту функцию упразднили

серж1990

Как и у ранних 08, у 34 включаются стояночники

D.Vader
11 минут назад, серж1990 сказал:

Как и у ранних 08, у 34 включаются стояночники

Да, но я имел в виду электрическую реализацию