Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

D.Vader

Ржавая Лиззи 21406 (Dvrоllу)

Recommended Posts

D.Vader

Продолжим

Одиночные провода (в данном случае 2.5 квадрата на двигатель печки) тоже изолируется изолентой вместо гофры. Одиночные в два слоя изолирую, из-за малого диаметра оболочки изоляция ложится внахлест чуть толще, чем на жгутах:

IMG_20191121_184804.thumb.jpg.d52d2c9ca1

Получается тонкий гибкий провод с довольно хорошей изоляцией. Для защиты от перетирания будет фиксироваться

Проводка готова и уложена:

IMG_20191121_200220.thumb.jpg.15a3039d86

И кстати, ее совсем не видно:

IMG_20191121_200210.thumb.jpg.8bf415ace2

А раз не видно, то ее и зацепить чем-то торчащим внутри панели приборов будет довольно сложно

Видны резиновые предохранительные гофры, которые я натянул на жгут и закрепил стяжками, именно в тех местах, где могут торчать болты крепления консоли:

IMG_20191121_200203.thumb.jpg.744d5d8514

И хочу стационарно проложить трубы обдува лобового стекла и дверей, чтобы они вот так не висели. Пока думаю, как это сделать и чтобы при снятии стеклоочистителя не нужно было полностью разбирать воздуховоды климат-установки

D.Vader

Продолжим

Сегодня доделывал остатки по салону

А именно: замотан отвод на реле поворотов, замотан отвод на массу блока МПСЗ, убрана гофра с жгута моновпрыска и замотано в изоленту

IMG_20191126_165405.thumb.jpg.f8b33d9518

Жгут основной проводки закрепил к бывшей антенне:

IMG_20191126_165347.thumb.jpg.b103a94be7

Резиновая гофра для слива дождевой воды (на всякий случай, там загерметизировано) плюс для размещения датчика наружной температуры

И стало гораздо больше места после прикрепления проводки. Теперь можно временный вариант печки устанавливать - гофру из фольги на вход вентилятора, раньше я эту гофру пропихивал между петлями проводки

IMG_20191126_165339.thumb.jpg.fbceab9970

Также под капотом справа навожу порядок - снимаю гофру, заматываю провода тряпичной изолентой и снова гофру сверху

Как оказалось, не зря - на оболочке проводов есть вмятины от гофры, а в местах, где провода были без нее - на них тонкая пленка из влаги, ну это под бачком расширителя, у меня там всегда с него капало. Так что под капотом двойная защита будет

D.Vader

Продолжаем

Хотел запустить, но бензонасос высох, не качает вообще. Завтра буду что-то думать

А вот те самые следы от гофры:

IMG_20191127_150448.thumb.jpg.0322d00677 IMG_20191127_150520.thumb.jpg.a855ee7d55

Поэтому беру и перематываю. Не учел этого, буду учитывать на будущее - еще ваять проводку для ЦЗ, ЭСП, ЗПТФ, HVAC

И чего-то меня так проперла ХБ-изолента, что я тупо мотнул ею почти всё и под капотом. Вот это проводка МПСЗ+впрыск:

IMG_20191127_162945.thumb.jpg.64f09a655d

Именно этот участок, горизонтальный, будет запрятан в дальнейшем в гофру, отводы от него будут сделаны в тройной изоляции - ХБ-3м-ХБ. Мне понравилось. Тонко, красиво, прочно. Вот сюда надевается гофра, которая чуть больше по размеру. Беру обычную строительную, а не автомобильную - дешевле в пять раз:

IMG_20191127_162950.thumb.jpg.1888db4daf

И она более мягкая, автогофра вообще дубовая

Как крепить провода к кузову? Можно в автомагазине набрать китайских хомутов, которые вставляются в дырки. Я таких купил десять штук, потом с матами их высыпал в мусорку - крутятся в отверстии, не зажимаются, и при падении температуры ниже +10 становятся очень хрупкими

И вот в магазине 33 квадратных метра (это типа сетевые магазины, ну как эпицентр) я нашел штуки. Называется площадка для пластиковых затяжек. Пачка 100 шт, 127 грн. Поштучно не нашел. Давила жаба около недели, потом плюнул и купил пачку. Окей, крепим к кузову:

IMG_20191127_172318.thumb.jpg.05a0e56d35

А вот и горизонтальный участок в гофре, уже притянутый затяжкой к площадке:

IMG_20191127_175521.thumb.jpg.ab9af42194

Красиво и аккуратно. Как в лучших японских ведрах:

IMG_20191127_175528.thumb.jpg.10af8d7028

Сделана и установлена на место проводка стеклоочистителя:

IMG_20191127_201227.thumb.jpg.9d775a6ebb

Это вот эти четыре реле - два на обе скорости стеклоочистителя, одно реле паузы и одно реле омывателя

Вот так включается в бортсеть:

IMG_20191127_201243.thumb.jpg.5b0dbcc80d

А вот проводка инжектора, которая спрятана за расширителем:

IMG_20191127_201233.thumb.jpg.152c6c63b8

В обычной гофре - "штатная" бортовая сеть, там питание катушки зажигания и провод на датчик давления масла на лампу. Которая замотанная в тканевую изоленту - проводка инжектора, там ДАД, управление катушкой от коммутатора, масса коммутатора и блока впрыска, датчик давления масла на стрелку

Такое пока что

серж1990

Да, гофра протирает провода- факт. Лучше тряпочной изоленты ещё не видел решения

D.Vader
2 часа назад, серж1990 сказал:

Лучше тряпочной изоленты ещё не видел решения

Нужно сделать гибкую часть проводки между двигателем и кузовом (около 15 проводов). Если я мотаю это в изоленту даже одним слоем, получается слишком жестко и в итоге начинает рвать в самом слабом месте - на обжимке контактов. Что придумать? Как сделано на иномарках?

Невский

Обмотай в ткань. В Х/Б двигаться не будет, а синтетика скользит.

7 минут назад, D.Vader сказал:

получается слишком жестко и в итоге начинает рвать в самом слабом месте - на обжимке контактов.

Так нужно не просто пучок на двигатель кидать, а крепить его в зажимы в двух местах.

Хотя бы стяжками.

D.Vader
29 минут назад, Невский сказал:

Обмотай в ткань

Было б где рукав купить хлопчатобумажный, было бы идеально

30 минут назад, Невский сказал:

крепить его в зажимы в двух местах

Ну это понятно

Невский

Где бы сейчас ткань найти... Или хотя бы  Б/У.

Drunk goat
54 минуты назад, D.Vader сказал:

Нужно сделать гибкую часть проводки между двигателем и кузовом (около 15 проводов). Если я мотаю это в изоленту даже одним слоем, получается слишком жестко и в итоге начинает рвать в самом слабом месте - на обжимке контактов.

Так ты закрепи жгут на кузове и на моторе, чтоб подвижным был только участок жгута без контактов.

А вообще есть специвальная изолента для сборки проводки минимально снижающая гибкость. Она шире и клей у нее не по всей ширине, а только по одному краю.

D.Vader
3 минуты назад, Drunk goat сказал:

А вообще есть специвальная изолента для сборки проводки минимально снижающая гибкость

Вообще в продаже не встречал

D.Vader

Сегодня даже не пытался заводить, уже в следующий раз

Зато доделал полностью правую сторону проводки. Осталось просверлить пару дырок и прикрутить туда площадки для провода

Переделал жгут на моновпрыск, который на двигатель идет. Тоже без гофры, три слоя - ХБ-3м-ХБ:

IMG_20191128_183730.thumb.jpg.2bca63667f

А это тоже трехслойный участок, который будет крепиться на двигатель:

IMG_20191128_183807.thumb.jpg.8ec93999d2

Свободная часть без изоляции - компенсатор смещения и вибрации двигателя:

IMG_20191128_183746.thumb.jpg.110de61964

Сначала хотел этот участок засунуть в резиновые трубки, которые для дверей. Попробовал и понял, что какая-то лажа, надо думать что-то другое. В изоленту мотать не буду, будет слишком жестко. Надо или оплетку ХБ искать, или еще что-то придумывать, типа какого-нибудь силикона

Ну и засунул сегодня _временный_ вариант подачи холодного воздуха к печке:

IMG_20191128_193616.thumb.jpg.c5923e75e1

Места с переделанной проводкой стало больше, раньше кольца проводки висели вокруг этой трубы, а сейчас даже место есть:

IMG_20191128_193631.thumb.jpg.149060964a

Еще сделаю временную проводку на резистор печки с выключателем, пока не поставлю консоль от мерседеса:

IMG_20191128_193647.thumb.jpg.5fc470b995

Заборник воздуха:

IMG_20191128_193715.thumb.jpg.d27ec80519

Дальше больше, не переключайтесь

серж1990

На моей машине(е34) с кузова на мотор переход резиновой гофрой. Всё остальное в тряпке. На среднеднепомойках тряпка чаще

Невский
В 28.11.2019 в 22:48, D.Vader сказал:

Дальше больше, не переключайтесь

Да -да... Только что перечитал первую страницу. :D

"вот сейчас пару светодиодиков прикручу...."

D.Vader

Итак, продолжим

#тюнинг #электрика #впрыск

Правая сторона основной и впрысковой проводки закончена

А именно сделал защиту компенсаторного учатска проводки:

IMG_20191202_164856.thumb.jpg.d917a0cc52

Три слоя тканевой изоленты Теса, причем первый слой клеем наружу. Диаметр намотки сделан больше, чем диаметр жгута - вставил два резиновых шланга, обмотал, затем вытащил

Закрепил на кузове площадками:

IMG_20191202_173853.thumb.jpg.2578f8c67c

Тест гибкости - https://photos.app.goo.gl/LRa78e8KSJgxsAtA9. Вроде хорошо получилось

Для крепления на двигатель не стал придумывать никаких стоек, а закрепил так, чтобы проводка не касалась самого двигателя, а именно на шланг ДАД:

IMG_20191202_175921.thumb.jpg.6b096dac87

Для того, чтобы провода под своим весом все же не касались клапанки, добавил еще одну площадку для затяжки, в самом низу. Если надо будет демонтировать ГБЦ, то придется снять проводку и эту площадку:

IMG_20191202_175929.thumb.jpg.fae96efa23

Вот так оно и будет висеть без подсоединения, пока не поставлю моноинжектор:

IMG_20191202_175932.thumb.jpg.fbcc3ddee7

Ну и так как я временно снял проводку электровентилятора, то вернул на место старую шестилопастную крыльчатку:

IMG_20191202_185855.thumb.jpg.668ddd2f9d

Снизу мокро, радиатор обрыгался, что ли, хотя лужи под мотором нет. Может конденсат какой

Пока так, дальше больше

Мишаня

на холоде тосол с большей чем вода радостью течет из разных щелей. Задубевшие шланги ему в помощь.

Надо профилактически протянуть стыки.

Не имело смысл подкапотом делать стыки на герморазъемах?

D.Vader
5 минут назад, Мишаня сказал:

Не имело смысл подкапотом делать стыки на герморазъемах?

Может быть, но я не могу найти в продаже клеммы для обжима, продаются разъемы целиком с кусками проводов. Обжимка у них галимая, сечение срань. Наращивать провода, как это делают многие мегаэлектрики - это не мой вариант

6 минут назад, Мишаня сказал:

Надо профилактически протянуть стыки

ГБЦ опять тянуть?

Пока одно фото с гаража

Переделал подключение массы форсунки и массы коммутатора - тупо обломилась кольцевая клемма под болт. Стало более культурно:

IMG_20191203_172213.thumb.jpg.2e6b6a3a71

Теперь на очереди проводка в приборке

Мишаня

ну я вообще думал про патрубки радиатора)

D.Vader

А, то такое, надо термостат с нексии ставить

вий
В 03.12.2019 в 06:45, D.Vader сказал:

Может быть, но я не могу найти в продаже клеммы для обжима, 

А китай не то?

D.Vader
20 часов назад, вий сказал:

А китай не то?

Их там десяток разновидностей, я заказал одни _такие_же_, приехали под мини-евро

вий
D.Vader

Нет, вот это нужно, их два типоразмера и несколько видов (два загнутых контакта, один плоский и один загнутый, два изогнутых и так далее)

https://ru.aliexpress.com/item/4000328467732.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.33422551bY51z8&s=p&algo_pvid=44407875-05d8-4b33-8569-a5d838fa8481&algo_expid=44407875-05d8-4b33-8569-a5d838fa8481-49&btsid=aa06daee-b38b-4bb5-9680-bb38c61c235d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

AIB - вот это, мне приехали как раз такие, они маленькие. В комплекте с коробко реле идут без маркировки. Есть еще BIB, BX2021, BX2024, BX2091. Они одинаковые внешне, а по размерам разные. Какой у меня -фиг его. У меня запас клемм четко под гнезда, а мне нужно плюс с запасом

А, ты про разъемы. Ну да, такие, но с али долго ждать. В принципе можно и заказать, потом переделаю, запас в пару см по проводам есть

D.Vader

Тоже пока немного фото

Поставил _временный_ провод на концевик дросселя, чтобы МПСЗ корректно работал:

IMG_20191205_181201.thumb.jpg.01489e119d

Подключается он всего к одному контакту в жгуте впрыска:

IMG_20191205_181209.thumb.jpg.4d6f2403ab

Похабненько замотал изолентой, потому что _временный_

В прошлый раз завести не смог - пересох бензонасос. Взял сегодня шприц, канистру бензина, отсоединил шланг от бензонасоса, налил бензина в фильтр, шо аж в бак потекло, налил в насос. Хоба! Качает. Только чего-то слышу, как пузырьки какие-то булькают. Я ж такой смотрю на насос, и...

Бензонасос трошки попердолило:

https://photos.app.goo.gl/LMmqKFh48bagWs4R6

Вот как? Как?! Как могла открутиться крышка насоса за три месяца стояния в гараже???

Затянул, накачал, попшикал ускорительным насосом в коллектор и ну заводить. Вжи-вжи-вжу-вжу, не хочет и все. Даже не схватывает. Тыкнул вольтметром по проводке - на катушку приходит +12, на коммутатор приходит +12, на МПСЗ приходит +12, на ДХ приходит +5, с ДХ выходит +2. Вроде нормик. Снял центральный провод с распределителя, насунул на свечу - нет искры! Шо ж такое? Полез в коммутатор, дернул разъем с него, проверил - +12 есть, масса есть, провод с коммутатора на катушку звонится, сопротивление 0. Ставлю на место - не заводится

Потом че-то меня так переклинило, когда совал мультиметр в разъем коммутатора, как-то в глаза бросилось, что всего три контакта торчат, я ж такой а ну иди сюда ублюдок мать твою

Хоба! Вот и искры нет - на одном из контактов отогнулся язычок, который держит его в разъеме, и при подсоединении разъема к коммутатору этот контакт просто ушел вглубь разъема. Естественно, никакого электрического контакта не было. Провод от МПСЗ. Кое-как засунул, вставил

Завелось так себе, холостой не держит, иногда при резком газе хлопает, а куда - не разобрался, вроде во впуск, начинает вменяемо работать только после 1500 оборотов. Короче, карбюратор говно, уже задрал просто. Приоткрыл дроссель - идеально, не троит, ровно работает. Закрыл - всё, обороты плавают, проваливаются до 600 где-то, после прогазовки снова 1000 и снова проваливаются. АСХХ то есть вообще никак не работает. Переходная система тоже не работает, проваливается при небольших углах открытия дросселя

Достал короче. Хочу выкинуть нахрен уже побыстрее и поставить моник