D.Vader

Ржавая Лиззи 21406 (Dvrоllу)

2,747 posts in this topic

Я также полировал фонари и хром, только без пасты гои и пласмасу с водой. Мож мне такая паста гои попалась но хром она царапает, а после войлока идеально блестящая поверхность.

С пласмасок фонарей царапины убирал наждачкой еще, использовал 1500,2000 и 2500, потом полировка

Мож мне такая паста гои попалась но хром она царапает, а после войлока идеально блестящая поверхность.

Как раз паста не царапает сама по себе, царапает ткань, на которой она находится. Если ткань крупнопоритсая, паста забивается в поры и кристалликами царапает. На войлоке ГОИ-паста очень здорово.

Самая удачная фотка стекляшек - самая последняя, там хорошо видно, что слева поверхность отражает, справа в царапинах и мутнее. Вот это сделано чисто пастой ГОИ + машинное масло, после полировки смывка мылом и фэйри

Наждачкой пробовал зачищать отражатели - до опы, поцарапало только поверхность.

Как раз паста не царапает сама по себе, царапает ткань, на которой она находится. Если ткань крупнопоритсая, паста забивается в поры и кристалликами царапает. На войлоке ГОИ-паста очень здорово.

Самая удачная фотка стекляшек - самая последняя, там хорошо видно, что слева поверхность отражает, справа в царапинах и мутнее. Вот это сделано чисто пастой ГОИ + машинное масло, после полировки смывка мылом и фэйри

Наждачкой пробовал зачищать отражатели - до опы, поцарапало только поверхность.

Не совсем понимаю про ткань, но абразив остается абразивом в любом случае)

После наждачки поверхность становиться матовая, после нескольких проходов войлока снова блестит. Так можно убрать почти любые царапины

Не совсем понимаю про ткань, но абразив остается абразивом в любом случае)

Аналогия с теркой, на которой натираешь морковку. В отверстия морковка забивается. То же и с тканью, только вместо морковки - кристаллы пасты

Собрал схему для проверки фонарей на предмет перегрева/замыкания:

3c577905a559.jpg

81d634e0800b.jpg

Оставил включенным, через часа полтора пойду посмотрю, как ведут себя лампы, ленты и активные элементы (резистор+диод)

Вот свет ламп:

826f3b254ea7.jpg

4d691233aa74.jpg

fbe533480d86.jpg

Всех с сезоном, посоны!

С утреца дособирал фонари, пошел в гараж прикручивать.

Прикрутил. Обнаружил, что левый подфарник не работает, правый стоп-сигнал светит в два раза тусклее, чем левый - как габаритка. Начал разбираться. В итоге: я протупил и забыл подключить левый подфарник, в правый стоп-сигнал ушла лампа на 24 вольта - эт мне такую в магазине продали, а я ушами прохлопал и забрал.

Ба! Работают фонарики! Но недолго - теперь правый передний габарит ушел в аут. Откручиваю стекляшку, смотрю на лампу. Ровно две минуты работы - и у лампочки с гордой надписью Narva 5W super-bright трескается колба и лампа перегорает. Абыдна, а. Вытащил лампу, выкинул на...

Сходил за бензом с канистрочкой. 80-го ужо нетути. Взял 92, залил в бак. Думаю, щас с аккумом траблы будут. А нет! Вжи-вжи - завелась! Давляк на холодную - 3.5-4 атмы показывает показометр. Заглядываю под капот на работающий мотор - oh shi! Радиатор потек. Запаивали прошлым летом. Потек снова. Видимо, звезда радиатору.

Прогрел до 80, родители напрягли на дачу поехать. Вот фотки с дачной вылазки:

7abfb46d936d.jpg

35024ff048f3.jpg

f8fdaeefd06b.jpg

Люди, вопрос: у вас у всех между задним фонарем и задней панелью есть дырка?

862a202c414e.jpg

Пропала тяга, машын дергается и фактически спит до 2500 об/мин, только потом подхватывает. Надо проревизировать зажигалку и карбюратор, все-ж таки дефорс, а я залил 92-й.

Аккумулятор покупался шесть лет назад, заряжался три года назад, тогда же заливалась в него дистиллированная вода. Я поражаюсь этому турецкому чуду. Сегодня вообще оборзел, когда узрел на нем дату выпуска:

78ae264f7712.jpg

Аккуму уже 11 лет!!! Напряжение на клеммах 12.4 вольта. Блин, ну как так! Он еще и заводит мотор с одного оборота!

Давляк на горячую на ХХ около 0 лежит, на четвертой на скорости 40 - около 1, давишь 60 и выше - постепенно растет, на 60 - около 1.5-2 атмосфер. Масло - Манул 15W40, фильтро штатное стоит.

Отревизировал дверные замки. Все равно не получилось отрегулировать, чтобы двери открывались и закрывались легко. пойду курить форум на предмет. Хочу иномарочную легкость открывания-закрывания

замки регулируются без форумов за пол часа.Это ежели кузов не гуляет.

дырка в панели чет большая больно...

@Alex_UssR, замки ушатанные по самое не могу предыдущим хозяином. Правая передняя дверь открывается, только если на нее нажать вниз, а задняя левая - наоборот, вверх. Чего-то мне кажется, кузов кривой

дырка в панели чет большая больно...

Та вроде обычная, это дырка поворотника справа

на люксячую похожа

на люксячую похожа

Ах ты ж... Блин, Мишаня, спасибо за мысль!

Переварена она, что ли?

нет посмотрел фото, я не прав скорее всего.

Просто помню что на люксячих дырки были больше, но нашел фото ремонтной панели 2140 - там большие тоже, как на фото выше....

Короче, вот:

49f094720e1b.jpg

Со стороны водителя линия дверного проема, водосточного желобка, угла крыши идет, как красная линия - вверх, потом плавное закругление вниз. Соответственно, зазор между дверью и дверным проемом получается, как на чертеже между дверью и красной линией. Справа все в порядке.

Машину утаскивает вправо с самого момента покупки. Левая рессора стоит наискось относительно вертикали.

Прошлый хозяин менял проводку полностью от моторного щита до задка. Все было заклеено пластилином - все дырки, щели, все, куда можно долезть.

Кажется, машину ударили сзади и она загорелась, в итоге ушла геометрия кузова и была заменена проводка.

Перед продажей реально, пардон, обрыгали краской, она теперь слущивается.

Знаю, что железко фиговая, а что поделать - какая есть

Edited by DVRolly

на люксячую похожа

так ведь поздние панели унифицированы были с люксом? ну покрайнемерее те, которые я видел отличались только окошком под фонарь заднего хода... у ранних отверстия под фонари другие...

так ведь поздние панели унифицированы были с люксом? ну покрайнемерее те, которые я видел отличались только окошком под фонарь заднего хода... у ранних отверстия под фонари другие...

Вот тут не уверен. Тоже казалось, что на 2140 мелкие отверстия еще вопросы были встанет ли туда Люкс фонарь...

При этом у меня есть з/ч - Люкс панель она с большими отверстиями, но без доп окна под фонарь ЗХ. 2140 панель тоже где то была но её подробно не помню, но по фото в сети, отверстия там тоже большие... тут фото

так ведь поздние панели унифицированы были с люксом?

А с какого момента поздние считаются? У меня 1983 г.в.

Не зафоткал без фонарей. Панель такая - круглые отверстия под стоп-сигнал и поворот, между ними овальное отверстие под габарит

Реально туплю чего-то. Это в резинке дырки такие. Отверстие маленькое круглое под катафотом, по ходу, действительно задняя панель унифицирована с люксом

Edited by DVRolly

Чтоб в этом месте "заломало" это либо стукнуть надо снизу вверх. В проёме.

Либо смотри на предмет вваривания крыла\задней панели, хорошо будет видно по полу багажника в районе лонжерона,

Возможно рихтовка, но её изнутри видно невооружённым взглядом.

так ведь поздние панели унифицированы были с люксом?

Сходил глянул, у меня ремонтная панель, примерно 2000 г., под люксовые габариты и фонарь заднего хода.

Либо смотри на предмет вваривания крыла\задней панели, хорошо будет видно по полу багажника в районе лонжерона, Возможно рихтовка, но её изнутри видно невооружённым взглядом.

Крылья задние варились

Скорее всего тогда и панель.

Смотри пол багажника и лонжероны.

Скорее всего тогда и панель. Смотри пол багажника и лонжероны.

Спасибо, будем посмотреть.

Вот всегда - одно вылазит, потом второе.

Ах да, еще забыл про глушак сказать. Три года назад ставился, снова фырчит, как уазик. Снаружи нигде дырок нет вроде, не просекает. Но-нейм какой-то

А с какого момента поздние считаются? У меня 1983 г.в.

как мне кажется, панели унифицировали с появлением люкса, а он выпускался, если не ошибаюсь, с 81г...

Три года назад ставился, снова фырчит, как уазик.

На глушаке экран с асбестом наварен, в него и прогарает обычно, чаще снизу.

Как-то так сегодня в гараже к машине прилепилось имя собственное - Ржавая Лиззи. Кто его знает, почему, просто в голову стукнуло. Ну пускай Елизаветой и именуется.

Очередная вылазка на дачу и сразу у меня к комрадам куча вопросов. Я по кузовщине не спец, такшта...

Проблема номер раз:

942dfab6ae41.jpg

352ff5a52595.jpg

Ехал-ехал и заглох. Бензин кончился. А показометр показывает то, что выше видно - четверть бака. Кхм. Залил из канистрочки пять литров, приехал на место. Снял датчик, разобрал, почистил, собрал, поставил. Снова четверть бака! Додумался замкнуть провод датчика на массу (см. выше). Опа! И снова четверть бака показывает! Показометр накрылся. Будем устранять...

Далее. Мелочь, а неприятно:

e76ffbb243bd.jpg

ef865cc3f6a7.jpg

Как установить корпуса подфарников заподлицо с крыльями? Это крыло надо перевешивать или гнуть кронштейн крепления подфарника?

А вот проблемка посерьезнее:

ab05029c6f1b.jpg

605c6326d490.jpg

0f70ef5fe914.jpg

fe00b8c2d7d9.jpg

Вот это вот кузов кривой или двери так повешены оригинально? Задняя правая открывается чуть хуже, чем задняя левая. Закрываются без усилий одинаково.

Кузову грустно, он устал и весь покрылся дырками от возраста (а чего, мадаме уже тридцатник стукнул):

5e8228dd2ce5.jpg

bcd7cf7f6ea7.jpg

f3bccf497053.jpg

44bbda291fbe.jpg

Охра под слоем кофе с молоком - это ее родной цвет.

В салоне тоже не айс. Зато есть прикольные тюнячки СССРовского изготовления:

41db4db6a970.jpg

f2bba0395672.jpg

0520ed4ee877.jpg

ca0dcfedf2f0.jpg

Зато подкапотка довольно свежо выглядит. Здесь желтяк - это уже не краска, а грунтовка:

278ddefe28fb.jpg

60c869bfb8d2.jpg

7a7416897682.jpg

3e997bfdeb32.jpg262ff3fb2574.jpg

Выносит мозг шелестящий и подклинивающий водяной насос. От руки крутится с заеданиями, на работающем моторе траблов вроде не замечал. Термос вроде ВАЗовский, при капиталке менялся, уже не помню, какой, а долезть туда не могу - он нижний же. Температуру по показометру держит стабильно 90 (на улице +27).

Ищутся такие вот плафончики в хорошем состоянии - родные выцвели, один обломался после неудачной разгрузки крышного багажника:

02df5580100b.jpg

4b2bf57ce0ae.jpg

Машину тянет вправо все время - то ли из-за кривого кузова, то ли из-за кривого моста и левой рессоры, стоящей наискось:

34366d4c0528.jpg

Некоторое время назад начал досаждать увеличивающийся люфт руля и четкий стук где-то в районе левого колеса. Люфт вот такой (я тут до кучи записал, и как передачки втыкаются, четко, но рычаг болтается):

Люфтит руль и стучит громче и громче с каждым разом. Задолбало, да и опасно. Полез сегодня под машину, осмотрел тяги, пальцы, цапфы, подергал сошку, подергал рычаг рулевого редуктора. Вроде не шатается, но, блин, руль крутится с диким люфтом, стукает будь здоров. Думаю, дай, фотоаппарат положу под машину, а сам руль покручу. Ну положил. И тут, как говорят поляки - o, kurva! Товарищи! Я такого не видел никогда! И надеюсь, больше не увижу:

Это вот редуктору гайки настали или еще что-то можно сделать? Завтра пойду в гаражик, покручу гайку регулировки зацепления ролика с червяком. Может, чего и даст. Никогда не доводите редуктор до такого состояния!

Вот такая железка. Имхо, просится на металл, но сдавать не буду - ни сейчас, ни потом. Эта машина - очень важная частичка семьи, буду беречь, варить, ремонтировать, красить. Хочу привести в порядок. Но деньги же...

Да камрад, с кузовщиной жесть жестяная. Дешевле и спокойнее(нервосберегательнее) купить полуавтомат и учиться самому варить.

А там и шпаклёвка потянется, грунтовка и практика покраски. :)

У бензопоказометра масса плохая, Продублировать и на датчике на кузов и со щитка приборов.

Дверь по ходу низковато сидит, видать под неё и (по высоте и крыло вварили, У себя подрезал и поднимал на 1.5 см

Да камрад, с кузовщиной жесть жестяная

Машын стоял на стоянке под открытым небом в течение 12 лет - с 1994 до 2006 года. Без чехла и прочего. Только потом гараж нарисовался.

Дверь по ходу низковато сидит, видать под неё и (по высоте и крыло вварили, У себя подрезал и поднимал на 1.5 см

Мне кажется, что это кузов. Не? Отчего тогда вбок тянет, если кузов не поведенный? На чулке моста возле самого редуктора слева (если смотреть сзади) такая как бы вмятинка размером 2*2 см, только как не от удара, а от того, что чулок гнулся вперед-вверх.

купить полуавтомат и учиться самому варить. А там и шпаклёвка потянется, грунтовка и практика покраски.

А реально? Ничего, что руки из жэ растут? Я только как музыкантишка умею...

под чехлом она бы сгнила за 2-а года

А реально? Ничего, что руки из жэ растут? Я только как музыкантишка умею...

Тогда сдать на чермет и купить нормальную. Тут так все делают, за редким исключением