Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

D.Vader

Ржавая Лиззи 21406 (Dvrоllу)

Recommended Posts

Ромак

Я б лучше на разборке взял КПП.

мозг

Ставь от таза!

D.Vader
Я б лучше на разборке взял КПП

У нас такие разборки, что на те запцацки смотреть страшно

Ставь от таза!

Поставил бы. Да только по трассе не езжу, по городу в основном толкаюсь. Смысла особо нет

мозг

смотри сам

я летом новую 5 ступку с магазина брал 15р. четырехступка 8р(правда не знаю- для кого их делают ?). бу 8-10 и 1-3 соответственно. главный приход в том ,что лишаешься гемороя со слабой и ненадежной родной коробкой, все остальное приятные мелочи )

D.Vader
главный приход в том ,что лишаешься гемороя со слабой и ненадежной родной коробкой

Ну, я не знаю, на чем вы там ездите, что у вас коробасы дрищут, у меня дефорс, я не вваливаю и угла не даю. Такой коробки хватит вполне. Да и мне максимум бюджетности надо

D.Vader

260к без замены ЦПГ - achieved!

Душещипательный текст. Впрочем, на сам текст внимания можно не обращать:

c2c35ad5b1ea.jpg

Бумажка засралась маслом вот до такой степени после 30-40 секунд работы в таком положении:

Или это направляйки клапанов износились? Звучок из горловины явно слышен, как прямоток

Невский
Или это направляйки клапанов износились?

260к без замены ЦПГ

, По моему, к нему костлявая с напильником пришла в гости. :)

Берёшь ГБЦ, голую, только чтоб все резбы были целые, делаешь по уму, (втулки, направляйки, клапана)

Попробовать поискать лобовую крышку с хорошим гнездом под маслонасос, (думаю на разборке с десяток предложат, если выбрать одну на запчасть)

Коленвал можно поискать Б/У и прошлифовать и намазать смолидолом, чтоб не поржавел. Прикупить вкладыши.

Вскрыть крышку клапанов, и посмотреть на цепь и звёздочки, если норм, то забыть купить их.

С ЦПГ, тут как религия позволит, либо группу в сборе, либо ремонтные поршни и сильно Б/У гильзы, в расточку.

Сальники, прокладки, и прочие расходники.

Можно прикупить на разборке крышку клапанов и поддон, шатуны, отмыть и отложить.

И ждать час "Ч". Как только он наступит, выдрать двигатель, всё из блока высыпать, отмыть, и всыпать наготовленные железки.

D.Vader
крышку с хорошим гнездом под маслонасос

Вот кстати, посетила мысль насчет завтуливания полости маслонасоса. Какая там толщина стенок? Если взять и бронзовые втулки четко под диаметр шестерен насоса туда впихнуть? Форма у втулки будет сложная, не кругляшок, а два, соединенных стенками, но это решаемо в принципе

А шо, совсем тю-тю? Едет бодренько, не стучит особо. Дикий шелест - то водяной насос

Невский
Дикий шелест - то водяной насос

И его с разборки и в переборку.

Если взять и бронзовые втулки четко под диаметр шестерен насоса туда впихнуть?

Я пытался вазовские шестерни с валом на 12 всунуть, хотя завтулили и расточили нормально.

Не смог решить проблему со шлицами в приводе, шлиц мелкий, на вазах шестерня привода расходник и головная боль.

Паразитка. отверстие по ось разверливается до 14, и делается новая ось 14 - 12 со смещенным центром.

Потом делается фрезы, черновая и чистовая, так чтоб и на вал можно было насадить и на ось паразитки одеть. и пододогнать гнездо.

Потом незаладилось, и крышка обрела покой, поменял на другую крышку, с живым маслонасосом.

Если вазовские размеры интересны, то могу поискать, где-то лежат.

Edited by Невский

D.Vader
И его с разборки и в переборку

Куплен у камрада здесь на форуме

Я пытался вазовские шестерни с валом на 12 всунуть, хотя завтулили и расточили нормально

Не-не-не, я имел в виду в саму крышку впихнуть втулки из бронзы, чтобы шестерни насоса работали не по стенкам крышки, а по втулкам

Или вообще прикрутить изолентой насос корпусный от уазки какой-нито, придумать только, как его разместить и стыковать с приводом. Это уже мозговой штурм, так сказать. Чтобы можно было от блока открутить насос, выкинуть и поставить новый

Невский

7a6f07c479781ceb9973764a25efdecf.jpg

Вот размерчики, нашего межцентрового не помню.

базирование инструмента дл расточки под вал было по креплению привода трамблёра и посадочном под шестерню.

D.Vader
Вот размерчики

ух ты, спасибо. Покумекаю на досуге

Вот и вопрос попутно. Голову снять-перебрать смогу, низ мотора с машины вытащить вряд ли - нет лебедки, потолок в гараже очень низкий. В СТО ехать не буду чисто из принципа - желаю все сам своими руками делать. Можно ли поршневую через глушитель вытаскивать колено снизу мотора как-то выцыганить из блока или забить? ШПГ, знаю, можно снизу открутить и через верх вытолкать. Блок чисто теоретически можно и на машине промыть

Невский

Вал на машине не снимешь, хотя если снять поддон и лобовую, то голый блок вытащить уже не проблема.

На месте мыть... Я бы не стал.

Лебёдку взять попользоваться, в гараже навесное снять, постаить три трубы (или три дебёлых бруска :) ) (см комбогараж)

И тупо его на улице вытащить, и затащить в гараж. Я с ними в одно рыло управляюсь.

Просто сначало всё наготовь, потом снятое неспешно приведёшь в порядок, прикупишь блок и соберёшь второй двиг прозапас.

Идея с маслонасосом носила ещё одну пикантную фишку.у вала ведущей шестерни должна была быть опора в крышке насоса.

плоская пластина, ниже алюминивая с бронзовой втулкой в глухом отверстии, и профрезерованые масляные каналы.

Если есть вариант изготовить новый вал с увеличеным диаметром до14, шлицами под шестерню привода и посадочным под вазшестерню, то дело сильно облегчится. :)

У классических вазов расход масла поболее, чем в узаме.

Edited by Невский

D.Vader
Вал на машине не снимешь, хотя если снять поддон и лобовую, то голый блок вытащить уже не проблема

Я так и думал, все с мотора снять, потом руцями блок вверх дергать. Правда, потом спина а-та-та скажет, но ничего, мы ея водочкой-то разотрем...

Время только - дергать мотор в сборе и сыпать в него железячку прямо за один раз быстрее гораздо, чем собирать-разбирать на машине. Да и этого, морду открутишь, а там лонжи, ржавчина... Я к такому пока морально не готов, хотя придется

Идея с маслонасосом носила ещё одну пикантную фишку

Так а что с корпусным насосом - как думаешь, получится?

У классических вазов расход масла поболее, чем в узаме

Причина? Там давление масла более критично, чем в уфе?

Невский
мы ея водочкой-то разотрем...

Лучше изнутри. :)

ак а что с корпусным насосом - как думаешь, получится?

Если вместо родного, то там балка рядом, от фильтра стакана ушли, так маслонасос повесить. Нет.

Ставить в стороне, и городить на него привод, тоже не пофеншуйно.

Там давление масла более критично, чем в уфе?

Там есть поросёнок ( привод трамблёра и маслонасоса) и распредвал имеет пять опор и кулачки мажутся без дозатора.

D.Vader
Ставить в стороне, и городить на него привод, тоже не пофеншуйно

Очень жаль, было бы здорово. Хотя вот вопрос - тут камрады есть, которые мерсячье колено в уфу пихали, как они решили проблему привода маслонасоса?

Там есть поросёнок ( привод трамблёра и маслонасоса)

Это огрызок распредвала с приводом от цепи который? Который на месте распредвала в оригинальном блоке фиата стоит?

распредвал имеет пять опор

имхо, неоправданно много. Кстати, почему у жигомотора такой звук мерзкий?

Невский
Это огрызок распредвала

Угу, на рисунке выше он есть, там беда, расстояние между опорами маленькое, и радиальная нагрузка от усилия привода РВ.

D.Vader

Хм, ну не знаю. Мне как-то вазовский насос не очень импонирует. Смотрю в сторону 408 - там шестерни невысокие, но большие диаметром, производительность выше. Кстати, есть по нему информация? Диаметр шестерен, высота?

Невский

Если попадутся, то посмотрю.

D.Vader

Закрутил в очередной раз руль-редуктор, отрегулировал. Сел и поехал

Машину постоянно тянет вправо - уже говорил. Думал на кривой кузов или мост. Очень обрадовался, когда сегодня обнаружил на руле еле заметное усилие, тянущее сам руль вправо

Видимо, это усилие выбирало люфт в редукторе и доворачивало колеса вправо до того момента, как усилие трения во всем приводе не начинало подтормаживать поворот колес

Косвенное доказательство - сгрызло внутреннюю сторону левого колеса почти в ноль - лысая резина, снаружи свежая. Что-то не то с настройками подвески. Будем заморачиваться со сходом-развалом, может еще и кастор под регулировку

В левом повороте противодействие на руле больше, чем в правом (больше усилия надо прикладывать, чтобы остаться на траектории поворота. Больше на мизерную величину, но чувствуется)

Куплены ссальники КВ фирмы АТ, кирпично-рыжего цвета, прокладка под водяной насос, ПГБЦ, колечки резиновые на клапана, луганский воздушный фильтр. Занялся сортировкой железок для мотора, чуть позже по ним вопросы позадаю

Невский
Машину постоянно тянет вправо

Проверь болты оси верхнего рычага, если нормально откручиваются и закручиваются, то можно и проверить кастор и развал.

D.Vader
если нормально откручиваются и закручиваются

А ежели нет?

Невский

Оторвут болты, потом и сайленты перепрессовывать, искать болты, ось...

Edited by Невский

D.Vader

Внезапно пропал один из контуров тормозов - педаль до половины хода провалилась. Покачал минуты две - фига, не появилось. Уровень в бачке стал меньше

Потом как-то потихоньку начало восстанавливаться, но педаль стала тверже. Такое впечатление, будто я затормозил, а один контур не растормозился до конца - колодки уже не цепляют, но ход педали был выбран. К концу 20-километровой поездки все стало в порядке, только уровень в бачке как понизился, так и остался, да педаль тверже стала

Следов подтеканий тормозной жидкости не выявлено ни на одном из тормозных механизмов

Разогнался до 40 км/ч и затормозил до блокировки колес. Передние блокируются, на задних срабатывает колдун. При блокировке колес машину в сторону не тянет. На дороге остаются следы, причем левое колесо начинает блокироваться раньше, чем правое - след от левого колеса длиннее правого аж в два раза

При температуре -5 в машине жарко. Открыл окно полностью на пробу, включил вентилятор на максимум. В салоне холоднее стало градусов на 5-6, но плюсовая температура осталась - можно ездить без куртки

Планируется стать на прикол в ближайшую неделю в связи с зимним периодом. Хочу хоть раз нормально законсервировать машину на зиму, также планирую снять и почистить карбюратор. Может, еще что-то с приборкой придумаю - бензометр глючит, вся панель скрипит и треснула посередине возле решетки динамика

Покатавшись на ино довольно долго (3 недели на церато, еще бонусом 5 минут на авео, об этом отдельно расскажу), еще раз убедился, что свою машину я не поменяю никогда и ни на что

Невский

Если наружу не вылилось, то где-то из одного контура перетекло в другой.