Smollwille

Москвич 412 Musckle Car (Smollwille)

1,788 posts in this topic

Как обещал выкладываю подробный отчет установки центробежника

Центробежный вентилятор

eb06828s-480.jpg

e706828s-480.jpg

1f06828s-480.jpg

Резистор ваз 2110

dd06828s-480.jpg

Переключатель 4-х скоростной от калины

4646828s-480.jpg

Процесс сборки, изготовлен я картинках

acfa828s-480.jpg

a2fa828s-480.jpg

defa828s-480.jpg

26fa828s-480.jpg

Теперь смотрим видео)

f0fa828s-480.jpg

64fa828s-480.jpg

Диффузор вырезан из листового алюминия, края отверстия немного загнуты внутрь для обеспечения наименьшего зазора.

d1fa828s-480.jpg

45fa828s-480.jpg

97fa828s-480.jpg

8g6828s-480.jpg

6806828s-480.jpg

7c06828s-480.jpg

При установки диффузора возникает проблема, невозможно прикрутить часть печки ту что с мотором к средней т.к. доступ к гайкам перекрывает диффузор который также, так просто не снимешь. Поэтому к средней части были приварены болтики на которые одевается часть с мотором и прикручивается гайками.

3206828s-480.jpg

3dfa828s-480.jpg

73fa828s-480.jpg

При подключение и при первом запуске печки, из салона вылетело небольшое облако пыли, полетела бумага со схемой подключения, клеммы, кусочки изоляции от проводов…

Первое впечатление как тихо работает и как сильно дует) Дальше все дособирал залил тосол, завел двигатель, включил помпу. Немного прогрел.

При температуре радиатора печки который у меня трехрядный и двигателя градусов 50 уже дует теплым.

Прогрел до рабочей температуры минут 10 печка работала на максимуме в салоне стало жарко. Скоростей получилось 4 штуки 3 через вазовское сопротивление и одна через родной выключатель, только вторая и третья скорости абсолютно одинаковые.

На первой скорости печка можно сказать работает бесшумно, хотя дует нормально бумажки сдувает. 2-3 скорость начинает шуметь воздух, как работает двигатель(который под капотом) слышно, не мешает абсолютно самые оптимальные скорости.

На четвертой в салон врывается торнадо сдувает все что попадается ему на пути. Шумит примерно как и родная печка, но шумит воздух, мотор печки не слышно не на одной скорости, вибрации от него тоже нет, стоит он кстате на резиновых демпферах-защелках и больше не как не крепиться.

Выехал, печку включил на 3-ю скорость проехал вокруг квартала, стало жарко… печку сначала на первую переключил а потом совсем выключил. Приехал температура в салоне +18, можно в футболке ездить. На улице было -5 примерно, тепло можно сказать. Жду морозов)

И еще одно видео демонстрирующие с помощью стикеров как дует печка и работает помпа)

Любопытно.

А фото салона нет? примерно со средней консоли.

На словах расскажи как дует справа в ноги и на стекло. По видео ощущение, что справа в ноги не выдувает , а засасывает.

Спасибо.

фотки салон нет( И переключатель приорвский забыл сфотать. В следующий раз сделаю фотографии.

Водителю в ноги дует вообще сильно, поток мощный примерно как у фена для волос)) Пассажиру дует раза в 2 послабее, на видео мне тоже показалось как будто засасывает, но на самом деле дует и в принципе неплохо.

По лобовому стеклу дует снизу и до верха, дует хорошо, но можно сделать еще лучше. Не знаю как их назвать, штуковины которые поток воздуха направляют, от старости вогнулись во внутрь и отверстие уменьшилось. Надо им прежнюю форму придать. С пассажирской стороны на стекло дует, дует хорошо вроде, толком еще не почувствовал))

Посмотрел видео - у меня родная так же дует :(

И да - закрой двери, станет еще хуже...

P.S. Печку нужно было на заведенном двигателе тестить, всеж напряжение без генератора много меньше номинального для такого мощного мотора

Посмотрел видео - у меня родная так же дует :(

А что смайлик грустный если у тебя родная так же дует, у меня родная на максимуме дула хуже чем эта на минимуме, и я вообще не представляю как родная может так дуть, помойму невозможно такое:)

И да - закрой двери, станет еще хуже...

Если салон полностью герметизировать, то вообще дуть перестанет ;)

P.S. Печку нужно было на заведенном двигателе тестить, всеж напряжение без генератора много меньше номинального для такого мощного мотора

Двигатель работает, прислушайся :blum2:

У меня лопасти гнутые + мотор от 41-ого. Правда последний гудит из-за раздолбанных втулок.

Дует отменно... Холодным воздухом :D Шум на второй скорости, как от взлетающего самолета)

Сегодня нашел улитку хз с чего, вместе с крыльчаткой \мотором. Дует так себе, но ежели ввалить 30 вольт, поток сдувает весь инструмент со стола.

вопросец....а проверял уже как дует? просто я тоже перегородку такую с дыркой поставил перед крыльчаткой и между радиатором...стало холоднее дуть...теперь вот думаю ее снимать

дыра эта не в тему :((( Получается эффект пылесоса - крыльчатка сосет воздух из центра радиатора, остальная часть какг бы не работает.

дыра эта не в тему :((( Получается эффект пылесоса - крыльчатка сосет воздух из центра радиатора, остальная часть какг бы не работает.

вот тут я полностью согласен...как я понял нифига эффекта от такой постройки...поэтому ща придется лезть в печку и вытаскивать перегородку именно первую от радиатора

Ну все равно же будет засасывать в центр, как еще? C перегородкой вроде как д.б. эффективнее.

А сколько до радиатора остается? Может делать перегородку не плоской, а типа диффузора?

Лично мне переделка нравится, только места нет - магнитола в штатной 2140 бороде :(

Но похоже нужно переносить. @Smollwille, можешь сказать, потребление на разных скоростях вращения (при разных положениях ручки "скорость").

Спасибо.

Ну все равно же будет засасывать в центр, как еще? C перегородкой вроде как д.б. эффективнее.

про дырку тож так думал а получил ошибочный результат

у тебя же заборник в шахте не по центру, а сбоку... может это влияет?

у тебя же заборник в шахте не по центру, а сбоку... может это влияет?

благодаря этому заборнику мотор печки можно на скорости не включть....он там сосет хорошо....сам....а с какой стороны это неважно. я говорю неспроста ибо сначала оценил одну переделку а потом добавил эту перегородку...и почувствовал что стало хуже

А сколько до радиатора остается? Может делать перегородку не плоской, а типа диффузора?

Лично мне переделка нравится, только места нет - магнитола в штатной 2140 бороде :(

Но похоже нужно переносить. @Smollwille, можешь сказать, потребление на разных скоростях вращения (при разных положениях ручки "скорость").

Спасибо.

Амперметр у меня отключен, могу тестером напряжение на клемах померить, такие замеры пойдут?

Перегородка для центробежника нужна в любом случае, надо отделить обасть засасывания от области нагнетания, иначе система получиться замкнуттой и дуть не будет

мультик в режиме амперметра в разрыв

мультик в режиме амперметра в разрыв

мультик максимум до 10 ампер мерит, погуглил, на формух по разному где 10а пишут где 20 ампер, что он потребляет.

Edited by Smollwille

на формух по разному где 10а пишут где 20 ампер, что он потребляет

На двигателе написано хоть что-нибудь? Можно по его модели узнать ТТХ.

20 А - это 240 Вт, слишком злой вентилятор получится. 10 - 12 А потребляет, не больше

благодаря этому заборнику мотор печки можно на скорости не включть....он там сосет хорошо....сам....а с какой стороны это неважно. я говорю неспроста ибо сначала оценил одну переделку а потом добавил эту перегородку...и почувствовал что стало хуже

Мне почему то тоже кажется,что с перегородкой хуже. Хотя честно, лично опыта такого не было.

меня тоже дует отпадно, а вот почему то холоднее поток чем со сток пропеллером. дифузор просто отверстие чуть меньше в диаметре чем турбина, буду дифузор делать типа зонта.

Фотки. Извиняюсь за качество, фотал вечером.

hqmzHrKObKw.jpg

poPUwQTtwSg.jpg

Тестером китайским потыкал, он отказался что либо показывать. Потом надо будет снять бороду, и нормальный тестер в разрыв воткнуть, посмотреть сколько он потребляет. Но по ощущениям жрет он прилично на 4-й скорости и холостых оборотах, газуешь, вентилятор прибавляет обороты вместе с двигателем.

При -15-20 выяснилось следующие, двигатель толком не прогревается 70-80 и печка тоже греть отказалась, воздух чуть теплый дул, правда в движение я был минут 15 максимум. В машине +4.

После прогрева двигателя больше 80-ти подул горячий на всех скоростях, и температура стала быстро расти по 1-му градусу в минуту примерно.

Надо хотя бы картонку перед радиатором поставить, а то только жалюзи закрыл и езжу)

Еще один момент, эта печка в лицо дует, не сказать что сильно но хорошо ощутимо, от куда поток идет еще не разбирался, скорей всего лобовое=> козырек =>лицо :air-02:

Edited by Smollwille

спасибо.

А чего это за щиток вместо бороды?

Собственно надеялся понять насколько оно все в салон выдалось. Штатная борода налезает?

Борода налезает свободно, разницы в размерах между старой и доработанной печкой и не заметил:)

Борода стандартная, снизу усилок самодельный висит.

про дырку тож так думал а получил ошибочный результат

приступил к переделке своей печки, начал думать :)

так вот, поразмыслив, полагаю, что причина данного эффекта в недостаточной циркуляции через радиатор отопителя при увеличенном теплоотборе (качественный вентилятор, + перегородка, что повышает качество работы центробежной крыльчатки). Т.е. перегородка для работы вент-ра нужна, но нужна и более интенсивная циркуляция (например доп.помпа), либо меньшее выстуживание радиатора (меньшая площадь радиатора, двухрядный радиатор). Про большую эффективность двухрядного радиатора, я в профильной теме уже писал давно когда то...

В целом вроде никаких противоречий, и соответствует эволюции отопителей - их теплообменников и вентиляторов. С ростом производительности вентиляторов радиаторы эволюционировали: трехрядные многоходовые-трехрядные простые-двухрядный с бачками трехрядного простого (стоял у меня на пихте 88 года) - чисто двухрядные (ИЖи).

Smollwille, ток не удалось замерить? Ищу не могу найти тех. описание на крыльчатки подобные твоей. Какой там стартовый и рабочий токи, до 18 А (номинальный ток калинокрутилки)?. Случайно не знаешь? Подобные моторы на калины/шнивы ном/макс ток - 10/14 А. Ино м.б и мощнее...

@Smollwille, еще вопрос, так ты заслонки насовсем убрал? как же ездишь, ноги еще не сварил? Терпимо?

@Мишаня, у меня с турбиной от гольфа 3 стоял радиатор 2 рядный от волги и потом 3 рядный от ваз, толку никакого разницы тоже, наш 3 рядный самый горячий и дует много теплее от енго при одинаковых конструкциях. вообщзе хочу еще второй радиатор алюминевый 2 рядный в печку вставить.

оффтоп: подскажи сколько сделать расстояние от радиатора до диффузора? и лучше будет если дифузор будет не просто отверстие чуть меньше турбинки а в виде зонта как вытяжки на кухне?