Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Smollwille

Москвич 412 Musckle Car (Smollwille)

Recommended Posts

Drunk goat
1 час назад, Smollwille сказал:

1) Чем отличаются 7-ми листовые рессоры от 6-ти листовых? Какой лист добавлен 7-м? Вроде бы третий от кроеного?

Второй в 7-листовой. Без противоскримпных шайб который, и огибает переднее ухо.

2 часа назад, Smollwille сказал:

2)Что сильнее влияет на жесткость  задней подвески количество листов в рессорах или амортизаторы.

Жесткость рессоры.

Попробуй сначала просто лишний лист вытащить, это гораздо меньше времени требует, чем правка листов.

Машина сейчас вообще неправильно стоит, кастер положительный, рессора не прямая. Управляемость наверное не очень, колеи и неровности дороги с прямолинейного движения сбивают?

Smollwille
Posted (edited)
13 часов назад, Drunk goat сказал:

Второй в 7-листовой. Без противоскримпных шайб который, и огибает переднее ухо.

Жесткость рессоры.

Попробуй сначала просто лишний лист вытащить, это гораздо меньше времени требует, чем правка листов.

Машина сейчас вообще неправильно стоит, кастер положительный, рессора не прямая. Управляемость наверное не очень, колеи и неровности дороги с прямолинейного движения сбивают?

Да, управляемость не очень, приходиться подруливать на неровностях и резину поджирает.

Случайно  нет информации насколько примерно просядет машина если вытащить второй лист? если недостаточно, я бы и отбухтовал сразу, чтоб 2 раза не разбирать.

Порог сзади на 7см выше чем спереди, спереди хочу тоже немного ниже сделать поставив обычные прокладки под пружины вместо высоких усиленных.

Edited by Smollwille

Smollwille
Posted (edited)

Кардан до балансировки

Мелок в струбцину, струбцину к плите, плиту на дощечки  и все это выставлено с зазором 2-3мм до кардана

PEINmwXFGQc.jpg

Снял здание колеса,  проставки, один барабан которые шоркает об колодки.

Раскрутил до появления вибрации, получил метку

FZTFTy9AlmM.jpg

Расположить в ряд не получилось, двигая один -два хомута видимо точность получается выше. Ушли все 5 купленных хомутов +добавил один совсем маленький. Примерно грамм так 55-65 получилось.

2fQSfOg8Fyg.jpg

Для надежности замотал изолентой. Пока попробую так поездить,  надо провести испытания на ходу. Потом наверно все таки отвезу на балансировку, а может и так оставлю если все ок будет.

По ощущениям вибрация почти полностью ушла, покрутил на всех передачах. Если взять изначальную вибрацию 100% сейчас она составляет около 5%. По времени 2 часа на все ушло.

gKU3Wz6YRJ8.jpg

В видео прозвучит 3 сигнала:

1-й сигнал, прогон на третий скорости, сигнал звучит на 1600 оборотах когда до балансировки начиналась вибрация

2- сигнал , прогон на второй скорости, сигнал звучит на 2200 оборотах когда до балансировки начиналась вибрация

3-й сигнал, вторая передача 2800 оборот, есть еле уловимая вибрация

Edited by Smollwille

Smollwille
Posted (edited)

Не могу не поделиться такой красотой.  Место действия Иркутск, прям сейчас все это происходит. Я увы не смог приехать, хотя именно я выбрал сегодняшний дель встречи. Сидеть в отпуске дома с температурой  в такой момент, это фиаско(

UsCx3Y1PxqI.jpg

3yiiu9m0Y4k.jpg

BckI7Rq0Vx8.jpg

Edited by Smollwille

Невский
4 часа назад, Smollwille сказал:

Сидеть в отпуске дома с температурой  в такой момент, это фиаско

В русском языке есть более точное определение. Не совсем цензурное, но в полной мере выражает событие, и психологическую составляющую.

Smollwille

Чото затянулся свап…пора заканчивать уже…и забегая вперед скажу что я наконец то доделал.

Но перед эти был момент когда руки опустились и я уже хотел искать родное сцеплении, кусок кузова и возвращать родную коробку… но обо всем по порядку.

В emex были заказаны втулки и ось для ремонта шнивовской кулисы которая сильно люфтила.
Со второго раза пришли, в первый раз половину запчастей потеряли.

_wAAAgObVuA-960.jpg

pYAAAgObVuA-960.jpg

Кулису перебрал, промыл, все заменил, смазал, собрал. Так же устранил причину люфта это изношенные втулки и разъехавшаяся в стороны вилка. Зазор в 1 мм на вилке дает люфт около 6 сантиметров на рычаге. Поэтому собирать надо все с натягом. Этот момент я немного упустил оставив небольшой люфт, который дал люфт рычага 3 сантиметра, немного позже устраню это.

ECAAAgGbVuA-960.jpg

JiAAAgGbVuA-960.jpg

Так же был доработан рычаг в сторону увлечения хода и уменьшения усилия требуемого для переключения.

nsAAAgGbVuA-960.jpg

fsAAAgGbVuA-960.jpg

RiAAAgGbVuA-960.jpg

Долил масла, немного с горкой для более лучшего смазывания шестеренок 5-й передачи.
И вроде бы все готово?! Поехал на ретровстречу, и сразу обнаружил что ехать практически невозможно, вторая передача не держится совсем, при переключении хруст на всех передачах, какой то звон в районе шлицов, еле как съездив удерживая рычаг кпп в нужном положении, был расстроен таким результатом и возникло чувство что весь этот свап ошибка т.к. стало только хуже.
С сильным желанием вернуть родную коробку все таки продолжил разбираться в чем причина. Снял видео как вылетает передача, на форуме сказали что скорее всего коробка под замену. Отправил видео другу ArchiSESH и он сразу определил причину, цитирую: недовтык. И в очередной раз напомнил что рычаг и кулиса стоят у меня не на одной оси, а с перекосом, поэтому включать скорости необходимо по диагонали что не совсем удобно.

Отправился в гараж снова дорабатывать перенос рычага.
Начну с того, что так неправильно и скорости включаться буду плохо или вообще не будут.

QmAAAgNoFuA-960.jpg

После двух дней примерок, приваривал, пробовал, отпиливал смещал, снова приваривал и так около 15 раз. Малейший перекос и скорости переставали включаться. Получился такой вариант, не уверен что он полностью правильный, но он работает. Вторая перестала вылетать, появилась информативность

6GAAAgNoFuA-960.jpg

5iAAAgGbVuA-960.jpg

Схематично изобразил варианты, неправильный, как работает и как надо

EgAAAgA8FuA-960.jpg

Приступил к полноценной обкатке, накатав за день по городу и трассе около 115 км, могу сказать что коробка заработала как надо. Сцепления работает идеально, скорости включаются хорошо, оценил пятую скорость на трассе, ее действительно не хватает родной коробке, можно ехать 90км/ч при этом двигатель выдает около 2000 оборот и его практически не слышно. Кардан работает отлично, на вибрацию даже намека нет. Единственное на подъеме при понижении передачи включается с хрустом, ВАЗовская коробка в этом плане более капризная что ли, прежде чем понизить нужно выровнять обороты коробки и двигателя. Родная коробка позволяла на любой скорости в любой момент включить любую передачу(кроме первой) без намека на хруст.

Во время обкатки был забавный момент, ехали по городу и вдруг возникает какой то скрежет как будто что то оторвалось и тащится по асфальту под машиной, далее что то начинает бить по днищу. Мысли были что слетел трос ручника и вот вот накрутиться на кардан. Съезжаем на обочину, заглядываем под машину, на первый взгляд все в порядке, ручник на месте и тут я замечаю хомут который слетел с эластичной муфты и повис на кардане. Быстренько его снял. Приняв коллективное решение что отвалившиеся детали по определю являются лишними, поехали дальше)

_0AAAgNrNuA-960.jpg

OgAAAgPLtuA-960.jpg

Сейчас немного погуглив, выяснил что этот хомут нужен только для установки муфты, после установки его надо было снять)

4KAAAgNrNuA-960.jpg

Пока с коробкой все, сделаю паузу, потом в планах полностью устранить люфт, подключить спидометр и все таки хочу переделать перенос кулисы, он хоть и работает но качество исполнения мне не нравиться(конструкцию для переносы рычага покупал готовой вместе с коробкой) хотя я исправил большинство недоработок и все проварил повторно. Хочу шаровую опору заменить на шаровый подшипник, тяги из арматуры заменить на нержавейку переключение сделать еще более легкими.

Anrony

Вот по этому пока не охото ставить жиго кпп, тянет за собой кучу переделок, доделок и других сопутствующих проблем, но на сколько они оправдывают себя тоже под вопросом. Хорошо что можно посмотреть почитать такие темы и решить этот вопрос для себя)))

серж1990

Доступность, ремонтопригодность, тюнячки. 

Смотрю эту тему и не могу понять откуда такие трудности. Товарищ поставил на 2140-117 жиго коробку, без каких либо форумов, мануалов и т.д. Сохранил родной ручник полностью, тяга от кулиссы до рычага прямая, рычаг прямой и стоит вертикально, всё работает

Anrony
3 часа назад, серж1990 сказал:

Доступность, ремонтопригодность, тюнячки. 

Смотрю эту тему и не могу понять откуда такие трудности. Товарищ поставил на 2140-117 жиго коробку, без каких либо форумов, мануалов и т.д. Сохранил родной ручник полностью, тяга от кулиссы до рычага прямая, рычаг прямой и стоит вертикально, всё работает

Подход у всех разный, кому то "и так сойдет", а кому то нужен идеал, ну и условия эксплуатации у всех разные. Кто-то катается и не париться, пока не отвалится, кому то любой скрип, любой микро люфт создает неудобства. 

gaikin

Отлично выглядит Москвичок. Уважуха тебе

Smollwille

Вытащил народ на встречу

20190809_193958_HDR.jpg

IMG-20190809-WA0011.jpg

IMG-20190809-WA0010.jpg

Smollwille

Протекает багажник причем сильно, то что надо искать места протечки и устранять это и так понятно. Но думаю так же надо сделать дренажные отверстия. А вот как их сделать придумать не могу. Вода скапливается в "лодочках"  (карманы около крыльев которые ниже пола). Причем после хорошего дождя они полные до краев(

В любом случае дренаж подразумевает отверстие, но тупо делать дырку как то не правильно. Края надо обработать, и в отверстие вставить типо пластиковой клипсы или специальной небольшой трубки которая будет позволять стекать воде и не давать попадать брызгам и грязи летящей от колес во внутрь. Мож кто сталкивался с подобными клипсами/заглушками?

20190707_125723.jpg

R18
Posted (edited)

@Smollwille такие клапана стоят в днище, благополучно под ними сгнивает . Думаю дырка самый оптимальный вариант, карманы обработать пушсалом.

Edited by R18

Smollwille

Я помню раньше стояли пластиковые белые втулочки в днище, при ремонте кузова все убрал. Пушсалом  пролил сразу после замены крыльев.

Если отверстие оптимальное решение, тогда можно на 3D принтере напечатать типо козырьков и приклеить на мастику

R18

@Smollwille как вариант резиновая заглушка которые стоят на новых ртц,зтц и прочих гидравлических причиндалах

Smollwille
5 минут назад, R18 сказал:

@Smollwille как вариант резиновая заглушка которые стоят на новых ртц,зтц и прочих гидравлических причиндалах

Хороший вариант, только отверстие в центре сделать.

Просверлил отверстие, диаметр 6,5. Отверстие не в самом низу, потому что над ним еще 2 сантиметра пушсала, в пушсале тоже сделал дырку) Обработал кромки отверстия битумной мастикой. Прогрел багажник тепловой пушкой, пушсало немного подтаяло и сверху еще все обработало.

20190819_194802.jpg

Drunk goat

в оригинале же отверстия там и есть, в самом низу этого кармана.

R18

@Drunk goat на ремонтных нет, по заводу вроде сливные щели в примыкании крыло карман.

Timon073

А течёт оно с самой верхней точки внутренней арки, а на неё лично у меня капало с погон.. пока не загерметил.. а на твоём то кузове откуда... либо резинка багажника, либо резинка заднего стекла...

Smollwille
7 часов назад, Drunk goat сказал:

в оригинале же отверстия там и есть, в самом низу этого кармана.

От оригинала в этом месте только крыло, внутренняя часть полностью хэндмэйд:)

Значит я удачно просверлил, попал в тоже место где и должно быть отверстие

6 часов назад, Timon073 сказал:

А течёт оно с самой верхней точки внутренней арки, а на неё лично у меня капало с погон.. пока не загерметил.. а на твоём то кузове откуда... либо резинка багажника, либо резинка заднего стекла...

Подозрение на стекло т.к. бывает и в салон заднюю полку протекает и бежит по краям так что вся вода сразу в "лодочки" стекает, еслиб резинка багажника, то вода была на резиновом коврике.

Smollwille
Posted (edited)

Народ, нужен совет) Что с этим делать? Ремонту подлежит? Я не очень дружу с трамблерами, умею их только в сборе менять)

БСЗ. Трамблер 5406.3706 Пробег около 10.000+

c8db4cu-480.jpg

Все не мог понять что за грохот  от двигателя идет, цепь уже 2 раза натягивал, клапана настроил. Нечего не помогает, гремит/шелести в районе цепи. Сегодня снял натяжитель вместе с  боковой крышкой гбц, так на всякий случай, промыл, смазал, собрал цепь настроил. Все равно шумит. Стал медицинским стетоскопом двигатель слушать, все тихо, цепь еле слышно, добрался до трамблера а от него звук как от перфоратора, особенно от вакуумного регулятора. Разобрал а там такая картина

20190820_211653.jpg

20190820_211736.jpg

Edited by Smollwille

Drunk goat

Там же вроде от 2108 внутренности, попробуй от таза эту площадку поставить

Timon073

От зубила внутрянку новую поставь и не парься))

R18

В зубильном как и в 147 вроде опережометр дергает пластину напрямую

Smollwille
4 часа назад, R18 сказал:

В зубильном как и в 147 вроде опережометр дергает пластину напрямую

Посмотрел картинки зубильного трамблера, да, походу там другая конструкция. Надо брать трамблер и идти на рынок, надеюсь найдется запчасть