Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Smollwille

Москвич 412 Musckle Car (Smollwille)

Recommended Posts

Smollwille

Я и не писал что поликлин влияет. Для меня достаточного  настроенного БСЗ или КСЗ. И вообще в последнее время стал ценить  стоковое состояние.

Smollwille
Posted (edited)

Собрал верхние рычаги, было 2 варианта  как собрать: один с фигурной шайбой и гайкой, второй с гровером и гайкой.

Остановился на первом с фигурной шайбой  как и было, хотя по книге должна стоять обычная шайба-гровер-гайка.

3kAAAgDHoeA-960.jpg

7MAAAgDHoeA-960.jpg

Запихал одну пружину, ох и не легкое это дело.

8MAAAgDHoeA-960.jpg

Поставил более длинные оси и из-за этого гайка уперлась в болт балки. Болт в балке от ГБЦ  ВАЗ. Надо выкручивать, укорачивать

acAAAgDHoeA-960.jpg

Вообще перебирать переднюю подвеску уже месяц это слишком, сильно выматывает. Но времени всего один час после работы. Когда вспоминаешь что еще надо бы вытащить листы из рессор, и подвеска на второй машине тоже требует внимания, хочется вообще все бросить.

eYAAAgLQYeA-960.jpg

Edited by Smollwille

Smollwille

Подвеска не собралась

K4AAAgBUYeA-960.jpg

bYAAAgBUYeA-960.jpg

Отверстия просверлены под углом, центр уехал и нечего с этой осью не сделать, только искать другую, заодно и новый сайлентблок заказывать(

Мишаня

охренеть бракоделы. Я думал это только сейчас так сверлить/резать научились)), а выходит  давно так

по подводу фигурных шайб, ИМХО, ты  погорячился. Есть опасность соприкосновения с обоймой. Смысла в СБ нет.

И что-то по фото они у тебя какие то длинные слишком. Не?

Smollwille
10 часов назад, Мишаня сказал:

Есть опасность соприкосновения с обоймой. Смысла в СБ нет.

Понял в чем ошибка, поменяю на обычные шайбы.Спасибо

10 часов назад, Мишаня сказал:

И что-то по фото они у тебя какие то длинные слишком. Не?

Сайлентблоки длинные?  Может быть, торчат сильно, для гровера места не хватает даже с длинными осями.

R18
12 часов назад, Мишаня сказал:

что-то по фото они у тебя какие то

Согласен. Очень сильно торчат.

Smollwille

Ну какие есть, выбора нет и уже поставил. А вообще мне как инженеру-конструктору при виде современных запчастей,  очень часто хочется настучать этой запчастью по голове конструктору который ее спроектировал:)

R18

@Smollwille так то оно так, просто сайленты есть старого и нового образца, или это относится только к нижним?

Мишаня
13 часов назад, Smollwille сказал:

Сайлентблоки длинные?

по фото. Да.

Ощущение, что они длиной с нижние.

померил что у нас продавали - разрезной 28, цельный 33.5, диаметр 35,3.

Мишаня

искал где ты писал про диаметр своих СБ, нашел. Удивился О_О.

и вот по фото:

QAAAAgAuoeA-960.jpg

давление не по оси СБ-отверстие в рычаге, ну так по фото выглядит...

Если правда не по оси, - запрессовать почти нереально.

R18
11 минут назад, Мишаня сказал:

Вполне, если сб уже в рычаге. Если не изменяет склероз, я молотком забивал. Ну по крайней мере с верхними проблем вообще не испытывал.

Мишаня

я про пресс или его аналог.

Smollwille
6 часов назад, Мишаня сказал:

померил что у нас продавали - разрезной 28, цельный 33.5, диаметр 35,3.

Диаметр больше на  1мм чем мои СБ, получается?

6 часов назад, Мишаня сказал:

давление не по оси СБ-отверстие в рычаге, ну так по фото выглядит...

Не помню  в какой момент делал фотку, но это не в процессе запрессовки, когда прессовал старался выставить максимально ровно, а вообще перекос возникает, т.к. на внешней обойме скругление и упереть в нее  специальное приспособление невозможно, только давить чем то плоским как я и делал но тогда  сплющивается выступающая резиновая часть, надо следить что бы ее не выдавило наружу.

Мишаня
15 часов назад, Smollwille сказал:

Диаметр больше на  1мм чем мои СБ, получается?

сам удивляюсь, может чего намерил я не так...

но их я на прессе лично прессовал; мм разницы не влезло бы никак.

Smollwille

RUAAAgEfEeA-960.jpg

FUAAAgEfEeA-960.jpg

Самое сложное это проводить разметку по оригинальным деталям, т.к. прочность как у печенья, крошатся в руках. В правом верхнем углу еле заметен тюбик спер клея, сколько раз склеивал уже не сосчитать.

CkAAAgEfEeA-960.jpg

AMAAAgEfEeA-960.jpg

5sAAAgEfEeA-960.jpg

QCAAAgEfEeA-960.jpg

1sAAAgEfEeA-960.jpg

iSAAAgEfEeA-960.jpg

xSAAAgEfEeA-960.jpg

yyAAAgEfEeA-960.jpg

Стук  пропал, двигатель работает ровно,  обороты меняются при сдергивание трубки с вакуумного регулятора. Дальше ходовые испытания.

rAAAAgMfEeA-960.jpg

Edited by Smollwille

Drunk goat
19 часов назад, Smollwille сказал:

обороты меняются при сдергивание трубки с вакуумного регулятора.

на ХХ? Не должны.

Smollwille

Нет, до холостого не прогревал, на подсосе работал 1500-1700 оборотов, при сдергивание обороты чуть падали.

Smollwille

rEAAAgACkeA-960.jpg

Подвеска работает приятно.

Развал -1 градус  по верхнему пределу (2 регулировочные пластины 1,5мм под каждый рычаг), кастор сделал +1 градус к заводскому значению(пластины 2мм+1мм под задний болт рычага с обеих сторон).

Схождение видимо ушло, в руле появилась неприятная неопределенность, на кочках стало кидать. Надо настроить

Timon073

Какие то у вас тут мутные замуты)) я тоже хочу=))

Невский

@Timon073 , я в Питре был. Такой злой травы там нет. Всё в асфальте и в поребриках...

Тут намеднись, прошлой зимой, хабаровчане приезжали.

Вот я тоже удивился, а зачем им на 12в стартер два параллельных аккума по 190.

На грузовике дизельном японческом, правда....

Drunk goat
В 15.10.2019 в 10:03, Smollwille сказал:

Схождение видимо ушло, в руле появилась неприятная неопределенность, на кочках стало кидать.

Еще проверь чтоб обе рулевые тяги были одинаковой длины.

11 часов назад, Невский сказал:

Вот я тоже удивился, а зачем им на 12в стартер два параллельных аккума по 190.

На грузовике дизельном японческом, правда....

Заводится наверное хорошо, но долго :D иначе зачем такие большие аккумуляторы. При условии что там нет какой-либо механизации, типа лебёдок или крана электрического, или электропривода на гидросистему. Сами приколхозили?

А параллельно 2 аккумулятора на 12В стартер у японцев на дизелях повсеместно - Isuzu Bighorn 4jg2, Mitsubishi Pajero 4m40, Nissan Datsun td27 и еще дохрена где.

А лучше всех сделано на Land Cruiser 80, там параллельно подключенные 2 аккумулятора при работе стартера перекоммутируются на последовательное подключение, стартер стоит на 24В.

R18
6 часов назад, Drunk goat сказал:

иначе зачем такие большие аккумуляторы

Может у них там фусо или кантер.

Smollwille

Пойти  грузовик что ли купить, большой такой и чтоб с двумя аккумуляторами:D

Timon073

Я не в самом СПб, у меня тут почти самый зелёный пригород))) 

Smollwille

Замерил схождение,  вместо 1мм стало 1 сантиметр. Проковырявшись целый час поймал этот самый миллиметр, выставлял  самодельным приспособление и контролировал натянутой леской. Все выставилось идеально насколько возможно это сделать в гаражных условиях.  Управление сразу изменилось, руль перестал болтаться, тестовый заезд про кривым дорогам показал что машина едет прямо, по сторонам не кидает.

Покатался по городу, по моему Москвич еще никогда так хорошо не управлялся и так хорошо не ехал. С новой пластиной трамблера и подплющеным вакуумным регулятором пропали провалы. Управление с развалом и немного большим кастером мне нравится. Хотя вопрос с поджиранием резины по прежнему открыт, поезжу видно будет.

mUAAAgPs0eA-960.jpg

9QAAAgPs0eA-960.jpg

Ярко красная пушка-гонка, машина друга)

Т.к. снег обещают, поставил зимние колеса. Надписи так и не доделал, маркеры с алиэкпресс так и не пришли.

Поставил колеса и задумался, а мб и хорошо что не доделал, колеса и так маленькие надписи делают их визуально еще меньше.

Пока не решил как поступить. Смыть надписи? Оставить/ дорисовать только "Бриджстоун", Айс крузер смыть?

QoAAAgPs0eA-960.jpg

iyAAAgPs0eA-960.jpg

Дальше надо убрать по листу из рессор, они проседают потихоньку и с летними колесами уже машина смотрится гармонично, на зимних зад выглядит задранным. Пока ускорю данным процесс грузом в багажнике, переборка рессор скорее всего на следующий год останется.

Надо заменить помпу, сильно бежит. Во время поездки стали возникать мысли надо бы проверить уровень в радиаторе, открывают а там сухо, где-то в глубине раздался бульк. Немного отъехал от дома где никого нет, сделал искусственное дыхание расширительному бочку, перекачав ОЖ из бачка в радиатор, этого хватило чтоб доехать до магазина и купить  5литров на доливку, 2,5 уже долил.

Надо поменять сидения, мои совсем порвались, еще и поролон рассыпался, из-за этого сидеть неудобно и спина устает.

YYAAAgPs0eA-960.jpg

Edited by Smollwille