Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Smollwille

Москвич 412 Musckle Car (Smollwille)

Recommended Posts

Невский
17 минут назад, Smollwille сказал:

Надо поменять сидения, мои совсем порвались, еще и поролон рассыпался, из-за этого сидеть неудобно и спина устает.

Только на сало! :D

Я своё сиденье на комбе пару лет назад заманьячил.

И обтяжку с джинса пошили уже оооочень давно (года полтора назад).

Снять и обтянуть некогда. За час - два не сделаю, а полдня ковырятся.... Вечно отрывают, короче...

Smollwille

Я  тоже как то уже разбирал передние сидения, все зашил  на машинке, еще проклеил местами. Не на долго хватило. Пока что слева через дырку поролона напихал, чтоб не скатываться)

crot
13 минут назад, Smollwille сказал:

уже разбирал передние сидения,

Не проще с японца приладить удобные сидения и забыть про дырки и поролон? Всё равно на аутентичность уже наплевать. 

Smollwille
12 минут назад, crot сказал:

Не проще с японца приладить удобные сидения и забыть про дырки и поролон? Всё равно на аутентичность уже наплевать. 

Сидения только родные, другие будут выглядеть жутким колхозом.  И кстате я в сток собрался возвращать...

crot
3 минуты назад, Smollwille сказал:

Сидения только родные, другие будут выглядеть жутким колхозом.  И кстате я в сток собрался возвращать

В сток сидения или вообще глобально?

Мне ижевские сидения никогда не нравились внешне, поэтому без сожаления поменял их при первой же возможности. И так колхоза хватает, на аутентичность рано претендовать пока.

Невский
38 минут назад, Smollwille сказал:

Не на долго хватило.

Правильно. А потом ты на холодный кожзам садишся тёплой попой. Ну там это... Температурные деформации, попа углом становится, на ледяном кожзаме крутишься, ногами дрыгаешь... :lol:

У меня тоже кожзам сломался ( в прямом смысле этого слова), в минус 27.

Принёс из хаты подушечку, кинул на сиденье, примостил свою точку, и услышал хруст...

Первые головные мысли не подтвердились.... :derisive:

Smollwille
8 часов назад, crot сказал:

В сток сидения или вообще глобально?

Мне ижевские сидения никогда не нравились внешне, поэтому без сожаления поменял их при первой же возможности. И так колхоза хватает, на аутентичность рано претендовать пока.

Глобально. Интерьер и экстерьер  почти в сток,  будут элементы  как родные ИЖевские так и от АЗЛК.

По ходовой части будет, точнее уже  сделано, чтоб можно было комфортно передвигаться каждый день.

Некоторые элементы типо колес, зеркал, дворников будут переставляться по мере надобности. На повседнев литье и зеркала с хорошим обзором, на мероприятия-штампы на родной резине и родное зеркало

Smollwille

Раз зашла речь о внешнем виде, напишу  и здесь, на драйве как раз недавно запостил запись об этом.

В последнее время стал много размышлять насчет внешнего вида машины, хотя мысли такие уже давно появились. Возможно на это повлияла покупка второй машины, которая современная в которой все есть, поэтому желание прикручивать к ретро авто детали от более современных авто пропало и я стал больше ценить его оригинальное состояние.

Хотя отчасти это была вынуждена мера, взять например зеркала, точнее родное зеркало, ездить с ним в плотном городском потоке нереально, поэтому я поставил зеркала политех с шикарным обзором, родную резину заменили легкие литые диски, дворники заменил на бескаркасные, повесил большие брызговики made in china вид у них спорный, но кузов защищают отлично, для комфорта добавил тонировку. Все доработки привели что Москвич превратился в комфортный повседневный авто. Но вот на ретро встречах среди других машин я стал себя чувствовать как колхозник.

5oAAAgMnPuA-960.jpg

И вот после долгих размышлений нарисовался примерный план действий.
Буду стремиться к более стоковому ретро стилю, но 100% оригинальности не будет, в машине будут присутствовать как родные ИЖевские аксессуары так и АЗЛК. Так же делать полностью оригинал не буду, потому что не хочу получить музейный экспонат который будет один-два раза в год, машина должна ездить, я на ней хочу ездить, просто так, за покупками, на работу, за город, а не только на ретро мероприятия.

Поэтому план такой:

Подвеска:
Высота подвески будет возвращена в стоковое состояние. С бухтовокой рессор не угадал, зад слишком высокий и проседает очень медленно. Поэтому в планах убрать один лист из рессор(рессоры 7-ми листовые)
И немного отбухтовать в обратную сторону, спереди усиленные прокладки пружин заменить на обычные, это минус один, два сантиметра спереди.

Покраска кузова:
Цвет будет белый. Возможно с белыми флэйками или ксераликом. Покраску хочу оригинальную. Родной бежевый цвет меня не очень устраивает.
Решение буду принимать после пробной покраски элемента. Для этих целей иметься 2 задних крыла, которые были не так давно срезаны с машины и заменены новыми.

Колеса:
Для повседневных поездок летом, литье так и останется, на мой взгляд оно хорошо вписывается в образ машины. Зимой родные штампы с хром колпачками и хромированными гайками.
Есть желание для выставок подготовить комплект комплект родных колес с резиной М-145 с колпаками и вайтволами.

IKAAAgNyfuA-960.jpg

Зимние колеса будут выглядеть так.

GYAAAgMnPuA-960.jpg

jEAAAgMnPuA-960.jpg

На литье

nGAAAgGnPuA-960.jpg

Хром:
Осень в прошлом году купил хороший хром на морду взамен моих элементов которые потеряли вид. Так же крепление фар.

MUAAAgMnPuA-960.jpg

90AAAgKnPuA-960.jpg

DCAAAgKnPuA-960.jpg

Зеркала:

YKAAAgDdYeA-960.jpg

Для передвижение по городу зеркала политех останутся, но будут съемными, для всех других случаев на свое законное место вернется родное зеркало. Так же рассматриваю вариант установки хромированных зеркал, но с хорошим обзором.

bSAAAgNyfuA-960.jpg

EyAAAgNyfuA-960.jpg

Погоны:
Уже давно были приобретены стояночные огни на стойки а так же погоны к ним.

SMAAAgMnPuA-960.jpg

Бампера:
Приобрел отличные бампера.
Пять минут полировки фольгой и бампера заблестели как новые. Осталось немного поправить отверстие под кривой стартер и сделать заглушку.

TkAAAgMnPuA-960.jpg

rEAAAgMnPuA-960.jpg

_kAAAgMnPuA-960.jpg

isAAAgMnPuA-960.jpg

Фары, фонари, противотуманки:
Противотуманки которые сейчас стоят при замене бампера будут убраны, т.к. не соответствуют ретро стилю, и в новых бамперах нет отверстий для них. В фары буду установлены хорошие галогенные лампочки. Задние поворотники будут заменены на новые.

Клапанная крышка:
Куплена сине-полосатая крышка, отмыта, загрунтована. Осталось покрасить

_4AAAgCnPuA-960.jpg

Дворники:
Вместо жигулевский поводков и бескаркасных дворников будут устанавливаться родные хромированные поводки и хромированные дворники.

HCAAAgNyfuA-960.jpg

Выхлоп:
Есть желание изготовить немного не стандартный выхлоп из неражейки.

Брызговики:
Хочу найти родные брызговики с надписью "Москвич", надпись выделить белым цветом.

Салон:
Салон будет практически в стоковом виде. В планах перешить дверные карты, найти кожу на сидения в хорошем состоянии. Возможно добавлю кожаные элементы так где их не было с завода. Изготовить обшивку салона которая отсутствует.

Описав все планируемые изменения, доработки, некоторые из них уже процессе, понял что двигаюсь в том же направлении что происходит с muscle carами в штатах при реставрации Один из ярких примеров Gus monkey.

Делается полное восстановление машины, но не в сток, а лучше и что бы на машине можно было ездить каждый день, при этом есть изменения как экстерьере так и в интерьере, но все это выглядит не колхозно, а наоборот подчеркивает дизайн машины, делает более солидной.

D.Vader
3 часа назад, Smollwille сказал:

при этом есть изменения как экстерьере так и в интерьере, но все это выглядит не колхозно

Добро пожаловать в мой клуб

Drunk goat
15 часов назад, Smollwille сказал:

Поэтому в планах убрать один лист из рессор(рессоры 7-ми листовые)

В 6 и 7 листовых рессорах нет одинаковых листов, кроме коренного. Летом менял, сравнил

Smollwille

На драйв2 выдвинули теорию что подкореной у меня вообще не родной стоит)

Я не могу поэтому поводу что либо сказать. Знаю одно,  в данной конфигурации задняя подвеска не работает толком, на кочках прыгает, чтоб начала работать надо, к итак загружённому багажнику (саб+запаска+инструменты+огнетушитель+канистра воды) добавлять еще килограмм 50.

Поэтому хочу убрать подкореной, надеюсь станет мягче и ниже. Летом был в музее Москвичей, специально посмотрел рессоры на классических Москвичах, у всех седанов 6 листов.

Smollwille

Не люблю такое понятие как "закрыть сезон", но в этот раз сезон закрывают. Но наверно не совсем как все, машина подготовлена к зиме и буду ездить, только не буду использовать как повседневный авто. Понятие закрытие сезона относится больше к приостановлению ремонтных работа, работ по тюненгу, доработке и  тому подобное в гараже. В Сибири наступила зима, стало холодно, темнее рано, желание по темноте ходить гараж нет совсем.  Надо  и себе время тоже уделить.

Но совсем приостанавливать работы не буду,  в планах за зиму купить генератор и некоторые другие детали. Часть работ можно и дома в тепле  делать.

Хочу попробовать поработать с кожей,  что нибудь обтянуть и прошить красивым швом. На фото первая попытка обычными нитками и специальные нитки  на катушки.

U4AAAgA1ieA-960.jpg

Купил необходимый набор для замены помпы

64AAAgA1ieA-960.jpg

Еще одно очень важное приобретение. Ароматизатор за 84р произведенный в Новосибирске по ГОСТу. Пахнет вполне прилично)

lkAAAgA1ieA-960.jpg

Кое что идет с АлиЭкпресс

В планах  на следующий год, а может что то сделаю и в этом: заменить помпу, перебрать трапецию, сделать сход развал, убрать по листу из рессор, заменить генератор, разобраться с непонятным стуком в моторе, начать готовить к покраске.

Фотка из повседневной эксплуатация, езда на работу по пробкам)

pwAAAgK1ieA-960.jpg

Edited by Smollwille

Drunk goat
43 минуты назад, Smollwille сказал:

разобраться с непонятным стуком в моторе

начни с масляного щупа

Smollwille

Щуп  проверял, жаровню тоже(было дело, брякала), стетоскопом весь мотор и все узлы на двигатели прослушал пока непонятно что и где