АВТОБУСNИК

Мой М-423,1961 Года.(Автобусnик)

46 posts in this topic

Сегодня первый раз завёл машину.И даже выехал из гаража на корпус,а потом самостоятельно заехал.))Походу выяснилось что работает свет,дворники,стопы,поворотники,вентилятор печки.Но так же обнаружились две проблемы-чтобы машина своим ходом доехала до места где впоследствии будет восстанавливаться,необходимо заменить радиатор.Покупать буду новый.Где можно в Москве найти?

Edited by АВТОБУСNИК

Сегодня приобрел радиатор у знакомого,б.у. в отличном состоянии,попутно заменил все патрубки.Установил,течей нет.

Подскажите пожалуйста,как отрегулировать сход-развал в гаражных условиях?Левое колесо вроде в норме,а у правого развал великоват.Нужно поставить поровнее чтобы спокойно перегнать в мастерскую.Заранее спасибо за дельный совет.

Развал-сход регулируется точно так же, как у 402-407, в двух словах рассказать трудно, а литература на форуме есть. Могу лишь заметить что к развалу машина малочувствительна, а вот при неправильном схождении резина съедается на раз. Но вот как раз схождение в гаражных условия отрегулировать непросто. Практические советы такие - если резина лысая и ехать недалеко, то регулировками лучче не заморачиваться. А потом отрегулировать самостоятельно - развал и на автосервисе - схождение.

Развал-сход регулируется точно так же, как у 402-407, в двух словах рассказать трудно, а литература на форуме есть. Могу лишь заметить что к развалу машина малочувствительна, а вот при неправильном схождении резина съедается на раз. Но вот как раз схождение в гаражных условия отрегулировать непросто. Практические советы такие - если резина лысая и ехать недалеко, то регулировками лучче не заморачиваться. А потом отрегулировать самостоятельно - развал и на автосервисе - схождение.

Развал правого колеса такой,что ехать ровно не получается,поэтому и хотел хотябы временно выправить.Впоследствии,когда машина будет полностью отреставрирована,сделаю сход-развал на стенде.

Если ты начнёшь что то делать с развалом, у тебя немедленно уйдёт настройка схождения. Если конечно есть чему уходить

Регулируется развал 2 мя способами: грубо - положением оси верхнего рычага, тонко - эксцентриковой втулкой стойки.

Если ты начнёшь что то делать с развалом, у тебя немедленно уйдёт настройка схождения. Если конечно есть чему уходить

В том то и дело что уходить нечему.Правое колесо стоит раком,ровно ехать не реально,плюс задний левый диск яйцом,так что колбасит не подетски.))Хочу ровно выставить правое колесо,а то по зиме даже 5 км до места реставрации ехать стрёмно,итак скользко,а ещё машину кидает.((

Регулируется развал 2 мя способами: грубо - положением оси верхнего рычага, тонко - эксцентриковой втулкой стойки.

Спасибо,попробую.

Ну попробуй самое простое - перевернуть ось верхнего рычага справа.

Ну попробуй самое простое - перевернуть ось верхнего рычага справа.

А что это даст?

Её крепежные отверстия лежат не на оси самой детали, а смещены. Таким образом, у детали есть 2 положения, в одном положении ее ось смещена кнаружи, в другом - кнутри. Алсо, 2 разных положения развала.

Её крепежные отверстия лежат не на оси самой детали, а смещены. Таким образом, у детали есть 2 положения, в одном положении ее ось смещена кнаружи, в другом - кнутри. Алсо, 2 разных положения развала.

Дык может её просто направильно поставили в этом колхозе откуда я забрал машину.Спасибо за совет.

до этого визуально осмотреть резиновые втулки нижнего рычага (на оси балки).

повторю за @kas4ej, развал сильно не влияет.

Схождение же сделать проще простого две рейки чуть длинее полуколеи вот и весь инструмент.

Осмотреть, что критичных отказов нет, полезно вывесив авто домкратом под рычаг, покачав колесо - оценить люфты в резьбовых втулках и в шаровом пальце, - если не страшно, то сделать схождение и в путь.

С развалом на старой машине просто так не справиться - как правило регулироваочная втулка закисает и чтоб её провернуть нужно предварительно узел разобрать и смазать. А разбирать еще то удовольствие... Последний раз стягивал с пальца трехлапым съемником на снятом кулаке.

верхняя ось много не дает.

ИМХО -

причины по степени реальности на старой машине

- кривая (уставшая балка)

- износ резинок оси нижнего рычага и самой оси (когда работает уже металл по металлу)

- износ оси нижней опоры и резьбовых втулок.

Обычно это все можно встретить на старой машине с большим пробегом, в этих условиях перекидывание верхней оси, и даже кручение нижней втулки не помогает вогнать развал в требования документации.

до этого визуально осмотреть резиновые втулки нижнего рычага (на оси балки).

повторю за @kas4ej, развал сильно не влияет.

Схождение же сделать проще простого две рейки чуть длинее полуколеи вот и весь инструмент.

Осмотреть, что критичных отказов нет, полезно вывесив авто домкратом под рычаг, покачав колесо - оценить люфты в резьбовых втулках и в шаровом пальце, - если не страшно, то сделать схождение и в путь.

С развалом на старой машине просто так не справиться - как правило регулироваочная втулка закисает и чтоб её провернуть нужно предварительно узел разобрать и смазать. А разбирать еще то удовольствие... Последний раз стягивал с пальца трехлапым съемником на снятом кулаке.

верхняя ось много не дает.

ИМХО -

причины по степени реальности на старой машине

- кривая (уставшая балка)

- износ резинок оси нижнего рычага и самой оси (когда работает уже металл по металлу)

- износ оси нижней опоры и резьбовых втулок.

Обычно это все можно встретить на старой машине с большим пробегом, в этих условиях перекидывание верхней оси, и даже кручение нижней втулки не помогает вогнать развал в требования документации.

Спасибо!

Вобщем попробую исправить следуя вашим советам,но только чтобы доехать до места разборки машины,а так планирую заменить балку,ну и всю подвеску естественно.

Так-то оно так, но процесс требует известного навыка и точности. Ошибка в миллиметр уже значима.

Так-то оно так, но процесс требует известного навыка и точности. Ошибка в миллиметр уже значима.

Я думаю в процессе сборки машины,заменю переднюю балку и всю подвеску,а сход-развал потом отрегулирую на сервисе.

Куплю площадку под АКБ.

Эмблему на капот новую,синий фон.

Крылья задние новые.

Пороги новые.

Бамперы новые или в очень хорошем состоянии.

Ободки на фары новые или в очень хорошем состоянии.

Edited by АВТОБУСNИК

"Значит площадку под батарейку надо сварить заново (посмотреть бы как она в реале выглядит),"

У меня в анкете почитай,должно быть: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=22026&hl=&fromsearch=1

"Значит площадку под батарейку надо сварить заново (посмотреть бы как она в реале выглядит),"

У меня в анкете почитай,должно быть: http://forum.moskvic...l=&fromsearch=1

Спасибо за совет!Я купил новую шестёрочную площадку с крепежом для акб.Она больше всего похожа на родную,кое чего переварить и будет самое то.

Решил продать машину.

Докуметы в порядке.

Edited by АВТОБУСNИК

Машина и запчасти продаются.

Телефон для связи 89685332774.

Машина продана.Просьба удалить эту тему.

Edited by АВТОБУСNИК

Guest
This topic is now closed to further replies.