Paolo

1978`иж-412Иэ (Paolo)

96 posts in this topic

Приветствую любителей и всех сочувствующих! Расскажу Вам о очередном своём автомобиле. На этот раз речь пойдет о Москвиче-412 Ижевского завода. Машина сошла с конвейера в 1978 году, тогда еще была цвета "Пламя", и уехала в Грозный. Путь её был долгий и тернистый, и в августе 2012 года я познакомился с ней-увидел на сайте Авто.Ру объявление о продаже. На фотографиях автомобиль мне понравился, и в субботу, 18 августа, я с отцом и товарищем на нашем 2140SL поехали в Минводы смотреть автомобиль вживую. Свою роль сыграло то, что у нас. так сказать, "горели глаза", да и наличие всех документов (сервисной книжки, отгрузочного ярлыка) тоже произвело впечатление, и не особо придирчиво осмотрев машину, мы ударили по рукам и покатили в РЭО.

Скажу честно-я долго жалел о покупке. Не знаю, каким чудом автомобиль завелся и прокатил нас, но по пути домой, в Ставрополь, уже после переоформления, машина начала буквально рассыпаться. Передачи стали плохо включаться, тормоза не действовали, мотор начал издавать стук... В итоге, невероятным образом, мы все же доехали четко до въезда в родной город-и встали на обочине.

В гараже все того же друга (за предоставление которого ему отдельное огромное спасибо) мы выяснили, что причиной стука стал провернутый вкладыш...

iH0-gMsQQXU.jpg

iQB1WavZI-w.jpgEoR_6RbNDXE.jpggVBi4qN0Kv0.jpgJ7KbboyGx0s.jpg

Две недели машина просто стояла, с ней ничего не происходило. Пропало желание заниматься ею-все-таки потратив (с переоформлением и страховкой) 26 тысяч на Москвич, хотелось сразу ездить. Ан нет...

А потом случилось чудо. Всего за 6 тысяч я нашел НОВЫЙ, с консервации, двигатель 89го года! Естественно, решено было ставить его. КПП тоже поставили новую (новодел за 2 тысячи-не то, что хотелось бы, но пока будет перебираться старая, и это сойдет), поскольку старая подвывала, передачи, как я уже упоминал ранее, включались плохо, а люфт первичного вала составил... 1 см! Опоры двигателя, само собой, тоже поставил новые.

"-Раз уж двигатель и КПП новые, то почему не поставить новое сцепление?"-подумал я, и купил на рынке за 2500 новую, тюменскую, корзину, и ведомый диск, за 300р-выжимной подшипник, и еще за 150-РЦС.

Поставив с помощью лома и верных друзей новый двигатель, за 40 минут прикрутив маховик, сцепление и КПП, начал ставить кардан-и с удивлением отметил, что он... Короткий! При соединении с задним мостом, в коробку он входил на 1-2см. Оказалось, кто-то поставил 408 кардан. который, как известно, тоньше и короче... Пришлось искать 412й кардан. Плюс еще 500р к расходам.

Долго мучались с запуском мотора. Подробно описывать не буду, если кому интересно-сами посмотрят http://www.drive2.ru/cars/izh/412/412/paolo26/ вот тут. Скажу лишь, что система зажигания тоже новая-свечи, трамблер Фенокс (отличный кстати, белорусы молодцы-качественно сделан, в руках приятно держать, и работает превосходно), белорусский же стартер 2141, новая катушка. Все это-еще около 4 тысяч...

Карбюратор-Вебер-2101-1107010-11, прекрасно настроенный, и купленный на чермете по случаю за 300р задолго до покупки автомобиля...

Так же менял нижний левый рычаг подвески-в старом отсутствовал сайлентблок не выдавило-отсутствовал!), нижнюю шаровую, ГТЦ, РТЦ, тормозной шланг. Автомобиль теперь не узнать-тормозит отлично! А ведь по пути домой чуть не попали в передрягу-тормозили только правые колеса, пока тормозуха вообще не ушла... Кстати, тормоза промыли трижды-в системе были смешаны 2 жидкости, БСК и РосДот. Не допускайте этого-иначе эта адская смесь разъест все резинки в системе! На фото-то, что вымылось из системы.pbS-H1yxpI4.jpg_UuD4H_hVGA.jpgc73e6GxA9sA.jpgbo7cZ_KlL30.jpgGVC-hRFm9pM.jpgUw6jG-qfWzs.jpg

В общем-то ,осталось поменять выпускную систему, и машина станет реально новой по матчасти. По весне, скорее всего, займусь кузовом. Рисунок тонко намекнет...

Вот такая история. Спасибо за внимание!

9aJljrIwtVk.jpgA8N-fJ6jKq8.jpg

Веселый автомобиль. Не хватает только клубных рамок на номерах :spiteful:

Спасибо!) Да тут не только этого не хватает)

Любопытно!

У меня тоже 1978 год и цвет "Пламя". Только хром на дверях, а не по водостоку, и клыки на бамперах хромированные.

В книжке не указан месяц продажи (выпуска)?

16 мая кажется. Книга в машине лежит, не помню точно. Хром на водостоке у Вас утрачен-на ИЖ-412 его ставили только ОДИН год на все без исключения машины, и год этот-1978й. А у меня при перекрасе прокакали хром с рамок дверей...

А кузов то живой. Не расстраивайся, чини и будет хорошим автомобилем :)

я и не расстраиваюсь :) Поднадоело уже, если честно, чинить, даже не ездил по городу...

@Paolo,похоже)

надо быть отмороженным,чтобы купить мертвый москвич за 20ку))))

А ты думаешь, я бы взял его, если бы все это выявилось при пробной поездке?

Вчера купил, а сегодня поставил новый выпуск. Удивила цена-всего 300 рублей за среднюю часть и 450-за заднюю. Плюс 50р за хомуты. Из чего же он сделан?

Еще очень не понравилось крепление резонатора (он, кстати, несколько отличается формой от старого). Долго мучался, но в итоге он встал только на одну резинку.

В целом-я доволен, машина стала тише, но не настолько, как мне того бы хотелось. Подозреваю, что мог протупить и установить прокладку между штанами и коллектором наизнанку-она не симметричная, и теперь из этого соединения и сечет. Посмотрим.

Znr9WfCoWfg.jpg

opQ0BJ3U1i8.jpg

X-LNg6lCjFo.jpgaBvCcasF7aM.jpg

Ты это, ради прикола попробуй вставить новую выхлопную трубу в старую, у меня спокойно влазит... Экономия даже в диаметре трубы...

Да, я заметил) Как 408 по диаметру

Еще очень не понравилось крепление резонатора (он, кстати, несколько отличается формой от старого). Долго мучался, но в итоге он встал только на одну резинку.

Тоже самое! Покупал этот гребаный резонатор в Ванька, в итоге он недоварен в одном месте - пропускает газы, всё равно под машиной выходят + резинка эта долбаная. Грёбаный кооперативы. Но обошлось это мне намного дороже чем тебе. Недоволен покупкой был крайне.

А сегодня за порог гаража я зацепился хомутом, стягивающим штаны и среднюю секцию, и все это новое хозяйство просто съехало со штанов :D Надо повернуть хомут болтами в бок, все-таки. Но нет худа без добра-поменяю я и штаны на новые, ибо у бати завалялась аж пара.

Кстати, о новом.

Неработающая приборка мне надоела, и после недолгих поисков за 1500р была куплена НОВАЯ приборка КП2, поздняя-та, что ставилась на 412-028. Стекло поставил от "ранней"-то, что с овалом. Теперь машина и по показаниям одометра новая :)

_CgWbMpE3NQ.jpgcaXRh1R2XU0.jpgTVVREfTlAYs.jpg53QX6JabXRc.jpg

Edited by Paolo

В книжке не указан месяц продажи (выпуска)?

Посмотрел на дату. Ошибся чуть-26 мая 1978 года в г. Грозном

Посмотрел на дату. Ошибся чуть-26 мая 1978 года в г. Грозном

у меня 22 марта.

номер кузова 746000 - может соседи по конвейеру :)

Edited by siniy sumrak

Да не, у меня номер кузова чуть более чем на 38 тысяч больше :)

Ну и сюда же-фото переделанной под цветовую гамму автомобиля вставку в руль, и, так сказать, уют на задней полке.

yyq1WT4Wudw.jpg

YZ82XRUeyPU.jpg

Edited by Paolo

наклейки ракаловые оторви все,вид очень портят

в жизни не поверю,что умирающий движок и ходовку нельзя увидеть)

Ну вот так, не умею машины выбирать. А наклейки с пластами краски отдираются, оставлю до малярных работ.

Я его тоже чуть не купил- не смог дозвониться, еще в сентябре :)

Edited by мозг

ты их феном погрей и должны нормально сниматься

Я его тоже чуть не купил- не смог дозвониться, еще в сентябре :)

А не Вы мне на почту написали по поводу рассмотрения варианта покупки? :) Человеку с форума я бы чуть скинул.

ты их феном погрей и должны нормально сниматься

Можно кстати, но еще не хочу избавляться потому, что маленькими одуванчиками заклеены сколы и царапины)

А не Вы мне на почту написали по поводу рассмотрения варианта покупки? :) Человеку с форума я бы чуть скинул.

Можно кстати, но еще не хочу избавляться потому, что маленькими одуванчиками заклеены сколы и царапины)

вроде не я, мне уже не актуально...

пс

ко мне на ТЫ