Paolo

1978`иж-412Иэ (Paolo)

96 posts in this topic

А как сказывается температура при полуоткрытых и полностью открытых ? У меня они полностью открыты и я не могу проверить как это происходит.

Edited by kenny900

Чем больше греется мотор, тем сильнее открывается клапан, для бОльшего обмена горячей ОЖ на холодную через радиатор. Вроде так

Сегодня речь пойдет о механизме управлении КПП, а точнее-о его профилактике, ремонте и замене.

Стала меня донимать моя новодельная (а точнее, "восстановленная") КПП, купленная еще на Люкс на Ростовском авторынке как подменная, и перекочевавшая впоследствии на ИЖ. Что могу о ней сказать… Ну сказать могу много чего, но не очень хочется ругаться и заполнять виртуальное пространство грубыми и неприличными словами. Если кратко-нормальная НОВАЯ КПП не может стОить 2 тысячи рублей. Окончательно решил поменять ее, когда перестали включаться 1 и 2 передачи. Конечно, моя доля вины в этом тоже есть-манера езды не очень вяжется с 35ти летней стоковой советской машиной, но, мне кажется, отвратительное качество сборки и комплектующих способствовали неполадкам много больше.

Итак, продолжим. Около года назад мой батя приобрел по случаю у соседа по гаражу новую СОВЕТСКУЮ (90г.в.) КПП с пробегом около 1000км. Единственный недостаток-после снятия с автомобиля ее уронили. причем довольно метко и удачно-приводом спидометра вниз, отчего его корпус треснул, а вал погнулся. Не беда-привод поставил свой.

Коробка была заменена, вместе с ней поменяли и одну из тяг управления КПП. А потом началось-вместо 3й включалась либо первая, либо задняя (две недели ездил и мучался, подтыкая третью через четвертую). Стали разбираться. Попробовали порегулировать тяги-ничего не изменилось. Стали копать глубже, и таки нашли.

вся проблема тут

68ebb84s-960.jpg

Вместо оси избирательного рычага кем-то очень умным и смекалистым был установлен болт, диаметр которого был на потора миллиметра меньше диаметра оси, и из-за этого был приличный люфт.

Но, как выяснилось, еще бОльший люфт был в кулисе КПП. Ось рычага "гуляла" с диапазоном в пару миллиметров. А тут как раз, очень кстати, в магазине попалась новая советская кулиса 87 года за 530 рублей. Решил поменять ее всю. Как выяснилось, кулиса оказалась производства АЗЛК, и, как следствие, нашлось множество отличий от родной ИЖевской. Рассмотрим подробнее:

Рычаг у московской кулисы заметно длиннее, чем у ИЖевской...

e41bb84s-960.jpg

…у ИЖевской кулисы есть винты, ограничивающие ход вычага влево-вправо, у московской нет, отличается форма отливки…

6a1bb84s-960.jpg

…гайка регулировки у ИЖевской кулисы больше…

9d1bb84s-960.jpg

…рычаг у московской кулисы не только длиннее-он в корне иной формы, изогнутый у основания, как следствие-он находится ближе к водителю, что, конечно же, дает +7 к эргономике

529bb84s-960.jpg

В самых заметных отличиях разобрались. Про установку-для снятия кулисы нужно снять накладку на тоннель КПП и крышку кулисы (на 4 болтах, головкой или торцовым ключом на 10), отсоединить провода от выключателя фонарей ЗХ, снизу-открутить поперечину КПП ("самолет"), отсоединить тяги, и, оттянув кардан (и, как следствие, КПП), наклонить кулису в сторону и извлечь ее. С учетом перекуров и фотографирований кулис работа заняла полчаса, не более.

Итог-передачи включаются прекрасно (для Москвича естесственно), мягко, с приятным усилием, очень четко. Работой я доволен. Ровных Вам дорог и невнимательных гаишников!

в реальности, правая (новая) кулиса это 2140, на АЗЛК412 была такая же как тут на фото "ИЖ" - с регулировкой поперечного хода и с прямой, чуть более короткой ручкой.

Насчет замены кулисы не снимая КПП тоже не всегда так. У себя на 2140 чтобы заменить подобным способом пришлось приопускать вертолет и снимать рычаг избирательности. Иначе цеплял либо за туннель либо за удлинитель/кардан.

Мне кажется, трудности с заменой связаны с разной конструкцией пола кузова

Про кулисы спасибо, понял и внял :)

да, + высота подушки КПП.

Высота подушки с чем связана-подушки разные, или из-за различия московской и ижевской поперечин? (они прилично отличаются, сравнивал)

точный ответ не знаю, но ИМХО, конечная высота: подушка+поперечина, исходя из одинаковых углов излома кардана, д.б. одинаковой.

Говоря про подушку, имел в виду возможно чуть разную высоту их из-за разного состояния на разных машинах.

А подушка д.б. одной... по крайней мере то, что продают в з/ч оно не делится ИЖ/АЗЛК.

Кстати, высота может зависить и от задней подвески-если машина ниже. кардан прижат ближе к кузову, и операцию не выполнить без его снятия

Сейчас выглядим так. Перемены грядут :)

LSvlvaK2Eto.jpgZdlT5tTFoPg.jpg

нравятся мне эти одуванчики )

Открыли сезон в общем, уже недели две как :) Через недельку-другую наконец хочу собрать подвеску-то, что сейчас, ей сложно назвать.

Очень ищу молдинги порогов, шильды Москвич или Moskvich на бардачок (две штуки) и переднее правое крыло отличное Б/У ЗАВОДСКОЕ. Куплю или поменяюсь на что-нибудь

2Sf2pIie8dY.jpg

jRUCPQ_jkic.jpg

y5jsjjvGomU.jpgAsL2_R3dlSw.jpg

H77Kk0WG1n0.jpg

YA2IwrtffmU.jpg

wSurrQfF6rg.jpg

RKhMcEf9TeE.jpg

Написал много про подвеску и случайно закрыл вкладку :(

Поставил хорошие б\у рычаги с предварительно запресованными в них полиуретановыми сайлентблоками, втулки рессор тоже поменял на полиуретан. Решил сделать чуть более плотную и низкую подвеску-поставил аморты Каяба Эксель Джи впереди и газо-масляные Каяба сзади. В рессорах было по лишнему листу-вынули по 2, с жесткими амортами не так страшно. Проставка между мостом и рессорой 4см, стремянки толще родных в полтора раза и несколько длиннее. С пружин отпилили два витка, с рычагов убрали отбойники (с моста тоже). До кучи поменяли верхние шаровые, которые были еще заводские. Едет не передать как-в меру жестко, без кренов, пробоев нету. В ближайших планах-поставить редуктор 3.9, чуть позже-ступичные подшипники (еще походят, но тянуть не стоит) и нижние шаровые (до кучи). Ищу толстый стаб с 2140.

Фото и описание процесса тут http://www.drive2.ru/r/izh/4062246863888418977/ . Такие дела.

96dbb54s-960.jpg

посадка что надо!

посадка что надо!

Больше радует то, как оно едет и что ничего не бьет :)

посадка что надо!
Куда уж нужнее!))

ИМХО Низковато!)

@Paolo,Проверь длину амортизаторов сравнив со стандартными, и усиль уголком их крепление, иначе выломает усилитель в багажнике ;)

Куда уж нужнее!))

ИМХО Низковато!)

@Paolo,Проверь длину амортизаторов сравнив со стандартными, и усиль уголком их крепление, иначе выломает усилитель в багажнике ;)

Задние короче на 1см, передний короткоходный. Про уголок-спасибо, сделаем

@Paolo, Смотри, если получиться, еще с низу лист сделай, около 2-3 мм, если интересно как, я чуть позже скину.

Это важно, а то через пару тысяч км металл трещинами пойдет!

Edited by Зелёный Монстр

если амморт короче стока, то лучше либо заменить на подобный с равноценным стоку ходом, либо поставить дистанционное кольцо-проставку.

Хотя после занижения м.б. и хватит, ход же подвески уменьшился.

если амморт короче стока, то лучше либо заменить на подобный с равноценным стоку ходом, либо поставить дистанционное кольцо-проставку.

Хотя после занижения м.б. и хватит, ход же подвески уменьшился.

Хватает, на то и был расчет) Очень удачно выбрал амортизаторы, радуют во всем и идеально работают

давно не писал тут. Расскажу кратенько.

Наконец приступил к кузову. Точнее, приступил еще в начале июня.

Разобрав машину, перешли к дефектовке. Тщательно изучили каждую кузовную деталь. Решено было менять переднее левое крыло (запчастёвое, кривоватое и с вмятиной на не самом приятном месте), жёваный фартук (родной заводской, но очень сильно помятый), капот (скорее всего тоже меняный-с упорами и по середине, как на ранних, и с краю), и крышку багажника (старая была целой внешне, но с потрескавшимся и кривым каркасом). Всё это было припасено заранее-и, кроме фартука, все детали нашлись б\у, но в очень хорошем состоянии.

Но навесная кузовщина-дело не первой важности. Больше всего волновала сквозная коррозия кузова. Так же решили поменять телевизор-старый был кривой и шпатлеванный, к тому же попался всего за 400р новый советский, еще и с упором капота по-середине-ранний, как и новый старый капот!

Для того, чтобы удобнее было менять телевизор, решили вытащить двигатель-к тому же так будет удобнее заняться подкапоткой, вычистить всю ржавчину и обработать лонжероны. Да и у самого мотора следует поменять прокладки под передней крышкой и привести его в целом в надлежащий вид.

7e37e0cs-960.jpg

2f97e0cs-960.jpg

1457e0cs-960.jpg

157e0cs-960.jpg

Залатав пробоины, сразу взялся за обработку швов и непосредственно заплаток. Швы заделал белым шовным герметиком. Так же заантикорил заплатки и брызговики-сначала антигравием, затем битумной мастикой.

4d9ce4cs-960.jpg

Герметика было потрачено немного, поэтому прошелся им и под капотом-там, где быть его не должно: на стыках "телевизор-брызговики" и "брызговики-моторный щит".

ff9ce4cs-960.jpg

Подкапотку, лонжероны и телевизор загрунтовал сначала кислотным (фосфатирующим) грунтом Реофлекс, затем акриловым. Лонжероны и поперечену между ними обработал антигравием.679ce4cs-960.jpg

Далее-взялся за кузов и навесное. Зашпатлевал все косячки на кузове, выровнял двери, окончательно убрал следы присутствия зеркала на водительской двери. Загрунтовал двери (кроме задней правой-никак не добью, уже хочется найти другую, дабы не шпатлевать её ЕЩЕ больше), фартук, кузов и багажник эпоксидным грунтом, перед ним все швы и арки обработал кислотным.

f79ce4cs-960.jpg

545ce4cs-960.jpg

f79ce4cs-960.jpg

Из совсем приятного-мама меня пожалела и подарила нормальный пулик. Поэтому я не удержался и попробовал покрасить им часть машины.

915ce4cs-960.jpg

До встречи.