Chapa

Майское Небо (Chapa)

317 posts in this topic

У меня масло не ест. Но свечи использую 17-е.

Я лишь делюсь опытом.

У меня масло не ест. Но свечи использую 17-е.

Я лишь делюсь опытом.

Спасибо за совет, но каждый мотор индивидуален, с А17 детонация и калильное зажигание обеспечено. Опыт есть.

Вчера вечером было обнаружено подтекание правого заднего тормозного цилиндра, решилось заменой манжеты. Но прокачать не дали комары, они просто реально меня съели! Пришлось всё перенести на сегодня.

На неровностях в правой передней подвеске, стали слышны постукивания. При ревизии выяснилось, что ослабли гайки верхних сайлентов. Подтянул. Заодно были отрегулированы подшипники передней ступицы. При набивании новой смазки, не глядя схватил банку со смазкой 1-13, пришлось переделывать. От тополиного пуха нет спасения, даже в гараже, в закрытой машине появляется.

Пришлось перевозить лестницу 4 метра. Хоть и привязал вроде в четырех точках, но всю дорогу играла как ... Вернул на место полочку в багажник.

DSC109644.JPG

DSC109666.JPG

При запуске двигателя из глушителя полетала сажа хлопьями. При вскрытии карбюратора, уровень был "мама не горюй". Заменил иголку, выставил уровень, отрегулировал, поработал минут пять, пропала искра. Заменил конденсатор, выставил зажигание, работает. Но при выезде из гаража, забыл убрать кривой стартер. Ударил по радиатору не слабо, вроде не потёк. Завтра будем посмотреть к чему привела торопливость. Всё равно никак не соберусь подпаять в углах, сниму и всё будет видно. Сам себе нашёл занятие. :banghead:

Не взирая на +32, инструмент полежав на солнце взять в руки не возможно, был пропаян радиатор. Мучился долго, шлам лез из всех щелей. Весь запас травленой кислоты и нашатырь были призваны в помощь.

DSC108.JPG

DSC120.JPG

DSC121.JPG

DSC123.JPG

Считаю, что это минимально необходимый набор приспособлений и съемников для поддержания в нормальном состоянии ходовой части. Отдельно приспособления для ремонта верхних рычагов.

DSC143.JPG

DSC147.JPG

А может применить новомодный стиль Rat-Look в дизайне Москвича? А то подарили лет 10 назад и никак не найду применение.

DSC149.JPG

Был очень разочарован цветом охлаждающей жидкости. Два года всего прошло, как менял и такой плачевный результат.

DSC100012.JPG

Еще раз спасибо за фото. фото сохранил.

если честно из фото понял,только для чего нужны две планки :)

А на первом фото самые правые белые трубки для чего?

Кто производитель ОЖ?

Это не белые трубки, это предохранительные скобы, при ремонте подвески, зафиксировать пружину после того как стянешь. Чтоб не стрельнула. В балке есть отверстие для крепления скобы. Жидкость не помню кто производитель. Первый раз такое в моей практике. По остальному спрашивай.

Еще раз спасибо за фото. фото сохранил. если честно из фото понял,только для чего нужны две планки

вот пояснение

e849288s-960.jpg

скан В. Воронцова.

Огромное спасибо! Избавили от проблемы искать данный чертеж. Вот по этим размерам и заказывал всё это.

Edited by Chapa

Пружина стрельнет только в одном случае, если снять амморт и отстегнуть шаровую, что бывает крайне редко.

К примеру если надо снять рычаг.

Для фиксации рычага пользуюсь куском цепи с крючками.

Edited by Невский

Пружина стрельнет только в одном случае, если снять амморт и отстегнуть шаровую, что бывает крайне редко.

К примеру если надо снять рычаг.

Для фиксации рычага пользуюсь куском цепи с крючками.

Если допустить, что все выполняют правила ТБ, то не существовало бы трех ступенчатого метода контроля ТБ. Как известно, на грех и грабли стреляют. А цепь с крючком выполняет туже функцию что и предохранительная скоба. Заказывал весь инструмент, на что были чертежи , как говориться оптом.

Сосед поднимал на домкрате свою "тройку", и не подставил опору, результат был с большим грохотом и пылью. Хорошо не успел к ней подойти поработать. Так что страховаться при работе надо обязательно. Это мой мнение. А сжатая пружина ещё тот метательный снаряд, мало не покажется. Ну у каждого, надеюсь свои методы страховки.

Недавно кто-то хвастался, как меняется кран на пропановом балоне с пропаном :)

Когда делаешь все один трехступенчатый контроль не поможет. Ибо сам себе хозяин. Когда, придет время получить в лоб пружиной, сам посчитаешь, что уже сто раз делал страховки и ни разу не пригодилась. И не поставишь страховку. Трехступенчатый контроль работает при наличии трех не зависимых контроллеров.

Про ОЖ - сколько раз не менял тосол всегда был ржаво-мутный, хотя двигатель при капиталке выдраивался. Тосол обычно дзержинский. Так думаю это из-за ниличия меди (латуни - радиаторы), алюминимя (силумина - блок и головка), и железа (чугуна - гильзы). Столько гальванопар - ржавей - нихачу. По идее надо бы подобрать ОЖ с нужным составом под такое сочетание, но, например, у меня руки так и не дошли до этого.

Это не белые трубки, это предохранительные скобы, при ремонте подвески, зафиксировать пружину после того как стянешь. Чтоб не стрельнула. В балке есть отверстие для крепления скобы. Жидкость не помню кто производитель. Первый раз такое в моей практике. По остальному спрашивай.

Обычно только такие скобы видел

1328547973-169.jpg

1328547973-170.jpg

@Мишаня спасибо за фото, стало теперь все ясно :)

Обычно только такие скобы видел

@Мишаня спасибо за фото, стало теперь все ясно :)

Что-то "avast" ругается на это сообщение!

Недавно кто-то хвастался, как меняется кран на пропановом балоне с пропаном :)

Когда делаешь все один трехступенчатый контроль не поможет. Ибо сам себе хозяин. Когда, придет время получить в лоб пружиной, сам посчитаешь, что уже сто раз делал страховки и ни разу не пригодилась. И не поставишь страховку. Трехступенчатый контроль работает при наличии трех не зависимых контроллеров.

Считаю что предохранительная скоба должна всегда быть на месте когда снимаешь амортизатор и сжимаешь пружину, а уж если отсоединил шаровые, то без вариантов, страховка всегда.

По поводу амортизаторов,

Лучше и правильнее снимать аморт на смотровой яме, когда колесо стоит на полу и прижато весом авто.

При снятии шаровых, машину надо ставить на подставку или брусок ( устойчивую опору) под рычаг.

За всю практику вылетевших из аморта штоков не видел, только важно при снятии шаровой избежать удара при ходе штока до конца. Иначе через время потечёт уплотнение. ( этим к стати грешат ходовики на СТО очень часто)

По поводу амортизаторов,

Лучше и правильнее снимать аморт на смотровой яме, когда колесо стоит на полу и прижато весом авто.

При снятии шаровых, машину надо ставить на подставку или брусок ( устойчивую опору) под рычаг.

За всю практику вылетевших из аморта штоков не видел, только важно при снятии шаровой избежать удара при ходе штока до конца. Иначе через время потечёт уплотнение. ( этим к стати грешат ходовики на СТО очень часто)

Хорошо если есть смотровая яма, мне пришлось пилить шпалу на два куска под углом 45, так как ямы к сожелению при строительстве гаража не получилось (наша вина, по не опытности). Выкручивается каждый как может, в силу своего разумения. Вот сосед по боксу очень удивился когда достал из погреба в жару, а у нас +32, бутылку холодной воды на веревочке, чтоб не лазить каждый раз за ней. Кто мешал ему самому догадаться?

Пишу с ноута супруги, с её "Мегафона", это надо адское терпение на его скорость...

Надо было развернуть машину в гараже, попытки пуска двигателя после трех раз окончились неудачей. Скинул корпус воздушного фильтра, из носика нет струйки бензина. Располовинил карб, и вижу интересную картину, иголка прилипла в седле. Уже второй раз. Пимпочка из зеленой резинки, следов разложения нет. Думаю завтра пойти купить другую или опять вернусь к игле от К-151.

Посетил отдел (наверное один такой в городе) запчастей для "Москвича". Закупил немного в прок, заказал ещё кое что по мелочи. Обещали всё приготовить. И забыл купить крестовины, надо все желания записывать. :)

DSC100103.JPG

поздравляю с покупками!

А у меня уже ни одного магазина нет с запчастями для Москвича.

Все отказались,говорят не выгодно,ни кто ни чего не покупает.