KPbIC

Улучшение Приемистости М408 Как?

53 posts in this topic

Чего-то я о вращении не задумывался, на четверке поставили в свое время бсз,стало лучше ,хотел когда -то расточить под ваз трамблер на 408ом,трамблеров от классики был мешок,переходник под маслофильтр сваял

http://my-photo.ru/photo.php?z=I-YP&p=618342

,но потом решил отказаться от 408,когда запасы запчастей от классики,девятки ,408 и 412 стали черезмерно пухнуть .

Улучшение Приемистости М408 Как?

Да никак. Не насилуйте раритет. Лучше сток восстановите.

тк двигателя два имеется(оба в ПТС записаны) всетаки с одним хочу поэкспериментировать, сама машина нравится, да и память всетаки от деда, в конце концов выделится хочется - на иномарки уже никто внимания не обращает а тут бац и такое точило да еще и ездящее... скоро батек созреет и отдаст мне ево, вот и буду заниматься, а пока что мат. часть изучаю.

ну а почему бы просто не поставить 412-й мотор? встает без переделок, обычный 412-й, в 1,5 раза мощнее 408-го... а можно и 1,7-2,0 поставить...

Года два назад сваял бсз из 2105 трамблера и вала от 408. Получилось неплохо, только неработал мотор, чихал. И провода менял местами, а он ни в какую. :lol:

ну а почему бы просто не поставить 412-й мотор
- потому что этот мотор надо покупать, оформлять, а лишних финансовых средств нет, вернее средства есть но они пойдут на покупку металлообрабатывающих станков.

Время-деньги.Либо модернизация 408 либо установка 412.Возня и с тем, и с другим.При устаревании физическом и моральном 408ого я выбрал 412.

А поменять нетрудно-я менял 408 на 412 и обратно несколько раз."Взаимозаменяемость..." в руки и вперед.

Крыс,на Чипмэйкере уже сидите?

Edited by Strange

- потому что этот мотор надо покупать, оформлять, а лишних финансовых средств нет

412 мотор можно найти за копейки, точно не дороже, чем собрать хороший 408...

зачем что то оформлять? сейчас данных о двигателе в стс нет, можно ездить спокойно, 412 двигатель в 412 кузове точно никаких вопросов не вызовет, если стс старый, то можно просто его "потерять" и за 300р восстановить, новый будет уже без номера и модели двигателя...

@kirik,В теме по номеру двигателя посмотри. По закону вписывать надо.

- потому что этот мотор надо покупать, оформлять,

А тебя в шею никто не гонит.

Пошагово.

kirik,В теме по номеру двигателя посмотри. По закону вписывать надо.

ну теоретически да, надо внести изменения в птс, но ездить то можно спокойно и так...

Кстати, все забываю сказать. Стоковый, ровно и прилежно собранный 408 едет не хуже 412-го в городском режиме - разгон-остановка, до 60 км/ч. Тяги на низких оборотах хватает, коробка помоментнее у него. Так что если

пока тронешься - разгонишься тебе уже в бочину впечатаются

то тут надо его обкатать, настроить карбюратор и зажигалку, и будет вам Щастье с большой буквы Щ

Еще способ небольшого увеличения мощности - ограничить подогрев коллектора. Воздух холоднее, горючая смесь плотнее, ее больше в цилиндры попадает. А вот тут проблема - у 408 впускной коллектор является частью системы охлаждения, это не отдельный узел с подачей ОЖ в него.

Синтетику в 408-й наверное лучше не лить. Или лить специальную, для старых моторов, но она наверное дорогая, и в продаже есть только в США...

Бесят такие тупые посты! Автор ты хоть подумай что написал, и слушай нормальных людей, а не отцов и дедов, обслуживающих машины в 70-х, те тебе не такуй *** еще расскажут!!!поэтому авто так и ездил:от поломки к поломки!!!

У меня в волге была залита полусинь, после капремонта, собирался заливать синьку,но уехал, машина рвала в юз на 2-ой, а когда поставил 4-х ступку от ЖУКа то рвал все и всех на Симферских перекрестках, карб-2140 ОЗОН подбирал жиклеры с месяц, зажигалка-БСЗ, и т.д., поэтому прежде чем собираться выжать из мотора все и вся попробуйте просто использовать качественные расходники и качественно произвести настройку!!! p.s. даже коробас порвал один!

в чем отличие то?

Синтетика для современных моторов, где сопряжения в пару молекул, грубо говоря. На старых моторах давления не будет. Но американцы придумали какую-то синтетику, которую можно лить в старые моторы. Что там за состав, я не могу сказать. Но читал когда-то про это.

Синтетика для современных моторов, где сопряжения в пару молекул, грубо говоря.

Я бы не сказал, что там такие сопряжения. Синьку погуще и полетели. Вот насчет РТИ - другой вопрос. Сейчас, правда, можно найти какие угодно сальники любого размера, плюс расточить посадочное место под новый сальник для москвовода труда не составит. А то все буржуйские выдумки...

Сальники коленвала подходят с сельхозтехники, предположительно ДТ-75.

Очень попросил, нашли сальники, которые через пять лет снял и поставил на место, либо импорт по экзисту посмотреть.

Больше с него даже "воде" течь негде.

Сальники коленвала подходят с сельхозтехники
- так там же стандартные сальники, в свое время менял задний сальник не снимая движка, криков матов и тп ругани море, но в итоге поставил.

Насчет синтетики масла что то я сомневаюсь, батя мой льет туда минеральное, оно довольно густое и все равно давление я бы не сказал что большое, вечно где то на минимально нормальном стоит. Вообще от ушатанности маслонасоса может быть пониженное давление (честно говоря ниразу его не разбирал)?

Тут менять скорее всего дурацкая мысль посетила, а что если на вход воздухана поставить раструб и вывести куданибудь чтоб встречный поток воздуха когда машина едет заходил со скоростью в него, по идее получится что то типа микронаддува, или ересь все это? я конечно помню про предостережения насчет турбонаддува на 408 двиг. но здесь должно получится что то более щадящее.

P.S. @Strange, конечно сижу, один из немногих нормальных форумов по железякам,

Насчет синтетики масла что то я сомневаюсь, батя мой льет туда минеральное, оно довольно густое и все равно давление я бы не сказал что большое, вечно где то на минимально нормальном стоит.

да откудаж вас столько, считающих синтетику жидкой... чего вы все сравниваете холодные масла? при работе двигателя температура масла в нем далеко не комнатная, нагрей минералку и синтетику градусов до 90, а потом уж сравнивай, минералка при рабочей температуре больше всего напоминает воду, а синтетика остается вполне похожей на масло...

Синтетика для современных моторов, где сопряжения в пару молекул, грубо говоря. На старых моторах давления не будет. Но американцы придумали какую-то синтетику, которую можно лить в старые моторы. Что там за состав, я не могу сказать. Но читал когда-то про это.

Молодой человек, не болтайте ерундой.

да откудаж вас столько, считающих синтетику жидкой... чего вы все сравниваете холодные масла? при работе двигателя температура масла в нем далеко не комнатная, нагрей минералку и синтетику градусов до 90, а потом уж сравнивай, минералка при рабочей температуре больше всего напоминает воду, а синтетика остается вполне похожей на масло...

Хоть кто-то грамотно подходит к решению вопроса, @kirik, респект за разъяснение на пальцах =)

З.Ы. А есть что-нить, чего ты не знаешь? =)

Тут менять скорее всего дурацкая мысль посетила, а что если на вход воздухана поставить раструб и вывести куданибудь чтоб встречный поток воздуха когда машина едет заходил со скоростью в него

Ну ты на своем 408 едешь больше 120? В городе это до лампочки. На Плимутах и Доджах 70-х годов, на Форде Галакси, Торино тех же лет такие штуки стояли, назывались Ram Air induction. Приход получается где-то после 100-120 км/ч как раз, на 160-180 - пик эффективности. Там литраж моторов другой, немного другие карбюраторы. На 408, 412, 2101, 24 - это бесполезно.

Вообще от ушатанности маслонасоса может быть пониженное давление?

Не может, а будет. Смотреть торцевые зазоры - они больше всего влияют на производительность насоса. Не вредно будет выкинуть штатную систему очистки масла и вставить на место ФГО вазовскую капсулу. Некоторые выкидывают маслорадиатор. Может, и можно - он рассчитан на охлаждение минералки, которая стремительно теряет смазочные свойства с ростом температуры. Для синтетики не так и важно, в принципе, больше 100-110 градусов масло в этом моторе не нагреется.

маслорадиатор уже давным давно сам лично отключил, дурацкиц кран для этого радиатора вообще выкинул, тк устал что все вокруг в масле именно от куска магистрали идущего к масляному радиатору.

да откудаж вас столько, считающих синтетику жидкой
- да я как бы не считаю, а просто предполагаю, в таких тонкостях толком не разбираюсь, поэтому и спрашиваю.
Не вредно будет выкинуть штатную систему очистки масла и вставить на место ФГО вазовскую капсулу.
- хых пока халявные запасенные фильтра не кончатся переделывать не буду :pardon:

хых пока халявные запасенные фильтра не кончатся переделывать не буду

Новее фильтр - лучше масло. АСФО-3 и ФГО очищают масло процентов на 30-40 хуже, чем вазовская капсула, плюс садят давление всеми этими шлангочками и прочим. ФТО пропускает через себя 15% масла и сливает обратно в поддон. Оно тебе надо? Надо, чтобы все масло очищалось перед подачей в двигатель, т.е. как раз фильтр грубой очистки и пропускает через себя все масло до подачи в подшипники КВ и РВ. Крутил хоть раз ручку на ФГО? Если да, то уже немного лучше, обычно пластины закоксовываются и фильтр не работает, все идет через перепускной клапан. Плюс падение давления на те самые 15%, которые идут в ФТО, хоть там и жиклер стоит.

А что, давление низкое? Термоимпульсный датчик и указатель часто врут, надо мерять мехманометром, потом принимать меры. Либо ставить газовский датчик и показометр с 21-й баржи, там датчик резистивный, показывает адекватное давление

Крутил хоть раз ручку на ФГО?
- конечно крутил, фактически каждый день перед выездом пока прогрев идет, и гдето раз в пару лет разборка и чистка самого фильтра.
А что, давление низкое?
- да не так чтобы низкое, просто на минимуме нормы так сказать. ну с давлением я думаю буду разбираться когда отмарофечу маслонасос и залью синтетику.

просто на минимуме нормы так сказать.

Минимум нормы у всех моторов МЗМА/АЗЛК/УЗАМ - 0.6 атмосферы. Ниже этого уже кагбе тю-тю. Я ж говорю, на штатный показометр полагаться нельзя, оне глюкавое.

Кста! Тут в параллельном топике инфа проскакивала, может помочь при следующей капиталке, хотя затариться лучше сейчас. Есть такой чудесный классический мерседес - w123, на него движки ставились самые разнообразные, М115 и еще дизеляки какие-то. От них коренные и шатунные вкладыши подходят, мне все кажется, у них коэфф. трения ниже, чем у стоковых. Если кто-то считает, что эти потери мизерные - ошибаетесь. На максимальных оборотах суммарные потери на трение могут достигать 30 л.с.

- да не так чтобы низкое, просто на минимуме нормы так сказать. ну с давлением я думаю буду разбираться когда отмарофечу маслонасос и залью синтетику.

Втулки распредвала, пересыпаный маслонасос и новые вкладыши (отечественные) на холодную 5, на горячем на ХХ 2 на оборотах 3.5-4.

Редукционный клапан проверять на износ, выставлять по манометру на 4-4.5 атм максимум, можно 3.5-4.

С ним шутить не надо, очень много проблем будет. Выставлял на компрессоре с манометром по давлению.

@Невский, блин, у тебя все как часы всегда работает, не то, что у меня... Это мехманометр показывает такую радость для очей или аж на штатном?