Elektron

Азлк Москвич-2141-22 "serenity" (Elektron)

829 posts in this topic

Разница между 1.5 наверно,хотябы в том,что на 1.7 давишь и он разгоняется.На 1.5 я наблюдаю быстрый раскрут,но при этом никакой разгон.Вечно надо его держать в диапазоне 3.5-4.5т.об.мин.

Не знаю,на 40м(хотя не стоит сравнивать 41й и 40й) в городе я спокойно на 1.7 могу передвигаться до 3000об.мин.но тут может вина небольшого тюнинга ГБЦ и РВ 38.Но при этом,если нежно давить,ничего особенного от мотора не жди,если надо динамично,то кручу мотор.

Прокатнулся, попробовал покрутить трамблер - правда все же, что не работает нормально трамблер БСЗ на моторе 1,7. Детонацию так и не поймал, хотя зажигание уже настолько в рано укрутил, что машина дергаться начала. Сделал попозже, чтобы и ехала более-менее, и не дергалась. Холостые чуть изменились, подрегулировал количеством.

Насколько все же проще и быстрее настраивать мотор под МПСЗ!

По поведению 3317 очень сильно напоминает обычный 412-й мотор, у которого просто больше мощность. Не навалишь - не поедешь, низов нет в принципе.

Отключи ВР на трамблере , сразу услышишь детонацию. Про поведение - сходные чувства при условии 73 солекса и БСЗ . Думаю это не правильные углы ,хотя низы есть .

Отключи ВР на трамблере , сразу услышишь детонацию.

с чего бы это? ВР делает зажигание раньше, т.е. при отключении зажигание станет позже в те моменты, когда должен работать ВР, детонация бывает от раннего зажигания, но никак не от позднего...

с чего бы это? ВР делает зажигание раньше, т.е. при отключении зажигание станет позже в те моменты, когда должен работать ВР, детонация бывает от раннего зажигания, но никак не от позднего...

Всё правильно ,однако практика с моим трамблером говорит обратное . Пока ВР не подключен - хорошо различимые "дзыни" ,когда подключаю их добиться невозможно, при максимально возможном раннем зажигании падение холостых и неприятная ,грохочущая работа мотора ну и плюс остальные симптомы детонации .

Edited by GUDRON

Сегодня с утреца оперативно прикрутил на место правое зеркало и поехал на машинке на работу. Белку в гараже оставлял, хоть денек там постояла, первый раз с момента покупки гаража.

Впечатления не изменились - 3317 после 3318 вообще ни о чем. Ладно утром, когда я через город ехал, но вечером-то через Кумыску весь путь без единого включения 5-й передачи - это вообще ужас! В натяг машина ехать не желает абсолютно - чуть обороты к 1500 подходят, сразу же начинаются рывки. Ладно на разгон, даже просто на поддержание скорости ехать не получается, и это на 4-й передаче. Либо обороты надо держать выше 2000, либо вообще никак, только вниз переключать. Реально вспоминаются времена езды на полторашке - такая же низкомоментная высокооборотистая дрянь.

Продолжаю надеяться, что с заменой карбюратора и установкой на место родной КСЗ что-то изменится в лучшую сторону.

1500 об.мин на 5ой,да вы батенька убийца моторов...Стараюсь не меньше 2000 держать.

Странно,у меня 1.7 легко вытягивает 5ю,правда честно скажу,что раньше 90-100+ я её не включаю,потому что это не нужно.ИМХО Да и у Салли на 41м тянет 5ю.

Просто ты привык к тракторной тяге.А так 1.7 всегда уделывает 1.8 по разгону.Проверенно не только мной.

По разгону может быть, а по комфорту езды 1,8 гораздо лучше.

У тебя какая то фигня с мотором значит. Нормальный 1,7 нормально тащит с низов, можно и на 1тысяче оборотов ехать на пятой.

Садист! Минимум с 2 000 пятую даю. И это при двухлитровом моторе. Зачем так издеваться над двигателем? Экономии это всё-равно не даёт.

Никакого издевательства не вижу - разогнался, щелкнул 5-ю и катишься без нагрузки, чисто на поддержании скорости. На этой машине так не получается ни на одной передаче.

Ладно, оставим пока эту тему хотя бы до момента замены карбюратора, с Солексом низы должны заметно получше стать.

А то, что пусть и на поддержание скорости, но на вкладыши нагрузка великовата, ничего страшного? Мотор лучше крутить, чем внатяг пускать.

Edited by Full Gas

А то, что пусть и на поддержание скорости, но на вкладыши нагрузка великовата, ничего страшного? Мотор лучше крутить, чем внатяг пускать.

+много

1500 об.мин на 5ой,да вы батенька убийца моторов...Стараюсь не меньше 2000 держать.

Странно,у меня 1.7 легко вытягивает 5ю,правда честно скажу,что раньше 90-100+ я её не включаю,потому что это не нужно.ИМХО Да и у Салли на 41м тянет 5ю.

Просто ты привык к тракторной тяге.А так 1.7 всегда уделывает 1.8 по разгону.Проверенно не только мной.

согласен со всеми пунктами

+1 очень много.

кстати в городе уже и не помню когда пятую включал :( на четвертой езжу. даже 90кмч. больше мало где долго проехать можно, да и просто мне так комфортнее наверно.

Пятая нормально тащит только после 90-100 км/ч. На дохлой полторашке вообще почти не разгонялся на пятой даже на ровной трассе. Изредка в городе на прямиках пятую включишь, да и то, ненадолго. Не стоит так мотор мучить.

Решил сегодня опять машинку выкатить, ну не дает мне покоя такая работа мотора. Попробовал сделать зажигание позже, градусов на 7 точно крутанул. Результат - рывком нет, с низов мотор тащить стал лучше, но значительно уменьшилась динамика разгона. Надо выбрасывать к чертовой матери трамблер БСЗ и ставить пока что на место трамблер КСЗ, с ним должно быть лучше.

Все же начинаю думать, что Солекс и МПСЗ мотору должны помочь.

Компрессия то хоть есть?

Прибора нет, чтобы проверить. Но руками мотор проворачивается через ВМТ так же туго, как и на другой машине. Я помню, как у друга полторашка с компрессией 7 кг руками крутилась, чуть ли не просто рукой за шкив.

Немного закупился сегодня необходимыми для перехода на Солекс вещами - купил трос подсоса от 2108 и трос газа от 2118. По длине оба троса должны подойти с хорошим запасом, даже можно будет поставить эксперимент с разворотом Солекса на 180 градусов.

Еще так прикинул, что для пробной установки МПСЗ ничего особенного не требуется. Коммутатор и катушка уже стоят, переставить надо только блок МПСЗ с проводкой и датчиками и трамблер. Поскольку ДД не обязателен, так как канал детонации я так и не настроил и он просто выключен, а больше непосредственно на моторе никакие датчики не висят, снять-поставить займет не более часа. Потом останется только набор кривых для 3317 выбрать и попробовать систему на ходу.

Так что в выходные рассчитываю поставить наконец-то Солекс и испытать его в паре с МПСЗ.

У меня такая же прошивка как у тебя.Все норм.Так что думаю не стоит даже прошивку менять.

у тебя все просто с установкой МПСЗ..А я вот все со шкивами мучаюсь.

Я вообще планирую уже брать на эту машину SECU-3T - она работает с ДНО+ДУИ, поддерживает управление клапаном ЭМР (если туда поставить электроклапан через переходник), поддерживает управление шаговым двигателем для воздушной заслонки (то есть САУВЗ идет лесом), умеет управлять вентилятором через дополнительный блочок. Даже можно отдельно купить модуль блютуз. И уже сразу в схеме заложена возможность для стыковки с моновпрыском - отдельный выход с эмуляцией сигнала ДХ. В общем, она до фига чего умеет.

На полном фарше, со всеми датчиками, катушками и прочей ерундой система выйдет около 6-7 тысяч - думаю, оно того стоит.

Выставил уровень, был чуть выше нормы

там еще одна бяка есть, это уровень поплавка, именно поплавка.

Один момент просто выбесил - дедушка, видимо, ездил когда-то к карбюраторщику, и этот супер-мега-профи своего дела не придумал ничего лучше, как запломбировать винт качества клей-герметиком!

по дефолту он вроде как закрыт крышечкой и трогать его не надо

Под металлической крышечкой - это винт тонкой подстройки, его на заводе регулируют и потом этой крышкой закрывают. На этом карбе этот винт, кстати, уже без крышечки, лазили туда ручонками кривыми.

А я про тот винт, который регулировочный, рядом с винтом количества. Его если и пломбируют, то пластиковой заглушкой, допускающей небольшую подстройку.

А я про тот винт, который регулировочный, рядом с винтом количества. Его если и пломбируют, то пластиковой заглушкой, допускающей небольшую подстройку.

а, ну тоды ой, чесна говоря если лазили под крышечку, то карб на помойку, так как он уже регулировкам не поддается

Да вроде как поддается. Я когда на своем бывшем 2140 дорабатывал карб, там ОЗОН-2105 был, тоже эту крышку вскрывал и винт выкручивал - реально из-под винта какая-то дрянь в камеру вылезала постоянно, пришлось промывать. Но я перед откручиванием положение винта запомнил - носик торчал в камеру примерно на величину ширины кольцевого зазора между носиком и отверстием. На этом карбе винт был завернут до упора, явно уже шаловливыми руками. Сделал так же, как тогда на своем. На качество-количество карб реагирует нормально.

Я вообще планирую уже брать на эту машину SECU-3T - она работает с ДНО+ДУИ, поддерживает управление клапаном ЭМР (если туда поставить электроклапан через переходник), поддерживает управление шаговым двигателем для воздушной заслонки (то есть САУВЗ идет лесом), умеет управлять вентилятором через дополнительный блочок. Даже можно отдельно купить модуль блютуз. И уже сразу в схеме заложена возможность для стыковки с моновпрыском - отдельный выход с эмуляцией сигнала ДХ. В общем, она до фига чего умеет.

На полном фарше, со всеми датчиками, катушками и прочей ерундой система выйдет около 6-7 тысяч - думаю, оно того стоит.

Но там как я понял надо всю проводку с нуля делать..

Блок под вентилятор у меня есть отдельно.правда на 41й не ставил еще.Мне последнее время все лень стало.

Если уж так,то может переплатить и сделать сразу впрыск или мпсЗ собирать на Январе...