Elektron

Азлк Москвич-2141-22 "serenity" (Elektron)

795 posts in this topic

По деньгам пока что даже для меня секрет, так как и я по своим покупкам бухгалтерию не подбивал, и по материалам друг тоже не считал окончательно. По очень примерным предположениям около 80...85 тысяч должно получиться.

Антикор будет смесью пушечного сала с дешевой трансмиссионкой и не вонючим растворителем в короба и пороги; а по днищу пушечное сало в смеси с мастикой и бензином. Ну и подкрылки.

Это шикарно! а подкрылки пластик? если да - будешь с проклейкой резиной одним болтом в середине крепить? ну или двумя, или саморезами?

Не поднялась у меня рука кромсать панель под Волго-приборку, больно уж там дохрена надо подрезать и мало шансов сделать эстетично. Поэтому заказал с AZLK-Team родную Opel-приборку с тахометром.

Сегодня получил посылку:

IMG_20171025_201532.jpg IMG_20171025_204806.jpg

Там же до кучи еще разъем переключателя печки оказался, докинули мне в подарок, а то у меня его не было и пришлось просто на "мамах" подключать.
Теперь надо отцепить с проводки переходник под Волго-приборку и перекроить его под Opel.

Edited by Elektron

прикольно...

Важный промежуточный результат — навесили на место двери. Правда, мне в работе участвовать не довелось, пришлось довольствоваться репортажем по Вайберу.
Потом сам сделаю фото побольше и получше, обновлю пост. А пока вот.

IMG-bf95137e9ae347d66c5a00cc95615233-_V. IMG-7d410d0776d2a9527f7bc15858f0a861-_V. IMG-52e10d2358af9dce0cd0987f578a4c9f-_V.

IMG-58347a5c133c8708d758dc253da14b1f-_V. IMG-4b38a0da7adaf59098c2acc2ee31768d-_V.

IMG-111886a349c2495c66c9fe30370a7561-_V.

По правой стороне всего одно фото, потом дополню. Но зазоры там получились не хуже, чем по левой стороне.

Если учесть, что петли не регулируются, это просто огонь!!

Ну, тут изначально все двери ровно висели. Единственное, на что мы могли повлиять, это зазор передних дверей с передними крыльями. Поэтому перед установкой крыльев передние двери навешивали временно и по ним выставляли крылья, вроде получлось.

Что-то у меня много тут пропущено, надо добивать информацию.

Продвижение работы пока такое же вялое, в силу различных причин, но все же достижения кое-какие имеются.

Примерил на место приборку от Опеля и сначала не понял, что ей мешает сесть на место до конца. А потом вспомнил, что Андрей писал про возможную необходимость подрезки по высоте рулевой колонки.
Если быть точным, то подрезать пришлось кронштейн рулевой колонки, но это уже тонкости. А вот результат, только еще обварить надо:

IMG_20171106_142534.jpg

И вот приборка на своем месте:

IMG_20171106_141532.jpg

Примерил, полюбовался и снял, и проводку всю снял - опять унес домой, перепаивать подключение приборки с Волги на Опель и проверять.

А еще мы поставили сиденья.
Правда тут вышла крайне интересная история, а работа получилась из разряда "так делать очень не хотелось, но деваться уже некуда".

В общем, из того, что я писал про установку сидений и посадку в них, по факту примерки в мой кузов не подтвердилось практически ничего.
Для начала передние сиденья. Да, они идеально встали на штатные места, тут все верно. Вот только даже в крайнем нижнем положении водительского кресла я касался головой крыши (потолка еще нет), да и обзор вперед-вверх был сильно ограничен.
Сзади такая же картина — даже при условии, что мы еще не дорабатывали арки, то есть сиденье стоит не в крайнем заднем положении, я сел за отрегулированным под меня водительским креслом и… уперся головой в крышу. А если доработать арки и подать сиденье назад, где крыша уже покатая, вообще голову нагибать пришлось бы.

Причем я реально не нахожу объяснений этому феномену! Когда продавец мне показывал сиденья, они у него стояли в машине (фото есть в записи о покупке сидений), я сам в них сидел и вопросов не было — регулируя переднее сиденье под себя, я его даже поднимал, оно не в нижнем положении было, при этом я нормально сидел за рулем и нормально смотрел вперед; да и сзади я головой потолок не цеплял. Разница в кузовах? — вряд ли, оба кузова обычные широкофарники, год разницы по выпуску. Мистика какая-то… Верно все же гласит поговорка, что не бывает двух одинаковых Москвичей.

В общем, посмотрели мы с другом на все это дело, попили чаю, пораскинули мозгами и я махнул рукой — пилим и варим, передние сиденья надо опускать ниже, а сзади прилично так резать арки. Гулять так гулять! Так что обратного пути к стоковому салону больше нет.

Для начала по установленному водительскому сиденью измерили ход его вертикального перемещения, получилось 55 мм. При этом выявили особенность конструкции — если в крайнем нижнем положении всего сиденья за счет регулировки высоты переднего края подушки (ход около 35-40 мм) можно изменять ее положении от горизонтального до приличного наклона назад, то в крайнем верхнем положении всего сиденья подушка при максимально поднятом переднем крае уже горизонтальна. А так как горизонтальная подушка и удобство посадки вещи несовместимые, то решение было очевидно — задние крепления надо опустить сильнее, чем передние.
В итоге передний короб мы решили уменьшить по высоте на 60 мм, а задние места крепления салазок опустить на 75 мм.
Все вымерили, разметили и приступили к работе. Очень пригодилась ручная электропила, так как болгаркой далеко не везде можно подлезть.

Начали с водительского места:

IMG_20171020_131627.jpg IMG_20171020_131635.jpg IMG_20171020_142449.jpg

IMG_20171020_151211.jpg IMG_20171020_190311.jpg IMG_20171020_190318.jpg

Потом точно так же перекроили пассажирское:

IMG_20171020_202358.jpg IMG_20171020_224714.jpg

Сиденья примеряли, встали они на новый крепеж отлично, а посадка изменилась и стала гораздо удобнее. Фото уже не делал, так как под конец изрядно задолбались, домой ушли в двенадцатом часу ночи.

Настала очередь задних сидений, с ними все оказалось еще интереснее.
У продавца они стояли на сварной раме из прямоугольных труб сечением 20х40 мм, сварены трубы были накрест в два слоя. Так как мы выявили проблему с высотой, то первым делом решили убрать эту раму, это же сразу -40 мм высоты. Открутили сиденья от рамы, прикинули их просто на пол — ну, уже гораздо лучше.
Только встала другая проблема. Будучи приподнятыми на раме, сиденья упирались только по бокам в арки. Теперь же они, имея сзади-снизу практически прямой угол каркаса, упирались этим углом в сильно покатую часть пола на переходе от салона к багажнику. То есть, помимо рихтовки арок, нужно и с этим местом что-то придумывать.
Вариант с рихтовкой пола отпал сразу же — пластиковый бак в этом месте достаточно плотно прижат к кузову, зазор там если и есть, то не более нескольких миллиметров. Осмотрели сами сиденья — в принципе, в нижней части каркаса ничего важного нет, механизм складывания спинки расположен выше, в ее основании. Поэтому решили подрезать снизу каркас, придав ему угол, близкий к углу возвышения пола. 
А вот по крепежу сидений к полу все решилось достаточно просто — с той самой рамы решили срезать кусочки со шпильками и внакладку приварить на пол. То есть сиденья просто будут сверху одеваться на шпильки и притягиваться гайками.

Дальше в дело пошли извечная парочка - болгарка и сварка.

Начали с сидений — как и планировали, подрезали сзади снизу, местами подварили. Разбирать не стали, просто работали аккуратно.

IMG_20171106_190343.jpg IMG_20171106_190414.jpg

IMG_20171106_200016.jpg IMG_20171106_200025.jpg

Далее стали прикидывать, сколько же нам придется отыгрывать у колесных арок. По измерениям вышло, что на такую величину отрихтовать не получится — только вырезать сектора и потом варить новые, вогнутые.

С многократными примерками сидений на место части арок были вырезаны и вместо них сварены новые, плавно огибающие низ сидений и как можно меньше выступающие в колесные ниши. Донором металла в этот раз выступил капот от Соляриса - отличная железка, металл хоть и тоньше, чем от багажника от 6-ки, но гораздо более жесткий и лучше варится.

Много фото процесса:

IMG_20171112_134033.jpg IMG_20171112_172255.jpg

IMG_20171112_143541.jpg IMG_20171112_152027.jpg

IMG_20171113_212636.jpg IMG_20171113_214748.jpg

IMG_20171113_214704.jpg IMG_20171113_214713.jpg

И результат, тут еще водительское засветилось, ставили для примерки:

IMG_20171112_181059.jpg IMG_20171112_184222.jpg IMG_20171112_184242.jpg

На водительское место я сел, отрегулировал сиденье под себя и потом сел сзади — нормально, поместился.

Еще прикинули на место левую боковую накладку багажника, на которую задняя полка опирается. Получилось, что надо будет эти накладки укоротить со стороны сиденья, как раз вся часть с замком уберется, красным отметил на фото примерное место отреза:

IMG_20171112_185010.jpg

Из мелочей.
Первое — подголовники задние боковые впритык получаются по проему багажника, придется в дальнейшем подгибать им ноги, увеличив наклон вперед и чуть осадив вниз. Но это только к лучшему, так как сейчас они получаются очень далеко сзади — голову приходится сильно откидывать, чтобы на них опереться, неудобно так. Собственно, для понимания, подголовники на передних москвичевских сиденьях этим же грешат, мне для удобной езды пришлось на каждый подголовник купить маленькую подушечку.
Второе — снизу по бокам на задних сиденьях рычажки для регулировки/складывания спинки, они после подрезки сидений нижним краем слегка выступают и упираются в пол, в процессе примерок аж ямки в вибре продавили. Пока что мы на это решили внимания не обращать, так как на пол еще ляжет родная шумка и ковер, то есть сиденья встанут чуть выше, да и в ковер с шумкой рычажки без проблем вомнутся.
Третье — боковой пластик задних сидений пока что в сторонке полежит. Там его отсутствие не особо сказывается, так как закрывает он заднюю часть в основном, где переход от подушки к спинке, а эта часть почти вся за арки ушла. Потом, при окончательной сборке, подгоню на месте.

А еще я наконец-то приобрел ремкомплекты для суппортов Volvo-740, которые системы Bendix/DBA, то есть двухпоршневые и двухконтурные.
Пусть до суппортов дело дойдет еще не скоро, зато все будет заготовлено.

Что куплено:

- ремкомплект суппорта Professional Parts Sweden AB (код 51431282) — обошлись по 1023р. за шт.

IMG_20171116_194949.jpg IMG_20171116_195034.jpg IMG_20171116_195042.jpg

Тут главное — направляющие. И это наиболее труднодоставаемые ремкомплекты. Во-первых, номер бился только в Emex и Автопитере. Во-вторых, я их пытался заказать несколько раз, неудачно — дважды позиция пропадала из наличия прямо в процессе оплаты; один раз заказ уже был в статусе "Отправлено поставщиком" и потом внезапно стало "Снято", деньги вернули. Причем всякий раз в продаже они появлялись по 2 шт. и потом пропадали на длительный срок. И вот в этот раз повезло, наконец-то.

- поршни Frenkit, диаметр 40 мм (код P404901) — по 339р. за шт.

IMG_20171110_212651.jpg IMG_20171110_212706.jpg

Мне все же удалось найти нужные поршни и код заказа, цена оказалась вполне разумной, поэтому решил приобрести полный комплект новых поршней. Суппорта, кстати, так и лежат, до сих пор руки не дошли разобрать и оценить состояние родных поршней.

- ремкомплект суппорта Frenkit (код 240002) — по 246р. за шт.

IMG_20171110_212403.jpg IMG_20171110_212412.jpg IMG_20171110_212432.jpg

IMG_20171110_212550.jpg IMG_20171110_212605.jpg

В этом ремкомплекте тоже присутствуют втулки для направляющих, так что эти изделия теперь продублированы; но главное все же — манжеты и пыльники. С этими ремкомплектами проблем нет, всегда были в наличии.

Теперь не хватает только пружинных пластин, которые колодки поджимают, ну и самих колодок.

познавательно, а рост у тебя какой?

У меня рост 185 см, продавец выше меня, где-то под 190 см, да и телом покрепче. И, что характерно, тоже не любитель ездить лежа, то есть вариант с сильно откинутой назад спинкой, из-за чего было бы пустое место над головой, исключается.

задним колёсам места хватит?

Ремкомплекты супортов купил для ремонта родных супортов? Если так, то Вольвовский зачем?

Только что, BOBeR сказал:

задним колёсам места хватит?

По расчетам должно хватить. Мы нижние части наваренных участков максимально обжимали к сиденьям, поэтому перекрытие с колесом минимальное получилось с обеих сторон. Мы еще и подкрылки хотим поставить.

Если и достанет, то при сильной загрузке машины. А на тот случай, если цеплять все же будет даже при средней загрузке, никто не отменяет вариант перейти с резины 195/65R15 на 185/70R15.

Только что, РСФСР сказал:

Ремкомплекты супортов купил для ремонта родных супортов? Если так, то Вольвовский зачем?

Ремкомплекты для суппортов от Volvo-740, планирую на них переходить. Они двухконтурные, в отличии от волговских, схема тормозов не меняется.

Только что, Elektron сказал:

вариант перейти с резины 195/65R15 на 185/70R15.

Про это и был вопрос, хотя у тебя ж максимально ровно балка выставлена, в таком варианте больших зазоров и не надо

В 17.11.2017 в 11:06, Elektron сказал:

Ремкомплекты для суппортов от Volvo-740, планирую на них переходить. Они двухконтурные, в отличии от волговских, схема тормозов не меняется.

То есть рекомплекты для супортов от Вольво, а не для родных-верно?

Блин, я думал, что выкладывал тут про суппорта. А оказалось, что нет.

Ну так вот, в августе 2016 года получилось по случаю приобрести комплект суппортов от Volvo-740.

f60a74es-960.jpg

ae0a74es-960.jpg

de0a74es-960.jpg

630a74es-960.jpg

930a74es-960.jpg

Эти суппорта имеют два раздельных контура, аналогично родным, но поршни в них одинакового диаметра, 40 мм. Сама же конструкция суппорта принципиально другая - нормально сконструированная плавающая скоба с оригинальной и на редкость удачной конструкцией направляющих. Один направляющий палец одновременно является болтом  - он вкручивается в скобу, а блок цилиндров скользит по нему, причем сопрягаемая с болтом металлическая втулка в блоке цилиндров сменная. Второй направляющий палец тоже вкручивается в скобу, а в блоке цилиндров для сопряжения с ним стоит глухая полиуретановая втулка. Таким образом эти суппорта практически не убиваемы, так как все сопрягаемые детали сменные; и они просто не могут греметь, в силу конструкции.

Система на таких суппортах во много раз лучше системы на волго-суппортах, особенно в ее наиболее частой реализации, когда контуры разделены на перед и зад.

Да, вольво суппорты неплохо себя зарекомендовали... 

как там дела, интересно же ...

Да никак пока. Третьи выходные подряд не сложилось поработать, в силу различных причин. А по будням тем более не вариант, на станции завал просто адовый.