pandex

Мой Москвич 412 [Pandex]

218 posts in this topic

редуктор не трогай. если есть люфт это не страшно. раскрутишь редуктор потом греха не оберешся....будешь его потом носить регулировать или сам с ним бороться.....главное он у тебя не воет и ладно.

люфт в крестовинах это твоя вибрация.....смени нормально крестовины(а заодно и твоего ходовика....что за лох такой который не понимает что крестовина работает без люфтов)....ты ж говоришь меняли а на них люфт.....странно это.....меняй их

коробка выть не перестанет на 1 2 и 3 передачах....это фича...тебе уже сказали. а вот если воет на 4 то это не правильно

рессоры....листы можно убирать только снизу, но не сверху сразу после коренного....иначе коренной обломишь...и тебе трындец. поверь это будет красивая картина когда кардан втыкается в землю и тачка взмывает в небо....

У меня сейчас по рессорам СТОК получился.

Люфт на крестовине радиальный, можно молотком в принцепе под биьб и кольцо потолще, но хотел сразу заменить она там ещё советская ей уже лет 20 точно. там смазки точно нет в нутри и маслёки тоже.

Какие крестовныы из новоделов посоветуйте? а то советскую не как не могу найти то валом было штук 20 то теперь не одной не осталось в магазингах

кольца стопорные не сломай советские для крестовины и сохрани старые. ибо на новых крестовинах кольца слишком толстые почти в два раза

Крестовины уже какие есть. Советских уже не найдёшь.

Точность сборки, наличие смазки, и запрессовка(а не забивание молотком) .

При этом вилки кардана вычистить и отмыть. Внимательно осмотреть.

Чистота - это уже половина успеха. :)

Edited by Невский

Люфт на крестовине радиальный, можно молотком в принцепе под биьб и кольцо потолще, но хотел сразу заменить она там ещё советская ей уже лет 20 точно. там смазки точно нет в нутри и маслёки тоже.

Какие крестовныы из новоделов посоветуйте? а то советскую не как не могу найти то валом было штук 20 то теперь не одной не осталось в магазингах

крестовина должна без заеданий работать и без люфтов (любых) заполнять ее смазкой уже бесполезно. Из производителей могу посоветовать НЕ покупать Херсонские крестовины - хрень. Старые стопорные шайбы лучше не терять и не ломать, так как в новых крестовинах кто во что горазд - могут быть и слишком толстые и слишком тонкие.

При известных проблемах с подтеканием масла, не стоит расчитывать на то что Б\У кардан (скользящая вилка) в отличном состоянии. Скользящую вилку надо проверять микрометром, при наличии выработки на шлифовальном станке выравнивается и раздвижным райбером (развёрткой) подгоняются втулки. При развёртке втулок есть тонкость. отверстие должно быть соосным. Для этого для райбера берётся опора.

решил попробовать свою коробку востоновить, а там видно будет.

Значит выробка есть мельнькая на вилки еле ощутима пальцем микрометра не было в тот момент.

люфт при расшатывании осевой не более 1-2мм чуствуется что он есть но не большой капелька масла и в правду появилась в конце хвостовика раньше не было.

когда снимали кардан в хвостовик вставили вилку от другой машины как заглушку так вот она очень туго озашела и седел там жестко! люфта я не обнаружил.

значит выроботка всё же есть на вилке?

Теперь думаю купить новый кардан СССР 53$

И проблема с вибрацией кпп будет решена.

Дальше мне рекомендовали сделать финишную балансировку колёс так как от них тоже может идти вибрация, вот дкмаю эфект будет или нет от этого?

даже если решить проблему с вибрацией остаётся проблема с воем(проехался уже на 5 машинах не у одного не воет так как воет у меня да у них есть но совсем чуть чуть, а у меня аж завывает) на 1-2-3 передачах, здесь я думаю попробовать заменить главную шестерню так она у меня не много шаталась имела люфт 2-3 мм осевой и 1 мм радиальный допускается ли это? Она как новая по виду, но один мастер мне сказал что не совпали видимо зубья.

Если я нажимаю на сцепление на хх то она перестаёт жужать если отпускаю сцепление то звук идёт как будто токарный станок работает.

какие мысли по этому поводу?

здесь я думаю попробовать заменить главную шестерню так она у меня не много шаталась имела люфт 2-3 мм осевой и 1 мм радиальный допускается ли это?

Это какая из них?

Вой из коробки, это следствие замены одной шестерни из комплекта.

Обычно меняется первичный вал и промежуточный в комплекте.

Это какая из них?

Вой из коробки, это следствие замены одной шестерни из комплекта.

Обычно меняется первичный вал и промежуточный в комплекте.

033.gif

Вот она деталь номер 1, называется блок шестерне оказаца.

Да в коробке всё меняли мой брат её когда то покупал на рынке там сказали что из России пришла коробка.

Там её на разборкац собрали из кучи Б.У коробок, но шестерни и в правду были в идеальном состоянии, и до сих пор в хорошем когда последний раз открывали то зубья в хорошем состоянии были,

Не так давно при капиталки двигателя мы заменили первичный вал, потом ведомый вал из за того что была выроботка на месте где подшибник игольчатый первично вала.

Единственое что не проверили Ведомый вал на биение так как токаря не было, но вроде вибрации от него не появилось.

и замененили подшибники на первичным вале иголчаты и большой.

и игольчатый подшибник на оси блока шестерен и ось тоже так как на неё были мятины от игольчатого подшибника. И в итоге коробка стала гудеть чуть тише ну совсем чуть но результат был.

Эта коробка гудела с первого дня, но мы тогда не разбирались в машине в общее и после нашей убитой в хлам коробке где не было даже зубчеков, она показалась на м идеальной и нам сказале что вой пройдёт после 2000 пробега он не прошел уже даже после 25 000 пробега. вот и решил им занятся.

ЧТо скажите?

Edited by pandex

ЧТо скажите?

Да ну что тут сказать? Б\У шестерни из разных пар выть будут в любом случае.

И к вибрации оно отношения не имеет.

Да ну что тут сказать? Б\У шестерни из разных пар выть будут в любом случае.

И к вибрации оно отношения не имеет.

Блин это из за этого значит, а замена блока шестерен может помочь?

а замена блока шестерен может помочь?

Новый блок и новый первичный вал. Сейчас найти уже не реально. Может быть, в запасах у дедушек осталось.

Нужна КПП не воющая изначально. Всё остальное можно сделать.

Новый блок и новый первичный вал. Сейчас найти уже не реально. Может быть, в запасах у дедушек осталось.

Нужна КПП не воющая изначально. Всё остальное можно сделать.

то есть замена детали 1 не поможет?

Есть такое правило. Шестерни меняются только парой.

Есть такое правило. Шестерни меняются только парой.

Чёрт, а какие мне нужны шестерни?

и поясните пожалуйста как включается 4 передаче? на 4 передаче нет звука. очень тихо работает. по сравнению с 1-2 и особено 3

Edited by pandex

то есть замена детали 1 не поможет?

У тебя шестерни, как бы ты ни хотел, все равно будут отличаться на разных коробках - допуски производства. Это раз. Второе - здесь шестерни уже приработались, заменяя одну деталь на новую, ты добьешься только того, что оно начнет прирабатываться заново, но по уже изношенным зубьям.

У нас в Днепре есть ремкомплекты на коробас, стоят в районе 3200 рублей. Только и коробка перебранная в магазине за столько же лежит

Промвал + первичник

на 4 передаче нет звука. очень тихо работает. по сравнению с 1-2 и особено 3

На 4 нет нагрузки на промвал, и шестерни крутяться свободно

Ага понятно получается муфта перемыкает первичный и вторичные валы и кпп просто не работает.

хотя не совсем понятно, а как происходит отключение от промежуточного блока шестерен?

Edited by pandex

хотя не совсем понятно, а как происходит отключение от промежуточного блока шестерен?

Никак, они постоянно крутятся, но нагрузка на зубья шестерен не попадает - она идет напрямую через муфту включения прямой передачи с первичного на вторичный вал.

Звук в шестеренных передачах усиливается, когда к шестерням прикладывается нагрузка, а когда они крутятся вхолостую, то нагрузка минимальна (потери на трение между зубьями, потери на трение в подшипниках, потери на перебалтывание масла)

Никак, они постоянно крутятся, но нагрузка на зубья шестерен не попадает - она идет напрямую через муфту включения прямой передачи с первичного на вторичный вал.

Звук в шестеренных передачах усиливается, когда к шестерням прикладывается нагрузка, а когда они крутятся вхолостую, то нагрузка минимальна (потери на трение между зубьями, потери на трение в подшипниках, потери на перебалтывание масла)

Угу понятно, значит я зря взял этот промежуточный блок шестерен(деталь 1), он не новый б.у но в хорошем состоянии.

Просто я думал его заменить и звук гула уйдёт. :resent:

Edited by pandex

На четвертой передаче все шестерни еще и другой стороной зубьев работают (не изношенной), поэтому шуму от них меньше, чем даже на нейтралке. Невский дело говорит. Найти подбитую коробку (например с убитыми синхронизаторами или задней передачей, текущую и пр.), но не воющую, и собрать из двух одну хорошую. Ну либо, что дешевле, затычки в уши купить.

Edited by mkF

Про затычки убило :rofl:

да это целый геморой получается где же мне найти не воюшию кпп, на разборках у них все не воющии, какую не посмотри все хорошие по словам продавцов.

блин деньги были б ваз кпп поставил бы хоть щас. хотя если там шестерни поменяют то они тоже выть будут.

Ладно попробую поискать кпп не воюшию, какие мне шестерни нужны? какие парами меняются?

Про затычки убило :rofl:

да это целый геморой получается где же мне найти не воюшию кпп, на разборках у них все не воющии, какую не посмотри все хорошие по словам продавцов.

блин деньги были б ваз кпп поставил бы хоть щас. хотя если там шестерни поменяют то они тоже выть будут.

Ладно попробую поискать кпп не воюшию, какие мне шестерни нужны? какие парами меняются?

если ты прподолжишь изощрения со старой своей коробкой и будешь продолжать тратить деньги на шестерни и прочие расходные материалы в кпп то ты просто потратишь деньги в холостую....успокойся уже....ты встолбил себе то что сможешь перебрать ее так чтоб небыло воя.....вой не прекратиться.....ты зря мучаешься....тебе опять обьяснили как работает как воет изза чего...а ты все одно свое....не сможешь ты просто найти деталей таких....

Ну да реанимировать родную коробку - это только из любви к искусству. Запасных частей на нее попросу нет. А те что есть, это не запчасти, а Г... (с большой буквы). Хотя я одну такую видел - не слышу ее совсем, на любой передаче.

кстати какое масло ты туда льешь? это оочень важно....думаю если с ним поиграть то и вой может быть меньше...

думаю если с ним поиграть то и вой может быть меньше...

А расход больше. Густое масло уменьшает шум, но это всего лишь обманка