Toljan

Мой Колхозник 21406 Дэ (Toljan)

369 posts in this topic

Цвет "мимоза" это мое средство передвижения по хозяйским делам, выпуск 1982г. Приобрел лет 5 назад, это моя первая машина и наверное последняя. ))))) За ним светло коричневый, это недавно прикупил на запчасти, недалеко и недорого, на нем же и приехал своим ходом. Стартер уже с него снял на свой. Может быть и к движку когда то время подойдет. У моего давление на холодном 2 а как до 80* прогреется так на ноль падает, сколько проходит не знаю, а у коричневого вроде держится на двойке.

А последняя фотка это мои запчасти, вид с боку, 86г. выпуска, помоложе моего, но сохранился хужее.

ходовой.jpg

нутро.jpg

давление.jpg

запчасти.jpg

Edited by Toljan

что за черный ящик на крыле?

что за черный ящик на крыле?

Сам толком не знаю, у некоторых спросил - не в курсах. Знакомый перевел иностранщину на нем, кажись от корозии она. ))))

Электрохимическая катодная защита кузова; судя по результатам - развод на бабки

Rust-Evader_3.jpg

Edited by DL24

DL24

Точно она. А подробней от чего защищает? в смысле шо рекламируют торговцы? ))))))

прибор.jpg

Понятно, антикоррозия, но мой москвичек все же потихоньку ржавеет.(((((

P.S. Правда и включенный этот прибор у меня токо при работе, а в гараже я массу выключаю и неделями стоит.

Edited by Toljan

Немного казусов. Когда купил свого желтого москвича, (2007г.) продавец радостно сообщил, что рессоры не ём новые, токо недавно заменил, сломалась одна, ни сам менял а просил кого то. Ну новые и новые, месяцок поездил трясет че то по дорогам, правда и дороги у нас почти щебенка. В общем заехал я к знакомому на эстакаду и попросил посмотреть, че там и как, я ведь в ней ни бум-бум.)))) Посмотрели, ну резинки пожевались в некоторых местах, а вот на рессорах серьги почему то взад задраны, да так лихо, что при нагрузке доставали до днища и продавили выемки там (на фотке видно). Первая мысль, " Рессоры новые, неужели у них такое фиговое качество метала, шо ои выравнялись, сыромятина что ли???" В общем через недельку другую раследований выяснилось, что на моем Дэфорсированом, для сельской местности рессоры короче предусмотрены, такие как на москвиче-каблучке. Пришлось уже мне покупать новые рессоры.))))

PS. фотка нынешняя.

ресора серьга.jpg

Э, товарищ, это не выемки, это рукожопость предыдущего хозяина. Кусок лонжерона явно выпилен.

Ради здравого смысла и вящей прочности рекомендую заварить дырки взад во избежание неприятностей.

На колхозника ставятся обычные, неусиленные рессоры без всяких переделок, нигде ничего не цепляет.

Или мне показалось, или рессоры задом на перёД стоят. Ухо неправильное в серьге.

@Невский, С другой стороны то же самое, но чуть меньше выпиляно-выедено. Сказали что багажник не обвалится, удержится .... на крыльях кажись. На счет предыдущего хозяина не знаю, а вот тот мастер кто менял рессоры, мог бы и заметить разницу. А разница в длине все таки есть, те что были и сломались у старого хозяина, они короче тех с которыми я их купил. В общем разница кажись на 5 см. Я же тоже покупал короче, которые счас и стоят (на фотке) сам и менял. а вот что у них есть перед и зад.....я такого не припомню когда менял.

это моя первая машина и наверное последняя

Ты решил застрелиться что-ли?

Сказали что багажник не обвалится, удержится .... на крыльях кажись

На заборе тоже много чего говорят. Видел вжигули с обвисшим багажником? То же самое будет при хорошей нагрузке.

А разница в длине все таки есть, те что были и сломались у старого хозяина, они короче тех с которыми я их купил

Разница в длине есть, в количестве листов тоже

882image.gif

Ты их задом наперед поставил внатуре

Рессора наверное стояла задом наперед и била об лонжерон. Поэтому лонжерон решили подпилить, чтобы об него рессора не била.

Ой..не все сразу неучу вопросы ставьте.)))))

Ты решил застрелиться что-ли?

Та не...возраст не тот.)))))

На заборе тоже много чего говорят. Видел вжигули с обвисшим багажником? То же самое будет при хорошей нагрузке.

Ты их задом наперед поставил внатуре

Ну я так думаю корпус москаля по крепче жигулевского буде. Но это я-так-ду-ма-ю. А вот про задом на перед спасибо....есть инфа к размышлению. :dum-01:

Рессора наверное стояла задом наперед и била об лонжерон. Поэтому лонжерон решили подпилить, чтобы об него рессора не била.

Вот тут я не знаю, подпиливал старый хозяин лонжерон, или это так рессорой выдолбало. Он не сознался. :) я до сих пор думал про 2-й вариант. Edited by Toljan

это так рессорой выдолбал

Не могло оно сгрызть полку лонжерона, иначе боковые стенки бы разъехались в стороны, а полка была бы ближе к кузову и помятая. Выпилено и молотком загнуто

Но это я-так-ду-ма-ю

Правильно думаешь. Любое ослабление несущих элементов чревато общим ослаблением кузова либо его отдельных частей. Могут полезть трещины, привет деформации крыльев у задней стойки

Правильно думаешь. Любое ослабление несущих элементов чревато общим ослаблением кузова либо его отдельных частей. Могут полезть трещины, привет деформации крыльев у задней стойки

Тогда сразу вопрос....сколько и в каких вариантах я могу ездить и сколько грузить, если лонжероны оставлю так как есть.....с этими выпилами-выемками.??? Ну не очень мне хочется заморачиваться с ремонтом.)))))

@Toljan, ну килограмм 70-80 в багажнике хуже не сделают, если ездить по хорошим дорогам. В любом случае будет отмечаться прогибание отпиленных концов вниз со временем, приваренные задние крылья будут складываться и задние двери могут цеплять за задние крылья

@Toljan, ну килограмм 70-80 в багажнике хуже не сделают, если ездить по хорошим дорогам. В любом случае будет отмечаться прогибание отпиленных концов вниз со временем, приваренные задние крылья будут складываться и задние двери могут цеплять за задние крылья

Немного озадачили меня с этими рессорами, поэтому выкладываю фото правой стороны, там выбоина чуть меньше. Вот сами смотрите выпилили ее или рессорой ее промяло. На счет груза в багажнике, возил я как то нескоко раз камешки в нём, забыл что рама моя ослаблена, ни че...пока тьфу-тьфу. Ну и попутно вопрос, как определяется передняя и задняя сторона рессоры? Это что бы я по инету долго не лазил.)))))

правая ресора.jpg

Ну и попутно вопрос, как определяется передняя и задняя сторона рессоры?

Я чертежик дал, слева - передняя часть

Да уж, чего только Москвичам не приходится выдерживать... Самое страшное - не дороги, ни время, ни ржавчина. Самое страшное - д... ы

Я чертежик дал, слева - передняя часть

Ну теперь трохи понял, грубо говоря если лист идет как бы к центру окружности -это перед.)))) Ну тогда дальше, что изменяется при неправильной установке?

Длинна кардана.

Длинна кардана.

Ой! :scratch_one-s_head:

@Toljan,

Если быть более точным, то расстояние от фланца редуктора до удлинителя КПП.