Toljan

Мой Колхозник 21406 Дэ (Toljan)

369 posts in this topic

А с реле кудой провод до стартера провел?

Вдоль провода,который от стартера до амперметра

Вдоль провода,который от стартера до амперметра

я этот путь не отслеживал.))) С кнопки пустил в выход где трос на печку, аккурат с трубочкой пролез.

@Toljan, это в замке дело, тоже так было. Располовинь замок зажигания и увидишь контакты, в каком они состоянии. Я поставил себе реле от Волги 70А.

@Toljan, это в замке дело, тоже так было. Располовинь замок зажигания и увидишь контакты, в каком они состоянии. Я поставил себе реле от Волги 70А.

Было как то дело, контакты в замке залипли и стартер крутил без умолку. Благо массу можно быстро отключить. Но после этого 2 раза контактную группу менял и стартер разбирал, втягивающее смотрел. Ничего существенного не увидел, но капризничать иногда продолжал. Я вот до амперметра на своем так и не добрался, там контакты посмотреть, уж больно неудобно панель задирать (торпедой вроде называют?)))) ) на доноре эксперементировал, на своем ни стал.

Вчера в пути кнопка раза три пригодилась, не хотел с ключа заводится а с неё пожалуйста. Сегодня поставил реле меж стартером и замком, заводит пока холодный, слышу как щелает (не привычно)))) ). Посмотрим в будущем как? уберет проблему или нет.

Ну вот, как поставил реле на пуск стартера, так с тех пор заводится нормально, проблем не было. Так что кнопку буду убирать, лишняя проводка ни к чему.

Появился в моем гараже еще один коллега, 412"Э" 1974г. Бегает ни че так, стоял правда больше 3-х лет. Карбюратор на нём К126Н заело у него ускоритель, поставили с донора ДААЗовский, был к нему ЭПХХ, но его не подключали, трубку в карбе от него заглушили. Вышла заминка с переустановкой, под родным К126 была толстая текстолитовая прокладка, типа изолятор, если ДААЗ ставить на нее шпилек не хватает, убирать стремно, не ведаем как надо.)))) В общем шпильки поменяли, текстолит оставили, движок работает, рывки прекратились.

На 412 есть ишо по мелочам заботы, Бензонасос не держит, видать с клапаном чего то. И со сцеплением, Двигатель прогрет, ХХ нормальный, выжимаешь сцепление и слышно как движок работает буд-то в натяг, отпускаешь сцепление, выравнивается, работает чисто, иной раз при выжатом сцеплении может и заглохнуть. Вот эту причину пока не установили, может кто подскажет.

Ах да, еще один нюанс со сцеплением, выжимаешь, включаешь передачу и ждешь, при полностью выжатом, через минутку машина начинает медленно двигаться, сказали что главный цилиндр перепускает, а может и в рабочем причина у него слегка подкапывает, было дело залип после долгой стоянки, Но вряд ли это влияет на работу движка? я-так-думаю.))))

Edited by Toljan

Выжимной графитовый 100%, он уже тю-тю

Выжимной графитовый 100%, он уже тю-тю

Слышал, в инете нашептали, это подшипник такой. Ну шо поделать, будем сперва талмуды изучать.

В 24.08.2015 в 10:43, D.Vader сказал:

Сними приборку и посмотри на клеммы амперметра

А я всё помню.))))) Ты оказался прав, вчера снял приборную доску, а на амперметре контакт подгоревший. Правда как поставил я реле 2 года назад на стартер, так с тех пор ни разу проблем не было. 

прибор.jpg

Про суровый ремонт с установкой амперметра на текстолитовой пластине где то было.

Как ни странно, дефект может быть не только от слабой заятжки наконечников, а ещё и при слабом контакте шпилек в шунте амперметра.

1 минуту назад, Невский сказал:

Про суровый ремонт с установкой амперметра на текстолитовой пластине где то было.

Вопрос о ремонте в данном случае не стоит. Разбираю своего колхозника на запчасти, 10 годков на нем отъездил, жалко конечно, но состояние его уже не айс. Перехожу на 412-й о котором ранее упоминал. Тот в лучшем состоянии, со своего перекинул главный цилиндр сцепления и трамблер, пару вопросов нормализовались, осталось только с выжимным разобраться уж больно муторная замена как я в инете посмотрел.

Да чего там с выжимным муторного? Есть выжимные с шарикоподшипником. Ставить и пользоваться.

Это ж кардан,коробку снимать, потом корзину да еще к товарищу на эстакаду ехать, а времени толком нету, и как всегда в первый раз.))) Может до весны протяну на этом?

Как то раз сгоревший амперметр привёл меня в ужас)) я несколько дней по молодости ломал голову)

да, конструкция в нашем амперметре не супер.

Как точно отметил выше Невский шпильки имеет накатку и с новья прессованы в шунт, однако он алюминиевого сплава и со временем/с перегревами они начинают в нем болтаться. Так что ремонт должен быть комплексным. А не просто подкладка. Или радикальным -  сразу свинчиванием на одной шпильке. :lol:

А если пластины положить под ножки как охлаждение? Это плохая идея?

P_20180722_020801_p.jpg

Там не охлаждение нужно, а хороший прижим.

17 часов назад, Невский сказал:

Там не охлаждение нужно, а хороший прижим.

Основная причина подгоревшего ампера на моем, это ток через него шел на стартер, было бы реле, напруга шла бы мимо. Так что в первую очередь нужна релюшка я так думаю.

У меня допреле на стартере не было никогда.

Да и втягивающая обмотка при включении стартера отключается.

Ещё раз, это проблема слабых контактов.

Начинают греться, а потом прослабляется пластиковое основание.

И ситуация усугубляется.