Toljan

Мой Колхозник 21406 Дэ (Toljan)

358 posts in this topic

@Toljan,

Если быть более точным, то расстояние от фланца редуктора до удлинителя КПП.

А кардан вообще станет?!

Там около 6 сантиметров разница на рессоре (рулеткой померял на скорую, жаль под рукой вала нету).

так: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=32345&view=findpost&p=637134 стоит колесо в арке при неверно установленной рессорине

так: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=32345&view=findpost&p=637227 когда все в норме.

Может это каблуковская рессора? Неспроста же такой тюнинг?

Может это каблуковская рессора? Неспроста же такой тюнинг?

Я ж говорю, рукожопость прежних владельцев аппаратов потрясает до глубины души. Видимо, человек поставил рессоры как-нибудь, да и махнул машину на рынок. А теперь вот товарищам расхлебывать...

Поставил рессоры на авось, потом опа - а оно ж цепляет. Проще вывесить машину и отболгарить кусок рамы, чем стягивать мост и рессоры. Так ведь?

У меня стоят девятилистовые с каблука, до них прежний хозяин менял рессоры на сток-412, семь листов. Все стояло за милую душу без переделок, даже серьги старые остались

"Чем дальше в лес тем больше дров" Так для меня и сей разговор. )))) Когда я ставил каблуковские ресоры а те 6 или 7 листные сымал, никакого кардану я не разбирал. :D а вот как колесо мое в арке стоит, это завтра гляну, счас на дежурстве. Выходит мне опять рессоры переставлять!!!

А кардан вообще станет?!

Там около 6 сантиметров разница на рессоре (рулеткой померял на скорую, жаль под рукой вала нету).

Извиняюсь за вопрос, а речь про какой случай, Не тем ухом рессору поставили? или Не той длины рессоры?

@Toljan,

Померяй концы рессоры для начала.

С зади длиннее должно быть.

@Toljan,

Померяй концы рессоры для начала.

С зади длиннее должно быть.

От центрального стяжного болта до уха?

@Toljan,

Да

В крайности с рессорами кидаться тоже не надо.

А то сразу 6 листовые поменял на 9 листовые, стало круто.

Надо определиться для чего машина,

Если мешковоз, и постоянно мешки, то на счёт коблуковских многолистовых ещё можно подумать.

Если под прицепом ходить. то достаточно один подкоренной всунуть в "гражданский" пакет

Если больше 150-200 кг не грузится, то и оставить "гражданские" только чтоб не просевшие были.

Это напрямую отражается на кузове, именно на местах крепления к кузову.

Edited by Невский

на 21406 рессоры каблуковские, только поэтому они тут и стоят наоборот спокойно, у каблуковкой задний конец короче на 50мм и за счет этого длина переднего и заднего концов одинаковая...

А то сразу 6 листовые поменял на 9 листовые, стало круто.

В мой огород камешек? Машиной возилась колбаса до 500 кг весом - это было средство заработка под конец 90-х. Установка жестких рессор - необходимость в данном случае. После этого рессоры менялись еще раз, на такие же - старые просели

Это напрямую отражается на кузове, именно на местах крепления к кузову.

Именно. Так что на данном аппарате надо еще посмотреть на передние уши рессор - не отрываются ли?

@kirik,

Подкоренные ставились только на каблуках? У меня на комбовский пакет встали идеально. Рессоры предсобраны.

68fec96df88d.jpg

длинна от стяжного разная Наверно, на 6 см или около того. Что гвоздодёрообразный подкоренной москвичёвский - сомнения не вызывает, ну не короче он обычной рессоры.

Так что на данном аппарате надо еще посмотреть на передние уши рессор - не отрываются ли?
Нет кронштейн (коробка), которая на ложероне, в которую рессора вставляется..

Нет кронштейн (коробка), которая на ложероне, в которую рессора вставляется..

Я их и имел в виду, это слабое место у всех мзма с 408 по 2140.

Подкоренные ставились только на каблуках? У меня на комбовский пакет встали идеально. Рессоры предсобраны.

на всех поздних ижах, и на 412, и на комбиках, были рессоры 7 листов, 7-й - подкоренной, остальные такие же как в 6 листовой легковой...

Взял рулетку и полез в гараж разгребать рессоры, сделал замеры, результаты видны на фото. Погрешность в замерах + (-) 0,5см. Итак в низу на фотке, поломаная ресора 9 листов, которую старый хозяин менял и позжее мне ее отдал. Условно назову ее "Родная". Выше та которую он (при нем) ставили взамен, она 7листов. Разница в общей длине на 1 см, а вот от центра и до проушин разница поболее, если на родной можно сказать что одинаковое расстояние, то на 7-ми листовой как и говорил "Призрак" от центра к задней проушине длинее на 5см.

Полез под машину, замерял те которые я ставил, они в общем по размеру такие же как и родные, в магазине помню покупал их как "Каблуковские"

Пока лазал под "колхозником" с рулеткой обнаружил что .....эти как их называют, типа хомутов по всей рессоре, так вот на каждой по 2 штуке пообламилось, одна вернее токо разогнулась. Это от чего...от перегруза? я вот вспомнил, я же зерно иногда возил по 300-400кг. )))))

рессоры размеры.jpg

хомут ресоры.jpg

хомуты.jpg

@Toljan,

Блин забыл я вчера сказать, чтоб ты еще лонжерон померил, от переднего кронштейна рессоры до отверстия под серьгу.

Хотя судя по всему у тебя короткие должны стоять(пирожковые).

Хомуты лопаются по разным причинам и перегруз и усталость. Повырезай новые из 1.5-2мм. стали или купи если в продаже найдеш, у нас я покупал баксов 10 комплект с резинками на обе.

Edited by prizrak2140

@Toljan,

Блин забыл я вчера сказать, чтоб ты еще лонжерон померил, от переднего кронштейна рессоры до отверстия под серьгу.

Хотя судя по всему у тебя короткие должны стоять(пирожковые).

Хомуты лопаются по разным причинам и перегруз и усталость. Повырезай новые из 1.5-2мм. стали или купи если в продаже найдеш, у нас я покупал баксов 10 комплект с резинками на обе.

1). Залез ишо раз, замерил 116см.

2). Хомуты можно менять не снимая Рессор? И что будет происходить если оставлю так?

3). Если мои рессоры от центра одинаковые, стоит ли их переставлять, если не так зад-перед поставлен?

Если мои рессоры от центра одинаковые, стоит ли их переставлять, если не так зад-перед поставлен?

Как бы желательно, кольца на концах рессор разные по форме, почему то.

1). Залез ишо раз, замерил 116см.

2). Хомуты можно менять не снимая Рессор? И что будет происходить если оставлю так?

3). Если мои рессоры от центра одинаковые, стоит ли их переставлять, если не так зад-перед поставлен?

1. Пирожок точно. (померял у себя~120)

2.Менять можно на месте(это не сложно). Без них при не достаточной затяжке стремянок, может на кочке получится "рессорный вэер"

3.Передний конец рессоры загнут к центру проушины( 0- )а задний снизу( _0 ).

3.Передний конец рессоры загнут к центру проушины( 0- )а задний снизу( _0 ).

Это я уже понял. А вот что изменится и как повлияет, если они наоборот стоят. В данном случае на моем,

Для езды по селу может и никак,

Привод трамлёра можно на 180 развернуть и перекинуть провода. Вроде бы и ничего, но не пофеншуйно.

Везде по чуть - чуть непофншуйно, и машина не машина, а УГ ведровер.

Это я уже понял. А вот что изменится и как повлияет, если они наоборот стоят. В данном случае на моем,

Передний конец рессоры работает как продольная тяга. Поэтому думаю так. Конструкторы, знакопеременные нагрузки разгон торможение, загнали в центр, для более ровного распределения сил.

@Невский,

Согласен каждая деталь должна стоять правильно, работать оно может и будет но самомому не приятно, когда знаешь что что то не так, и ты мог бы это исправить.

Будет время и желание, буду поправлять фен шуй. :D

Сейчас меня другие проблемки по "Колхознику" больше волнуют, про рулевой люфт я пока молчу, а вот тормоза........при торможении ведет влево (на встречку). В прочем и машину при движении слегка влево ведет если по ровной дороге руль отпустить, но думаю это вряд ли взаимосвязано. Тормоза прокачивал в прошлом годе, занос при торможении не изменился. Вот заметил такую деталь, у меня перед воротами спуск, когда я к ним подъезжаю и торможу резко, то такое ощущение, что левое переднее колесо схватило прочно или намертво, а правое нет. Домкратил правое переднее, мне жали на тормоз а я колесо крутил, вроде держит, но наверное не на столько как левое. Пока не в курсе где искать причину, для начала хочу заменить барабан, может протерся, с донора перекину. Если есть подсказки - говорите.