Toljan

Мой Колхозник 21406 Дэ (Toljan)

358 posts in this topic

вот кажись это сальник по валу расползся

Пыльник подшипника или засохшая смазка, которую из подшипника выдавило.

я понял что есть в продаже подходящие насосы, значит и прокладки под них должны быть.?)

Помпы "Фенокс" , они не подходящие, а именно для этого мотора. Прокладка вырезается по корпусу помпы.

Отдельно прокладки видел только в комплекте на весь мотор.

У фенокса идет в комплекте.

За тему про зазор спасибо...читаю. Шо прокладок в магазине нету это досадно. Ну и говорите что за помпу я с донора снял (пост 69) это родная или фенокс! Я там видел со стороны ступица где подшипник бортик в корпусе, подшипник кажись у нее не вытаскивается.

Ой. и какой герметик нужно, а то их много всяких.?

Edited by Toljan

не фенокс точно. Похожа на Лузар, но вроде тоже не она. Фото со стороны крыльчатки нет?

Шо прокладок в магазине нету это досадно.

а что мешает купить комплект прокладок двигателя? комплект прокладок (без прокладок гбц, поддона и клапанной крышки) есть в магазинах свободно, насколько я помню, стоил рублей 50, а прокладки в запасе они никогда не помешают, еще куда нибудь полезешь, а они лежат под рукой...

Фото со стороны крыльчатки нет?

Вот.

крыльчатка.jpg

Ой. и какой герметик нужно, а то их много всяких.?

Для этих целей пользуюсь " ABRO".

А вторая помпа какая.

С этой съёмник крыльчатки нужен, если есть резьба.

Да на донорской есть резьба....ржавая правда. Родную полностью еще не снимал, на вахту ушел, ну и решил сначала замену подготовить и разобраться что к чему. Да ....позжее на ощупь определил что текло со стороны подшипника, где пыльник размятый, в нем кажись проволка просматривается (так мне показалось)

в нем кажись проволка просматривается

Предположить можно, что это кусок сепаратора.

И так. Думаю что помпа с другого авто нормальная и можно ставить, люфта не наблюдается, крутится туго но легко. С зазором уже понятно, прокладкой и герметиком тоже. Подшипник на ней весь в смазке, я так понял что ее лучше вымыть и новой напихать? Шо с прес масенкой делать, тоже туда смазки надо? Разбирать донорскую не охота, а вот с родной можно будет повозиться не спеша при наличии времени.

Пополнять смазку не стоит. Для этого сначала старую смазку надо вымыть. А для этого разобрать всю помпу.

3 часа я сегодня родную помпу снимал. :oops08: V@R@N был прав, болты прикисли-прикипели, пришлось по одному мало по малу прокручивать, но все таки снял, подготовил подчистил завта уже буду устанавливать. Да в мгазине прокладки были под нее в наличии, паронитовые толщ. где то о,5 мм. Тосол не сливал, краника нету.))))

Всем спасибо за теоретическую помощь! Помпу поставил б/у, ( http://hkar.ru/hvtI ) тосол залил, воздух с третьей попытки прогнал, работает. Циркуляция есть на оба круга и печка греет. Родную помпу может как то возьмусь разбирать...посмотреть. На счет зазоров не знаю, вставлял ее без прокладки, прижимал рукой и прокручивал, не цепляет, думаю и не должна. Попробовал с пластилином замерить, все думал куда же его прилепляют??? )))))) прицепил на крыльчатку с торца, вставил помпу на место, вытащил ( Ура! пластилин не выпал. :yahoo: ) По оттиску на глазок зазор примерно 1мм. будет. Ну и прокладка у меня 0,4-0,5 мм. Завтра уже посмотрю на счет течи, сегодня грубых подтеков не заметил, да и темно уже.

PS. Вот таким макаром ссылки на фотки пойдут?

Edited by Toljan

Прикрепленные файлы насосы.bmp 1,05МБ

Картинки заливать на хостинги, а здесь вставлять ссылку на картинку

Это будет лучше.

Вот как проблема, так я сюда. Застучало сзади у москвиченка, заглянул, а там крепление рессоры отрывается. Подскажет кто, это излечимо? и можно при таком состоянии куда нить доехать к примеру до мастера? Ну и какие дополнительные повреждения если оборвется?

крепление рессоры.jpg

У меня так уже лет шесть ездит, трещина растет, хрустит сильно. Сварочка решает

Три варианта на будущее для профилактики:

• Приварить средние лонжероны с каблука
  • Приварить самодельные уголки в торец ушей
  • Отрезать нахрен уши и прикрутить кронштейны рычага задней подвески от таза

это излечимо?

Излечимо, и даже очень.

и можно при таком состоянии куда нить доехать к примеру до мастера? Ну и какие дополнительные повреждения если оборвется?

Если плавненько, то можно на другой конец страны приехать. :)

Ну и главное, чтоб мастер был норм и за работу взялся.

Как на сорокете буду варить, фотки выложу. Есть такая же проблема.

Только когда это будет, не могу даже предположить.

Вот как проблема, так я сюда.

В промежутке иногда отписываться не мешало бы, не только о проблемах, но и о достижениях. :)

Излечимо, и даже очень

Там кусок днища отвалился с лонжероном, видел? Там немного больше работы

@Toljan, подушку заднего сиденья снимал? Думаю, там будет для тебя a little fucking surprise

Под заднее сидение год назад заглядывал, там вроде нормально было.)))

А вот под ногами у заднего правого пасажира, там пол прогнил, как раз где это крепление.

Да....если мастер возмется то хорошо бы, а то они москвичи не жалуют.

Вот думаю может сварщик знакомый дома у меня рискнет заварить, но это как я догадываюсь надо машину на бок ставить? А я в этом деле токо помогал когда то, лет 20 назад.))))))

Приварить средние лонжероны с каблука

кстати странно. на 406том вроде должны по заводу они быть. или нет?

Там кусок днища отвалился с лонжероном, видел?

При определённом искусстве вваривается гнутая молотком 0.8 кг пластина толщиной 1.2-1.5мм в днище, из тогоже металла гнётся кусок профиля на лонж, а потом к этому пирогу варится коробка.

Было бы к чему вариться.

там пол прогнил, как раз где это крепление

Крепление как раз под задним сидением

но это как я догадываюсь надо машину на бок ставить?

Не надо там ничего ставить, подлез полуавтоматом и все. Мне вчера лонж под салоном заварили слева, так даже колесо не снимали

на 406том вроде должны по заводу они быть. или нет?

По факту должны. У меня даже следов их установки нет. Видимо, ставили, когда были

,

дык может просто не 406? или может были модификации 406тых? типо полный фарш, водкой и блудницами, или так, серединка на половинку?

Edited by mouseTPAKTOPuCT

Приварить средние лонжероны с каблука

кстати странно. на 406том вроде должны по заводу они быть. или нет?

Чуть не понял вопроса. Но так...на уровне догадки. Вроде как есть сплошные ланжероны от зада до переда, а есть токо по частям, сзади и часть спереди в центре нету. Вот у меня так, в середине пусто.))))