Toljan

Мой Колхозник 21406 Дэ (Toljan)

395 posts in this topic

Только что, Невский сказал:

Про москвичёвский 406 ой мотор

Может поделишься фотками? :)

А что фотать? на вид он такой же как 412-й стартер, помпу, генератор, карб и другие мелочи я уже поснимал, электрику тоже. Кресла долой. Говори что фоткать, попробую.

П.С. Да и хозяев у него было много, может там чего родного поменяли.

Только что, Toljan сказал:

Говори что фоткать, попробую.

Мотор 406 ой. По моей инфе, он был с нижним распредвалом (как у 408) и V-образным расположением клапанов ( как у 412).

В серию мотор так и не пошёл. 

Только что, Невский сказал:

Мотор 406 ой. По моей инфе, он был с нижним распредвалом (как у 408) и V-образным расположением клапанов ( как у 412).

В серию мотор так и не пошёл. 

Если снаружи сфоткать, то могу, а разбирать движок пока не планирую, решил его оставить на всяк случай.

Эээээ, вы шо гоните

Толян, ты 406-й МЗМА достал?

Только что, D.Vader сказал:

Эээээ, вы шо гоните

Толян, ты 406-й МЗМА достал?

Та неееее, На моем Колхознике, стоит 21-406 ДЭ вот сокращенно и написал. :unsure:

Вот так мечты и разбиваются... :)

23 часа назад, Невский сказал:

Чугуниевый корпус трутся об чугуниевую пятку на корзине. Чугуний + чугуний = неправильная пара трения.

Тогда должен быть скрежет, а его нету, единственное изменение в звуке, это движок работает как на горку взбирается еле-еле, ну где то так. 

Сегодня поехал по мелким делам в деревню, обратно вечером выезжать, движок завелся, поработал и заглох, при второй попытке запустился и сразу заглох. Глянул под капот, в фильтре бензина не видать, пробовал в ручную качать не идет и стартером чуток крутанул не хочет. А тут дождит, темнеет, в обчем вернулся домой на велике, и вспоминаю своего колхозника, тот хоть и прогнивший, и тянул слабо, но не отказывался ездить.))))) Трошки жалею шо списал.

Toljan Вскрытие покажет.

Но подшипник на шарикоподшипнике наготовь новый.

Может быть и стоит на шарике, но кольцо какое то неграфитовое, пластик.

Скользит намного хуже графита.

А шаркиоподшипник может быть заклинен.

В 23.10.2018 в 22:19, Невский сказал:

Но подшипник на шарикоподшипнике наготовь новый.

Сегодня заглянул в приданное к 412-му, а там вот такие весчи.)))))  Значит мне на шариках уже искать не надо?  Правда вилка не такая. Подобная жестянка на колхознике стоит.

поджимной.jpg

Edited by Toljan

В 23.10.2018 в 19:26, Toljan сказал:

... поехал по мелким делам в деревню, обратно вечером выезжать, движок завелся, поработал и заглох, при второй попытке запустился и сразу заглох. 

В тот раз я поставил карбюратор от ДЭфорсированного, жигулёвский там стоял Даз 2107. И почему то он не хочет на 412 работать вместо К126Н. Заводится, но работа не стабильная, еле до гаража доехал, в ту сторону на холодном ехал, еле тянул, думал что не прогрелся ишо, однако и на прогретом работал через пень-колоду. И чего так? на дефорсе ведь нормально фунциклировал. Вернул К126 обратно. Работает как обычно, но на малых оборотах каике то перебои, то ли зажигание не то, то ли со свечами чего. Дело в том, что ранее переодически то работала машина, то отказывалась, бензин в окошке видать, значит с топливом норма, стали подозревать распределитель. И крутили его и вертели и разбирали и собирали, вроде заведется, едет, потом в какой то момент бац и заглох. Поставил с дефорса распределитель ездит не глохнет, но тут обратно НО, читаю в талмуде, что распределители с дефорсированого и у 412 по конструкции и креплению идентичны,  однако не взаимозаменяемы, отличия характеристик центробежных рег. угла зажигания. Вот и думаю, может поэтому не могём наладить нормальную работу двигателя? Что скажете?

Вот и думаю, может поэтому не могём наладить нормальную работу двигателя? Что скажете?

Из-за отличий характеристик центробежного регулятора глохнуть ничего не должно.

то ли со свечами чего

Не проще ли пойти за 200 рэ купить новые свечи, хоть и самые дешёвые и вычеркнуть их из списка возможных проблем?

Глохнул он при другом карбюраторе, который на дефорсированом вполне нормально работал. Это первый вопрос почему так? Второй вопрос при родном карбе, но с распределителем от другого, малые перебои на 1-й и 2-й скорости. Со свечами, тут дело такое, позапрошлым годом сынок возился и ездил на этом 412-ом, свечи он новые поставил, катушку новую, провода ВВ новые. Но на родном распределителе (Р118) капризничал в работе, (ну и бензонасос мог иногда сачкануть, были такие подозрения.) он его и забросил. В этом годе я за него взялся, распределитель поставил свой, работает сносно, кроме малых оборото что говорил.

Edited by Toljan

Нашел инфу по трамблерам в инете, оказалось: До 1983г на 412Э - Р118., на ДЭфорсе-18.3706. После 83г  412- Р147А ДЭфорсированом-Р147-В. Лежит у меня такой 147-й с донора, крепление у него другое. Так что наилучший вариант, это покупать Р118. Нашел в инете объявление, попробую. 

Пы.Сы. Забил в поиске 21406 и вижу в инете фотки своего первого авто, попал к себе в гараж, почитал чуток, вспомнил как дружно гуртом задний мост чинили. Аж не верится шо я ето делал. :D

8 часов назад, Toljan сказал:

Так что наилучший вариант, это покупать Р118.

Если трамблёр Р147 у тебя есть правильный с неразбитыми втулками, то лучше купить привод (крепление).Только с жёлтой шестерёнкой.

11 часов назад, Невский сказал:

Если трамблёр Р147 у тебя есть ..

Он 147-В, тоже с дефорса. 

В 26.10.2018 в 18:31, BOBeR сказал:

Не проще ли пойти за 200 рэ купить новые свечи...

+  тыщапятцот. )))) Сегодня с утра вообще не заводился, а если завелся то работал еле-еле. Я уж снова на трамблер стал косится, а вечером у карбюратора уровень поправлял, протирал, может сбил чего. Но дело было не в бобине.))))) Снял свечи на проверку, вчерась мысль пришла, у меня ведь бензопила есть, искру по любому проверит. Результат 2 штуки мертвые, одна на корпус бьет. Снял с мимозы, поставил зафырчал токо так. А ведь те шо крякнули новее тех что поставил на пару годков, да плюс машина стояла больше года. 

Стало веселей. И с покупкой трамблера пока успокоился. :D

В принципе, можно и с дефорса ставить в крайнем случае.

Поправку на разные кривые делать в ездовом диапазоне.

Так в данный момент с дефорса и стоит, с "Колхозника" кажись 18 3706 но не помню точно, не видно посмотреть. Крутили вертели по ходу, настраивали оптимальный режим. в общем сносно ездить можно. Просто когда выскакивают неопознанные проблемки, с работой движка, сразу думаешь на трамблер, ведь не родной и не по фен-шую вроде, а то свечи оказались, а проработали они от силы 4-5 месяцев, больше простояли, вот и не грешил на них. Зато как я радуюсь своей придумке, проверка бензопилой. :D

18.3706

Правильно

Один из лучших распределителей по характеристикам ever. Но на 1.7 он вваливает вообще некисляцки так

57 минут назад, D.Vader сказал:

Но на 1.7 он вваливает вообще некисляцки так

Сейчас сравниваю ПТСки на 412- мощность: 75 (55), объем 1500.  На 21406- в ПТСке куча прочерков, а в свидетельстве мощность49/67, объем 1480. Думаю это в гаи уже от себя вписывали. Так шо по бумагам нету у меня 1,7. ))))))

В 26.10.2018 в 18:31, BOBeR сказал:

Не проще ли пойти за 200 рэ купить новые свечи

Вот новьё, сами свечи не покажу они на работе.))) цена 250р.

свечи 4.jpg

В 03.10.2016 в 11:21, D.Vader сказал:

Выжимной графитовый 100%, он уже тю-тю

1).В момент перехода на повышенную передачу, двигатель чуток притормаживает, потом набирает обороты.

2). При остановке на нейтралку глохнет.   

Это из-за графитового?

Edited by Toljan