Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

MOSKVICH- THE BEST!

Вопросы по неисправностям и разборке/сборке ВАЗКПП

Recommended Posts

Drunk goat

В коробки gl-4 лучше, gl-5 бывает вызывает коррозию медьсодержащих сплавов. Врядли в этом конечно проблема сейчас.

Мое мнение - коробка утиль. Нужно искать новую, с б/у не советую связываться. Только если где-то на разборке с возможностью возврата, хотя скорее всего залупятся, ведь колокол надо снимать.

R18

@Drunk goat масло нужно заливать рекомендованое заводом изготовителем без вариантов.

Smollwille

Показал видео с вылетающей передачей другу на жигулях, он сходу сказал, цитирую: "недовтык". И до этого он говорил когда он прокатился на Москвиче, что странно  у меня скорости включаются по диагонали надо рычаг тянуть.

Переделал перенос рычага, вторая перестала вылетать. Попробовал с 5-й и с 4-й на вторую переключился, хруста не наблюдал, надо дальше обкатывать. И разобраться почему коробка стала подтекать.

EgAAAgA8FuA-960.jpg

Неправильно

QmAAAgNoFuA-960.jpg

Не уверен что это полностью правильно, но вроде как работает.

6GAAAgNoFuA-960.jpg

Невский
В 31.05.2016 в 00:03, V@R@N сказал:

Ехал по трассе 120 км/ч примерно на 5-й, вдруг опять рывок назад, как будто что-то заклинило, я выжимаю сцепление, сруливаю на обочину, тормоз не жму, еду накатом с этой скорости, включаю нейтралку, отпускаю сцепление- какой-то скрежет идёт и торможение. Выжимаю сцепление, пытаюсь воткнуть какую-нить передачу, ни одна не втыкается, коробка издаёт жуткий хруст при каждой попытке, наконец с 3-го раза удаётся воткнуть 4-ю передачу. Отпускаю сцепу, даю газ- ОНО ЕДЕТ!

Привезли в ремонт 5ст.

Не отходила после переборки и 10тык.

Заклинила шестерня 1 передачи на вторичном валу. Послал за запчастями. Даже разбирать не стал.

Сначала шестерня клинит на втулке, а потом втулка на валу.

А втулка 5 передачи провернуться не может, она с сзади зажимается гайкой фланца ( к которому бублик прикручивается).

Шестерни ВАЗ1.jpg

Шестерни ВАЗ2.jpg

Шестерни ВАЗ3.jpg

На первой и второй фотке отверстие для смазки.

На третьей видно посиневшую втулку.

Грамотнее было бы отверстие делать между зубьями шестерни. Я так думаю.

Как в "ленивой" шестерне масляного насоса.