Александр151179

Старый Коммунист (М-402 1957Г.в.) [Александр151179]

87 posts in this topic

Всем доброго времени!

Наконец-то я смогу открыть свой собственный гараж на Форуме. Поводом стал звонок одного человека, который предложил за символическую сумму приобрести у него 402 Москвич, который 2 года уже занимает место в загородном доме. На тот момент я уже одолжил у камрада жёсткую сцепку и установил фаркоп на Мицубиси.

На следующий день вечером мы отправились на смотрины. Приехав на место, был удивлён, увидев серенький грустный Москвич под навесом во дворе загородного дома. Транзиты, ПТС нового образца- я был очень рад такому повороту событий. Тем более, что Москвич был комплектный и в неплохом состоянии.

Мне это авто почему-то нравится именно в сером цвете.

Коррозия навесных элементов меня не беспокоила, также и тусклое состояние ЛКП. Зато фонарики задние с жёлтой серединкой ;)) "+" у автомобиля на корпусе.

Из тюнинга 80-х- 408 мотор и обшивки дверей обтянуты сверху клеёнкой. Отсутствовали тормоза, родной приёмник и отопитель.

Весь пластик в удовлетворительном состоянии (уже начал чуметь, но пока всё на месте.) противосолнечные козырьки рассохлись. Сидения в чехлах, ещё не распаковывал. На сидениях газеты "Известия". Как будто время остановилось в далёком 1989 году, когда мне было 9 лет..

В салоне сырость и влажность. Полы целые, налёт ржавчины, надо просушивать. Снял родные коврики, под ними шумка протухла. Её нафиг, двери настежь, сушить в гараже салон и багажник. К машине шло приданным и некоторое количество запчастей. Не было в комплекте кривого стартера и домкрата.

На фотках у машины битый передний бампер и чужая краска на правом борту. Это произошло не доезжая 700м до гаража- Коммунист захотел самостоятельно добраться до своего нового дома- сорвал сцепку, запутался в ремнях и не сдержавшись, долбанул Мицубана , который тащил его, и заодно оттолкнув наглого горе-джигита, захотевшего обогнать его справа.

Отсюда печальный бампер, гнутый фартук и вырванный клык. Ну да что поделать, такой у него случился психоз. Будем лечить, любить, холить и лелеять. Дарить по праздникам новые детальки :)

В планах привезти 407 донора, доукомплектовать деталями. Сделать тормоза, установить печку, проверить что за мотор мне достался, постановка на учёт.

Далее замена железа на новое, окраска.

Ну, а затем установка родного мотора (402), на данный момент ищутся детальки для его ремонта, в соответствующей теме-

http://forum.moskvic...howtopic=32818.

И, наконец,- фотки. Фоткал на мобильник, качество не айс, но пока так.

1Фото0178.jpg

1Фото0179.jpg

1Фото0180.jpg

1Фото0181.jpg

1Фото0184.jpg

1Фото0185.jpg

1Фото0186.jpg

1Фото0188.jpg

1Фото0189.jpg

1Фото0190.jpg

1Фото0192.jpg

1Фото0193.jpg

Edited by Александр151179

Отличный 402ой,задние фонари зачёт))Редкая вещь)))

Одно стёклышко с трещинкой, надо будет дома/ на даче восстановить. Удивительно, но это же не 56, а 57 год. Не ожидал такого сюрприза. Номер кузова 44 тысяча.

что-то не все фотки пролезают сюда.

патамушта жЫрные, Тут для прилепления всего 4метра вроде, или облегчать или со сторонних ресурсов ссылками

Пока с фотками разбираюсь.

Сегодня запускал мотор (403Э), как только брызнул бензина в карб, мотор тут же зафырчал. На малых холостых давление масла около 2, на подсосе- 4-ка.

Катушка зажигания какая-то несоветская, инпортная, работает, но греется. Стоит, естественно, не по феншую.

Зарядки почему-то нет. Буду разбираться, не очень силён в генераторах постоянного тока. Тем более, что тот, кто мне машину отдавал, не сразу догадался, что плюс на корпусе. Догадались только тогда, когда заметили, что стартер крутит не в ту сторону.

Мотор работает хорошо, не трясётся. Передачи не включаются, видимо, диск залип. Надо лезть.

Зато сигнал, поворотники и механические стеклоочистители работают. Не работает ещё свет. При первой же возможности надо ставить Коммуниста на ход, делать сцепление и тормоза и зарядку.

Система тормозов пустая, любопытно, что за жидкость туда заливали в последний раз. Запах БСК ни с чем не перепутаешь. Надо пробовать найти остатки в системе и попытаться идентифицировать.

Приветствую, отличный экспонат. Работы много, очень.снимай с него сразу весь антураж, чтбы в следующий перегон не попортить. Двигатель родной очень сложно найти, наверное сам понял. Но лучше все же родной поставить, 402х мало осталось в стоке. По цвету советую оставить, но перекрас нужен, с подбором цвета ближе к родному. Для этого советую минимум скинуть все в салоне, капот, багажник, крылья,если двери хоршо работают можно оставить. Все остальное стоит на прошвах будет видно, если красить в сборе. Все резинки есть на ретропартс и ретродеталях. Бампер попробуй поравить,возможно выйдет,если клыки можно найти, то сам бампер очень редкий. Странно что на морде дырки под решетку 407го у тебя, или мне показалось что там болты? То что плюс на корпусе это ПЛЮС, радио будет родное работать, кстати оно есть? Какая коробка стоит? Стекла тоже снять не забудь иначе будет геморой с покраской. Не понял а рамки стекол крашенные? По тормозам можно перебрать цилиндр с новыми резинками и перейти на тормозуху, или бск если зимой особо ездить не будешь. Если двигатель менять будешь,то подожди с покраской. Хром вроде нормальный бери антиржавейку и полироль для хрома и три три. Панели пластиковые если цветут, то менять, советую новодел, только проверяй сперва подходят ли а потом покупай, старые будут цвести даже если покрасить. Диски править красить в спец сервисе, резину искать. Диск сцепления пролей вдешкой интенсивно за несколько часов отлипнет.

Приветствую. Мотор родной есть, надо только вкладыши шатунные и поршни с кольцами ремонтные отыскать. На бампере уголок вроде целый, середину загнуло. Железо на нём менялось, поэтому зазоры не все ровные и лишние отверстия и дырки.на кузове. Планируется ВСЁ железо новое установить, и пороги до кучи.Коробка трёхступка, ещё пока не идентифицирована, какая. оконные рамки металлические, гниловатые. Возможно, поставлю поздние алюминиевые.

Красить буду все снятые детали, маляр у нас на машине не хочет красить, вся навесуха отдельно, а кузов отдельно.

С картера сцепления сниму поддон, погляжу, что там такое творится. А отвёрткой не проще отделить диск от маховика?

Тормозную систему естественно надо переводить на современную ТЖ, менять шланги и манжеты. Надо только найти их :)

Поздравляю с такой находкой по дармовой цене! Бампер очень жаль.

Надо пробовать найти остатки в системе и попытаться идентифицировать.

Заливай спирт в систему и прокачивай, пока чистый не пойдёт. Потом заливаю любую тормозуху, если резинки до сих пор не раскисли, то всё будет нормально.

У меня год ездил на тормозухе, а этим летом головной цилиндр прорвало, может от мороза, хотя врят ли. А рамки на твоем 402 родные, т.е. они крашенные?? Почему интересно, у меня тоже крашенные, а мне народ говорит что алюминий должен быть??

Отдельно все красить это правильно, я когда красил двери и стекла не снимал, при всей ловкости моляра, все равно потеки вылазят.

Отверткой туда подлезть надо умудриться, если не разбирать то вд проще.

Edited by Irkutsk-AZLK

хоть разговор и не получился, с покупкой все равно поздравлю-отличный авто и цвет оригинальный

за бампер обидно-вроде и хром в порядке был

На 402ых на всех с завода рамки вокруг стёкол были металлические и крашенные в цвет кузова.

На 402ых на всех с завода рамки вокруг стёкол были металлические и крашенные в цвет кузова.

Отлично, значит я правильно покрасил.

Кстати у меня тоже серый был,салон я перекрашивал в серый, подбирал цвет под акриловую краску вышло не отличить, могу скинуть палитру для пробы.

Edited by Irkutsk-AZLK

хоть разговор и не получился, с покупкой все равно поздравлю-отличный авто и цвет оригинальный

за бампер обидно-вроде и хром в порядке был

Спасибо! Хром не такой хороший, как кажется. Заменю середину и клык, уголок целый. Мицубану больнее досталось, его буду лечить первого.

Поздравляю с такой находкой по дармовой цене! Бампер очень жаль.

Заливай спирт в систему и прокачивай, пока чистый не пойдёт. Потом заливаю любую тормозуху, если резинки до сих пор не раскисли, то всё будет нормально.

Спасибо! Сейчас спирт купить проблема, в аптеках не продают. Может быть, чем другим можно промыть? Или ты имел ввиду какой другой спирт?

Отлично, значит я правильно покрасил.

Кстати у меня тоже серый был,салон я перекрашивал в серый, подбирал цвет под акриловую краску вышло не отличить, могу скинуть палитру для пробы.

Буду очень благодарен :)

Катушка греется скорее всего не сама по себе а оттого что прикреплена к чашке термостата на впускном колеекторе как у всех 408 двигателей. Просто тепло от коллектора передаётся через хомут на корпус катушки это не страшно.

Вовсе нет. Когда я разбирался с подачей топлива, я снял катушку и положил её просто так, на мотор, не прикручивая, т.е. только на проводах она держалась.

Аккумулятор у меня 75-амперный, в катушку упирался, ещё из-за этого я её снял. Минут 5 было включено зажигание. За это время она и нагрелась. А если бы она была прикручена к термостату, тогда вообще, наверно, докрасна раскалилась бы :) Буду ставить по феншую, православную катушку, с резистором и винтом на центральном электроде :))

Эта имеет 2 низковольтных вывода, маркировка "+" и "-" . Напоминает вазовскую, аналог Б-117.

Минут 5 было включено зажигание. За это время она и нагрелась.

За 5 минут она и должна нагреться. Не до кипятка конечно, но должна быть ощутимо тёплой.

Сейчас спирт купить проблема, в аптеках не продают. Может быть, чем другим можно промыть? Или ты имел ввиду какой другой спирт?

Обычный С2Н5ОН. У нас нет такой проблемы - антисоциальный элемент активно его потребляет внутрь организма. Только сейчас по большей части спирт по 10 литров продают оптовики. А в розницу надо бомжам заказывать )).

Тоже на днях буду на 403 систему промывать от непонятной жижи.

Сейчас спирт купить проблема, в аптеках не продают

Найти склад-базу, там обычно продают все, что угодно. Спирт в больших количествах закупают полиграфисты, там для печати нужно. Можно у них перекупить

Надо ценник спросить, может проще всю систему заменить.

Спирт питьевой ферейновский возле м. Варшавская продают, 700 р. за 5 литров. Как говорится, хоть внутрь, хоть наружу.

Серый цвет

010-1307,6

392-390,0

061-75,0

024-54,1

033-142,5

041-15,0

0100-127,2

БОлончик закажи сперва для проверки

Edited by Irkutsk-AZLK

Спирт питьевой ферейновский возле м. Варшавская продают, 700 р. за 5 литров.

Московская наценка )) У нас по 500р. за 5 литров.

Всем спасибо за поддержку и советы :)

На данном этапе запасаюсь недостающими деталями и готовлюсь к переоформлению документов.

Температурил на даче, поэтому автомобиль отдыхал в гараже в ожидании скорого ремонта и подарков в виде запчастей;))

Вчера ездил в Область покупать подходящего донора для Коммуниста.

25c6b5c713bb.jpg

6df42e37a154.jpg

Москвич 58 года, ранний 407. Из переделок- КПП в полу и мотор 408.

20 с лишним лет стоял на дачном участке. Старик- хозяин постоянно жил на даче, машиной пользовался редко. Старый дом начал рушиться, старик давно умер, а осиротевший москвич всё стоял и ждал своей участи. И вот вчера он отправился в свой последний путь, практически своим ходом.

Гнилой кузов был успешно сдан в чермет, а открученные целые детали будут частично проданы-обменяны, часть останется прозапас, а часть будет торжественно вручена Коммунисту и установлена на свои законные места ;))

1e13d0201533.jpg неожиданные подарки для будущего мотора :))

a1db42989caf.jpg

de24efa93f7c.jpg а это волшебная лампа, которая может светить без электричества :)

0819df29c10c.jpg целых 3 клёпаных диска. На 2-х резина 20 лет назад была новая. А теперь только в помойку :(

ddb1b268a3c0.jpg Антураж для киносъёмок. Есть оба номера, книжечка, шильдик.

3d2c4416e9b8.jpg Обмен номерами :)

565389061dc3.jpg Обновка на руль

b68422f402ec.jpg Читать свежую прессу конечно хорошо, но радио будет поприятнее во всех отношениях :)Как оказалось при вскрытии, музыка в крайне раздолбанном состоянии. Всвязи с этим ищу другую, рабочую, обмен на деньги или детали из моей темы http://forum.moskvic...=0

e5df03779f6d.jpg Вот что стало с печкой. Срочно ищу новую!

Куплю, или поменяю на другие детали из этой темы http://forum.moskvic...=0

В данный момент занимаемся оформлением документов, основные работы по автомобилю приостановил .

Всем доброго времени! Сегодня ездил в гараж разбирать барахло и выделил время Коммунисту. Решил разобраться с зарядкой, электрикой и залипшим сцеплением.

Начать решил с проверки генератора, который я открутил с 407 москвича. На ум не пришло ничего больше, как подключить генератор к аккумулятору. Корпус подключаем к одной клемме АКБ, а к другой- самый толстый контактный штырь генератора. Исправный генератор будет медленно вращаться. Как я и предполагал, донорский вращался, а снятый с мотора- не желал.

Ещё есть такое правило- если не уверен, что полярность генераторов одинаковая, его надо перемагнитить. делается легко, по книге: всё присоединяем, подключаем АКБ, и кратковременно перемыкаем клеммы Б и Ш реле-регулятора, секунды на 3. Выполнил всё это, запустил мотор- зарядки нет. Затем очередь настала менять реле-регулятор. Донорское реле оказалось рабочее и очень даже бодрое. Зарядка идёт как положено.

Затем решил узнать, почему не включаются фары. Виноват был центральный переключатель света- при каких-то промежуточных положениях свет включался на мгновение, и снова гас.

Донорский вообще отказался работать. Решил взять на работу и там как следует промыть и вычистить, если не найду новый, соберу из 2-х один.

Наконец очередь дошла до залипших дисков сцепления. Как здесь советовали камрады, надо было залить ВД-шкой диски и оставить на некоторое время. Когда я снял поддон картера сцепления, я не решился на это, т.к. не был уверен, что смоту настолько смочить диски, что они разлипнут. Выжал педаль сцепления до упора, вставил лопату, чтобы педаль была выжата постоянно. Затем раскрутил 6 болтов корзины сцепления. В образовавшиеся щели отвёрткой разлепил диски. При включенной передаче мотор прокручивается пусковой рукояткой. В следующий раз соберу диск и поддон картера, попробую тронуться с места самостоятельно :))

Спирт питьевой ферейновский возле м. Варшавская продают, 700 р. за 5 литров. Как говорится, хоть внутрь, хоть наружу.

Спасибо Кириллу :) Закупился огненной водой. Таи и Коммунисту хватит, и на компрессы, и ещё останется. Как на учёт поставлю, обмою номера %))

И ещё, если кто читает и помнит тему про современные аналоги элементов масляного фильтра, киньтесь ссылкой, плиз...