Александр151179

Старый Коммунист (М-402 1957Г.в.) [Александр151179]

87 posts in this topic

Сегодня был в гараже, копался в деталях. И вот случайно обратил внимание на пару шпилек в районе бачка ГТЦ.

Может, кто подскажет, для чего они используются??

7250e7d0895f.jpg

Edited by Александр151179

про шпильки - с обратной стороны там реле стартера и поворотников стоят, может для них?

Нет, реле стартера здесь нет, и реле поворотов под капотом находится. Может быть, это для маслёнки, как в Победе?

И ещё, если кто читает и помнит тему про современные аналоги элементов масляного фильтра, киньтесь ссылкой, плиз...

эц самое, а там обычные фильтра от 412 мотора встают? вот есть https://www.mann-hummel.com/online-catalog/EU/eng/catalog/MANN-FILTER%20Katalog%20Europa/Vehicles/CARS%20%2B%20TRANSPORTERS/MOSKVITCH/412/412%20%28T1843%29/Oil%20Filter/H%20727~4

а там обычные фильтра от 412 мотора встают?

нет не встают 412.

Точно помню, была тема про фильтр. Сегодня наконец разлепил диски сцепления и покатался по гаражу вперед-назад. Еще по плану заменить маслице в движке и топливные и масляные шланги. Хочется найти армированные под масляные магистрали..

Всех категорически приветствую :)

Сегодня наконец состоялось вылазка в гаи. Тормоза делать не было условий, решил сделать на работе, там горелка, подъёмник, весь мыслимый инструмент.

Новый ГТЦ, тормозные трубки, шланги и манжеты уже закуплены.

В гаи поехали с товарищем, он был на 21 волге, ехал снимать с учёта, а я ставить. Из неприятного , Москвич троил и пердел, стрелял в карбюратор. Пока стоял около гаи, заднее колесо лопнуло. Где-то напоролся, разодрал шину... Домкрата не было, решил потом накачать и так доехать. На 4 км как раз и хватило.

Из приятного: получил номера, как и хотел, 77 региона. И цифры 402(если зеркально смотреть :)).

Нашёл и установил православную катушку Б-7, 57 года, и воздушный фильтр. Всё это поставил по феншую, заодно установил 408 фильтр на головку, как положено на этом моторе, армированные масляные шланги и новые бензиновые.

Заодно обменял кучу старых аккумов на новенький Бош, 42 а/часа. Для оригинального 16-амперного гены самое то :)

Откопал у себя новые резинки "дворников" и идеальные поводки, заодно собрал их и установил.

Далее кап. ремонт тормозов, капиталка ДВС 402, и параллельно ревизия 403 мотора, замена свечей и регулировки.

К сожалению, друг на 21-й очень торопился, и не было времени сделать фотосессию. Вот только несколько фоток:

807d2016bee7.jpg

1f90d9af774d.jpg

6d4a4e6c2dfa.jpg

Продолжаю восстановительные процедуры. Недавно приобретённый ГТЦ перед установкой сначала разобрал, как оказалось, не зря. Внутри был набит какой-то солидол, от контакта с которым резиновые манжеты разбухли, и стали больше похожи на силикон, нежели на резину. заменил на новые из старых запасов, промыл спиртиком. Тормозные трубки удивительно легко открутились, , что значительно упростило замену. После капиталки кузова заменю все тормозные и топливные трубки, шланги .

В одиночку прокачал тормоза, поехал прокатиться. Естественно, не "колом" встаёт, но тем не менее замедляется и останавливается, стопы загораются и гаснут как положено. Удивительно, мотор на холостых работал идеально, заводится всегда легко, я даже с ручки его запускал, а на ходу постоянно стреляет и пердит. И никакой динамики при разгоне. Пока ломал головушку, друг приехал. Подумали и поехали в магазин за ВВ проводами, за компрессометром, стробоскопом и раскоксовкой. Приехали, и его осенило- зазор в контактах. У него первые машины были 408-е Москвичи, штук 5-6.

Ну, я, естественно, трамблер выдрал, посмотрел- а зазора-то и нет вообще. Вернее, есть, но еле заметный. Знаю, что там 0,35-0,45 должен быть. Поставил на глазок, пока временно, щупы дома лежат, выставил МЗ по лампе, ключ на старт, завожу ручкой с пол-пинка, мотор шелестит. Я в восторге- провалов нет, работает ровнее на порядок. Теперь выставлю СО по прибору ИКС-1, зажигание по стробоскопу, и поеду ещё прокачусь. Хотя в моих планах устанавливать 402 мотор, а этот забросить в угол гаража, друг купил раскоксовку и притащил Лукойл 10х40 для этого движка, сказал, что пока я буду вылизывать и собирать 402 мотор, пусть этот движок,403Э, всё равно будет в порядке. Спасибо ему за поддержку. Как-никак, помнит, с какого мотора он начинал свою автомобильную жизнь ;))

Отмыл мотор 402, разобрал ГРМ. Придумал, как легко можно разобрать- http://forum.moskvic...showtopic=30995

Под вечер приехал один мой знакомый, забрал 412 мотор, отдал кучку 407 деталек. В том числе новый 407 коленвал. Меняться буду, или на деньги. Пока думаю, за сколько.

Если кому-то интересно, могу на что-то обменяться, например, на задние 3-секционные фонари с хорошими хромированными корпусами,

или на бампер 402 (желательно, передний, но можно и задний) в нормальном состоянии, верхний брус решётки радиатора, и "самолёт", к-т рабочей музыки А-8-М. Варианты с моей доплатой.

Также скоро привезу ещё один 402 мотор, чтобы из 2-х построить идеальный моторчик.

Для себя я выбираю самое лучшее ;)))

Сегодня спешил с работы в гараж, очень хотелось доказать друзьям, что мой Москвич реально запускается с пусковой рукоятки (кривого стартера).

Под прицелами камер 3-х айфонов Коммунист зашуршал мотором со 2 оборота кривого стартера :) Друзья с работы в шоке. Некоторые никогда не видели, чтобы мотор так запускали.

В завершение экскурсии по гаражу мы выкрутили свечи и наполнили горячее сердце Коммуниста заранее припасённой раскоксовкой. Пусть постоит пару дней, как выберу время, заменю масло и фильтр картонный. А грубый промою, как в руководстве прописано. Друзьям-коллегам так понравился Коммунист, что они даже предложили помощь в его ремонте :) Ну, или хотя бы поприсутствовать, когда я буду с ним возиться.

Если получится, попробуем вместе приехать на очередную встречу у АЗЛК. Естественно, на Коммунисте.

Всех приветствую :) Сегодня очень удачный день, за один вечер были приобретены 4 новых крыла, передний фартук, 100% комплектный 402 мотор и реле-регулятор. несколько дней назад я случайно наткнулся на контакт человека, к которому я ездил 3 месяца назад смотреть его 402 Москвич. Москвич бул ранний, 56 года, видавший виды и весь вдоль и поперёк вареный и в трещинах. Плюс заморочка с наследством. К Москвичу прилагался родной 402 мотор, и пакетик запчастей :)).

я взял да и позвонил, уж очень меня интересовала судьбинушка этого многолетнего труженика. А ещё там под капотом, помимо 407мотора, я запомнил большое (как казалось, ОГРОМНОЕ) реле-регулятор. Пообщался с человеком, я понял, что идея продать всё сразу уже оставляла Алексея. Собравшись с духом, я предложил купить мотор 402 отдельно от машины.

Неожиданно хозяин согласился, сославшись на то, что всё равно этот мотор кроме нас никому не интересен. Плюс ценник за мотор в сборе это более чем. Ножной стартер, 16-амперный гена стояли на своих местах и терпеливо ждали. Карбюратор, сцепление, всё было на своих местах.

4b083a64db02.jpg

f6f0476d9d03.jpg

Затем я чудом уговорил хозяина махнуться реле-регуляторами. Тщательный осмотр показал, что то большое реле стоит на Москвиче с завода. а в багажнике у меня лежало 407-403 новое реле.

5 минут, и вот оно, самое наифеншуйнейшее реле-регулятор:

7fd63a48c300.jpg

48e20c4daabc.jpg

ad42c396bb90.jpg

На работе вычищу его и установлю на его законное место.

Отлично отоварился ))

А реле-регулятор ведь победовский? Вряд ли оно было с завода.

На реле выбита дата Х!-56. Сомневаюсь, что его меняли когда-то. Стояло слишком по-заводски :)

У меня на месте этого реле стоит пластина-переходник, с 4 крепёжных ножек на 3.

Разве у Победы было 16-амперное реле? думаю, что ампер побольше. И крышка крепилась 2-мя гайками. У друга есть ЗИМ, там похожее реле, посмотрим на него, сравним.

Сегодня разбирал стариковское сердце:

d81268bbf22d.jpg

Началось с того, что обломил 2 болта крепления ГБЦ. Хорошо, что торчащие из блока отломки достаточно длинные, чтобы накрутить гайки, обварить и вывернуть.

Внешнее состояние клапанов и днищ поршней очень хорошее, нагара практически нет, обрызгал очиститилем карбюратора и протёт тряпкой:

a7db9bb3ce32.jpg

Маркировка поршней 72,33- не пойму, какой это размер ремонта- +0,25, или +0,5 ?

abe5560fd869.jpg

Поршня изнутри: блестят, будто мотор эксплуатировали на современной синтетике, а не на маслах из далёких 70-х :))

a4a774e5a1f5.jpg

Шейки коленвала все блестящие, без задиров, будто только что делали шлифовку :)

fda6ab4e95a8.jpg

Коренные шейки- 0,25, шатунные-0,5. Вкладыши так себе, подранные по центру, но на вид рабочие:

0bbc4811ea0c.jpg

Скорее всего, это плохое качество очистки масла...Если не найду новые, оставлю эти.

Выработки на блоке визуально нет, пальцем тоже не ощущается. Надо будет свозить его помыть и промерять, чтобы знать наверняка.

Вчера доразобрал мотор. Извлек распредвал, выработка минимальная и равномерная. Задался целью узнать осевой

люфт коленчатого вала. Измерил плоским щупом. 0,3 мм. Хочу спросить уважаемых спецов- это много или в пределах

допуска? Перечитал свои книги по 402, такой инфы не нашел. Прошу помочь.

у 412го -допуск, вроде, до 0,5.

По 402ому мотору не помню, надо копать литературу, сейчас совсем не под рукой.

имхо, это еще в норме.

Спасибо. На 412 5 опор коленвала, осевой люфт не так страшен :-)

Хотя бы знать, сколько на 407 или на 408 накрайняк.. :-)

Спасибо, ссылка открылась, а картинки не хотят... Планшетник, деревня, и т.д.

Вопрос по 407 мотору. Может быть, кто знает? Нужно значение допустимого осевого люфта коленвала. 402, 407, 408 мотор

В моём 402 моторе осевой люфт 0,3мм. Визуально это много. Хочу узнать истину- сколько минимально должно быть, и сколько максимально.

412 и 408 - максимальное значение - 0,45 мм , вероятно более ранние моторы так же.

Спасибо. Вот нашёл похожую информацию, но я технически малограмотен, может кто поможет разъяснить?

Вот ссылка. http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=31681

Хочу понять значение осевого люфта коленвала- мин. и макс.

Если кто разъяснит, буду очень признателен..

для 408го:

длина средней коренной шейки 44,45+0,075

крышка - 39,85-0,05

толщина упорных шайб - 2,25-0,04

т,о номинал=минимальный зазор в допусках: 44,45-(39,85+2,25+2,25)=0,1 мм

по ссылке скан стр. 166

длина средней коренной шейки 50,825+0,075

крышка (ширина) - 50,726-0,051

толщина упорных шайб - шайб нет.

номинальный зазор указан прямо: 0,099-0,225.

минимальный зазор в допусках: 50,825-50,726=0,099 мм

Спасибо!

Мне и видится такой размер- 0,1мм., т.к.ИМХО, колено при осевом перемещении не должно стучать.

Буду тащить в мастерскую, делать 0,099мм -- 0,1мм. осевой. Пусть изготавливают латунное полукольцо.

в ремонтной книге по 407 мотору (средняя крышка на моторе 402я, вал свой, но размеры (длина средней шейки) сохранены) - максимальный зазор в эксплуатации - 0,260 мм

пожалуйста.