myxa_

Кукурузник (myxa_)

86 posts in this topic

Открываю гараж.

История:

Собственно 412 разбил (двойное сальто), крышу пришлось спилить, тут увидел обьявление, пара 2140 за 13 тысяч рублей.

Купил, так как ещё не всё опробовал из того что хотелось, нужны подопытные, нужны машины для работы. Работа грязная, по перевозке... отходов жизнедеятельности КРС, а так же дров привезти, опилок, гравия, и так далее. Москвич мал, юркий, тяговитый, для меня лучше машины нет. + священная рессорная конструкция. Жига 2106, стоит уже 10 лет, во дворе, почти сгнила, но не тянет меня ей заниматься, по кускам продаём.

Эти два москвича были московскими, один даже похоже экспортный ранний, хотя я не уверен. 79 год, погоны на задних стойках, тормозные трубки стальные, но под ключ на 12, приборка ранняя на английском.

Второй, который можно будет видеть на фото, тот что под запил пошёл. Он старше, 84 год кажется.

Впервые я купил московские машины, качество меня ужаснуло. А машины с квадратными фарами казались уродливыми. Позже я пригляделся к аккуратности линий, формам, и действительно качественному дизайну, и мнение своё изменил. Ведь всё равно машину потрошу, укрепляю и почти с ноля собираю, соответственно качество заводской сборки мало важно.

Теперь вот разбираю инновационные решения 2140 против старого 412, их не много, но решения интересные с технической точки.

В общем счёте это пятый Москвич которому выпала честь закончить свою жизнь достойно, в трудовой старости. Я освоил сварку, поэтому надеюсь машина будет жить. Впервые я сохранил на машине двери, и даже в кузовке двери открываются! Зазоры нормально выставлены, замки настроил, двери хорошо и плотно закрываются.

Так вот, я считаю что со стоком 1,5 литра я наигрался. Не на этой машине, но на прошлой, я выжал из него почти всё возможное. Почувствовал предел сил полтора литрового мотора. И скажу вам, сил там достаточно для многого, + прочность.

Теперь 1,7 буду делать.

Коленвал 1,7 есть, переходные гильзы есть, поршня 1,8 есть, и шатуны от тоёты лексуса 146мм тоже есть. В теории по размерам всё сходится.

R\S, для любителей его считать, у нового мотора будет 1,94 против 1,91 у УЗАМ 1,5 , что опять таки в теории совсем не плохо.

И самое приятное что всё это можно будет накрыть обычной 412 головкой.

Сейчас итоговые фото. Потом фото процесса подготовки, потом небольшой рассказ о начинке машины. И в завершении фото чистой машины на фоне зелёного или жёлтого, как успею, поля.

* гараж будет скучный, только немного фото, потому что машина для работы, не для тюна.

** Про диски не спрашивайте пожалуйста. Тошнить со скоростью 90км\ч мне они пойдут, дальше посмотрим, балансировке они таки поддались. но размеры... Задние арки уже пришлось замять, чтоб покрышку не прорезать. Главное резину на них можно широкую натянуть и ладно. Места у нас суровые, задачи- работа тяжелые, нужна проходимость в условиях грязи

Сразу вопросы по фото, задний борт- 2 доски, они ровные, просто фото не удачное. Пока ничего лучше досок не придумал.

Кабина мала в размере, но даже мне высокому человеку там удобно, прыгать там не нужно. Сиденья простые, но крепкие, водительский ремень инерционный от ниссана, быстро вытягивается и так же надёжно схватывает при рывке.

Дверные проёмы частично заварены пластинами, немного не удобно, но привыкаешь.

Аккумулятор над ногами пассажира. Под капотом места не было. Что удивительно, он не мешает совершенно.

Раскраска машины, аля грузовичёк. Чтоб не скучно было, не вызывающе и приметно.

Глушитель заварен сзади, прорези болгаркой, дым(звук) направлен вниз, очень тихая машина.

Гидроручника нету теперь, сегодня снял. Подробности потом в тему.

Документы на машину есть, на учете не стоит, страховки и ТО нет. Прав у меня нет, денег тоже, дпс просто нечего с меня взять. Кроме того машина исправна, а дпсники тоже люди, им тоже интересно, лютовать пытается только молодёжь дпс.

Может нужно было в раздел иной транспорт перенести?

DSC00091.JPG

DSC00092.JPG

DSC00098.JPG

DSC00099.JPG

DSC00100.JPG

DSC00101.JPG

DSC00102.JPG

DSC00103.JPG

DSC00104.JPG

DSC00105.JPG

самосвалить оно не умеет? :)

Нет не умеет, но поршень длинный, на тонну-полторы лежит готовый, насос под клин ремень от гура грузового тоже есть. Ну и включалка со спец техники тоже есть. :) В следующем году весной, скорее всего трёхосный москвич на раме с раздаткой делать буду, вот туда и поставлю. Для рамы, будет хорошо.

И это не шутки :)

тут были фотки уже грузовичка с кабиной москвич :)

Муха, ты жесткий мужик!

пришли если несложно фотку гидроцилиндра в открытом о закрытом положениях

спасибо

а почему места акб под капотом нет?

не жалко было крышу резать?

Фотки гидроручника закину в тему "гидроручник" и там подробно опишу.

Под капотом для АКБ места не было, так как там вывод трубок (см. фото) Трубки действительно не плохо работают, но в полной мере приход от них я оценить не могу, так как состояние мотора "не айс". Мотор имеет состояние "докатать и под замену".

Честно, резать крышу было жалко... Машина была в не плохом состоянии по сути, салон был почти идеальный. Но я свой выбор сделал. Мне нужен маленький грузовичёк. А отец сказал чтоб ему для разьездов по городу я сделал комби, 40-ой не подходит...

Вот странная ситуация, у отца есть нива, она едет. Но все москвичи что были у меня были быстрыми в плане разгона, заводились с пол оборота, не перегревались, и очень быстро тормозили. И потому отец хочет чтоб ему я собрал Комби таким же быстрым.

Ниву я как бы не крутил, общий язык мы с ней не находим. Мат она плохо понимает, колесо пинаю, обижается.

Охлаждение я на ней сделал, это ладно, это просто. Разгон, несмотря на ПЧ 4,3 никакой... :( Тормоза все, как есть перетряхнул, но нет же, Москвич даже с барабанами по кругу всё равно лучше. Сколько раз отец говорил что с такими тормозами как на Москвиче он чувствует себя куда уверенней. беда. И вроде авто по весу не сильно разнятся.

И да, подвеска... Рессоры таки приятней.Порция фото из разряда "грузовой каркас и его подготовка" или "как машине снесло пол башки"

DSC00420.JPG

DSC00421.JPG

DSC00422.JPG

DSC00423.JPG

DSC00424.JPG

DSC00425.JPG

DSC00427.JPG

DSC00429.JPG

DSC00430.JPG

DSC00432.JPG

DSC00442.JPG

DSC00443.JPG

я про гидроцилиндр, ты его поршнем назвал, для опрокидывания кузова

Ещё порция фото. На этот раз уже финальные фотки.

Если кто-то надумает повторять, прежде чем пилить крышу ставьте машину на пеньки и пеньков ставьте много, иначе кузов "скрутится" и выравнять его будет не просто, а двери нормально не закроются никогда.

Также внимательно кладите металл на каркас в кузов (в нахлёст). Так чтоб центральный лист был сверху всех, иначе лопата цепляется... Тупится, портится, и грузовая площадка портится тоже.

В этот раз этот момент я учёл.

Из трубы квадратного профиля делаем усилители на дно машины, нечто вроде средних лонжеронов. Вырезаем треугольник и сгибаем, изгибы повторяют форму днища, потом обвариваем резы и привариваем к кузову. Получается весьма не плохо! жесткость +10%!

Я не смог решить вопрос с доступом к закрытым частям... Поэтому бензобак промыл, сетку из бака убрал, вместо неё стоит фильтр грубой очистки на дне между аммортами. Думаю так даже лучше, грязи в баке нет осадка тоже. А фильтр слить раз в пол года не проблема. Датчик уровня бензина исправен, всю проводку зачистил и заизолировал, и так же подвесил на случай если дождь будет протекать.

Варить пришлось весной, а всю весну был дождь и даже снег в конце мая! Поэтому сварку пришлось повторно зачищать и промазывать. Скрытые полости промазывал мастикой смешаной с отработкой. Получается типа сметаны штука, не сохнет очень долго и вгрызается в ржу до металла.

Отец просил оставить передние двери и сделать заднюю стенку. Заднюю часть кабины отрезал от остатка 2715. Подошла почти идеально, лёгкая. Оргстекло на болты и герметик в шели. Орг стекло не сверлится- трескается, нагреваем гвоздь и прожигаем отверстия под болты. Двери передние я предпочитаю убирать, жесткости они не дают. А вот вес огого. Просто запомнить что чем легче машина тем она больше полезного груза перевезёт. Потому с умом выбираем толщину металла итд. я почти везде использовал остатки крыши и крышки багажника. Центральный лист в кузове 2мм.

Надеюсь меня никто не думает осуждать за мои злые запилы? Это достойная вторая жизнь для авто. + сварка теперь мне поможет содержать их в хорошем состоянии. И я из принципа трупы авто потрошу на запчасти и отправляю в чермет гнилушки кузовов. Ни одной машины никогда не продал пацанчикам, а предлагали совсем не плохие деньги...

Свои машины хоть и крашу кисточкой :) но выглядят они красиво.

Эта машина хороший StartUp!

Само авто стоит копейки, переделка стоит тоже не дорого и если не увлекаться, займёт мало времени. До смерти авто может принести колоссальную прибыль!

К примеру гнилой "пирог" был куплен за 10тр потребовал вложения ещё 10тр и в итоге принёс чистую прибыль 60 тысяч.

412 ый был куплен за 5 тр, вложил я в него ещё 6 тр. так как все узлы были в норме. Чистую прибыль он принёс за прошлый год около 50тр. Потом потерял крышу, и вот в виде кабрика продолжает службу уже второй год.

этот 40ой был взят за 6тр, вложил я в него 16 тысяч из которых 10 тысяч ушло на диски и резину :) Проварен, промазан и оставлен только для работы. По состоянию кузова 3 года проходит легко. Мотор, относительно плох и весной будет заменён и усилен. Прибыль рано считать, но я уверен что она будет.

Вот почти все фото, в следующий раз под капотные.

А потом чистая машина на чистом поле :)

DSC00453.JPG

DSC00454.JPG

DSC00455.JPG

DSC00456.JPG

DSC00457.JPG

DSC00458.JPG

DSC00460.JPG

DSC00001.JPG

DSC00004.JPG

DSC00005.JPG

DSC00009.JPG

DSC00012.JPG

DSC00013.JPG

мозг, теперь я понял. извини фото пока нет, сделаю на днях, но только в закрытом состоянии. На одном из фото его чуть видно.

Видел рядом ГАЗон стоит? Так это спец техника, ГАЗ-ФАЗ. Такая редкая разновидность грузовичка. Там тройная рама на нём, и короткий, обьёмный кузов.

Принцип такой: Полный кузов хлопка, или силоса или ещё чего-то не тяжёлого, но обьёмного. Включаем первый цилиндр (от зила, короткий поршень-> ещё один короткий поршень ->ещё один короткий. * маленький цилиндр вмещает 3 коротких поршня, которые в итоге дают приличную высоту подьёма),

вторая рама поднимается от шасси(первая рама) на метра полтора с лишним. Включаем задние цилиндры, выдвигаются " 2 ноги" сзади , как доп. опоры чтоб машина не перевернулась.

Включаем третий цилиндр, от второй рамы поднимается кузов прикреплённый к третьей раме, а машина начинает сваливать груз.

Выглядит такая конструкция невероятно и страшно. Несколько тонн жестоко нависают над головой и качаются на ветру.

Так вот для своей задумки я планирую использовать те самые "ноги" а точнее пока одну ногу. Опора на землю (пятка) у неё шаровая, что удобно мне будет. По идее одна нога рассчитана на полторы тонны, и выдвигается на значительную длину.

То есть внутри цилиндра один поршень. Эммм, фото всё обьяснит. :)

жесть, как она есть!!! но в целом - молодец конечно!

Вот фото цилиндра, в длину он ~72см. Думаю будет логично предположить что поршень выдвигается на 60-65 см. Сам поршень не большой в диаметре, чуть меньше гранёного стакана. Цилиндр имеет 2 штуцера вход-выход для масла, шаровую опору пяты и как видно крепится к кузову через зажим типа "большой хомут" . Крепление нужно будет переделать.

Так же такая вот включалка для подачи масла есть. Но она тяжёлая, возможно я обойдусь просто хитрой системой из "водопроводных" кранов.

Насос выглядит побитым, но внутри работает идеально, и я всё равно его разбиру, промыть, прочистить, поглазеть итд. На корпусе есть 3 болта дырявых для подачи-выхода масла на шланги-трубки. Написано Бош, в инете код не находится.

DSC00005.JPG

DSC00006.JPG

DSC00010.JPG

DSC00009.JPG

DSC00001.JPG

@myxa_,спасибо

я на ниву-бизон тоже хочу самосвальный кузов сделать

Бизон моя мечта, где нарыл такую редкость?

На ВИСы смотреть не могу, а Бизонов не нахожу в продаже. Тем более в наших краях, хоть в МСК едь за машиной. Гдето читал инфу что настоящих Бизонов было около 1800 штук...

в Сызрани, там еще один продавали, но дорого 200тр. я такую машину целенаправленно 3 года искал. купил в итоге за 95, но много делать в ней нужно. Глушитель уже сварил смесь ваз классика, 08, и основной глушитель М-412 . еще в коробке 1 и 2 закусывают и электровентилятор сейчас ставлю

Эх, считай повезло тебе. :) А я в пролёте, нет, не найду такую. Даже искать не стану теперь уж, время то ушло.

И главное, совершенно не понятно почему их на конвейер на поставили? Такая машина без сомнений пользовалась бы спросом.

Тот цилиндр мой, он не уникальный, наверняка тоже от трактора какого-то. Я буду пробовать делать из того что имею, а тебе советовал бы поискать цилиндр со "сборным", "складным" поршнем внутри. Например три поршня в одном. Он будет чуть потолще, но раза в 3 меньше длинной. Надёжность от сборной конструкции сильно не страдает.

Хотя и там подумать придётся, ведь самый тонкий поршень будет очень быстро, резво выдвигаться, и малое усилие передавать. А это возможно только в самом конце подьёма, когда центр тяжести уже смещён. :) Ну там на месте догадаться можно. Не мне тебе рассказывать. Вот только где такой найти? Я могу с китайцев или японцев присмотреть, а ты? ХЗ, но поискать можно.

Завтра последние фото под капотом, смотреть там сильно не на что, но ладно.

Фото под капотом. *возможно не по порядку.

Обратите внимание на шланги с ГБЦ, мотор равномерно нагревается, печка греет адски.

Электровентилятор, какой-то японский, очень лёгкий. Номер не гуглится. Рекомендую в общем - эл.вент. позволяет экономить полезную мощность авто + ускоренный прогрев. Итд.

Карб 2107 имеет схожие с 2140 размеры жиклёрной и прочей начинки. Полностью промыт и прочищен даже под свинцовыми заглушками. Вакуумный привод вторичной камеры - экономим бензин, когда машина пуста, и нормально кормим когда под грузом.

Комбо привод газа б\у тросиком от спидометра, подробное описание в теме в разделе техно тюн. Как я сделал - удобно, надёжно. И ака нищеброд-стайл.

Кастрюля-озон сделана одна из двух. Работает хорошо, но насколько это эффективно сказать не могу, мотор не айс. Но всяко не вредно.

Трубы из теплоизоляционной пенки(строймагаз). После проверки оказалось: 1)они не плавятся от жара ГБЦ, 2)они плотные и не пропускаю воздух сквозь стенки, 3)они действительно теплоизолируют! Горячая машина, через 3 минуты воздух внутри той трубки, что лежала на гбц, всё ещё холодный! Отличный результат. 4) ничтожный вес.

Вот почему аккумулятор пришлось перенести. Новое место на фото, над ногами пассажира. И не мешает и крепко держит. Не заметно для воров.

Бесконтактное зажигание на базе 2108. Углы даёт близкие к нужным, но поганенькие в определённом диапазоне... Исправная родная КСЗ несомненно лучше, но у меня только одна такая, и она занята. В свечах зазор 1 мм, БСЗ справляется уверенно. Теоретически зимой машину будет проще заводить именно с БСЗ. Чтож проверим.

Стартер редукторный, Тотти. Знатная штука! Даже на дохлом аккуме крутит весело, и компактный.

Шины стоят такие спереди и побольше сзади. Типа "грязь-снег" Но по большому счёту грязь не очень берётся ими. Но мне пойдёт, главное опыт а не резина.

Так как в бензобаке фильтр-сеточка рассыпалась, сделал выносной фильтр отстойник. Внутри стакан из пемзы. Офигенная штука. Теперь бензобак без грязи и без воды.

И на закуску фото моего четвёртого подопытного. 412 работает без устали! Сейчас стал инвалидом, нет крыши и нужна микрохирургия сердца. Но это пустяки. Весной оживёт. (сзади диски 407 москвича + 195\55, спереди резина-убийца М-100!!!)

DSC00030.JPG

DSC00010.JPG

DSC00019.JPG

DSC00028.JPG

DSC00029.JPG

DSC00031.JPG

DSC00034.JPG

DSC00412.JPG

DSC00010.JPG

DSC00037.JPG

DSC00038.JPG

DSC00013.JPG

DSC00035.JPG

DSC00014.JPG

DSC00089.JPG

DSC00018.JPG

412 в работе2.jpg

412 в работе.jpg

Авто для работы и сегодня я подведу промежуточный итог. За неделю торговли машина окупила тебя полностью. То есть включая расходные материалы, сварочные работы, запчасти и начальную стоимость, а так же литье и резину и связанные с ними расходы на баланс и ремонт пореза одного колеса. Плюс бензин.

Дальше чистая прибыль и бесплатные хозработы. Это конечно далось мне не легко и пришлось недельку, закатав рукава, серьезно поработать. Благо здоровье позволило. Но я доволен результатом, работал я с умом и поимел кроме денег двойную выводу для себя.

Далее некоторые замечания касаемо машины.

Замечания. Главное преимущество получившийся машины её объем и высота грузовой платформы. Это обеспечивает сменяемость, разнообразие работы и не дает уставать и утомляться.

Широкая резина хороша, но изза вылета дисков её пришлось снять чтоб не испортить. Буду увеличивать арки. На дисках 7 дюймов шириной 195 резина смотрится стрейчем блин. :( для таких дисков и 215 мм резины

мало.

Не раз приходилось обгонять козлов на ино внедорожниках по грязи, широкая резина держит курс крепко. Вот зачем покупать джип и тащиться по лужам??? Да я блин пешком быстрей иду и ведь не пропустят вперед москвича! Поэтому жесткий обгон по грязи и вследствие по уши забрызганый внедорожник как урок. Жесткие нива пружины и рессоры глотают ямы и легко дают уйти от возможной погони. Вообще, не подвеска а мед! 185 на 55 на 15 резина спереди вкупе с отсутствием стаба дала превосходную управляемость, но быстро убила рулевые наконечники. А серьезный груз потрепал втулки рессор, заменить нужно будет. Смазаные листы рессор, 11 штук, дают сумасшедшую плавность хода подвески как пустова авто так и полностью нагруженого! ня. Далее ещё немного замечаний.

За сегодня, электро вентилятор охлаждения включался пару раз, когда шлифовал по грязи. А на улице плюс 8.

Вот она сила чистой и исправной системы охлаждения. термос на 86 градусов. Рекомендую элвент. Экономит бензин и помогает зимой. На карбе 2107 выставил минимальные и бедные хх, двигатель еле слышно шуршит. Поставил жиклер 107, его более чем достаточно даже мне груз тягать.

тросик педали газа не разу не подвел, даже замечаний не вызывал. Безконтактная система зажигания заводит мотор даже на мертвом аккуме.

Забор жижи сзади головки на печку рулит. Вот и все замечания. Наверно следущей записью в этом гараже будет предсмертная запись авто.

Всем спасибо за внимание, дальше машина будет тихо работать и приносить мне прибыль. Дичайших Улутшений под пивас не будет, разве что 1.7 мотор. :)

Новый сезон Кукурузник встретил с рваным тормозным шлангом, неправильным развалом передних колёс и вмятинами по кругу.

А что вы хотели? Начало зимы было, на улице неглубокий плотный снег и -3 градуса. Через лёгкий снежок всё ещё пробиваются яркие лучи зимнего солнца. И всё это было в субботу!!!

Вот мы с парнями и устроили "закрытие сезона". Машина на литье и широких колёсах достойно тягала 2 человек в салоне, трёх в кузове, ещё 2 человек на камере от газ 66 и ещё 3 человек на 2х санках. :) И так по полям мы катались 3 часа... Было весело!

Машина не подвела ни разу. Не застряла и катание закончилось с заходом солнца и полностью пустыми тормозами(из-за шланга).

На прошлой неделе был ремонт

Втулки рессорные заменил, лонжероны и глушитель подварил.

Шланг тормозной заменил, тормоза прокачал.

Сошку пришлось переставить по центру. Один рулевой палец заменить, зазор в рулевом редукторе подкорректировать. Эта работа прошла с долбаной матерью...

Вмятины выправил просто молотком, даже крылья не снимал. Кое где чуть чуть осталось, но закрасится. Эта работа мне стоила отбитого пальца.

Ну колёса накачал. Безкамерки, даже проколотые, удивительно медленно теряют давление.

Ремонт прошёл за 2 дня.

За следующий день после ремонта заработал 7000р(-300р на бенз). Уже 7тр в этом сезоне. Следующие дни работал по дому, то сё перевезти и раскидать.

Нормально я считаю. Ещё несколько тысяч и наверно куплю "спорт мотор 1,7" так как нужно чуть мощнее сердце. А собрать самому несмотря на наличие всего необходимого пока нет времени.

Из "тюнинга" пока немного.

Поставил электробензонасос от печки зазика. Хорошо работает.

Поставил карб 2101 вместо 2107. Пока не понял. Вроде тянет заметно лучше на низах, должно быть и жрёт несколько меньше, ведь педаль я сильно не давлю.

Озон 2107 я снял для мойки-регулировки, а не потому что он плохой. В итоге скорей всего остановлюсь либо на 2101 либо на 2105, так как именно они более подойдут для моей машины.

Сейчас собираю рессоры на 12 грузовых листов вместо 11 легковых. Так как легковые чуть кривые и мост не по центру стоит(колёса шоркают). А так же под сильным грузом машина просидала сильно, даже глушителем цеплял.

Осень выдалась мокрая, да и сейчас всё сырое, а это +++ вес, так что лучше немного на табуретке поездить, безопасней будет.

*** Ещё раз отмечу что резина шириной хотя бы 195 даёт + 20 к проходимости по грязи и снегу. Не скупитесь на литьё и нормальную резину, оно стОит того.

В ближайших планах поставить редуктор 4,55 вместо 4,22, сразу после замены рессор. Это будет окончательное позиционирование моего авто как "спокойного грузовичка для работы"

Скоро майские праздники. Праздники обещают тёплые. Дачники забегают. Машину я должен успеть подготовить!!! Если спина не подведёт, подниму уже за первую неделю мая не меньше 35тр.

Поступило предложение сьездить в детский лагерь ( 180px-Pedobear_hires.png ) и на своей машине поучить детей вождению...

Отмечу что, как оказалось, именно навыкам управления авто я успешно обучаю. Старшего брата научил. Четырёх парней тоже научил... Думаю даже блондинку смогу научить.

Машина с грузовым редуктором хорошо подойдёт для учёбы мне кажется. Сцепление у меня крепкое.

В общем за машину я не боюсь.

Думаю пока как быть. Время ещё пара месяцев на раздумья есть. Лагерь 15 дней, в лагере около 60 детей, из них примерно 30 подростков от 14 лет. Более младших обучать не стоит.

Кхм, из 30 человек будет около 20 желающих. Из которых я выберу 15, тех на кого стоит тратить своё время. Работы будет много.

Думаю в общем. Стоит ли соглашаться? Я конечно отдохну там неплохо, но при этом придётся полдня в жаре кататься с "начинающим"

Что скажете, читатели?

Сегодня разобрался с насосом от зазика, пришлось заменить игольчатый клапан в карбе. Подробности в теме в разделе технотюн.

Так же заменил редуктор 4,22 на 4,55. эмоция - :(

Буквально позавчера парни на ваз2102 заменили ломаный редуктор 4,44 на 4,1.... Я катался и на том и на другом редукторе. Разница между 4,44 и 4,1 по ощущениям велика!

Так что я примерно знал чего ждать от замены 4,22 на 4,55. Но после замены я нифига не понял!!! Машина на первой скорости сколько бы заметно медленней не едет!

Динамика разгона? Ну учитывая что мотор доживает своё стала несколько лучше. На 4 скорости, при 80км\ч разгон набирается, раньше 4-ая была исключительно для мерной езды. Да теперь на той же скорости обороты чуть выше.

Осталось проверить машину под грузом. Ведь именно для тяговитости эта переделка и была. Это будет завтра.

Очевидно что добиться тягучей первой скорости мне поможет скорее копеечная 2101 кпп а ещё лучше 407 кпп, нежели редуктор.

Хотя в запасе у меня ещё имеется новый наш редуктор с числом 4,625 :)

В общем грузовичёк будет не плохой. Я всё же надеюсь на лучшее.

Завтра сборка рессор, ремонт глушителя(криво приварил) и в бой\торговлю!

Заметьте что "калькулятор кпп" предупреждал меня что разница будет незначительна. Я ведь перед заменой всё просчитал. Но живой пример вазика 2102 оставлял надежду.

*на графике

Черный- то что было (4,22)

Красный - 4,55

Расчёт для нашей кпп, при колёсах 195\65\15 и максимальных оборотах в 3,5 тысячи.

Буфер обмена01.jpg

@myxa_,

А я тебе и говорю, собирай пятиступку на базе 2101. И диапазон весь перекроешь, и на I-II тягу лучше получишь.

ПС. А калькулятор где такой?

Edited by Невский

Хотя в запасе у меня ещё имеется новый наш редуктор с числом 4,625

А што эта??? Еще со спиральными шестернями который?