Elektron

Ford Taurus G2 "Emerald" (Elektron)

241 posts in this topic

мдя.. пляки ещё те.. поставил бы механику!)

Вообще сегодня планировал посвятить время Москвичу и установить наконец-то новую МПСЗ. Но половину дня пробегал по магазинам - купить по 3 штуки недостающих коммутаторов VTN и сухих катушек зажигания оказалось достаточно непростой задачей, 3 магазина пришлось обойти. Поэтому, справедливо рассудив, что серьезную работу я сегодня провернуть уже не успею, решил немного поковырять Форда.

Приехал в гараж, поставил на место датчик селектора, выставил его по метке. Пробую - ага, паркинг на месте, появилась нейтраль, но задней нет, на OD вперед совсем вяло, на D чуть получше почему-то, на 1 еще получше. Ну, всяко лучше дело обстоит, чем в пятницу было, решил попробовать по гаражу трогаться вперед/назад. Подложил под задние колеса сзади кирпичи, чтобы в стенку ненароком не уехать, открыл ворота и положил кирпичи перед передними колесами примерно в 20-30 см. Сел опять за руль, поставил селектор на 1, отпустил тормоз - вперед не катится сама. Чуть газу - плавно едет, совсем плавно, доехал до кирпича и встал. Газую посильнее - сначала реакции нет, потом, после нескольких подгазовок, начал вроде бы пытаться заехать на кирпич... А потом вдруг четко включилась передача и машина буквально прыжком заскочила на этот кирпичик, еле успел на тормоз нажать. Ставлю R - трогается назад, плавно съезжает с кирпича, едет назад по гаражу и упирается в задние кирпичи. Ставлю проезжаю до передних кирпичей, вылезаю, сдвигаю задние, трогаюсь назад и легко заезжаю на них - то есть задняя не просто есть, но и тянет нормально.

Видимо причина была в мозговой плите - лежала она долго, сухая, вполне мог какой-то плунжер залипнуть. А может воздух где-то в каналах остался и не давал механизму правильно отрабатывать.

Решил, раз такое дело, выехать из гаража и покататься по боксу. Выкатился на 1, в стал вдоль ряда в горку. Заехал до верха на 1, поставил N, скатился вниз. То же самое повторил на D и OD - едет нормально. Развернулся, повторил упражнение на R - едет. Потом по ровному ряду прокатнулся, метров 20 там есть, вроде передачи переключаются нормально.

Немного пофоткал машину на снегу - как никак первый выезд и первые фото после трехмесячного заточения в гараже:

IMG_20131201_163049.jpg

IMG_20131201_163100.jpg

IMG_20131201_163112.jpg

На этом успокоился, загнал машину в гараж:

IMG_20131201_164014.jpg

IMG_20131201_164025.jpg

Теперь надо у кого-нибудь стрельнуть хотя бы 2 зимних покрышки 195/65R15, в идеале уже обутые на диски от Волги, и перегнать машину в дальний гараж на зимовку. А там уже можно будет спокойно, не протискиваясь вокруг машины и не обивая углы, заняться двигателем.

Планы:

- снять впуск, рампы и форсунки

- форсунки либо попробовать промыть эти, либо, если им труба совсем, поменять на вазовские

- установить везде новые уплотнения, особенно это форсунок касается

- промыть дроссельный узел

- промыть РХХ, потом видно будет, может и поменяю

- проверить ДМРВ, возможно нуждается в замене

- проверить ДПДЗ, возможно тоже надо менять

- проверить состояние распределителя зажигания и модуля зажигания

Ну и еще что-то по-любому вылезет по ходу работы.

Edited by Elektron

ну - ито хлеб! поздравляю! заработала картофелина)

Спасибо! А почему картофелина? )))

НУ, на самом деле картошкой называли только более ранние тарасы. начала 90х. ибо форма - ну как у картошки. такая - ну.. не объяснить) а я по-привычке всех тарасов картошками наызваю..

Может механнику можно от чего-то приладить?

Можно приладить механику - родную, от SHO. Но я все же не теряю надежды, что автомат будет работать нормально, особенно после приведения в порядок двигателя в части топливной системы, датчиков и зажигания. Просто, как показывает практика у друга на СТО, большинство проблем с автоматами тянутся изначально от плохой работы двигателя.

Давно я тут не писал.

История с перегоном в дальний гараж завершилась тогда неудачно.

Колеса нашел без проблем, стрельнул у друга с Волги пару литья на Хакке-4, переобулся вечером и в ночь погнал, с дури-то

Большую часть пути машина проехала, при этом коробка работала отлично. Но в один прекрасный момент на ровном прямом участке при спокойном движении просто пропала тяга на колесах. Сразу замерил уровень в коробке - уровень высокий, то есть снова беда с насосом. Благо, что двигателю это работать никак не мешало - не замерз, пока ждал буксир в лице товарища на Газели. Но 1,5 часа стояния ночью на обочине на трассе за городом в морозец все равно как-то не вдохновляют.

Приволок товарищ меня к гаражу, а дальше проблема - гараж на бугорке. Оставили у гаража. На следующий день приехал на Москвиче с друзьями и стали соображать, как эту тушу затащить, горка-то приличная вполне. Форд сначала перекантовали у гаража, буксируя Москвичом, поставили его курсом на ворота. А для втаскивания в гараж нашли неоднозначное решение. В гараже через вентиляционное отверстие погреба заякорили стальную серьгу, через нее провздели длинный трос. Один конец троса за Форд, другой конец за Москвича, и так вот Москвичом, через такой импровизированный блок, постепенно затащили Форд к самым воротам гаража. А там уже почти ровно, поэтому дальше закатили просто руками.

И бросил я все это дело еще на 3 месяца.

Сегодня дошли руки - привез подставки-пирамидки, привел в порядок гидродомкрат, задрал машину на подставки, снял колеса. Оказалось, что без левого колеса работать с гидроблоком гораздо удобнее - на снятие ушло всего пара часов и при этом почти никаких затруднений и акробатических номеров. Вал гидронасоса, на удивление, оказался цел. В коробке он тоже не проворачивается, то есть там вроде бы все в порядке, а то я боялся за "бублик", что в нем могло шлицы срезать. Так что, походу, опять в насосе беда - я подозреваю, что неправильно рассчитал размер упорных колец насоса, напортачил с поправкой на тепловое расширение. Так что скорее всего у насоса все кишки вперемешку теперь. Сегодня в него не полез, темнело уже, а гараж без света. Завтра открою, посмотрю.

Рассчитываю до лета, ну в край до июля, поставить машину на нормальный ход - это необходимо, так как Москвича надо отдавать жестянщикам, чтобы коцки по кузову поправили, а без машины мне никак.

ещё начиная с Кадиллака Эльдорадо, америкосы не умеют делать переднеприводные АКПП, ну. не все далеко. но много... проще механику поставить, реально... или сделать, Чтоыб ехало и слить! и купить каприс. например... стоит 150 - 200 000. но если всё ок - то будет ездить. и АКПП легко капиталится, ставится полис-кит и всё. АКПП вечная...

v4w5uLe2oTc.jpg

Открыл насос - цел, собака! Все детали отлично приработались и находятся в прекрасном состоянии. Цепь приводную пощупал через окно в корпусе - тоже целая.

Так что, похоже, опять полный поддон говнища, забитый фильтр и, следовательно, отсутствие давления масла - насос его тупо не может засосать. В следующие выходные скину поддон, посмотрю, чего там и сколько. Если действительно говнище в поддоне, материться я буду очень долго. И тогда возникнет вопрос - доколе это будет продолжаться, сколько там еще этого дерьма?!

Снял поддон коробки в прошлые выходные. Как и ожидалось, говнеца там оказалось прилично, а фильтр оказался забит просто наглухо. Заказал два фильтра подешевле, буду пробовать промывать на месте - опущу машину на подставках пониже, подставлю под коробку таз с АТФ, удлиню маслозаборник, заведу и пусть масло по кругу гоняет. А обратку маслорадиатора можно от самой коробки отключить и пустить в этот же таз через отдельный фильтр. Покрутится на всех режимах на холостом ходу, посмотрю, будет ли что-то вымываться.

А пока что добрался до главного разъема АБС и сделал диагностическую прозвонку по описанию с форума. Как оказалось, вся система жива-здорова, за исключением одного колесного датчика. Датчик, как не зло, оказался задний, поэтому добраться до него получится только после того, как машина сможет сама передвигаться. Порадовало, что силовой блок полностью жив и отзывается - все клапана щелкают, помпа качает. Так что, я думаю, АБС удастся привести к рабочему состоянию. А тогда за компанию и круиз-контроль заработает - он на АБС завязан, если она в ошибке валяется, то круиз не пашет.

Удачи с этим чудом!)

Мне вот что интересно во всей этой комедии. Ладно бы машина была в хлам удрочена, ну или хотя бы заметно жизнью побита, я бы тогда, как говорится, вопросов не имел по поводу истории с коробкой. Да и не купил бы ее просто напросто.

Но тут-то кузов реально в полном идеале, двигатель в порядке, салон и багажник чистые, по электрике все работает. То есть за машиной хозяева следили. Но с коробкой, точнее с количеством отложений в ней, такая подстава. Что это? Банально несвоевременная замена расходников, например от незнания, что ATF в этой коробке раз в 25-30 тысяч меняется? По работе-то к коробке вопросов нет - пока ATF нормально поступает через фильтр, все передачи переключаются четко и плавно.

В общем, загадка.

На Тарас-клубе в старых темах нашлось упоминание, что были случаи, когда коробка ездила более-менее нормально, хотя загрязнение ATF продуктами износа превышало все мыслимые пределы. Соответственно и откладывалась эта грязь внутри где попало, потому что старая жидкость уже смыть ничего не могла, она уже сама по сути была грязью. А вот после замены ATF через небольшое время машина вставала, ибо грязь начинала отмываться в огромных количествах и забивала все, что только можно - фильтр, насос, мозговую плиту... Короче, прям мой случай.

Edited by Elektron

Еще прикол, кстати - на этой машине не вырезаны катализаторы. Выхлоп, кроме конечной банки, стоит оригинал. То есть либо кто-то когда-то катализаторы поменял вместе с приемными трубами и резонатором, либо вообще все родное стоит. А старые дохлые катализаторы, насколько я эту тему знаю, двигатель могут душить весьма не хило.

Она может вообще не завестись, если они сильно забиты будут.

Ну, заводится она нормально вполне. Я просто как-то раньше внимания не обращал на выхлоп у двигателя. Да, видел, что на каталиках снизу какие-то пластины прямоугольные имеют место быть - логично предположил, что вырезали, выбили начинку и заварили листовым металлом. А сегодня буквально носом в эту пластинку уперся - гляжу, а на ней заводская маркировка с кодом выбита и к корпусу катализатора пластинка в 4 точках приварена. И на втором точно так же.

Одни сюрпризы и загадки, короче.

Edited by Elektron

У этих фордов с завода беза с АКПП, все переднеприводные акпп в США - фиговы в том или ином.. особенно до 98го года..

Чел новую АКПП купил, всё обкатывал, масло менял и.т.д. - сдохла через 27 000... ну. тупить стала. масло меняешь - всё ок. потом опять.. через 1000 км.. только Police kitt помогает.. тогда АКПП живут..

Прикинув, что из подставленного снизу таза насос масло все же не заберет - высоковато получается, как ни извращайся; решил я сделать иначе. А именно установить на место один из б/у фильтров, предварительно промыв его в солярке и бензине, поставить поддон, опять же на б/у прокладку, залить отфильтрованное масло и погонять это хозяйство какое-то время.

Все сделал, завожу - уровень ушел, то есть насос масло забрал. Долил до уровня, щелкаю селектором, а колеса-то не крутятся. Плюнул, выругался, да и полез опять снимать гидроблок. Я ж его последний раз снял, увидел, что насос целый, ну и собрал обратно. А помыть-почистить не удосужился. Опыт сказывается - 30 минут и блок в руках.

Принес домой, располовинил - ну точно, несколько поршней в промежуточном положении подклинили из-за говна. По очереди их вытащил, прочистил, остальные тоже не забыл, завтра еще в гараже всю плиту бензином промою.

Сережа, откуда ж там стока г-на, такое впечатление что там сидит бандеровец и питается гороховым супом...

Сам удивляюсь. Машина ухоженная, кузов в отличном состоянии, что для них редкость большая, все родное стоит, даже катализаторы никто не вырезал, двигатель в полном порядке, а вот коробка в ужасе. Есть предположение, что при всей своей аккуратности хозяева не знали, что у этой коробки интервал замены масла 25-30 тысяч. Вот и ездила она регулярно на передержанном масле, а в этих коробках масло реально дольше положенного не живет, температурный режим жесткий. И отложения, соответственно, образовывались. А тут я со свежим маслом. Как раз же началось после замены масла - залил свеженького, и понеслось. Теперь пока все не вымоется, что там наоткладывалось, нормально работать не будет.

может есть какие то спец промывки?

чтоб ускорить процесс...

Не, пусть уж лучше медленно отмывает. Я теперь ученый, до состояния "встали и не едем" доводить не буду. Поработает часа 1,5-2 на разных режимах в гараже, покрутит колеса в воздухе, потом я поддон сниму и масло солью. Фильтр в промывку, масло процедить через фильтровальную бумагу, опять собрать и повтор процедуры. И так до тех пор, пока не перестанет фильтр забивать. А там уже ставить новый фильтр, наливать новое масло и пробовать ездить.

p.s. Провентилирую еще вопрос с тем, чтобы загнать машину, как только она ездить сможет, к другу на СТО и в свободное время на подъемнике снять агрегат. А там уж кузов пусть в углу двора у них постоит, а коробочка переберется потихоньку.

Решил прикола ради сравнить два мануала по коробке. Книжки обе на английском, одной и той же фирмы издания, но одна именно по ремонту автоматов Таурусов, а другая просто по коробкам этого типа, применительно ко всем авто, на которые они ставились. И вот в этой второй книжке нашлись замечательные отличия от первой, по которой я прошлый раз гидроблок перебирал. Более подробно расписаны отличия гидроблоков по годам и более понятно прорисованы сборочные схемы.

Оказалось, что я неправильно, точнее не в соответствии с годом, установил один из поршней, на другом поршне не так поставил пружину, и до кучи не на те места поставил шарики, которые работают как обратные клапана.

Раскидал гидроблок вообще до винтика и положил отмокать в горячей водичке с фейри, чтобы гуано отошло везде - через полчаса сполоснул, чистота идеальная.

При сборке все поршеньки протирал чистой тряпочкой, сажал в каналы и добивался, чтобы ходили под своим весом. Местами пришлось аккуратно зачистить задиры мелкой наждачкой. Все собрал, поршеньки бегают легко. Завтра поставлю, попробую, по идее должно заработать.

Ну и гидроблок точно надо в покупку планировать, б/у разумеется - наличие задиров непозволительно.

Edited by Elektron

В общем, последние описанные манипуляции результата не дали. Поэтому было решено все же снимать коробас, разбирать, а там уж по результатам вскрытия определяться с дальнейшими телодвижениями.

Времени особо не было заниматься, вот только в эти выходные дошли руки.

Вчера и сегодня занимался снятием коробки. По сравнению с этим аттракционом снять/поставить 41-ю коробку вообще тьфу, детская забава. Вчера весь день убил и сегодня еще часа полтора, но в итоге агрегат успешно был извлечен из моторного отсека. Ставить один все же не возьмусь, просто не осилю, слишком уж она громоздкая.

Раз уж сняли, надо и разобрать. Вскрытие показало причину симптома "не едет" - начисто развалились одна планетарка, вообще в лоскуты, и обломками срезало зубья на хвосте солнечной шестерни. Под замену, собственно, шестерня и планетарка. Остальное крупное железо в порядке. Само собой, будут все новые фрикционы и тормозные ленты - это расходники, не страшно.

На неделе заеду к местному разборщику, оказалось такой зверь в нашей глуши водится. Сегодня друг, с которым ковырялись, ему звонил, вроде как есть и короб в сборе, и россыпью. Цену тоже вроде не ломит. Съездим, глянем. Думаю, что нужные детальки подберем. А там и собрать-поставить не долго, только ремкомплект прокладочный надо будет еще заказать и фрикционы.