Elektron

Ford Taurus G2 "Emerald" (Elektron)

241 posts in this topic

а почему развалилась, идеи есть?

спасибо.

Идей нет особо. Друг с народом пообщается, может подскажет кто. Там в соседней планетарке палец сателлита явно видно, что собирается выскочить, а в этой видимо он успел выскочить, ну и пошла расчлененка. А вот почему они выскакивают, это уже вопрос. Как вариант, могут влиять удары при переключениях. У меня короб пинался не сильно, но было. Возможно раньше было сильнее и я просто доломал.

Не свезло, короче.

Вчера с другом сгоняли к местному разборщику, приобрели б/у короб.

Со слов хозяина - короб он перебирал два или три раза, но вменяемой езды от него так и не добился. Конкретно проблема такая - разгон на 1-й и переключение 1-2 нормальные, но на 2-й передаче у машины как будто появляется прицеп. Если продавить газом, то включает 3-ю и дальше все нормально. И минут через 20 такой езды падает в аварийку, вероятнее всего по перегреву.

Так как нам главное было крупное железо, мы эту инфу по большей части просто выслушали и приняли к сведению, а коробок увезли, отдав за него 6000 вечно деревянных.

Привезли в гараж, выгрузили - да чего уж тянуть-то, надо разобрать. И разобрали.

По факту, что в плюсе - короб чистый, все фрикционы новые, лента овердрайва новая, все прокладки-проставки-уплотнения и манжеты новые, железо в худшем случае на твердую 4+, а в основном отличное, соленоиды гидроблока тоже явно свежее моих.

Что в минусе - лента задней передачи подгоревшая, подклинивают как минимум два поршенька в гидроблоке, ну и проводка соленоидов без разъема и частично на скрутках.

Еще нашли косяк по сборке - там одна манжета ставится хитро, через острую ступеньку, и велик соблазн поставить ее лепестком наоборот, так она на раз-два садится на место, и вот похоже продавец этот соблазн не преодолел, а в мануал не заглянул лишний раз. Мы, проявив смекалку и применив подручные средства в виде листа глянцевой бумаги, манжету посадили как положено.

Итого, надо заказать ленту задней передачи и, чисто для предупредительной замены, сальники приводов и гидротрансформатора, и еще бронзовую втулку гидротрансформатора, которую я слегка покоцал при снятии короба. Ну и сам "бублик" отдадим на распил и промывку в контору, куда друг со своего сервиса "бублики" возит - услуга стоит 2500 рублей, дело нужное, экономить на этом не буду. И еще 15 литров ATF надо заказать, а можно и канистру 20 литров сразу. Фильтр у меня есть, прокладки поддона и боковой крышки тоже есть.

Гидроблок соберем из двух - на моем заменим насосную плиту, которую я ремонтировал, на плиту с купленной коробки. Проводка пойдет моя, только разъемы некоторые поменяю. Соленоиды, соответственно, тоже из купленной коробки пойдут.

В общем, ремонт выйдет несколько дешевле, чем думалось ранее. Про сроки говорить ничего не буду, так как расклады на выходные непредсказуемые. Но выскажу осторожную надежду, что до конца месяца машина поедет.

Уже результат! поздравляю и з/ч теперь есть=)) отписывайся по результату! ужачи!

Бублик отвез сегодня в ремонт.

Вскрытие бублика и последующая его заварка с балансировкой стоит фиксировано, 2500 р. Если бублик с блокировкой, а у меня именно такой оказался, то в среднем ремонт его начинки обходится еще в 2500-3000 р. А там уж чего еще найдут. В частности у моего еще косяк имеется, вроде писал уже - на рабочем диаметре сальника задир. Мельком глянули на приемке, сказали, что возможно придется эту шейку новую вваривать. Предварительная оценка - в 7000 р. ремонт должен уложиться. Как сами мастера сказали, для таких бубликов по ремонту 8000 р. предел, в особо тяжелых случаях, а мой вроде не совсем труп. Делают они нормально, фактически, если ничего прям совсем катастрофического внутри не найдут, получу на выходе полностью восстановленный бублик. Завтра после обеда буду звонить, уже должны быть результаты, хотя бы промежуточные.

Завтра же получу запчасти - ленту тормозную и сальник.

Приехали с Москвы тормозная лента и сальник ступицы гидротрансформатора.

В мастерскую сегодня звонил - "бублик" еще в работе. Значит ничего совсем поганого внутри не нашли, раз взялись делать. Завтра сказали утром позвонить, уже скажут точно, когда можно забрать будет.

Ремонт "бублика" затягивается - под замену пошла шейка сальника, в России сервисники искали и не нашли, заказали из США. Приедет ориентировочно в начале августа. Переварят, соберут, отбалансируют - числу к 10 будет готов.

По внутренностям "бублика" все вышло нормально, без серьезных сюрпризов.

Сегодня забрал ATF - 2 канистры по 10 литров Mannol Dexron III.

Короб на следующей неделе не спеша соберем и будем ждать.

Edited by Elektron

Вчера подсобрали короб, закинули в корпус все основное железо.

Остался вопрос по двум уплотнителям на маслоподводящих трубках, но они оба доступны через окна в корпусе и с ними можно решить в любой момент.

Следующим заходом, не спеша, подберем из двух комплектов пружины для гидроаккумуляторов, максимально соответствующие нужному году. Ориентироваться будем как по цветовой маркировке, так и по физическим характеристикам пружин - длина и диаметр проволоки приведены в мануале.

После этого останется только гидроблок поставить, закрыть крышки и ждать из ремонта гидротрансформатор.

Ну, теперь только "бублик" надо дождаться.

Вчера подобрали пружины гидроаккумуляторов и окончательно собрали внутреннюю часть, установив боковую крышку и гидроблок. С трубками тоже все удачно получилось - использовали небольшую разницу корпусов и трубок в моей и в купленной коробке, в результате все встало как надо и без непонятного сальника, который заменился кусочком полиуретановой трубки.

Маленький казус - оказалось сломано одно ушко на крышке привода ленты овердрайва. Оно, похоже, было с трещиной, а вчера в процессе возни отвалилось. Придется еще раз на разборку сгонять и поискать эту крышку. Если не найдется, то останется вариант с аргоном.

В остальном, если этот казус опустить, по сборке осталось поставить привод ленты Low/Intermediat, закрыть боковую крышку над гидроблоком, установить фильтр и закрыть поддон. Ну и закрутить 3 или 4 болтика в корпус со стороны гидротрансформатора - они были в моей коробке и остались лежать в гараже с машиной, а на этом коробе их не было.

Немного фото, с разных этапов.

Процесс снятия в завершенном состоянии:

IMG_20140706_121338.jpg IMG_20140706_121349.jpg IMG_20140706_121406.jpg

Внутренности моей умершей коробки:

IMG_20140706_162605.jpg IMG_20140706_162614.jpg IMG_20140706_162621.jpg

Наиболее пострадавшие элементы:

IMG_20140706_162625.jpg IMG_20140706_162634.jpg IMG_20140706_162646.jpg

Те самые пружины гидроаккумуляторов. Они, к слову, неправильно стояли и в моем коробе, и в купленном.

IMG_20140706_133335.jpg

Ну, и напоследок немного мозгов:

IMG_20140713_165550.jpg IMG_20140713_170251.jpg

Мдя... сурово.. будем надеяться, что в результате всё будет работать без проблем=)

Пока маюсь в ожидании "бублика", вспомнил про непотребное состояние задних тормозных дисков. И заказал новые диски и комплект колодок, среднего ценового диапазона: диски Raybestos 66406R - 2855р. за пару, колодки Raybestos SGD610C - 1130р. комплект. Как машину выкачу и заменю все это хозяйство, выложу фото старых и новых дисков - там реально жесть полная. Но, что самое поразительное, тормоза при этом работают великолепно, и рабочая система, и ножник.

Мдя..Че-то бублик по моему долго тебе уже делают.

Не в обиду будет сказано,не пожалел что машину эту купил?Просто,насколько помню,ты после того,как поездил на ней,сказал что 41й в сравнении с ней вообще не машина.А в результате уже,наверно год ездишь на Москвиче и приводишь в порядок это чудо.Правда,не хочу обидеть,просто спросил)

за кпп следи - это ужас)) коробас вообще всё портит.

Не хочу говорить, но... Я ЖЕ ГОВОРИЛ!

Надеюсь ,что в скорейшем времени ты всё починишь! удачи=)

Вообще не жалею, честно. Машина классная, это я понять успел. Что делать пришлось - ну, это уж так сложилось. По крайней мере теперь уже короб своими руками собран из нормальных деталей, плюс "бублик" в полный порядок приведут. Лезть в короб надо было изначально, как только начались первые признаки хреновой работы - плохой уход ранее плюс смена темпа езды просто его доконали. А я, по неопытности в отношениях с автоматом, этого сразу не прочухал. Залез ли бы сразу, еще по прошлой осени, проблем бы было гораздо меньше. Хотя и так ремонт не дорого вышел - короб-то на запчасти мне по халяве отдали, а там почти вся начинка вообще новая. Я только на этом рублей 15 сэкономил, так как получается, что всего за 6 тысяч купил деталей больше чем на 20.

"Бублик" ждет новую шейку под главный сальник - она в ЗИП редко поставляется, у нас не нашлось, пришлось со Штатов заказывать. Остальное все готово, с начинкой там полный порядок, осталось эту шейку переварить и сам "бублик" заварить и отбалансировать. Мой косяк, что надо было заказывать самому эту шейку по своим каналам, уже бы привезли. А я дал сервису добро на заказ, а у них канал какой-то тормознутый - в прошедшую пятницу только деталь в Москве была, и теперь никак в Саратов не доедет. Надеюсь, к концу недели отдадут, там после приезда детальки работы на полдня с большими перекурами.

Короб вообще не проблемный, на самом деле, если его грамотно эксплуатировать и вовремя менять жидкость. Больше 110 км/ч ездить не рекомендуется - да на этой машине и не хочется, она к спокойной езде располагает. Интервал замены ATF небольшой, максимум 30 тысяч км, и про это надо помнить. А если ездить как дебил и забивать на ТО, то любая машина долго не проездит, даже Москвич.

У меня отпуск 2 недели - эта и следующая. Очень надеюсь, что в отпуске успею хотя бы короб на место накинуть. Остальная работа там не сложная и можно будет по вечерам заниматься.

Какой-то откровенно малый интервал между заменами масла...

Ну, это уж к америкосам вопрос. Смотрел по тем годам, у них почти во всех коробках интервалы 20-30 тысяч, вилка дана на режим эксплуатации - если в городе по пробкам или если часто с прицепом, то чаще; а если по не загруженным дорогам и трассам, то реже. Период был такой, когда пытались за счет режимов работы коробок улучшить комфорт вождения - получилось, в общем, неплохо, но коробки этого поколения оказались чрезмерно склонны к перегревам. Поэтому если начинают на них гонять, и при этом еще и не следят толком, получается фарш.

В принципе, ничего такого нет - раз в год заменить фильтр и 6-7 литров ATF. По деньгам примерно так же выходит, как в 41-й коробке при использовании хорошего масла - тоже ведь положено раз в 30 тысяч менять, по хорошему-то.

Мануал везде пишет о 60 тысячах километров. С хорошим дорогим маслом за 50 000 км и нормальной манерой езды (читай, управления коробкой) никаких проблем с МКПП переднеприводного Москвича не случится. Знаю по себе.

Странно, откуда-то мне 30 тысяч касательно коробки Москвича твердо засели в память. Надо освежить информацию.

p.s. Залез в сервисную книжку - замена масла в двигателе раз в 15 тысяч, замена масла в КПП раз в 60 тысяч. Видимо просто в народе принято менять в два раза чаще, по принципу "кашу маслом не испортишь".

Edited by Elektron

С мотором согласен. А КПП хуже не будет. Сам знаешь, главный залог долгой жизни 41-й КПП не насиловать её ударным переключением передач.

С ATF еще такой момент надо не упускать - да, она рассчитана на работу при высоких температурах, но все же длительного нагрева не любит. Поэтому в коробках, где режимы работы гидротрансформаторов специфичны и способствуют нагреву, а семейства AXOD (передний привод) и AOD (задний привод) как раз из таких, малейшие отклонения от нормальной работы вызывают уже перегрев жидкости, которая начинает из-за этого терять свойства, да еще и активно засоряться продуктами износа перегретых фрикционов.

Так что тоже важно короб не насиловать - не гонять долго на больших скоростях, не перегружать резкими стартами и не злоупотреблять кик-дауном.

есть много акпп, которые постоянно могут вваливать и ничего.. но это точно не про переднеприводные американские акпп...

Edited by TimoN073

Возникает резонный вопрос - а зачем постоянно "валить"? И зачем вообще "валить"? У меня детство везде давно уже переиграло, еще до получения прав, поэтому наверное я хочу просто спокойно ездить. И все эти разговоры валит-не валит мне глубоко непонятны.

Возникает резонный вопрос - а зачем постоянно "валить"? И зачем вообще "валить"? У меня детство везде давно уже переиграло, еще до получения прав, поэтому наверное я хочу просто спокойно ездить. И все эти разговоры валит-не валит мне глубоко непонятны.

Согласен.

На магистрали только можно валить,где разрешено 130км.ч.В СПБ много дорог,где разрешено 110км.ч+ безштрафовые 20км.ч=130км.ч,куда больше то?

На тот свет если только.

Молодежь думает,вот деды собрались)))

Все верно, гонки-для автодрома.

Все, забрал "бублик". Денег заплатил вообще смешно - 6000р. Скидку мне начальник отдела сделал приличную, процентов около 40 - так-то там под 10 т.р. ремонт обошелся. Сказал, что за долгое ожидание запчастей компенсация, ну и плюс бонус за редкую машину. :D

Что внешне сделано - переварена ступица, установлена новая втулка ступицы, заменены уплотнительные кольца приводных валов, корпус заварен и отбалансирован.

Внутри - заменена накладка фрикциона блокировки, манжета поршня, подшипники, обгонная муфта. Ну и, само собой, начисто промыто все гуано, что там накопилось.

В общем, имеем "бублик", восстановленный фактически до состояния нового.

Жара путает все планы - в тени около +35, на солнце за 40, на небе ни облачка... В общем, что-либо делать в гараже просто невозможно. К тому же гараж, где Форд стоит, так расположен, что весь день ворота на солнце. Зимой-то хорошо, но сейчас соответственно и внутри баня, и снаружи пекло. А работенка тяжелая предстоит, так что тепловой удар схватить можно гарантированно. И ночью не вариант делать - света нет в том гараже. Хотя и ночью душиловка - сегодня за 30 было.

Пока предварительно договорились с другом на вечер понедельника, вроде обещают чуть похолодание, должно немного полегче стать. А там уж посмотрим, может еще подвинемся.