Elektron

Ford Taurus G2 "Emerald" (Elektron)

241 posts in this topic

БУм ждать результатов..

Я имел ввиду, что конструктивно - кпп позваляют вваливать и ничё.. а не то, что надо вваливать .я вон на 535 езжу по тарссе 100 и в городе 70 максимум.. и мне хорошо)

Однако реально похолодало, не обманули с прогнозом. Теперь можно работать.

Сегодня доставил короб в гараж с машиной, заодно привез большую часть необходимой мелочевки, дождался друга и приступили к работе. Правда задержались мы немного с началом работы и уже начинало темнеть, а гараж без света, поэтому на много не рассчитывали.

По факту успели только протолкнуть короб под машину - тоже задачка не легкая, так как надо было в очень неудобном положении пропихнуть угловатую хрень весом около 70 кг через не менее угловатую боковину подрамника. Хотели хоть немного начать подъем, но внезапно выяснили, что подкатной домкрат, который я в багажнике вожу, в очередной раз обоссался и поднимать ничего не собирается. На этом и разъехались.

Завтра буду в течении дня прицеливаться, как лучше к делу подступиться. Ставить - не снимать; короб мы затолкнули dyenh, подрамника, теперь уже много места не требуется. Поэтому начну, наверное, опускать машину - на одно отверстие в подпорках точно можно опустить, это около 70 мм. Двигатель тоже можно будет чуть опустить, а подрамник наоборот приподнять поближе к законному месту. А дальше уже приведу в порядок домкрат, возьму у дяди второй и буду начинать прилаживать их под коробку, чтобы можно было равномерно поднимать. Основная идея - свести мотор и коробку на один уровень, чтобы потом их просто сдвинуть вместе.

Собственно, коробк на месте. Два подкатных домкрата, домкат-бутылка и несколько досок - вуа-ля, короб буквально сам на место запрыгнул. Положил его на длинную доску, по бокам ее домкратами начал поднимать, третьим домкратом с морды подстраховал - так и поднял до нужной высоты без особых проблем.

Стыковать, кстати, легко, гораздо легче запихивания москвичевского короба. Сцепления нет, шлиц нет, вымудриваться с попаданием длинным валом не надо. Центральная бобышка на "бублике", которая в маховик заходит, и шпильки "бублика" всего 20 и 15 мм длиной соответственно, причем когда бобышка начинает в маховик заходить, как раз уже стыкуются направляющие втулки "колокола". После этого только "бублик" провернуть до совпадения отверстий, подзакрутить пару болтиков для страховки и задвинуть короб до конца.

Edited by Elektron

Ну, день прошел насыщенно.

На завтра осталась установка на место радиатора двигателя и его вентилятора, монтаж новой системы охлаждения короба (на шлангах вместо трубок), установка стоек с приводами и стартера.

И все - можно будет заливать антифриз и ATF и пробовать выезжать.

Ждем результатов)

Собственно все - она поехала. :pilot-02:

Не так, чтобы прям все было совсем супер, но пока хоть так, по крайней мере основное сделали.

Короб работает, назад-вперед едет, подгружается достаточно плавно, переключение 1-2 чувствуется, а 2-3 почти как троллейбус, до 4-й не разгонял пока.

Завели мотор с трудом - какой-то косяк по смеси, заливало поначалу, аж с трубы бензином вонять начало. Пришлось на полном дросселе продуть, после этого завелся еле-еле на трех-четырех горшках. Дальше вроде прочихался и заработал более-менее ровно, хотя все равно временами явно пятерит. С тягой тоже беда - газ в пол, а ехать не хочет, но при плавном нажатии разгоняется нормально, походу те же самые проблемы по смеси. Чек то загорается, то тухнет. Диагностику надо делать, скорее всего ДМРВ при смерти, заодно с лямбдами, ДПДЗ тоже может дурить запросто - датчики-то все родные стоят.

Насмешил спидометр - так и не показывает, хотя все шестерни стоят новые. Скорее всего я тросик не защелкнул до конца.

В общем, косяков в очередь на устранение еще валом. Сделаю страховку, чтобы хотя бы в город машину перегнать можно было, в гараж со светом. Там и покататься иногда можно будет, и к другу на станцию сгонять, как у него время и место будет.

Но первым делом надо машину помыть - она реально сейчас как кусок говна выглядит. Мы ж тогда зимой как тащили ее на галстуке по слякоти, Газель-буксировщик грязью закидала аж по крышку багажника. Так и затащили в гараж, а там еще с потолка пыль сыпется... Отмою, глядишь и поедет лучше.

Edited by Elektron

Вот немного фото.

Это еще с процесса установки короба, правда уже в самом конце:

IMG_20140819_134720.jpg IMG_20140819_134731.jpg IMG_20140819_134741.jpg

А это сегодняшние. За качество прошу извинить, в сумерках телефон все же не очень справляется:

IMG_20140821_195122.jpg IMG_20140821_203226.jpg IMG_20140821_203249.jpg

IMG_20140821_203301.jpg IMG_20140821_203314.jpg IMG_20140821_202940.jpg

Завелась машина сегодня с полуоборота, все же V6 заводится легче и работает даже не на всех горшках куда стабильнее L4. Тарахтит по прежнему не очень ровно, часто чувствуется, что пятерит, да и холостые явно занижены, особенно если кондей включить.

Выезжать стал - просто после отпускания тормоза назад не пошла, только с газом. Перед гаражом дал поработать, покатался немного взад-вперед, поставил на ровное место, проверил уровень в коробе - на кончике щупа. Ну понятно, система прокачалась. Долил еще около 2 литров ATF, сразу езда пришла в норму - без газа ползет в небольшую горку перед гаражом что на R, что на D.

Итого, судя по канистре, ушло 15 литров, но из одной канистры мы при сборке отливали около полулитра - замачивали новую ленту, фрикционы окунали-промывали и т.д. Так что заправочный объем получился примерно 14,5 литров, как по книге.

Завтра будет готова страховка, в выходной перегоню наверное машину в город.

Поковырялся сегодня с машиной немного.

По пути в гараж прикупил два больших флакона аэрозольного очистителя карбюратора. С их помощью провел в более-менее приличный вид РХХ, дроссельную заслонку и обходной воздушный канал к РХХ. Также пришлось с великими предосторожностями, издалека и под углом, побрызгать на ДМРВ - там и на стенках корпуса грязь была, но их-то я просто помыл, и в самом канале, где чувствительный элемент, тоже видно было грязюку. Вроде бы все прошло без последствий - грязь везде отмылась, а мотор, после сборки всего хозяйства обратно, заработал намного лучше.

Сделал еще раз, по более полной схеме, прозвонку главного разъема ABS - точно определил, не звонится правый задний датчик. Завтра залезу, посмотрю, что там. Разъемы, если мануалу верить, должны под задний диваном быть - попробую от них прозвонить, чтобы уже точно понять, что в обрыве, датчик или кабель.

Ну и решил покататься немного, хоть машину вспомнить. И вот тут меня подстерегла не то чтобы проблема, но задачка - а так ли оно должно быть.

Оговорюсь - после установки короба пренебрег обучением, процесс которого описан в FAQ на Таурус-Клубе. То есть не обучал мозги ни холостому ходу, ни переключению, а просто поставил короб, все собрал, завел и начал пробовать кататься.

Когда первые несколько раз вчера и позавчера из гаража выползал (а гараж, к слову, на небольшой горке расположен) и по округ катался, работа короба четко прослеживалась - отпускаю тормоз, трогается с 1-й, плавно жму газ примерно на 1/3 хода и так держу, машина плавно разгоняется, километрах на 15-20 плавно переключает на 2-ю, в районе 60 так же плавно на 3-ю, чуть после 80 на 4-ю. И в гараж, в эту самую горочку, заезжал легко что на D, что на OD - четко работала 1-я передача и никуда не пыталась переключаться.

Сегодня по началу все было точно так же. Потом я проехал непрерывно, в переменном режиме движения, около 15 километров по плоховатой трассе - то разгон, то торможение, скорость от 30 до 80 с многократным изменением.

И вот после этого возникла ситуация, которая вызвала у меня определенную степень ее непонимания - при трогании с места переключение на 2-ю начало происходить буквально сразу, как только машина начала двигаться. Если селектором включить 1, то первая работает как ей положено. Включаешь D или OD и сразу после трогания с места включается 2-я, соответственно получается провал и очень вялый разгон. Если продолжать разгоняться дальше, то остальные передачи включаются как бы нормально, но тоже раньше стало происходить переключение - 3-я в районе 40-45, 4-я в районе 65-70. И в гараж, все в ту же горку, если пробую заехать на D или OD, то с места машина трогается хорошо, но сразу ощущается момент переключения и тяга пропадает, и приходится сильно добавлять газ, тогда плавно заезжает. Если же включить 1, то тянет мощно и легко заезжает в горочку.

Попробовал начать разгоняться на 1 и потом переключаться на OD - после разгона на 1 примерно до 20-25 и переключения на OD сразу чувствуются два плавных последовательных переключения передач, и потом после 65 еще одно переключение.

Я предполагаю, что дело в обучении мозгов. Товарищ, с которым делали, со мной в принципе согласен. Сразу не обучил, потом ездить пробовал в "дедушкином" стиле, на газ почти не давил, разгонялся плавно... Завтра попробую с утра отключить на часок батарейку, а потом как положено провести все обучающие мероприятия. Заодно как раз может за ночь на Таурус-Клубе кто-то из знатоков отпишется с советом по ситуации.

система нипель)) ну, главное - что собрал! теперь обучишь ,посмотришь, что выйдет) надеюсь, всёз аработает, как должно!

Поздравляю!

Скоро на нем начнешь ездить))

Интересно,что у него с расходом))

Спасибо!

Пока только перегнал в город. Есть пара моментов, которые надо поправить, а потом уж пробовать ездить поплотнее.

Момент первый - подключить штатный теплообменник АКПП в основном радиаторе. Я слегка лоханулся при переходе с трубок на шланги. Нижняя трубка теплообменника была очень хитро кривая, а я по запарке завернул и вверху, и внизу обычные прямые штуцера под шланг, в итоге при установке радиатора на место оказалось, что нижний штуцер смотрит точнехонько в трубки кондиционера. Сразу переделать не смог - уголка 1/4" у меня не было. Поэтому подключил только дополнительный радиатор. Теперь уголок есть, надо его ввернуть и переподключить контур охлаждения. Вот только не знаю, получится ли выкрутить прямой штуцер и закрутить штуцер с уголком, не снимая радиатор. А то как бы не пришлось тосол сливать.

Момент второй - надо навести порядок с датчиками. Пока заказал новый ДПДЗ, а родные ДМРВ и ДТВ подверг мойке. Дроссель тоже помыл, заодно с РХХ и его обходным каналом. Предполагаю, что придется оба датчика кислорода заменить. Ну и свечки надо новые.

Если и после этого не поедет как положено, а сейчас, на хорошей коробке, стала сильно заметна плоховатая тяга мотора и реакция на газ, особенно на разгоне с места, то буду все же снимать впуск, чтобы до задней головки нормально добраться, и проверять компрессию во всех горшках. А дальше уже погляжу - если компрессия в норме, то покупать новый ДМРВ; а если не очень, тогда менять кольца.

Edited by Elektron

Выкатил сегодня машину на прогулку - к теще съездить. Теперь так и буду по выходным кататься, чтобы не застаивалась. Заодно может и вылезет чего интересного.

Короб себя ведет вполне прилично. Если не считать раннего включения 2-й передачи на D и OD и, соответственно, вялого разгона с места, все остальное работает хорошо, переключения почти незаметные, пинков не замечено, звуков посторонних тоже.

Хотел поменять штуцер на теплообменнике и подключить его, но фокус не удался. Собственно, как и боялся - нужно радиатор снимать. Так что на неделе теперь буду заниматься - солью ОЖ, сниму вентилятор и радиатор и все сделаю нормально. Заодно изоляцию на трубках кондиционера подмотаю новую, а то родная как-то плохо выглядит.

Нашел наиболее явную причину мертвого круиз-контроля - тупо оборван трос от привода к дросселю. Сам привод живой, мембрана целая - при втягивании ртом воздуха тяга двигается, при затыкании отверстия языком стоит на месте. Корпус надо немного подклеить - подломаны места крепления кожуха рубашки троса. В остальном же все выглядит нормально и после замены троса наверное даже заработает. Тросик там, правда хитрый - многожильный, но очень тонкий, раза в 2 тоньше троса газа. Вероятно такой придется поискать.

Экзист подвел, ДПДЗ за обещанные 2-3 дня не привезли. Это теперь на неделе привезут, значит опробую только на следующих выходных.

Edited by Elektron

НУ, процесс-то движется.. адаптацию АКПП значит, так и не делал?

Забыл написать - делал. Поначалу вроде нормально стало, но после нескольких десятков километров по трассе опять вернулось как было, то есть раннее включение 2-й. Пока забил - в городском потоке медленный разгон вообще не напрягает, а если надо откуда-то вылезти по-шустрее, то включаю принудительную 1.

ну.. не сказать, что это очень удобно... необходимо разобраться, есть ещё идеи. почему так происходит?

Идея есть. Суть в том, что на принудительной 1 жидкость скорее всего идет обходным каналом, минуя соленоид линейного давления. А в основных режимах этот соленоид участвует и давление снижает. Делается это для повышения плавности переключения, но может, в теории, и вот так негативно сказываться на моментах переключения. Может быть сам соленоид не очень живой - по сопротивлению он в норме был, а по рабочей части кто ж его знает наверняка, может и подклинивает. Диагностику, в общем-то, сделать не трудно - подключить манометры в диагностические порты линии основного давления и посмотреть, сколько выдает на 1 и на D/OD. Замена, в принципе, тоже труда не представляет - только боковую крышку снять, под которой гидроблок.

ну, если это так - то это вполне себе не трудно.. Когда ты до конца победишь акпп в картофилене - я буду рад=))

Значит так. Сегодня, в силу ограниченности во времени, сделал мало, а именно диагностику ошибок штатными средствами мозгов.

Тестов два - с заглушенным мотором и с заведенным мотором. С заведенным мотором тест сделать не удалось - машину не мог выкатить из гаража, так как ряд узкий и как раз напротив сосед чинился с сильным разбором, не мог подвинуться. Но пока и тест с заглушенным мотором сказал вполне достаточно.

Методика тестирования - в диагностический разъем OBD-I ставится перемычка и в салоне по вспышкам лампы Check Ingine считываются коды ошибок.

Итого, что начиталось.

До разделяющего сигнала, жесткие коды, проморгал только 33.

После разделяющего сигнала, то есть коды в памяти, проморгал 332, 645, 646, 648.

Потом почему-то еще раз их повторил.

Ну, 33 и 332 - это EGR, пока можно вроде как на них забить.

А 645, 646 и 648 - это как раз касается переключений, неправильные передаточные числа 1-й, 2-й и 4-й передач.

Есть уже ответ от человека с похожей проблемой - машина тупила с разгоном на горячую, в памяти висела ошибка 645, после сброса все пришло в норму.

Но дальше было куда интереснее. Вернувшись домой, я полез в книги, разбираться с кодами. И накопал забавные вещи.

Есть замечательная книжка - EEC HANDBOOK - VERSION 6, ссылка на которую есть на сайте Таурус-клуба. И там четко написано, что после сброса этих ошибок надо обязательно провести обучение короба. Хотя мне там говорят, что никто ничего никогда не обучал и все работает. Но это ладно, в книге-то и метода описана.

И вот тут начинается самое интересное.

Метод обучения коробки из FAQ на сайте, на русском языке:

1. Прогреть машину до рабочей температуры. Заглушить. Снять на 1 минуту клемму АКБ «-». Установить клемму обратно. Завести машину.

2. Переключить коробку в режим OD. Тронуться плавно и достичь скорости 50 МИЛЬ в час. Стабилизировать скорость на этом уровне. При этом уже должна быть включена четвертая передача. Проехать в этом режиме не менее 15 секунд.

3. Легко нажать и отпустить педаль тормоза. Время между нажатием и отпусканием примерно 5 секунд.

4. Достаточно плавно остановить авто, переключить передачу в режим D и подождать 20 секунд (держа на тормозе).

5. Повторить все процедуры начиная с пункта 2 пять раз.

То же самое в оригинале, из книги (перевод мой):

1. Erase EEC memory. - сбросить ошибки

2. Warm engine and make sure transmission fluid is OK. - прогреть двигатель и убедиться, что жидкость в коробе в норме

3. Transmission in "OD". - переключить коробку в OD

4. Accelerate moderately to 50 MPH (4th gear) and hold throttle steady for 15 seconds. - плавно разогнаться до 50 миль и включения 4-й передачи и зафиксировать дроссель на 15 секунд

5. Holding throttle steady, touch the brake pedal to light the lamps. - удерживая дроссель зафиксированным, нажать на тормоз до срабатывания ламп

6. Hold throttle an additional 5 seconds. - зафиксировать дроссель еще на 5 секунд

7. Brake to a stop and wait for 20 seconds. - затормозить до остановки и подождать 20 секунд

8. Move transmission to "D". - переключить коробку в D

9. Repeat the above steps at least 5 times. - повторить эти шаги по крайней мере 5 раз

Как видно, даже при беглом прочтении, оригинальный вариант обучения имеет очень серьезные отличия как в содержании обучающих действий, так и в их последовательности. Почему так получилось, что перевод не соответствует оригиналу - это уже вопрос к администрации ресурса.

Соответственно, моя попытка обучения коробки с реальностью имеет крайне мало общего. Попробую в выходные повторить обучение по правильной методике из оригинальной книги. Тем более, что других ошибок, кроме как по переключениям, по крайней мере в этом тесте нет, EGR не в счет.

Edited by Elektron

фига себе жесть!!! обучить акпп на тарасе сложнее, чем кота - в туалет сходить...

И так пять раз, офигеть... Я больше вообще никогда не захочу АКПП.

Edited by Full Gas

ну это Америкосы чё-то загнули.. обычно такого нет

В принципе процесс сам по себе абсолютно не напрягает - 20 минут по трассе прокатнуться.

И так пять раз, офигеть... Я больше вообще никогда не захочу АКПП.

+1. на рабочей хоть робот хоть вариатор - насрать. на личной - только ручка!

+1. на рабочей хоть робот хоть вариатор - насрать. на личной - только ручка!

Тоже за ручку, хотя новые машины всё сложнее на ней найти. Или на спортивных, или на самых бедных комплектациях со слабым движком.