Даниэль

407 Даниэля.

73 posts in this topic

И снова здраствуйте :pioneer::grin:

История моего первого Москвича закончилась 25 мая 2014 года. Полторалитровый УЗАМ, разогнал 407, с 4 людьми на борту до 80 км\ч... Асфальт на той дороге был положен под Новый 2014 год, в дождь, снег и мороз, по ГОСТу короче. Весной образовались первые ямки, и одна большая, на две трети дороги, остальные 1.5 м нормальной дороги хватало чтоб проехать на малолитражке... Еду, наметил этот хороший участок дороги, чтобы проехать по нему, впереди велосипедисты, едут по правой обочине, я приближаюсь к ним, вдруг один начинает выруливать на мою траекторию, я его ели объезжаю, пытаюсь выровнять машину, вроде выходит и передние колеса пролетают по нормальной дороге, а вот заднее правое сваливается на обочину, причем обочина ниже асфальта сантиметров на 15, жопу несет... Как-то начинаю выруливать, попадаю переднем колесом в ямку, и делаю бочку, 2.5 раза.... Оказываюсь на заднем сиденье, рядом хлещет бензин из полного бака... Открываю двери, все ок, вылезаем... Четвертого нету... Он не заблокировал дверь, и вылетел при перевороте... Вот он, бежит к нам, осматриваю всех, все живы, ходят, разговаривают, видимых повреждений нет, мало кому так везет в жизни... Машина в хлам конечно, переворачиваем, цепляем на веревку, забрасываем весь свой хлам и обратно, домой... Парней сразу отправил в больничку, пошли не все) но все ок с ними.

hdX9KZ6t8hI.jpg

Можно ли было избежать этого? Конечно можно... Спокойно вырулить, если не было бы люфта везде, а можно просто было ехать медленнее, Но урок все-же получен. Москвич жалко и парней. Ладно, восстановить его было-бы уже не разумно, поэтому с него поснимались все хорошие узлы и детали, попилили,вызвали чурок на газельки и они отвезли его в чермет.

5ZihiDBgcvY.jpg gYEz3WnRCHw.jpg

Дальше был куплен 407 москвич, без документов, который проехал 70км без тормозов, а остальные 30 бес сцепления, вообще(отвалилась тяга) Ехали сначала ночью, потом рано утром, поэтому никому не мешали, и можно было ползти. Купили его за 10500р, хотели сначала делать из него нормальный 407 москвич, потом обнаружили, что он был весь переварен, причём очень плохо, выставил его за 5000р на авито, никто не хотел брать, в итоге пустил на запчасти и в чермет, тем самым слегка, даже окупив его покупку. Вот его фото.

0AwiFRe6vEk.jpg

Третьим, точнее вторым, был куплен до аварии, в качестве донора был тоже 407, с которого сняли новые двери, ходовку и мелочевку, он был бит спереди так-что тоже уехал в чермет, сдал его бывший хозяин.

Потом был найден еще один Москвич, покупая который я чувствовал себя дядькой с красным лицом из Тульской губерни, отличия были только в том, что у меня не было больше одного москвича сразу, а у него были, и не резал он их, а ставил у себя в огороде, а я в гараж.

Встречайте Москвич 403(407)

Нашел я его в поселке Белый Раст, через авито, приехал посмотрел, все ок с ним было, почти. Он пережил пару зим на улице, из-за чего подгнил, на крыше были вмятины из-за большого колличиства снега, в салоне хоспис, как обычно не было дивана, тормазов, сцепления и документов. Ладно, договорились о цене, доставке, вот так мне его привезли.jqDrDi_pRhY.jpg

Разборка показала что надо менять крылья по кругу, благо то что они у меня есть, при чем новые, варить поддомкратники, арки, менять фартук, переваривать нижние части стоек(где ноги пассажиров). Мне помог один знакомый сварщик, сделал все, кроме левой стойки и поддомкратника.

EnTm-DHpt-4.jpg

xfzm24bzlQo.jpg IMG_8466.JPG

wT2B3IUBAec.jpg 9mAQZ6zV-D4.jpg

Вот не доделанные очаги по кузову...

f675nV7kh9s.jpg

FApeQoMNcAY (1).jpg

p9i3ikpSRA0.jpg

Кстати документы тоже появились :on_the_quiet2: по которым он стал 407, зеленого цвета)))

Был куплен новодельный пластик на торпедо

ZH-4PHlZWCY.jpg

Установлен диван, новые кузовные деталь очень сильно не доработаны, большие зазоры, плохая сварка, а на фартуке вообще промахнулись на пару см...

UvZauPDd22I.jpg

jBnvzixxAc8.jpg

Ладно, это все можно перекроить и подогнать.

Также был заменен главный цилиндр сцепления, подошел от ПАЗика без проблем, вообще в этом плане 403 легче 407, много чего есть в магазинах и по сей день))

Ces80wCUcio.jpg

Поставлен новый рулевой редуктор от 412, который в последствии, я надеюсь будет либо поменян на 403, либо переделан под него, хочу передачи на руле переключать)

yTTyPQYWRCQ.jpg

Также был куплен УЗАМ 331, объемом 1.8литра, новая кпп(от 412) которая потом будет переделываться под рулевое переключение, установлен жигорадиатор. УЗАМ встает в кузов от 403 вообще без переделок, вырубки дырки в моторном щите и перевариванием лап. Вот фото зазоров, и планки крепления жигорадиатора.

8Ux7EEQs0v0.jpg

jgfqZBuV5jM.jpg

RwYdEhBTOkg.jpg

vP9lw6kT_i4.jpg

IcwrFimLfu8.jpg

Общий вид

-f5yMh4FH3c.jpg

HevxuEFuWbE.jpg

Вот вроде и все, на сегодня. В дальнейшем планирую доварить кузов, перекрасить, установить дисковые тормоза, которые уже куплены и лежат, естественно привести все в рабочее состояние, короче- геморроя много, много запчастей, много времени, и желания, ибо забрасывать этот проект или продавать просто не выгодно)))

Снимаю шляпу перед людьми, стремящимся вывести машину в ноль, как с завода, я так не могу. Я хочу создать ретро тачку, на которой можно нормально, пусть и не ежедневно ездить и радоваться, при чем не создавая помех, иметь хорошие тормоза и динамику, стараясь как можно меньше раскроить кузов, чтоб если что вернуть оригинал. Вот теперь точно все, дописал. Всем МИР!

Edited by Даниэль

Насыщенный год получился... Хорошо что всё хорошо закончилось с ДТП=)

Насыщенный год получился... Хорошо что всё хорошо закончилось с ДТП=)

Это да) Ты Маузера себе оставил, я так понял?

Ну не то что бы оставил. Скажем так, он ко мне опять вернулся=)

Это гуд!

Супер! 403- самый классный из всех москвичей!

Сегодня с помощницей вынули мотор обратно, для его переборки, мойки. Также понял то что нужно балку для радиатора спиливать и делать крепеж на болтах, чтоб было удобно ставить мотор.

I_3ffD90YDM.jpg

248 гбц на 1.7 это норм, че вообще даст? Её вместе с моторм продали? Проверю ее на кривизну, если что стоит ее стачивать? Или и так норм( если поверхность ровная будет)?

lIKT2UGHxyM.jpg

Последний раз полюбовался на лысую резину и барабанные тормоза))) С Наступающем всех, хотя Новогоднего настроения не наблюдается)

LXb9RqtAQjA.jpg

Отрезал вал от 412, приварил от 403, отрезал кусок от картера редуктора( чтоб пружина кулисы нормально работала), и получил новый редуктор от 412 москвича с переключением передач на руле :on_the_quiet2: Еще купил и примерил новую рулевую трапецую, еще совковую, люфт конечно есть (40грд), но его я думаю можно убрать)

Дальше буду мыть и перебирать мотор, устанавливать бсз, и резетну подвеску, установлю дисковые тормоза спереди. Экзамены сдал и время появилось)

flnmBgiEBGI.jpg

ybI5-8sbk8I.jpg

Даниэль ты не погорячился со сваркой рулевого вала? всё же рулевое!

Даниэль ты не погорячился со сваркой рулевого вала? всё же рулевое!

@POL, Я думаю нет, так как с завода он тоже сварен там.

завод есть завод! планируешь бочку в три с половиной оборота? тьфу тьфу :)

завод есть завод! планируешь бочку в три с половиной оборота? тьфу тьфу :)

Этот "завод" приварил все криво. Бочку? Не, спасибо, больше не надо такого) Так переваривают люди, и нормально все держится, не хуже "завода"...

Четко кстати, узам и дисковые тормоза в 403ем кузове- идеальное сочетание, сам собирался так делать, но в руки попали совсем другие модели всеми правдами и неправдами :)

Че за мотор то мне достался? Крышка домиком, с надписью УМПО, 248 ГБЦ, на двигателе выбито 412Э16*....... Я так понял это Ижевский мотор, объёмом 1.6, один из последних.... Какое зажигание к нему выбрать, БСЗ для 1.5 или 1.7(331), я вообще запутался...

@Даниэль, обычный мотор 1.5

@Даниэль,а год выпуска какой?

@Fad154, а как определить?)

а это последние 2 цифры, как правило после звездочки.

Ты ведь все равно будешь вскрывать ГБЦ, верно? Там и сможешь увидеть ход КВ, и окончательно понять что же это за мотор, лично я -катался на таком моторе немного, очень понравился, правильно отстроенный- раскручивается практически моментально.

@Fad154, понял, посмотрю цифры, и померю поршневую группу.

@Даниэль,но если гбц скидывать не будешь -можно поддон проконтролировать. И посмотреть на общую чистоту, и по коленвалу будет 100% понятно, что за объем.

\@Fad154, гбц уже скинул, она 248... остается только посчитать объем цилиндра?)

@Даниэль,не, зачем, ход КВ замеряй, но не забывай про фиксацию гильз, можно несколькими способами это сделать.

@Fad154, замерял, по ходу поршня, объем получился примерно 1520, последние цифры на номере блока 41)

Сколько кузовов пережил;)

Успехов в работе!

Сколько кузовов пережил ;)

Успехов в работе!

Ага, этот четвертый, и я постараюсь ограничиться теперь, хватит. 403 самый удачный для внедрения более интересных узлов Москвича.