андрей 908

Мой автомобиль ИЖ2125 (андрей 908)

105 posts in this topic

Народ, всем привет!

ИЖ Комби (21251) 1989 года рождения. Был приобретен в начале лета этого года в г. Качканар, на спидометре 70000 км, 3 хозяин, два предыдущих дедушки)))). После покупки был снят термостат, отъехав от города 5 км авто закипел и так раза два пока не доперло, что виной всему он т.к. он прикипел, дед походу на нем вообще толком не ездил))))) , по приезду заменен рулевой редуктор, через 1000 км застучал мост, вылетел штифт в диффе, буть он не ладен, до дому 100 м не довез. Через еще 1000 км под замену пошла кпп и так дело докатилось до ДВС. В низу все описано))))

П.С. Данное авто покупалось как рабочая лошадка и постепенно переход от просто лошадки в тюнинг проект. Потихонечку этот проэкт воплощается в жизнь))) Немного изменил одну фару, ради эксперимента, на линзу, жаль не биксеноновую. Результатом почти доволен, осталось установить вторую и до оформить внешний вид, установлено немножко музыки (фронт+саб) с сохранением обшивок( фото чуть позже).

Мой двиг почти наелся, на выходных буду перебирать и вскрытие покажет, что к чему))) он дефорс, есть двиг с батиного космича. Откапиталеный 7 лет назад и стоящий на резервации,но под 92. Не особо хочется тратить денги на покупку новой поршневой если такое придется,но, думою придется. Проблемы с детонацией на сферических поршнях известны, вопрос, как избавиться от таковой, хотя бы частично, про настройку всего и вся рассказывать не нужно.

П.С. про поменять двиг не пойдет, документы утеряны восстанавливать их нет времени.

WP_000146.jpg

WP_000148.jpg

WP_000149.jpg

WP_000152.jpg

Edited by андрей 908

@андрей 908, бутерброд под гбц и 92 в бак. Усё

О какой детонации речь. Детонацией болеет 331, но у него не сферические поршня. А про 412Э я такого не слышал чтобы у кого-то детонировал. Кстати у дефорса поршня тоже сферические, только по краю выточка сделана.

Edited by Капитан Кулль

П.С. про поменять двиг не пойдет, документы утеренны и востонавливать их нет времени.

А разве сейчас кого-то волнует номер двигателя? В МРЭО такого пункта уже нет в заявлении.Да и в техпаспорте не указывается.

А разве сейчас кого-то волнует номер двигателя? В МРЭО такого пункта уже нет в заявлении.Да и в техпаспорте не указывается.

К сожелению в моем городе их это почему то волнует)))

Кстати у дефорса поршня тоже сферические, только по краю выточка сделана.

Утверждать не стану, с 412 они или нет, но есть в гараже абсолютно плоские поршня и как батя говорит они с 412 дефорса, фотки после выходных приложу.

Далее. По этому поводу есть тема, и ниже.

Свои мнения по поводу действия и толкования законов по тех части раскидывать не надо.

ПС. По ссылке читаем, и если есть что добавить согласно теме, добавляем. Да в общем не надо, там есть всё.

В чем вопрос?

Про поршни уже верно написали. И дефорс и обычные - грубо все полусфера.

Плоский это либо 407/8 либо волга-заготовка.

есть в гараже абсолютно плоские поршня и как батя говорит они с 412 дефорса

83c88ac2c35a.jpg

Слева дефорс, справа 92

Газ-51:

000007.jpg

Плоские днища на 51-м газике, некоторые деды ставили в моторы по причине отсутствия запцацек

, спасибо за инфу, терь буду знать))

Разобрал двиг от копиталенный и ужаснулся, задиры на 1 горшке и поршне+следы перегрева на шатунных вкладышах

b86f0156cbfat.jpg

Двиг протаскивался на сцепке 1 км после капиталке

Сломал кольца на 2 горшках((((

Edited by андрей 908

Это ты на скорости машину тащил? Похвально

Естесна, от такого варварства мотор под капиталку пойдет

Это ты на скорости машину тащил? Похвально Естесна, от такого варварства мотор под капиталку пойдет

Угу, так сказать послушал в то время бывалых мотористов, чтоб их(((

Еще разберу который стоит, может там не все печально)))</p>

Edited by андрей 908

Угу, так сказать послушал в то время бывалых мотористов, чтоб их(((

????????!!!!!!!!

Чувак, ты жжошь!!!

Блин, как можно было догадаться такое вытворить?!

Тащил на четвертой передаче и с маленькой скоростью?

Разобрал двиг от копиталенный и ужаснулся, задиры на 1 горшке и поршне+следы перегрева на шатунных вкладышах

Сломал кольца на 2 горшках((((

Нафига?двиг откапиталеный прекрасно стартером без свечей крутится,и прежде чем заводить/тягать, нужно было вручную прокачать масляную систему, чтоб потом масло без проблем дошло до вкладышей и головы!

О какой детонации речь. Детонацией болеет 331, но у него не сферические поршня. А про 412Э я такого не слышал чтобы у кого-то детонировал. Кстати у дефорса поршня тоже сферические, только по краю выточка сделана.

ты если сам не разбираешся в моторах и их отличиях вроздержись от советов таких....

никаких выточек на 1.5 поршнях под 80 нет....

@Scales, погодь, я фотку показувал здесь же. Хочешь сказать, что то поршни не дефорс?

нужно было вручную прокачать масляную систему, чтоб потом масло без проблем дошло до вкладышей и головы!

Опытныя мотористы посоветовали протащить машину на буксире

@Scales, погодь, я фотку показувал здесь же. Хочешь сказать, что то поршни не дефорс?

Опытныя мотористы посоветовали протащить машину на буксире

мог ошибиться...но вообще надо посмотреть на реальные поршни с моего мотора...они точно дэ....что то я там никаких выемок не помню как на тех что у тебя на картинке

но вообще надо посмотреть на реальные поршни с моего мотора...они точно дэ....что то я там никаких выемок не помню как на тех что у тебя на картинке

там не выемка, там полусфера ниже, но, помоему, того же радиуса и по краю образуется плоский поясок шириной в пару миллиметров...

Edited by kirik

????????!!!!!!!!

Чувак, ты жжошь!!!

Блин, как можно было догадаться такое вытворить?!

Молодой был неопытный, если честно когда его перебирали это был мой первый опыт и было мне 18, после чего москвич покинул это мир, а двиг на консервацию положили.

Тащил на четвертой передаче и с маленькой скоростью?

На какой передаче уже и не вспомню, но тащили с тем мотористом

Ну да ладно с ним, жду выходных, чтоб можно было дальше продолжать)))

Edited by андрей 908

@Газ,Про ручную прокачку масляной системы подробнее можно?

ты если сам не разбираешся в моторах и их отличиях вроздержись от советов таких....

никаких выточек на 1.5 поршнях под 80 нет....

Полегче на поворотах. Я про поршня и их различия. очень подробно узнавал, потому что мой мотор на 2140 мне когда продавали назвали дефорсом и на блоке было выбито ДЭ. А когда голову снял менять там обычные сферические поршня. И я очень хорошо разузнавал на этот счёт чтобы знать какой бенз лить. И фото тут показывали. Прежде чем хамить хотя бы посмотреть внимательно можно было что другие люди пишут.

Edited by Капитан Кулль

Про ручную прокачку масляной системы подробнее можно?

Ничего военного. Берешь дрельку, снимаешь распределитель с валиком (важно!), на патрон дрельки одеваешь трубку резиновую и насовываешь ее на ведущий валик маслонасоса.

Затем маслаешь дрелькой в ту же сторону, куда крутится распределитель (на нем стрелкой показано) . Можно еще включить зажигание, контролировать по показометру давление масла в системе. Можно скинуть клапанку и маслать, пока маслице не польется из РВ. Двух-трех минут на штуке оборотов достаточно будет

Ничего военного. Берешь дрельку, снимаешь распределитель с валиком (важно!), на патрон дрельки одеваешь трубку резиновую и насовываешь ее на ведущий валик маслонасоса.

Затем маслаешь дрелькой в ту же сторону, куда крутится распределитель (на нем стрелкой показано) . Можно еще включить зажигание, контролировать по показометру давление масла в системе. Можно скинуть клапанку и маслать, пока маслице не польется из РВ. Двух-трех минут на штуке оборотов достаточно будет

Возьмем на заметку)))

Возьмем на заметку)))

Вруки. Помнят многие, а потом бах!, заклинило!.

От практики важно знать, качнёт после сборки насос, или не качнёт. При малейшей доли сомнения, лучше убедиться.

(метод выше)