Richardral

Москвич 407 Москва [Richardral]

29 posts in this topic

Про мою машину

Машина в семье с 1960 года.Купил ее еще мой дед, он очень любил эту машину, бережно ухаживал и умер рядом с ней, инфаркт во время ее мойки.

После этого машина стояла в теплом отапливаемом гараже до моего совершеннолетия. К тому моменту она простояла 16 лет. Заменил аккумулятор, слил старый бензин и промыл бак, залил свежий, провел ревизию тормозной системы и поехал. Это была моя первая и любимая машина)

В 1993 г. была возможность более плотно заняться машиной. Была полностью разобрана на составляющие части.Все было в отличном состоянии, заварил только одну маленькую дырку с 5 копеечную монету на днище. Все детали были отпескоструены, обработаны кислотой, открашены судовым свинцовым суриком, затем шпаклевка и финишная покраска. Собрал обратно, заменил все резинки, поставил новые карты на двери, обтянул потолок мехом(была такая блаж на тот момент) .))) Все полости пролил мовилем, днище обработал резино-битумной мастикой не жалея, 5 или 6 слоев. Машинка получилась как с конвеера).

Из конструктива заменил генератор на переменку, поставил бачек омывателя электрический и рафовские покрышки.

После этого(так сложилось) машинка стояла в теплом гараже.

И наконец стала моей в этом месяце. Теперь займусь ей в плотную(по мере возможности), хочу сделать ретро на каждый день.

IMG_1422-1.JPG

IMG_1420-1.jpg

IMG_1423-1.JPG

IMG_1431-1.JPG

IMG_1430-1.jpg

IMG_1427-1.jpg

В 60 году ещё КПП 3-х ступка шла?

Не подскажу не знаю, у меня еще дед 4-х ступку поставил

Рычаг под четырёхступку, а вот рукоятка от 3-х ступки смутила.

симпатично.

А

ретро на каждый день
это как?

Спасибо.

симпатично.

А это как?

Спасибо.

Это минимум переделок для комфортной и безопасной езды по городу и области. В планах : электро охлаждение радиатора, печка, тормозная система,ремни безопасности,замена резины,вибро-шумоизоляция,электробензонасос,карб солекс,электронное зажигание, возможно ГБО(подумаю еще).

пока активно читаю форум

Ручка КПП под 4-х ступку, изогнутая. А на 3-х ступке прямая была.

Ремни безопасности можно не ставить, всё равно больше 60-ти км. не нужно ехать. Да и крепить их проблематично.

Ручка КПП под 4-х ступку, изогнутая. А на 3-х ступке прямая была.

Ремни безопасности можно не ставить, всё равно больше 60-ти км. не нужно ехать. Да и крепить их проблематично.

По КПП честно не помню,много времени прошло.

Ремни безопасности не лишняя опция ,я за рулем 24 года .... без аварийно,но ситуации были, а ремни выручали и не раз.

На такой машине быстро ездить не получится. Дорогу, кстати, все уступают.

Ремень внизу к сиденью или центральному тоннелю крепить придётся?

Кроме того, нарушать аутентичность машины всеми новыми наворотами не есть хорошо, колхоз получится.

На оригинале ездить приятнее всего.

На такой машине быстро ездить не получится. Дорогу, кстати, все уступают.

Ремень внизу к сиденью или центральному тоннелю крепить придётся?

Кроме того, нарушать аутентичность машины всеми новыми наворотами не есть хорошо, колхоз получится.

На оригинале ездить приятнее всего.

Я на ней ездил 100/110 км/ч....хорошо настроенный двигатель позволял. Безопасность не считаю колхозом, движение в Москве и области сложное ,ремни не лишние (ИМХО). На моем УАЗ Барс ремни то же не предусмотрены,но у меня стоят. Куда крепить ремни я не определился пока, Хочу сделать надежно и что бы сильно в глаза не бросалось.

Я тоже до 100 км. разгонялся пару раз в целях эксперимента.

А для уверенной езды в современном трафике надо либо не торопиться, либо тормоза менять и ремни ставить.

Если уж надо спешить, то эта машина не подходящий вариант.

Наконец то дошли руки до моего Москвича. Начал им заниматься. Сегодня занялся системой охлаждения двигателя.

Господа не бейте сильно тапком,не разобрался как тут вставлять фотографии поэтому даю ссылку на борт журнал на драйв2...

https://www.drive2.ru/l/3776407/

И так что сделано:

1.Разобрал всю систему охлаждения, прочистил пробки где были (эксплуатировалась на воде) промыл . Демонтировал радиатор, снял и выкинул все шланги.

Купил радиатор медный от копейки, очень хорошо встал в телевизор из оптимизации просверлил всего три дырки,установил расширительный бачек ( у меня остался после переделки системы охлаждения УАЗ Барс) как раз в тему пришелся.

Установил кожух и электровинтилятор от классики , поставил все новые шланги и в верхний патрубок датчик включения вентилятора.IMG_2048веб.jpgIMG_2049веб.jpgIMG_2057веб.jpgIMG_2058веб.jpg

Залил тосол, завел....ляпота не греется , хорошо охлаждается...

2. Взял медную трубку восьмерку, газовский топливоприемник, электробензонасос низкого давления для карбюраторных машин, карбюратор солекс (заказал под свой двигатель с обраткой), тросик газа. Переделал всю систему подачи топлива, машинка шепчет....IMG_2050веб.jpgIMG_2051веб.jpgIMG_2053веб.jpgIMG_2052веб.jpgIMG_2056веб.jpgIMG_2054веб.jpgIMG_2059веб.jpg

3. Взял корзину 2108, выжимной в сборе 2108 ,IMG_2066веб.jpgIMG_2067веб.jpg заказал диск Вольво 240 ( они есть в продаже но надо ждать)Внимание диск сцепления от Вольво 240 на москвич 407 не подходит. Пока жду переделал выжимной,IMG_2070веб.jpgIMG_2071веб.jpgIMG_2072веб.jpgIMG_2073веб.jpgIMG_2074веб.jpg извратился с 412 диском ( обкорнал его )IMG_2068веб.jpgIMG_2069веб.jpg установил корзину с диском и выжимным ....работает, завтра надо новую тягу сделать,отрегулировать и собрать.....

Edited by Richardral

В планах перетрясти тормозную систему....

У вас тормоза 407 с "подпольным" ГТЦ?

Как и чем перетряхивать планируете? Из старых запасов или осовремените?

У вас тормоза 407 с "подпольным" ГТЦ?

Как и чем перетряхивать планируете? Из старых запасов или осовремените?

Старые запасы не перетряхивал, но буду посмотреть. Да с подпольным ГТЦ. Если не найду в запасах, буду подбирать из современных.

можно подробнее про корзину от 2108? ставили лы вы направляющую втулку для выжимного, как пишут другие переделывавшие?

и зачем диск от Volvo 240?

можно подробнее про корзину от 2108? ставили лы вы направляющую втулку для выжимного, как пишут другие переделывавшие?

и зачем диск от Volvo 240?

направляющую не ставил, люфт у подшипника маленький и вилка у меня не такая как у товарищей в постах. подшипник в сборе поставил на старый выжимной с обратной стороны. Подшипник практически в плотную , на вилке у меня регулировочный палец. Привод сцепления механический. дополнительно поставил регулировочный болт ограничения хода вилки....все еще в процессе( доделываю). У родного диска и 412 есть проблемка с этой корзиной, при установки корзины ее лепестки ложатся и прижимаются к центральной втулке, втулку пришлось обрезать, с диском Вольво 240 такой проблемы не будет и этот диск идеально подходит к 407 и 412 москвичам да же в каталогах( не во всех правда) описывается эта применяемость.....

работаю на земле поэтому с фотками трудно, но постараюсь сделать чуть позже

переделка действительно интересная, поэтому фотки очень нужны

не понял каким образом вы закрепили выжимной.

насколько я понял был установлен не графитовый выжимной, но как не ясно

переделка действительно интересная, поэтому фотки очень нужны

Фотки постараюсь

не понял каким образом вы закрепили выжимной.

насколько я понял был установлен не графитовый выжимной, но как не ясно

Я брал выжимной в сборе от ваз 2108 , засверлил и прикрутил его к старому(родному) корпусу выжимного с тыльной стороны, такая конструкция позволила не делать проставки между вилкой и корпусом.

Сегодня пришел диск Вольво 240. По шлицам подходит идеально, центральная часть с пружинами подходит. Наружний диаметр диска Вольво больше, буду смотреть как встанет с корзиной ваз 2108...

на фотографиях диск москвич 407 IMG_2061веб.jpg

диск москвич 412IMG_2060веб.jpg

диск Вольво 240IMG_2062веб.jpgIMG_2065веб.jpg

сравнение трех дисковIMG_2063веб.jpg

сравнение диска 412 и вольво 240IMG_2064веб.jpg

Edited by Richardral

Стачивать на токарном?

Хохохо! А код диска вольво можно?

крозину 2108 уже инсталлировал- но ещё и инодиск будет замечательно поставить!

Стачивать на токарном?

Срезал болгаркой

Хохохо! А код диска вольво можно?

крозину 2108 уже инсталлировал- но ещё и инодиск будет замечательно поставить!

Брал в Экзисте, Диск сцепления Luk 322 0037 16 для Вольво 240

Только я еще не знаю как с восьмерошной корзиной встанет....поставлю отпишусь.

Полетел стартер, да так что проводку по плавил, хорошо вовремя заметил.....купил новый волговский для 402 движка, устанавливаю

Вчера сгорел стартер и пожег проводку, хорошо успел скинуть клемму с аккумулятора. Отделался заменой одного оплавившегося провода. Купил новый волговский стартер для 402 движка короткий цена вопроса 2600 р. Сегодня доработал напильником, там в нижней части блок двигателя фигурный и поставил, Работает очень хорошо....