Джонни

Москвич 407 из Мурманска [Джонни]

36 posts in this topic

Всем доброго времени суток. Хочу вступить в ряды любителей и ценителей старой техники и того, что "Сделано в СССР". В этом году все таки решился на приобретение этого "чуда". Чуть позже дополню конечно информацией об автомобиле.

На данный момент имею аппарат 1960 года. С не заводящимся двигателем (только на галстуке еще не таскал, а так все есть для того, что бы он завелся, но он даже не чихнул ни разу. Бензин, искра в нужный момент поступает, но в ответ тишина). С очень неплохим кузовом , но конечно, пока не "вскроешь" в полной мере не поймешь. Поддомкратники и днище не гнилое и вроде даже родное. В общем работы , как и у многих , очень не мало с ним. Сейчас ищу двигатель в рабочем состоянии. Но в нашем регионе - это не легко сделать.

Живу на севере и с запчастями на ретро авто туговато. Намного хуже , чем в средней полосе . Купил в сентябре 407 и двигатель никак не хочет заводиться. Начал искать на время ремонта ему замену. И тоже предложили за 15 000 р. с генераторной . Почти как новый. Но терзают сомнения о совместимости , если ставить на авто. Цена не обсуждается, т.к. черезчур завышена. Авто хочется видеть ближе к стоку. Видимо придется тоже разбирать свой и смотреть что с ним. Точнее ремонтировать, и искать запчасти.

2013-09-01_20-21-05_46111111111111.jpg

Edited by Мишаня

Найти запчасти с пересылом на форуме не проблема.

Ближе к стоку- чинить родной мотор ( а сначала понять в чем там дело вообще)

Найти запчасти с пересылом на форуме не проблема.

Ближе к стоку- чинить родной мотор ( а сначала понять в чем там дело вообще)

Согласен полностью. Просто на время и как запасной хотел найти еще один двигатель в рабочем состоянии. Но пока глухо.

Edited by Мишаня

Компрессия есть? Хотя бы на рукоятке пусковой сопротивление?

+1 про компрессию, искра сильная? Я месяц мучался пока не нашел умершее доп. сопротивление на трамблере.

Маленькая предистория . Как говорит продавец, авто своим ходом заехало 3 года назад в гараж. И с тех пор не заводилось. Купил авто 1 сентября. Тогда мерял компрессию (понятно что только на холодную) было во всех горшках по 2 с копейками. По приезду из отпуска 16 октября. Компрессия стала НУЛЬ, кроме 4-го цилиндра в нем 2. Залил немного керросинчика, дабы отмочить колечки (может в них дело) , но после этого не пробовал заводить. При проворачивании маховика , когда метки выставлял для зажишания, особого сильного сопротивления не испытывал к сожалению. Проворачивал не кривым, а через снятый картер сцепления.

Сопротивление на трамблере на всякий случай новое поставил. Крышка новая с угольком. Искра очень хорошая. Свечи пробовал разные , как старые, так и новые. Пробовал перкидывать свечные провода на 90 и 180 градусов - ТИШИНА, партизан даже не чихает. Пробовал и в карб немного плескать (и карб сам промыва, хотя он чист был, из него "брызгает" в коллектор) и быстрого запуска - ни чего .........

Edited by Джонни

Может это автомобиль алкоголик.. без 100 гр не заводится.. Те я про что-иногда помогало 50 -100 гр бензина влить прям в карбюратор и заводить через пару минут. не всегда но часто помогало.

Может это автомобиль алкоголик.. без 100 гр не заводится.. Те я про что-иногда помогало 50 -100 гр бензина влить прям в карбюратор и заводить через пару минут. не всегда но часто помогало.

Улыбнуло! Главное , что я не пьющий сильно)) Пробовал и так - не хочет даже ни чихнуть , не перднуть. Старикашка упертый попался.

Ну ты сам себе ответил. Нет компрессии- нет ничего... Тогда капиталко. Блок 408ой стоит копейки, поискать по авито- за 3-5 тыщ рабочий мотор всборе можно легко найти. Пересыл ещё пару тыщ.

Ну ты сам себе ответил. Нет компрессии- нет ничего... Тогда капиталко. Блок 408ой стоит копейки, поискать по авито- за 3-5 тыщ рабочий мотор всборе можно легко найти. Пересыл ещё пару тыщ.

У меня в прошлом году была такая ситуация с компрессией на Сузуки Витаре 93 года. Тоже думал, что приплыл, но там машина после 2-х дней стоянки напрочь отказалась заводиться. Померял копмрессию - стало грустно. 1-1.5-4-6. При норме 11. Двигатель 1.6 инжекторный . В общем тоже думал, что капиталка. Ан нет, как ни странно (не верю в эти жидкости) помогла простая раскоксовка. И движка приобрел компрессию ровно по 10 во всех цилиндрах. Но в случаи с Москвичем , думаю, что придется вскрывать движок. Странно одно - почему при накачивания педалью газа и заливке в карб немного бенза - свечи остаются сухими?

Нашел с Волгограда 407 полностью с навесным и коробкой за 6 т.р. Но как то боязно брать не глядя........

Edited by Джонни

Тогда ещё раз раскоксовки.

А вообще скинуть голову дело 1 часа. И все станет понятно.

Так и придется видимо сделать. Всем откликнувшимся - спасибо!!! По ходу событий отпишусь. Вообще авто взял для того, чтобы по максимуму приблизить его к стоку. И оставить насколько здоровья хватит. Летом - для души выезжать хотя бы.

еще можно крышечки клапанов снять и посмотреть нормально ли нажимаются пружины при вращении кривым стартером

зазоры пощупать тоже стоит (в соотв-ии с меткой на маховике) - может шестеренку провернуло

О как? ! "шестеренку провернуло" никогда не подумал бы о таком. Посмотрю и сверю! Спасибо! Зазоры чего то и не глянул...............

кстати да. Была один раз такая тема на 408 моторе- зависли клапана. Удар молотком решил вопрос- завелось)

для мотора с генераторной установки еще прилется докупить деталей чтоб ставить на авто....

да и мотор там 408.

потребуются картер сцепления, маховик, само сцепление, работы по центровке картера на блоке двигателя;

карбюратор (нужно уточнить), распределитель;

слесарные работы по удалению "лишних" кронштейнов.

возможно что то еще, но и так, ИМХО, для подменного мотора много.

Понял Вас. А разве картер сцепления со своей не подойдет, если переставить? Маховик там есть. В общем поиски двигателя к сожалению придется продолжить.....Спасибо за инфу!

на этих моторах картер двигателя и блок не должны быть обезличены (разделены) - при сборке комплекта они для обеспечения соосности двигателя и КПП обрабатываются совместно.

Ремонтная замена картера/блока возможна, но требует новой центровки картера на блоке двигателя и установки новых направляющих под найденное положение.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО поменяйте крыльчатку вентилятора, т.к. на генераторах дует от двигателя, а не на двигатеь.

У меня в Питере есть блок без номерной даже и бумага на него где то была.

Пока маленький перерыв в поисках, на праздниках скорее всего со своего головку сниму, а далее будет видно.

bios -

хотелось бы в сборе движочек .....

Edited by Джонни

Дак это понятно, что в сборе новый с хранения это очень жирно, но чем богаты блок лежит есть не просит...

У меня на 24й Волге движок с рабочей, приехавшей своим ходом к месту смерти завелся почти сразу после годовалого простоя.Я на радостях его в свою впихнул,предварительно почистив-покрасив.Завел,довольный стою. На следующий день-не заводится вообще!!! Через день,придя с твердым намерением его разобрать и откапиталить,почти уже разобрав (снял клапанку) дай думаю покручу...а он завелся с полоборота! На следующий день опять не заводится и не чихает даже!!!

Причина была в подвисании клапанов в открытом состоянии!

Но все равно голову снял,все промыл,клапана притер,маслосъемные новые,поршня вытащил,колено на месте и блок с поддоном прочистил-промыл,поставил новые поршневые кольца и вкладыши.

Собрал довольный-все работает!

У меня на 24й Волге движок с рабочей, приехавшей своим ходом к месту смерти завелся почти сразу после годовалого простоя.Я на радостях его в свою впихнул,предварительно почистив-покрасив.Завел,довольный стою. На следующий день-не заводится вообще!!! Через день,придя с твердым намерением его разобрать и откапиталить,почти уже разобрав (снял клапанку) дай думаю покручу...а он завелся с полоборота! На следующий день опять не заводится и не чихает даже!!!

Причина была в подвисании клапанов в открытом состоянии!

Но все равно голову снял,все промыл,клапана притер,маслосъемные новые,поршня вытащил,колено на месте и блок с поддоном прочистил-промыл,поставил новые поршневые кольца и вкладыши.

Собрал довольный-все работает!

Добрый день! Мне вот тоже кажется, что дело в клапанах. Тут на днях хотел покопаться в гараже, так на тебе , стукнуди морозы -25 и основная машинка (сааб) вычудила. Соскочил ремень клиновой , не успел еще под капот залезть, на следующий день машина перестала пускать внутрь(((( ц.з, напрочь отказывается открывать, хотя бы одну дверь. Личинка при минус 5-7 ужене срабатывала. Вот такое начало года - пешеходное))

За ваш совет - СПАСИБО!!!!

Ну и лил я какой-то раскоксовыватель в цилиндры, спионеренный приятелем из сервиса.Виннс по-моему.Лишним не будет-машина то твоя стояла долго.Даже несколько раз, залил на пару дней-прокрути потихонечку рукояткой и опять залей,а свечи вкрути,чтоб не испарялось.Масло желательно поменять-и в него попадет эта жидкость, и лет ему много.